ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., С участием: подсудимых Анчукова М.В., Масленникова П.В., Защитников: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>», При секретаре: Митчиной Ю.Ю., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНЧУКОВА М. В., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ; МАСЛЕННИКОВА П. В., <...>; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Масленников П.В. совершил 20 (двадцать) краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Масленников П.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Масленников П.В. и Анчуков М.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. Масленников П.В. в <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<...>» регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, набор ключей, стоимостью <...> и мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. 2. Он же, Масленников П.В., в <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: набор инструментов фирмы «<...>», в который входит: болгарка, шуруповерт и дрель, стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. 3. Он же, Масленников П.В., <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<...>», регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, гарнитуру для телефона «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 4. Он же, Масленников П.В., <дата>, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО12 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 5. Он же, Масленников П.В., <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, автомобильные колонки в количестве двух штук марки «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 6. Он же, Масленников П.В., <дата>, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 набор ключей, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 7. Он же, Масленников П.В., с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 8. Он же, Масленников П.В., в период времени с 19 часов 00 минут <дата> по 07 часов 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО15 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 9. Он же, Масленников П.В., в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<...>», регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО16 пилу, стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 10. Он же, Масленников П.В., в период времени с 21 час. 00 мин. <дата> по 11 час. 00 мин. <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<...>», регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 11. Он же, Масленников П.В., в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 02 часа 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...> с транзитным регистрационным знаком, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...> и мобильный телефон фирмы «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 12. Он же, Масленников П.В., в период времени 18 часов 00 минут 17 августа по 08 часов 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: перфоратор фирмы «<...>», стоимостью <...>, дрель «<...>», стоимостью <...>, флешкарту «<...>», стоимостью <...>; шнурок от телефона, не представляющий для ФИО3 материальной ценности, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 13. Он же, Масленников П.В., <дата> в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении общего коридора подъезда <адрес>, обнаружив в вышеуказанном подъезде оставленный ФИО4 велосипед «<...>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, тайно похитил из общего коридора стоящий в нем и принадлежащий ФИО4 велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 14. Он же, Масленников П.В., в период времени с 00 часов 10 минут по 08 часов 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...> и мобильный телефон фирмы «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму 15. Он же, Масленников П.В., в <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки ВАЗ 2113, регистрационный знак Е 159 КС 190, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «Альпина», стоимостью 4000 рублей, и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 16. Он же, Масленников П.В., в период времени с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ГСК «<...>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к гаражу <номер> вышеуказанного ГСК, после чего найденной там арматурой взломал входную дверь в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 17. Он же, Масленников П.В., <дата> в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего путем свободного доступа, открыв водительскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 18. Он же, Масленников П.В., в период времени с 22 час. 00 мин. <дата> по 08 час. 00 мин. <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<...>», регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, нож охотничий, стоимостью <...> и гарнитур для мобильного телефона «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 19. Он же, Масленников П.В., в период времени с 19 час. 00 мин. <дата> по 07 час. 00 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с Анчуковым М.В. и лицом, в отношении которого дело прекращено в связи с примирением сторон, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, Анчуков М.В., Масленников П.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи с примирением сторон, подошли к автомашине «<...>», регистрационный знак <номер>, принадлежащей ФИО20, стоящей в 7 метрах от подъезда <адрес>, и, действуя умышленно и согласно ранее распределенным между собой ролям, в то время как Анчуков М.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи с примирением сторон, остались в непосредственной близости около указанной машины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить Масленникова П.В. и иметь возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, Масленников П.В. имевшимся при нем ножом провернул замок левой передней двери и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда Масленников П.В., действуя согласно распределенным ролям, тайно похитил принадлежащую ФИО20 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>. После чего, Масленников П.В., Анчуков М.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи с примирением сторон, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 20. Он же, Масленников П.В., в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл переднюю правую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО21 компрессор для подкачки колес «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 21. Он же, Масленников П.В., в период времени с <дата> по <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>. После чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: электроциркулярную пилу фирмы «<...>, стоимостью <...>, и компрессор для подкачки колес «<...>», стоимостью <...>, а всего похитил имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 22. Он же, Масленников П.В., в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 8 часов 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдет, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <...>, регистрационный знак <номер>, после чего имевшимся при себе ножом открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: зажигалку «<...>», стоимостью <...>, стереогарнитур «<...>», стоимостью <...>, папку кожаную с документами, стоимостью <...>, а всего похитил имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анчуков М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что <дата> около 11 часов 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО23 Немного погуляв по <адрес>, ФИО29 позвонил Масленникову П.В. Через некоторое время они с ним встретились возле <адрес> и вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Масленников П.В. предложил им (ФИО29 и Анчукову) пойти в центр <адрес>, чтобы найти какой-нибудь автомобиль с целью его вскрытия и хищения из него какого-либо имущества. Находясь в нетрезвом состоянии, он и ФИО29 согласились на предложение Масленникова П.В., после чего они втроем отправились на <адрес>, где около дома <номер> Масленников П.В. подошел к автомашине «<...>», он и ФИО29 в это время остались около дома, недалеко от автомашины, с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности или появления посторонних граждан иметь возможность предупредить Масленникова П.В. и убежать. Масленников П.В., подойдя к автомашине, стал с помощью имевшегося у него ножа вскрывать ее, открыв левую переднюю дверь автомашины, Масленников П.В. проник в салон автомашины, пробыв в салоне примерно 3-4 минуты, он вылез из машины и в его руках он (Анчуков) увидел автомагнитолу, после чего они втроем убежали с места преступления и спрятали автомагнитолу в кустах около дома. Вину в совершении данного преступления признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Масленников П.В. вину в совершении всех преступлений признал полностью и дал подробные показания по обстоятельствам совершения им краж. Так, по преступлению в отношении потерпевший ФИО20 дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Анчукова М.В. Также показал, что <дата> около 00час. 15мин. он вышел из квартиры по месту проживания на улицу для того, чтобы совершить кражу из какой-нибудь автомашины. Для этого взял с собой нож. После этого он направился на <адрес> по вышеуказанной улице увидел автомашину «<...>», из которой и решил совершить кражу. Он подошел к автомашине и имевшимся при себе ножом вскрыл переднюю пассажирскую дверь. В автомашине он увидел насос фирмы «<...>» в чехле черного цвета и украл его. После этого он спрятал данный насос в кустах, которые располагались неподалеку от <адрес>, чтобы впоследствии продать, после чего ушел с места совершения кражи. В последствии данный насос в его присутствии был изъят сотрудниками полиции, т.к. он не успел его реализовать. В <дата>., точной даты он не помнит, но в темное время суток, он также из квартиры, где проживал, вышел на улицу, чтобы прогуляться и совершить какую-нибудь кражу. Проходя возле <адрес>, он решил зайти в подъезд, там на лестничной площадке в подъезде <номер> он увидел велосипед «<...>», темно-зеленого цвета, который был без замка. Он осмотрелся, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего вынес велосипед на улицу, сел на него и доехал до магазина «<...>», расположенный на <адрес>, где продал данный велосипед за <...>., предъявив паспорт на свое имя, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, в <дата>., более точной даты указать не может, он проходил по <адрес> и решил зайти в гаражи, расположенные на данной улице, с целью хищения какого-нибудь имущества. Когда он подошел к одному из гаражей, то путем проворота личинки замка вскрыл данный гараж и проник во внутрь, откуда похитил газонокосилку, мотоблок, мойку «<...>». Данные вещи он спрятал неподалеку в кустах. Затем он на следующий день отнес мойку в скупку, расположенную на <адрес>, а остальное имущество продал неизвестным лицам на рынке в микрорайоне «<...>» за <...>. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. <дата> он находился около <адрес>, где увидел, что около 1-го подъезда данного дома припарковался мужчина на автомашине <...>, затем вышел из автомашины, не закрыв автомашину на ключ. Подождав, когда данный мужчина зайдет в подъезд, он подошел к этой автомашине, открыв ее дверь, он проник в салон машины, откуда похитил автомагнитолу «<...>», больше ничего ценного он в машине не обнаружил. На следующий день он данную магнитолу продал. <дата> около 00час. 15мин. он вышел из своей квартиры на улицу с целью совершения кражи из какой-нибудь автомашины, для этого взял с собой нож, направился на <адрес> увидел автомашину «<...>». Он обратил внимание, что данная автомашина не оборудована сигнализацией, тогда он также ее вскрыл имевшимся при себе ножом и похитил из данной автомашины плиткорез фирмы «<...>» и насос «<...>». После этого он пошел далее и около <адрес> он увидел автомашину «<...>, которая не была оборудована сигнализацией. Он подошел к данной автомашине, после чего имевшимся при себе ножом вскрыл вышеуказанную автомашину и похитил из нее стерео гарнитур « <...>», зажигалку и папку, после чего ушел с этого двора. Осмотрев папку, он ничего ценного в ней не обнаружил, поэтому выбросил ее по дороге, а стерео гарнитур и зажигалку оставил себе для личного пользования. <дата> он также вышел из квартиры на улицу, чтобы прогуляться по <адрес> и присмотреть какую-нибудь автомашину с целью совершения из нее кражи. Проходя около <адрес>, он увидел автомашину «<...>», которая стояла возле проезжей части. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к вышеуказанной автомашине и имевшейся при себе отверткой провернул личинку замка задней правой двери, после чего проник в салон данной автомашины, откуда похитил пилу, затем скрылся с места совершения преступления. На следующий день он продал данную пилу в магазин «<...>», расположенный по <адрес> за <...>, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В <дата>., более точной даты он не помнит, в позднее время суток, выйдя из дома на улицу, он увидел около своего дома автомашину марки «<...>». Он решил совершить кражу из данной автомашины. С этой целью он имевшейся при себе отверткой провернул личинку замка и проник в салон автомашины, откуда похитил автомагнитолу «<...>» и мобильный телефон «<...>», после чего с похищенным с места преступления скрылся, а на следующий день он продал похищенное имущество в магазин «<...>», расположенный на <адрес> за <...>., вырученные деньги потратил на личные нужды. Аналогичным способом он в <дата>. совершил хищение из автомашины «<...>», синего цвета, находящейся около его дома, мобильного телефона «<...>» (слайдер) и набора ключей, похищенное имущество продал в скупку за <...>.; из автомашины «<...>» совершил хищение набора ключей, которые находились в чемоданчике зеленого цвета, на следующий день продал эти ключи около магазина «<...>» за <...>.; из автомашины «<...>», находившейся около <адрес> совершил хищение инструментов: шуруповерт зеленого цвета, дрель зеленого цвета и болгарку зеленого цвета фирмы «Интерскол», которые также продал у магазина «<...>»; из автомашины «<...>», находившейся около <адрес> он похитил аналогичным способом автомагнитолу «<...>» и колонки к ней, которые продал в магазин «<...>» на <адрес>. В <дата>. он аналогичным способом проник в автомашину «<...>», белого цвета, находившуюся у <адрес>, откуда похитил автомагнитолу, фирму не помнит, и гарнитур для телефона, которые на следующий день продал в тот же магазин «<...>». В <дата>. аналогичным способом он проник в салон автомашины «<...>», синего цвета, находившейся около <адрес>, откуда похитил автомагнитолу марки «<...>», которую также продал в магазин «<...>». В <дата>. он аналогичным способом проник в салон автомашины «<...>», припаркованной около <адрес>, откуда похитил автомагнитолу «<...>», которую позже продал в тот же магазин «<...>». В ночь с <дата> на <дата> он, аналогичным способом проникнув в салон автомашины «<...>», припаркованной у <адрес>, похитил автомагнитолу марки «<...>», которую также продал в магазин «<...>», расположенный на <адрес>; в <дата>. аналогичным способом он проник в салон автомашины «<...>», расположенной на проезжей части около <адрес>, откуда похитил автомагнитолу марки «<...>» и которую на следующий день продал в тот же магазин «<...>». Аналогичным способом он в ночь с <дата> на <дата> проник в салон автомашины «<...>», белого цвета, находившуюся около <адрес>, откуда похитил автомагнитолу марки «<...>» и которую продал своему знакомому ФИО28 за <...>. Таким же способом он <дата> после 00час. 20мин. похитил из машины «<...>», бежевого цвета, припаркованной около <адрес>, автомагнитолу марки «<...>», которую продал на следующий день в тот же магазин «<...>» за <...>.; также в <дата>. он аналогичным способом проник в салон автомашины <...>», припаркованную около <адрес>, откуда похитил автомагнитолу «<...>», которую также продал на следующий день в тот же магазин «<...>» за <...>. Аналогичным способом он <дата> после 00час. 20мин. проник в салон автомашины «<...>», припаркованную около <адрес>, откуда похитил перфоратор, флешку, зарядное устройство от телефона и болгарку. На следующий день он продал в магазин «<...>» болгарку и перфоратор за <...>., а флешку и зарядное устройство он выбросил, т.к. продать не смог. Пояснил, что вину в совершении краж признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с <дата> на <дата>, тайно похитили из его автомобиля «<...>», г.н. <номер>, магнитолу «<...>», стоимостью <...>, при этом повредили дверные замки. Сумма причиненного ему ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 4); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которой видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины, принадлежащей ФИО20 ( т.1, л.д.16); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления. (т 1 л.д. 5-9); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: автомагнитола «<...>», пульт дистанционного управления «<...>», панель от автомагнитолы «<...>», автокомпрессор «<...>» (т. 1 л.д. 10-14); - данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что были осмотрены: автомагнитола «<...>» с входящими в комплект пультом и передней панелью, изъятые при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>. (т. 1 л.д. 27); - данными протокола предъявления предметов для опознания, из которых следует, что в ходе опознания потерпевший ФИО20 опознал, как принадлежащую ему, автомагнитолу «<...>», похищенную из принадлежащей ему автомашины ( т.1, л.д.28-29); - заявлением ФИО21, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с <дата> на <дата> тайно похитили из ее автомобиля марки «<...>», гос. номер <номер>, электрокомпрессор марки «<...>», модели <...>, черно-желтого цвета, стоимостью <...>, что для нее является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 87); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра установлено место совершения преступления (т.1, л.д. 90-94); - данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что был осмотрен автокомпрессор «Беркут», изъятый при осмотре места происшествия от <дата> (т. 1 л.д. 109-110); - данными протокола предъявления предметов для опознания, из которых видно, что в ходе опознания потерпевшей ФИО21 был опознан автокомпрессора «Беркут», как принадлежащий ей и похищенный из принадлежащей ей автомашины (т.1, л.д.111-112); - заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата>, в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут путем свободного доступа проникло в общий коридор подъезда <адрес>, откуда похитило принадлежащий ей велосипед, стоимостью <...>, что для нее является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 125); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – общего коридора подъезда <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления. (т. 1 л.д. 130-132); - данными протокола выемки от <дата>, из которых видно, что в ходе выемки из ломбарда – скупки ООО «<...>», расположенного по <адрес> были изъяты закупочные акты на имя Масленникова П.В. от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (т. 4 л.д. 35-38); - данными протокола осмотра документов от <дата>, из которых видно, что были осмотрены закупочные акты на имя Масленникова П.В. от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, изъятые <дата> в ломбарде-скупке ООО «<...>», расположенном по <адрес>. (т. 4 л.д. 39-57); - данными протокола осмотра предметов от <дата>, из которых видно, что был осмотрен нож, изъятый в ходе личного досмотра Масленникова П.В. от <дата> (т. 4 л.д. 58); - заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с <дата> по <дата> путем повреждения замков совершило кражу из гаража ГСК «<...>» по адресу: <адрес>, откуда похитило: мойку «<...>», бензокосилку модели «<...>», мотоблок «<...>», мотоблок «<...>», причинив своими действиями материальный ущерб на сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 165); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из гаража, принадлежащего ФИО1 ( т.1, л.д.188); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. – гаража <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления, при этом замки гаража имеют следы проникновений ( т. 1 л.д. 168-171); - заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут <дата> путем свободного доступа тайно похитило принадлежащую ему автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, из автомашины <...> г/н <номер>, находящейся возле <адрес>. Сумма причиненного ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 212); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины <...> со знаком «<...>» ( т.1, л.д.214); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления. (т. 1 л.д. 218-220); - заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с <дата> на <дата> совершило тайное хищение из принадлежащего ему автомобиля <...>, гос.номер <номер>, циркулярную пилу «<...>», компрессор для подкачки шин «<...>». Сумма ущерба составляет <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 1 л.д. 240); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины «<...>» ( т.1, л.д.214); - данными протокол осмотра места происшествия от <дата>. – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 242-244); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра была обнаружена и изъята циркулярная пила «<...>» (т. 1 л.д. 247-249); - данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что была осмотрена: электро циркулярная пила «<...>», изъятая при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>. (т. 1 л.д. 269-270); - данными протокола предъявления предметов для опознания – электро циркулярной пилы «<...>», изъятой при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе опознания данная электро циркулярная пила была опознана потерпевшим ФИО7 в числе однородных предметов, как принадлежащая ему и похищенная у него в период с <дата> по <дата> из принадлежащей ей автомашины марки <...> г.н. <номер>, припаркованной возле второго подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 271-272); - заявлением ФИО22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с <дата> на <дата> совершило тайное хищение из принадлежащего ему автомобиля <...> <номер>, белого цвета, стерео гарнитуры «<...>», зажигалку, папку с документами, причинив своими действиями ущерб на общую сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 2 л.д. 5); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины «<...>» ( т.2, л.д.10); - данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что были осмотрены: стереогарнитура «<...>», зажигалка «<...>», изъятые в ходе личного досмотра Масленникова П.В. от <дата> (т. 2 л.д. 30); - данными протоколов предъявления предметов для опознания – стереогарнитуры «<...>», зажигалки «<...>», изъятых в ходе личного досмотра Масленникова П.В. от <дата>, в ходе которых данные предметы были опознаны потерпевшим ФИО22 в числе однородных предметов, как принадлежащие ему и похищенные у него в период с <дата> по <дата> из принадлежащей ему автомашины марки <...> <номер>, припаркованной возле второго подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 31-34); - заявлением ФИО24, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут <дата> тайно проникло в принадлежащую ему автомашину марки «<...>» <номер>, <...>, откуда похитили принадлежащую ему пилу, стоимостью <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 2 л.д. 42); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>» (т.2, л.д.48); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления. (т. 2 л.д. 44-47); - заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в <дата>, более точной даты, она не помнит, она не помнит, тайно похитили из принадлежащей ей автомашины <...>, серебристого цвета, г.н. <номер>, которая находилась около <адрес>, принадлежащую ей магнитолу «<...>» и мобильный телефон марки «<...>». Причиненный ей ущерб составляет <...>, что является для нее значительным материальным ущербом. (т. 2 л.д. 74); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины « <...>» (т.2, л.д.79); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 2 л.д. 76-78); - заявлением ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в <дата>, похитили из его автомобиля марки «<...>», синего цвета, стоявшей возле <адрес> автомагнитолу «<...>» и набор ключей и мобильный телефон марки «<...>». Материальный ущерб составил <...>, что для него является значительным материальным ущербом. (т. 2 л.д. 106); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины марки «<...>», синего цвета (т.2, л.д.111); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления. (т. 2 л.д. 108-110); - заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в <дата> проникли в принадлежащую ему машину <...>, черного цвета, гос. номер <номер>, которая находилась около <адрес> и похитили принадлежащий ему набор ключей головок, который лежал на заднем сидении вышеуказанного автомобиля, причиненный ему ущерб составлял <...>, что для него является для него значительным (т. 2 л.д. 138); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>» (т.2, л.д.143); - заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> тайно проникли в принадлежащий ему автомобиль <...>, который был припаркован возле <адрес> и тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно: дрель, шуруповерт и болгарку фирмы «<...>», причинив ему тем самым ущерб на сумму <...>, что для него является значительным ущербом (т. 2 л.д. 171); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата> кражи имущества из автомашины «<...>», припаркованной около <адрес> ( т.2, л.д.173); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 2 л.д. 176-178); - заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> тайно проникли автомобиль <...>, который принадлежит ему, гос. номер <номер>, сине-зеленого цвета, который находился коло <адрес> и похитили из вышеуказанной автомашины автомагнитолу фирмы «<...>» и автомобильные колонки фирмы «<...>». Причинный ему ущерб составил <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 2 л.д. 208); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>» ( т.2, л.д.213); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 2, л.д. 209-211); - заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> тайно похитили принадлежащее ему имущество и автомашины <...>, которая находилась около <адрес>, а имен но: автомагнитолу «<...>» и стерео гарнитуру для мобильного телефона, причинив те самым материальный ущерб на общую сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 2, л.д. 236); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата> кражи имущества из автомашины «<...>» (т.2, л.д.244); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 2, л.д. 238-240); - заявлением ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> проникли в принадлежащую ему машину <...>, синего цвета, которая была припаркована возле <адрес> и похитили из данной автомашины автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3 л.д. 6); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>», синего цвета (т.3, л.д.11); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 8-10); - заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> проникли в принадлежащую ему машину «<...>», <номер>, которая была припаркована возле <адрес>, и похитили из данной автомашины автомагнитолу марки «<...>», нож, стерео гарнитур к мобильному телефону, причинив ему своими действиями ущерб в размере <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т.3, л.д. 38); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>», желтого цвета (т. 3, л.д.43); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 40-42); - заявлением ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 02 часа 00 минут <дата> путем взлома водительской двери проникли в салон принадлежащего ему автомобиля «<...>», гос.номер <номер>, откуда тайно похитили принадлежащую ему автомагнитолу фирмы «<...>», стоимостью <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3, л.д. 70); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>» с транзитными номерами ( т.3, л.д.76); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 72-74); - заявлением ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 часов 10 минут по 08 часа 00 минут <дата> незаконно проникли в принадлежащий ему автомобиль «<...>», г.н. <номер>, припаркованный возле <адрес>, откуда похитили магнитолу марки «<...>» и мобильный телефон «<...>», после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись. Сумма ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3 л.д. 103); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>»: автомагнитолы и мобильного телефона ( т.3, л.д.108); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 105-107); - заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с <дата> по <дата> путем повреждения замка двери проникли в принадлежащую ему автомашину « <...>», <номер>, припаркованную возле <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую ему магнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись. Сумма ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3, л.д. 140); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>»: автомагнитолы фирмы «<...>» ( т.3, л.д.136); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 143-145); - данными протокола личного досмотра ФИО25 от <дата>, из которых видно, что в ходе досмотра была обнаружена и изъята автомагнитола фирмы «<...>» в металлическом корпусе серого цвета со съемной панелью черного цвета, модели <...> ( т.3, л.д. 60); - данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что была осмотрена автомагнитола «<...>», изъятая в ходе личного досмотра ФИО25 от <дата> (т. 3 л.д. 159-160); - данными протокола предъявления предмета для опознания – автомагнитолы «<...>», изъятой в ходе личного досмотра ФИО25 от <дата>, из которых следует, что в ходе опознания потерпевшим ФИО13 была опознана в числе однородных предметов автомагнитола «<...>», как принадлежащая ему и похищенная у него из автомашины в <дата>. (т.3, л.д.165-166); - заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с <дата> по <дата> тайно проникли в принадлежащий ему автомобиль «<...>», бежевого цвета, который находился около <адрес>, и похитили автомагнитолу марки «<...>», причинив ему ущерб в размере <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3, л.д. 178); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины «<...>», бежевого цвета (т.13, л.д.174); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 180-182); - заявлением ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с <дата> по <дата> похитили из его машины автомагнитолу «<...>». Автомобиль принадлежит ООО «<...>», марка <...>, рег.номер <номер>, с надписью «<...>» на боковых сторонах. Сумма ущерба составляет <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 3, л.д. 211); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины « <...>», на которой имелась надпись «<...>» (т.3, л.д.215); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 3, л.д. 216-218); - заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с <дата> по <дата> тайно похитили из принадлежащей ему автомашины «<...>», гос. номер <номер>, перфоратор, флешку, зарядное устройство от телефона, болгарку, причинив ему ущерб в размере <...>, который для него является значительным материальным ущербом (т. 4, л.д. 5); - данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины « <...>»: перфоратора, флешки, зарядного устройства для телефона, болгарки (т.4, л.д.23); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления. (т. 4 л.д. 14-16); А также и другими доказательствами по делу, в том числе: - показаниями потерпевшего ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомашина марки «<...>», г.н. <номер>. Данную автомашину он всегда паркует около дома, в котором проживает. <дата> около 18-19 часов он приехал на принадлежащей ему автомашине к своему дому и припарковался возле третьего подъезда. Он закрыл свою автомашину с брелка, поставил на сигнализацию и ушел домой. Когда уходил домой, возле автомашины никого подозрительного не видел. <дата> он вышел на улицу в 07 часов 00 минут и обнаружил, что приоткрыта водительская дверь. В водительской двери была повреждена личинка замка, также была повреждена личинка замка пассажирской передней двери. Он подошел и стал осматривать салон автомашины. Осмотрев салон, обнаружил, что из салона автомашины пропала автомагнитола марки «<...>», в комплект которой входит панель (съемная) и пульт. Больше ничего похищено не было. Из разъема, где была установлена автомагнитола, торчали порванные провода. Магнитола продавалась в комплекте с панелью (съемной) и пультом, стоимость комплекта составляет <...>, также ремонт замков составляет <...>. Таким образом, преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>. Ущерб от кражи является для него значительным; имеет к подсудимым материальные претензии в размере <...>., поскольку остальные <...>. ему возмещены ФИО23, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. - показаниями потерпевшей ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее в собственности имеется автомашина «<...>», гос. номер <номер>, <...>. <дата> примерно в 22 часа 30 минут она припарковала принадлежащий ей автомобиль около 5 подъезда <адрес>. Автомашина не оборудована сигнализацией, установлен только центральный замок. Закрыв автомобиль, она пошла домой. Утром <дата> она вышла на улицу, чтобы поехать на работу, и обнаружила, что пассажирская дверь открыта. Она стала осматривать автомобиль, после чего обнаружила, что в автомашине отсутствует электрический насос (автокомпрессор) «<...>» модели <...>, черно-желтого цвета, стоимостью <...>, который она приобретала в <дата>. Сумма причиненного ущерба составила <...>, что с учетом наличия у нее двух несовершеннолетних детей данный ущерб является для нее значительным. - показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в <дата> она приобрела по объявлению велосипед марки «<...>», темно-зеленого цвета за <...>. Ее квартира расположена в 9-ти этажном доме, на каждом этаже имеется по четыре квартиры, объединенные общим коридором по две квартиры, то свой велосипед она оставляла в общем коридоре. <дата> она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу, примерно около 09 часов 00 минут она ушла на работу, прикрыв дверь общего коридора, велосипед находился на месте - в общем коридоре. Примерно около 19час. 00мин она вернулась домой и, зайдя в общий коридор, обнаружила, что принадлежащий ей велосипед отсутствует, т.е. его похитили. Ущерб от хищения велосипеда составляет <...>., который для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере <...>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине - скупке ООО «<...>», который расположен по адресу: <адрес>, когда к нему пришел молодой человек, согласно паспорту - это был Масленников П., который продал ему велосипед за <...>.; им был составлен закупочный акт, получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он, работая в магазине-скупке ООО «<...>» и находясь на своем рабочем месте, у молодого парня приобрел автомойку «<...>» за <...>., молодым человеком паспорт был представлен на имя Масленникова П. Им (ФИО26) был составлен закупочный акт от <дата>, получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он, работая в магазине-скупке ООО «<...>» и находясь на своем рабочем месте, приобрел у Масленникова П., согласно представленного паспорта, автомагнитолу «<...>», оценив ее в <...>. Он составил закупочный акт на имя Масленникова П.В., получив деньги, тот ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести пилу (циркулярную), предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив пилу в <...>., он согласился купить ее, а Масленников П. - продать ее за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу «<...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив магнитолу в <...>., он (ФИО26) согласился купить ее, а Масленников П. - продать ее за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу «<...>» и набор ключей-головок, предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещи в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу «<...>» и колонки «<...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещи в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу « <...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещь в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт от <дата> Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу « <...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещь в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт от <дата> Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу « <...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещь в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу « <...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещь в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также, <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу « <...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещь в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также показал, что <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести перфоратор и болгарку, предъявив паспорт на имя Масленникова П. Оценив вещи в <...>., он (ФИО26) согласился купить их, а Масленников П. - продать их за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. Также показал, что <дата> он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ООО «<...>», когда к нему в магазин пришел молодой человек и предложил ему (ФИО26) приобрести автомагнитолу «<...>», предъявив паспорт на имя Масленникова П. Осмотрев ее и оценив в <...>., он (ФИО26) согласился купить ее, а Масленников П. - продать ее за эту стоимость, о чем был составлен закупочный акт. Получив деньги, Масленников П. ушел. - показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что у него по адресу: <адрес> имеется гараж <номер>, в котором у него хранились: прицеп для автомашины, мойка высокого давления «<...>», ст. <...>, бензиновая газонокосилка модели «<...>» ст. <...>, мотоблок «<...>» ст. <...>, мотоблок «<...>» ст. <...>, а также различные инструменты. <дата> он приезжал в свой гараж, чтобы проверить порядок, все вещи были на месте. <дата> он приобрел масло для машины и решил его завести в гараж. Подойдя к гаражу, он увидел, что повреждены замки входной двери. Зайдя в гараж, он увидел, что порядок вещей там нарушен, все вещи находятся не на своих места. Осмотревшись, он обнаружил, что отсутствует следующее имущество: мойка «<...> бензокосилка «<...>», мотоблок «<...>», мотоблок «<...>», данное имущество было похищено. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным материальным ущербом. Имеет к подсудимому материальные претензии, просит взыскать с него в возмещение материального ущерба <...>., пояснил, что вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного слушания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает водителем «<...>». За ним закреплена автомашина «<...>», г.н. <номер>, белого цвета, которая принадлежит МУЗ «<номер>». В <дата> он приобрел автомагнитолу «<...>» за <...>, которую установил в данную автомашину. <дата> он заступил на суточное дежурство и около 21 часа 00 минут подъехал на данной автомашине к подъезду <адрес>, после чего вышел из данной автомашины, но дверь закрывать не стал. Он отсутствовал не более 20 минут, а когда вернулся и сел в вышеуказанную автомашину, то обнаружил, что вышеуказанная магнитола отсутствует. Магнитола была «<...>», в металлическом корпусе с панелью черного цвета. Опознать данную магнитолу он бы смог. Таким образом, преступлением ему был причинен ущерб на сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом. Просит взыскать с подсудимого <...>. - стоимость похищенной и невозвращенной ему магнитолы, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного слушания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<...>», <...>, г.н. <номер>, на данном автомобиле он приехал <дата> с работы к своему дому, который расположен по адресу: <адрес>, где припарковал вышеуказанный автомобиль возле второго подъезда. Сигнализация у него в неисправном состоянии, поэтому он закрыл автомашину на центральный замок, который блокировал четыре двери, а багажное отделение он закрыл ключом. В машине находился автомобильный компрессор для подкачки шин «<...>» ст.<...>, а также в багажном отделении лежала электро циркулярная фирмы «<...>» ст. <...>. На следующий день около 07 часов 00 минут <дата>, когда он подошел к машине, то обнаружил, что открыт багажник и в салоне горит свет. Когда он стал осматривать салон автомашины, то обнаружил, что пропал компрессор для подчкачки шин «<...>» и электро циркулярная пила «<...>. Таким образом, ему данным хищением был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, который для него является значительным материальным ущербом. Просит взыскать с подсудимого <...>. - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО22, данными им в ходе предварительного слушания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>. <дата> около 23 часов 00 минут он возвратился с работы домой и припарковал принадлежащий ему автомобиль возле дома, в котором проживает. Закрыл автомашину на центральный замок (сигнализацией автомашина не оборудована) и пошел домой. Утром около 08 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы поехать на работу. Подойдя к принадлежащей ему автомашине, обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта (не закрыта на замок). Когда он сел в салон автомашины, то обнаружил, что из автомашины пропала зажигалка «<...>», белого цвета, стоимостью <...>, стереогарнитур «<...>», стоимостью <...>, которые находились в нише ручки переключения передач, а с заднего сиденья пропала папка кожаная, черного цвета, с документами по работе. Документы по работе не представляют материальной ценности, а папка стоит <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>., добавил, что не имеет к подсудимому материальных претензий, вопрос о мере наказания ему оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО16, данными им в ходе предварительного слушания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>, <...>. <дата> около 22 часов 00 минут он подъехал к дому, в котором проживает. Принадлежащий ему автомобиль, как обычно, поставил возле дома, в котором проживает, после чего, закрыв автомашину на центральный замок, направился домой. Около 00 часов 30 минут, его машина стояла на том же месте, где он ее и припарковал, так как в это время он выглядывал в окно. Примерно через 30 минут у машины сработала защита. Спустившись к машине, он обнаружил, что в машине все вещи разбросаны, а из багажника, в который похититель проник через салон машины, пропала ручная пила стоимостью <...>. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. Добавил, что материальных претензий к подсудимому он не имеет, вопрос о мере наказания он оставляет на усмотрение суда. - показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в ходе предварительного слушания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее в собственности имеется автомашина «<...>», <номер>. В <дата>, более точной даты она указать не может, приехав с работы около 21 часа 00 минут, она поставила вышеуказанный автомобиль возле <адрес>. Машина не оборудована сигнализацией, а лишь имеется центральный замок. На следующее утро она, как обычно, около 07 часов 30 минут вышла из дома и направилась к принадлежащему ей автомобилю. Подойдя к машине, обнаружила, что водительская дверь открыта, а из салона автомашины пропало следующее имущество: автомагнитола «<...>» ст.<...> и мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, который для нее является значительным ущербом. - показаниями потерпевшего ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>, <...>. В десятых числах июля, более точной даты он указать не может, он припарковал свою автомашину около <адрес> и отправился к себе домой, закрыв при этом принадлежащий ему автомобиль на центральный замок (в то время сигнализация еще не была установлена). На следующий день около 10 часов 00 минут он подошел к своей автомашине и обнаружил, что водительская дверь открыта (поврежден замок), а из салона автомашины было похищено следующее имущество: автомагнитола «Пионер», стоимостью <...>, набор ключей, стоимостью <...> и мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. Материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 16 часов 00 минут он на автомашине «<...>», регистрационный знак <номер>, идентификационный номер <...>, сине-черного цвета, подъехал к дому <адрес>, где поставил автомашину на сигнализацию и ушел по рабочей необходимости на несколько часов. Когда около 19 часов 00 минут он возвратился к принадлежащей ему автомашине, то обнаружил, что передняя пассажирская дверь автомашины открыта. Он стал осматривать салон автомашины и обнаружил, что с заднего сиденья пропал набор ключей, стоимостью <...>. Ущерб, причиненный ему кражей, составил <...> и является для него значительным ущербом. Имеет к подсудимому материальные претензии, просит взыскать с него в возмещение материального ущерба <...>., вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он занимается скупкой бывших в употреблении вещей и техники на своей автомашине около магазина <адрес>. В <дата>, более точной даты он указать не может, днем к нему подошел молодой человек и предложил купить у него набор ключей - головок в пластмассовом чемоданчике зеленого цвета. Он проверил – набор был хорошим, все ключи и головки были в наличии, после чего предложил Масленникову П.В. за данный набор <...>, он согласился. Получив деньги, Масленников П. ушел, а он через 2-3 дня продал данный набор неизвестным ему людям. Также показал, что в <дата>, более точной даты он указать не может, днем к нему подошел Масленников П.В. и предложил купить ящик с инструментами «<...>», в данном ящике были: дрель, шуруповерт и болгарка. Он проверил – весь инструмент был в рабочем состоянии. Затем он передал Масленникову П.В. денежные средства в размере <...>, а тот ему - вышеуказанный набор инструментов. В течение 2-3 дней он продал данный набор инструментов неизвестным ему людям. - показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>, серебристого цвета. <дата> около 20 часов 00 минут он приехал к дому <адрес> и припарковал принадлежащий ему автомобиль у дома. Закрыл автомобиль на центральный замок (автомашина не оборудована сигнализацией). Отсутствовал около 3-4 часов. Когда он вернулся к принадлежащей ему автомашине, то обнаружил, что водительская дверь вскрыта. Осмотрев салон машины, он обнаружил, что с заднего пассажирского сиденья пропал набор инструментов фирмы «<...>», в который входит: болгарка, шуруповерт и дрель, ст.<...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него является значительным материальным ущербом. - показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>, сине-зеленого цвета. <дата> около 21 часа 00 минут он оставил принадлежащий ему автомобиль около первого подъезда <адрес> и отправился по своим делам, закрыв при этом автомобиль на центральный замок (в то время сигнализация еще не была установлена). Вернувшись через несколько часов, он обнаружил, что водительская дверь открыта (поврежден замок), а из салона автомашины было похищено следующее имущество: автомагнитола «<...>», стоимостью <...>, автомобильные колонки из передних дверей марки «<...>», стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. - показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль автомашина «<...>», <номер>. <дата> около 22 часа 00 минут он оставил принадлежащий ему автомобиль около <адрес>, закрыв при этом принадлежащий ему автомобиль на ключ (сигнализация не установлена). Вернувшись на следующий день, он обнаружил, что водительская дверь открыта (поврежден замок), а из салона автомашины было похищено следующее имущество: автомагнитола «<...>», стоимостью <...>, гарнитур для телефона «<...>» (автомобильные наушники для бесконтактного общения по телефону за рулем), стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. - показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>. <дата> он приехал на вышеуказанной автомашине к своему другу, проживающему в <адрес>, и остался у него на ночь, припарковав принадлежащий ему автомобиль возле вышеуказанного дома. Когда на следующий день он подошел к своей автомашине, то обнаружил, что водительская дверь открыта. Он заглянул в салон и обнаружил, что из автомашины пропала автомагнитола «<...>», стоимостью <...>. Таким образом, данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, который для него является значительным ущербом. - показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>. <дата> около 22 часов 00 минут он на вышеуказанной автомашине приехал к дому <адрес>, припарковав автомашину около дома и закрыв ее на ключ. На следующее утро около 08 часов 00 минут он пришел к своему автомобилю и обнаружил, что водительская дверь открыта. Он заглянул в салон и обнаружил, что из автомашины пропала автомагнитола «<...>», стоимостью <...>, нож охотничий с деревянной ручкой светлого цвета, стоимостью <...>, и гарнитур для мобильного телефона «<...>» для бесконтактного разговора по мобильному телефону во время нахождения за рулем, стоимостью <...>. Таким образом, данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, который для него является значительным ущербом. Имеет к подсудимому материальные претензии, поэтому просит взыскать с него в возмещение материального ущерба <...>. - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», г/н <номер>. <дата> примерно около 22 часов 00 минут он подъехал к дому <адрес>. В ночь с 17 на <дата> он припарковал принадлежащий ему автомобиль возле подъезда <адрес>. На следующее утро он, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что водительская дверь вскрыта, а в салоне автомашины все вещи разбросаны и пропало следующее имущество: автомагнитола «<...>», стоимостью <...> и мобильный телефон фирмы «<...>», в корпусе черного цвета, стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. Добавил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания ему оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>. <дата> около 20 часов 00 минут он вернулся домой и поставил принадлежащий ему автомобиль возле забора <адрес>, закрыв ее на центральный замок ( автомашина не оборудована сигнализацией). <дата>, выйдя из дома около 8час. 30мин. и подойдя к машине, он обнаружил, что водительская дверь вскрыта. Тогда он сел в салон и обнаружил, что из салона автомашины было похищено следующее имущество: автомагниола «<...>», стоимостью <...>, и мобильный телефон «<...>», в корпусе серебристого цвета, стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. Добавил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. - потерпевшего ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>, белого цвета. <дата> он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к своему дому и поставил автомобиль на стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, после чего ушел к себе домой. На следующий день, <дата>, подойдя к своему автомобилю около 09 часов 00 минут, он увидел, что водительская дверь не закрыта, замок имеет повреждения. После этого он заглянул в салон и обнаружил, что из салона похищена автомагнитола «<...>», в металлическом корпусе, серого цвета, со съемной панелью, черного цвета, модели <...>. Ресивер <номер>, стоимостью <...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него как пенсионера, является значительным материальным ущербом. Добавил, что имеет к подсудимому материальные претензии, просит взыскать с него в счет возмещения материального ущерба <...>. - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в <дата>, более точного времени он не помнит, он недалеко от <адрес> встретил Масленникова П.В., которого он знает около 10 лет. При встрече Масленников П.В. предложил приобрести автомагнитолу «<...>», с телевизором и пультом управления за <...>. Он согласился, после чего Масленников П.В. куда-то за ней съездил и через некоторое время вернулся и продал ему данную автомагнитолу с телевизором и пультом за <...>, после чего он взял данную автомагнитолу с телевизором и положил к себе домой, а телевизор и пульт он через некоторое время выбросил, так как те не работали. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и стали интересоваться, не продавал ли ему чего-либо Масленников П.В., на что он ответил утвердительно. Сотрудники милиции попросили его с данным имуществом приехать в первый городской отдел, что он и сделал. - показаниями потерпевшего ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», <номер>. <дата> около 21 часа 00 минут он поставил вышеуказанную автомашину возле <адрес> и ушел. Когда он на следующий день около 11 часов 00 минут пришел к вышеуказанной машине, то обнаружил, что водительская дверь открыта, а из машины пропала автомобильная магнитола «<...>», ст.<...>. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него, как неработающего, является значительным материальным ущербом. Добавил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «<...>» в должности водителя. В <дата>, более точной даты указать не может, он купил магнитолу «<...>» за <...>, чтобы поставить в салон служебной автомашины, которая закреплена за ним. <дата> около 19час. 00мин. он после рабочей смены поехал на рабочей автомашине «<...>», г/н <номер>, к дому по адресу проживания (он всегда ставит машину возле дома, в котором проживает) и припарковал вышеуказанный автомобиль возле первого подъезда. Утром <дата> он вышел из подъезда дома и обнаружил, что у автомашины повреждено водительское окно. После этого он подошел к автомашине и осмотрел салон. Оказалось, что в автосалоне автомашины отсутствует магнитола «<...>», которую он лично покупал. Таким образом, данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него является значительным материальным ущербом, так как его заработная плата составляет <...>. Добавил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, при решении вопроса о мере наказания ходатайствует о его смягчении. - показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «<...>», г/н <номер>. <дата> около 18 часов 00 минут он вернулся домой и припарковал вышеуказанный автомобиль возле дома, в котором проживает. Закрыл автомашину на центральный замок. Ночью ничего подозрительного не слышал. Утром около 08 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что у машины взломана передняя пассажирская дверь. Тогда он осмотрел салон автомашины и обнаружил, что из салона пропало следующее имущество: перфоратор фирмы «<...>» ст.<...>.; дрель, стоимостью <...>, «<...>»; флешка «<...>», стоимостью <...>; шнурок от телефона, не представляющий для него материальной ценности. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму <...>, который для него является значительным материальным ущербом, так как он является безработным. Имеет к подсудимому материальные претензии в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества, просит взыскать с подсудимого <...>., при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просит о его смягчении. - показаниями ФИО29, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что <дата> около 11час. 00мин. он встретился со своим знакомым Анчуковым М.В., вместе они немного погуляли по <адрес>, после чего он (ФИО29) позвонил своему знакомому Масленникову П.В. Через некоторое время они встретились около <адрес> в <адрес>, вместе стали распивать спиртные напитки. Затем Масленников П.В. предложил ему (ФИО29) и Анчукову М.В. пойти в центр <адрес>, чтобы найти подходящую автомашину, которую можно было бы вскрыть с целью хищения из нее какого-нибудь имущества. Они с Анчуковым М.В. на предложение Масленникова П.В. согласились, после чего втроем пошли на <адрес>, где около <адрес> Масленников П.В. подошел к автомашине «<...>» и стал ее вскрывать ножом, который находился при нем; они, т.е. он (ФИО29) и Анчуков М., в это время стояли около дома, т.е. в стороне, и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае какой-нибудь опасности для Масленникова П. предупредить последнего и с места преступления скрыться. Когда Масленников П.В. вскрыл переднюю левую дверь, он проник внутрь автомашины. Пробыл Масленников П. в машине недолго, не более 3-4 минут, после чего вылез из автомашины, и он (ФИО29) увидел у Масленникова П.В. в руках автомагнитолу, после чего они спрятали автомагнитолу в кустах, находившихся около дома, и с места совершения преступления скрылись. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В. в совершении преступлении доказана. Действия подсудимых Анчукова м.В. и Масленникова П.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО20 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Масленникова П.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, Масленникова П.В., действия по преступлениям в отношении потерпевших ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО21, ФИО7 и ФИО22 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Вина подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В., данных им в судебном заседании, а также и в ходе предварительного следствия, изложенных судом выше. Из этих показаний видно, когда, где и при каких обстоятельствах, а также откуда, каким способом и какое имущество они похищали. Как видно из их показаний, они последовательны и непротиворечивы как между собой, так и не противоречат их показаниям, данным в ходе предварительного следствия в присутствии своих защитников. Показания подсудимого Масленникова П.В. по каждому преступлению подтверждаются и данными его явок с повинной, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, рассказал о том, в какие дни, из каких машин, каким способом он совершал кражи и куда впоследствии реализовывал похищенное имущество. Показания подсудимых Масленникова П.В. и Анчукова М.В. по факту совершения кражи у потерпевшего ФИО20 также согласуются и с показаниями ФИО29, которые тот давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого; его показания последовательны и не противоречат показаниям Масленникова П.В. и Анчукова М.В., отсюда у суда не имеется оснований не доверять этим показаниям. Показания подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В. по факту совершения ими кражи имущества у потерпевшего ФИО20, а также по фактам совершения Масленниковым П.В. краж имущества у потерпевших ФИО1, ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО21, ФИО7 и ФИО22, согласуются и с показаниями вышеперечисленных потерпевших, а также и с показаниями свидетелей ФИО27, ФИО25 и ФИО26, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, изложенными судом выше. Из показаний вышеуказанных потерпевших видно, что они подробно рассказывают о том, когда, каким образом и каким способом подсудимые похищали имущество из принадлежащих им машин, какое имущество ими похищалось, а также каким способом и какое имущество было похищено из гаража потерпевшего ФИО1, а также из их показаний видно, что они указывают стоимость похищенного у них имущества, при этом материальные ущербы, причиненные им хищением имущества, являются для них значительными, поскольку многие из них являются безработными, а остальные получают незначительную по размеру заработную плату; не доверять показаниям потерпевших как по стоимости похищенного имущества, так и по значимости для них похищенных вещей, у суда оснований не имеется, поскольку какой-либо личной их заинтересованности в исходе дела судом не установлено, как и не установлено судом оснований с их стороны для оговора подсудимых. Показания подсудимых и вышеуказанных свидетелей согласуются и с показаниями свидетелей ФИО27, ФИО25 и ФИО26, из показаний данных лиц видно, что они подробно рассказывают о том, какое имущество, в какие дни и за какую стоимость они приобретали у подсудимого Масленникова П.В., при этом, им не было известно, что имущество, которое Масленников П.В. им продавал ( сбывал), является краденным. Не доверять их показаниям у суда также оснований не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности их в исходе дела судом не установлено, отсюда суд считает их показания, как и показания всех перечисленных выше потерпевших, объективными и достоверными. Показания подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В., как и показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей, согласуются и с письменными доказательствами по делу, в том числе: - с заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с <дата> на <дата>, тайно похитили из его автомобиля «<...>», г.н. <номер>, магнитолу «<...>», стоимостью <...>, при этом повредили дверные замки. Сумма причиненного ему ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 4); - с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которой видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины, принадлежащей ФИО20 ( т.1, л.д.16); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т 1 л.д. 5-9); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: автомагнитола «<...>», пульт дистанционного управления «<...>», панель от автомагнитолы «<...>», автокомпрессор «<...>» (т. 1 л.д. 10-14); - с данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что были осмотрены: автомагнитола «<...>» с входящими в комплект пультом и передней панелью, изъятые при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес> (т. 1 л.д. 27); - с данными протокола предъявления предметов для опознания, из которых следует, что в ходе опознания потерпевший ФИО20 опознал, как принадлежащую ему, автомагнитолу «<...>», похищенную из принадлежащей ему автомашины ( т.1, л.д.28-29); - с заявлением ФИО21, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с <дата> на <дата> тайно похитили из ее автомобиля марки «<...>», гос. номер <номер>, электрокомпрессор марки «<...>», модели <...>, черно-желтого цвета, стоимостью <...>, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 87); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра установлено место совершения преступления (т.1, л.д. 90-94); - с данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что был осмотрен автокомпрессор «<...>», изъятый при осмотре места происшествия от <дата> (т. 1 л.д. 109-110); - с данными протокола предъявления предметов для опознания, из которых видно, что в ходе опознания потерпевшей ФИО21 был опознан автокомпрессора «<...>», как принадлежащий ей и похищенный из принадлежащей ей автомашины (т.1, л.д.111-112); - с заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата>, в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут путем свободного доступа проникло в общий коридор подъезда <адрес>, откуда похитило принадлежащий ей велосипед, стоимостью <...>, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 125); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – общего коридора подъезда <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 130-132); - с данными протокола выемки от <дата>, из которых видно, что в ходе выемки из ломбарда – скупки ООО «<...>», расположенного по <адрес> были изъяты закупочные акты на имя Масленникова П.В. от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (т. 4 л.д. 35-38); - с данными протокола осмотра документов от <дата>, из которых видно, что были осмотрены закупочные акты на имя Масленникова П.В. от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, изъятые <дата> в ломбарде-скупке ООО «<...>», расположенном по <адрес> (т. 4 л.д. 39-57); - с данными протокола осмотра предметов от <дата>, из которых видно, что был осмотрен нож, изъятый в ходе личного досмотра Масленникова П.В. от <дата> (т. 4 л.д. 58); - с заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с <дата> по <дата> путем повреждения замков совершило кражу из гаража ГСК «<...>» по адресу: <адрес>, откуда похитило: мойку «<...>», бензокосилку модели «<...>», мотоблок «<...>», мотоблок «<...>», причинив своими действиями материальный ущерб на сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 165); - с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из гаража, принадлежащего ФИО1 ( т.1, л.д.188); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – гаража <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления, при этом замки гаража имеют следы проникновений ( т. 1 л.д. 168-171); - с заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут <дата> путем свободного доступа тайно похитило принадлежащую ему автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, из автомашины <...> г/н <номер>, находящейся возле <адрес>. Сумма причиненного ущерба составила <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 212); - с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи имущества из автомашины <...> со знаком «<...>» ( т.1, л.д.214); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 218-220); - с заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с <дата> на <дата> совершило тайное хищение из принадлежащего ему автомобиля <...>, гос.номер <номер>, циркулярную пилу «<...>», компрессор для подкачки шин «<...>». Сумма ущерба составляет <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 1 л.д. 240); - с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины «<...>» ( т.1, л.д.214); - с данными протокол осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (т. 1, л.д. 242-244); - с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которого видно, что в ходе осмотра была обнаружена и изъята циркулярная пила «Спарко» (т. 1, л.д. 247-249); - с данными протокола осмотра предметов, из которых видно, что была осмотрена: электро циркулярная пила «<...>», изъятая при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес> (т. 1, л.д. 269-270); - с данными протокола предъявления предметов для опознания – электро циркулярной пилы «<...>», изъятой при осмотре места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного возле <адрес>, из которых видно, что в ходе опознания данная электро циркулярная пила была опознана потерпевшим ФИО7 в числе однородных предметов, как принадлежащая ему и похищенная у него в период с <дата> по <дата> из принадлежащей ей автомашины марки <...> г.н. <номер>, припаркованной возле второго подъезда <адрес> (т. 1, л.д. 271-272); - с заявлением ФИО22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с <дата> на <дата> совершило тайное хищение из принадлежащего ему автомобиля <...> <номер>, белого цвета, стерео гарнитуры «<...>», зажигалку, папку с документами, причинив своими действиями ущерб на общую сумму <...>, что для него является значительным материальным ущербом (т. 2, л.д. 5); - с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины «<...>» ( т.2, л.д.10); а также и с другими письменными доказательствами, которые указаны судом выше. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ; письменные доказательства были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения и потерпевших суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения и потерпевшим, как указывалось выше, у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено, а оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших судом также не установлено. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Давая правовую оценку действиям подсудимых Анчукова М.В. и Масленникова П.В. в отношении потерпевшего ФИО20 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд приходит к заключению, что их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что они тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору между собой, завладели имуществом ФИО20, находившимся в его автомашине, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму <...>., который является для него значительным. Давая правовую оценку действиям подсудимого Масленникова П.В. в отношении потерпевшего ФИО1 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд приходит к заключению, что его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение (гараж), действуя умышленно, завладел имуществом ФИО1, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму <...>., который является для него значительным. Давая правовую оценку действиям подсудимого Масленникова П.В. в отношении потерпевших ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО2, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО21, ФИО7 и ФИО22 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд приходит к заключению, что его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, действуя умышленно, завладел имуществом данных потерпевших, проникая в принадлежащие им машины, а у потерпевшей ФИО4 - завладел велосипедом, находившимся в коридоре около ее квартиры, причинив своими действиями этим потерпевшим материальные ущербы на определенные суммы, установленные в судебном заседании и указанные выше, и эти ущербы являются для всех потерпевших значительными. При назначении подсудимым Анчукову М.В. и Масленникову П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, на которых жалобы по месту жительства не поступали, которые вину в совершении преступлений признали полностью в содеянном искренне раскаялись; подсудимый Анчуков М.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; подсудимый Масленников П.В. является ранее судимым, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении подсудимому Масленникову П.В. наказания суд также учитывает и его явки с повинной по всем совершенным преступлениям, которые свидетельствуют о раскаянии подсудимого в совершении преступлений. При назначении обоим подсудимым наказания суд учитывает и мнения потерпевших, которые вопрос о мере им наказания оставили на усмотрение суда. Признание обоими подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у Масленникова П.В. явок с повинными суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, у подсудимого Анчукова М.В. судом не установлено. Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Анчуковым М.В. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая его одно эпизодный характер, а также учитывая данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Анчукова М.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Масленниковым П.В. преступлений, их много эпизодный характер, а также учитывая данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Масленникову П.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях. При этом, суд не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая наличие у подсудимого Масленникова П.В. по каждому преступлению явок с повинными, в которых он подробно и чистосердечно рассказывает о фактах совершения ими преступлений, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии и об оказании содействия правоохранительным органам в раскрытии умышленных преступлений, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения ему наказания по каждому преступлению без применения требований ст.68 ч.2 УК РФ. Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений обоими подсудимыми, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ - изменение категории преступлений на менее тяжкую. Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО7 подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества, поскольку их исковые требования доказательствами по делу подтверждены и подсудимым в судебном заседании признаны. В связи с тем, что гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании в их отсутствие, т.е. без отложения уголовного дела, а также невозможно рассмотреть гражданский иск потерпевшего ФИО13 в его отсутствие, поскольку имеется спор о праве гражданском, т.к. похищенное у него имущество - автомагнитола «<...>» - ему возвращена, тем не менее он заявляет требования о возмещении ему материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества - <...>., суд считает, что за данными потерпевшими следует признать право на удовлетворение заявленных гражданских исков и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ - ПРИГОВОРИЛ: Признать АНЧУКОВА М. В. виновны в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 ( пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Анчукову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. Меру пресечения Анчукову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Анчукова М.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства. Признать МАСЛЕННИКОВА П. В. виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить по каждому из них ему наказание по 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Признать МАСЛЕННИКОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать МАСЛЕННИКОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ Масленникову П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ Масленникову П.В. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно МАСЛЕННИКОВУ П. В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Масленникову П.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Взыскать с Масленникова П. В. в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО2 - <...>; ФИО3 - <...>; ФИО4 - <...>; ФИО1 - <...>; ФИО5 - <...>; ФИО6 - <...>; ФИО7 - <...>. Признать за потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомагнитола «<...>» в комплекте с передней панелью и пультом, возвращенные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему ФИО20; автокомпрессор «<...>», возвращенный в ходе предварительного следствия на ответственное хранение законному владельцу – потерпевшей ФИО21; циркулярная пила, возвращенная в ходе предварительного следствия на ответственное хранение законному владельцу – потерпевшему ФИО7; автомагнитола «<...>», возвращенная в ходе предварительного следствия на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему ФИО13 - по вступлении приговора в законную силу оставить у законных владельцев по их принадлежности; нож, <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу 27.04.12 г. <...> <...>
- данными протокола личного досмотра Масленникова П.В. от <дата>, из которых видно, что в ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты: складной нож черно-стального цвета, зажигалка синего цвета, телефонные наушники «<...>», черного цвета, флеш-карта «<...>», синего цвета, 3 презерватива, зажигалка белого цвета «<...>». (т. 1 л.д. 18-19);
- данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины, принадлежащей ФИО21 (т.1, л.д.95);
- данными протокола явки с повинной от <дата>., из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи велосипеда, принадлежащего ФИО4 (т.1, л.д.144);
- с данными протокола личного досмотра Масленникова П.В. от <дата>, из которых видно, что в ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты: складной нож черно-стального цвета, зажигалка синего цвета, телефонные наушники «<...>», черного цвета, флеш-карта «<...>», синего цвета, 3 презерватива, зажигалка белого цвета «<...>» (т. 1 л.д. 18-19);
- с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им <дата> кражи имущества из автомашины, принадлежащей ФИО21 (т.1, л.д.95);
- с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Масленников П.В. добровольно рассказывает о совершении им в <дата>. кражи велосипеда, принадлежащего ФИО4 (т.1, л.д.144);