П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 12 апреля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимой Алексахиной Е.Д., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алексахиной Е. Д., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алексахина Е.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Алексахина Е.Д., в неустановленное время, у неустановленное время, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей 0,85 грамма и шприц с жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство диацетилморфин в количестве 0,0002 грамма, а всего приобрела 0,8502 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранила при себе до 13 час. 00 мин. <дата>, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на пересечении улиц <адрес>, а именно на расстоянии 50 метров от <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», где в ходе в ходе ее личного досмотра, в имеющейся при ней сумке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,85 грамма, в одетом на ней нижнем белье обнаружен и изъят один одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство диацетилморфин в количестве 0,0002 грамма, а всего было обнаружено и изъято 0,8502 грамма наркотического средства, в состав которого входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алексахина Е.Д. вину в совершении преступления не признала и показала, что ранее она употребляла героин. После того как она была осуждена приговором суда от <дата> более она наркотические средства не употребляет, проходит лечение от наркотической зависимости. <дата> около 13 часов на пересечении <адрес> она была задержана сотрудником наркоконтроля Колесниковым, который доставил ее в помещение ОБНОН г.Раменское, где ФИО4 предложил ей положить в нижнее белье шприц с героином, обещая за это содействие по данному уголовному делу в избрании в отношении нее меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Затем ее вывели на некоторое время из помещения, где осталась ее сумка, находившаяся при задержании при ней, а затем вновь завели в указанное помещение, после чего провели ее досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у нее в нижнем белье был обнаружен шприц и героином, в ее сумке сверток, которые ей не принадлежали. Шприц в нижнее белье она поместила по просьбе сотрудника ОБНОН Колесникова, который обещал ей освобождение от уголовной ответственности по настоящему уголовному делу. Как сверток оказался в ее сумке ей неизвестно. Далее подсудимая отказалась от дачи показаний. Несмотря на непризнание вины в совершении преступления, вина подсудимой Алексахиной Е.Д. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение» (л.д.8) Данными протокола личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра Алексахиной Е.Д. при ней в принадлежащей ей сумке обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого тона, в нижнем белье, одетом на ней обнаружен шприц с жидкостью, по поводу чего Алексахина Е.Д, пояснила, что шприц принадлежит ей, в нем находится раствор наркотического средства героин, сверток с порошкообразным веществом ей не принадлежит. (л.д.10-11) Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, инсулиновый шприц c жидкостью, изъятые в ходе досмотра Алексахиной Е.Д. (л.д. 18) Заключением эксперта, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, а также находящее в составе жидкости из шприца, изъятых у Алексахиной Е.Д. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,84 гр. и 0,0002 гр., соответственно (л.д.22-23) Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 13 часов она в помещении 1 ОП МУ МВД России "Раменское" и еще одна женщина участвовали в качестве понятых в досмотре девушки, представившейся Алексахиной Е. Д., которую задержали сотрудники ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское". При проведении досмотра Алексахиной Е.Д., в имеющейся при той женской сумки черного цвета, сотрудники обнаружили сверток c порошкообразным веществом светлого тона. После этого, в одетом на Алексахиной E.Д. нижнем белье был обнаружен один инсулиновый шприц с находящейся внутри него жидкостью. На вопрос сотрудников o происхождении обнаруженных предметов, Алексахина E.Д. пояснила, в инсулиновом шприце находится раствор героина, а сверток ей не принадлежит. Затем сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и шприц c раствором героина были упакованы в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью и опечатан, на котором все расписались. (л.д.28-29) Показаниями свидетеля Митиной T.A., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля Атюшкиной O.B. (л.д.30-31) Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское". B их подразделение неоднократно поступала информация о том, что подсудимая Алексахина Е.Д. употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени, причастна к незаконному хранению наркотических средств. <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 13 часов он, а также сотрудники Раменского ГИБДД находились на пересечении улиц <адрес> это время увидели Алексахину Е.Д. Было принято решение о ее задержании. После этого Алексахина E.Д. была доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское". Для проведения личного досмотра Алексахиной E.Д. была приглашена дознаватель ОД МУ МВД РОССИИ "Раменское" ФИО1, после проведения досмотра ФИО1 сообщила, что в кармане имеющейся при Алексахиной E.Д. женской сумки черного цвета был обнаружен и изъят один сверток из бумаги c порошкообразным веществом светлого тона, в одетом на ней нижнем белье - одноразовый шприц с жидкостью. По факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов Алексахина E.Д. пояснила, что шприц принадлежит ей, в нем находится раствор героина, что находится в свертке, она не знает, и он Алексахиной не принадлежит. При задержании и проведении личного досмотра на Алексахину E.Д. какого-либо физического и морального давления не оказывалось, до проведения досмотра ее личные вещи не досматривались и не изымались, находились при ней, с просьбами о помещении каких-либо предметов в ее нижнее белье он не обращался и такие предметы ей не передавал. Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что она является дознавателем отдела дознания МУ МВД России "Раменское". <дата> около 13 часов к ней обратились сотрудники ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское" c просьбой провести личный досмотр задержанной девушки, y которой по их подозрению, могут находиться наркотические вещества. Она провела личный досмотр Алексахиной Е. Д., y которой, в присутствии двух поняты, во внутреннем кармане имеющейся при той женской сумке черного цвета был обнаружен и изъят один сверток из бумаги c порошкообразным веществом светлого тона, в одетом на Алексахиной E.Д. нижнем белье один одноразовый шприц с жидкостью. По факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов Алексахина E.Д. пояснила, что шприц принадлежит ей, в нем находится раствор героина, что находится в свертке она не знает и он ей не принадлежит. Затем. изъятые шприц и сверток были упакованы в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатан, подписан присутствующими, o чем она составила соответствующий протокол, в котором Алексахина E.Д. от подписи оказалась. Об обнаружении вышеуказанных предметов она сообщила сотрудникам ОБНОН. (л.д.34-35) Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что является старшим инспектором по розыску ОГИБДД МУ МВД России «Раменское». <дата> он находился в составе группы по проведению мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков c сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское" Сотрудники ГИБДД были задействованы в этом мероприятии с целью обеспечения возможности преследования лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, которые могут скрыться на автотранспорте. Около 13 часов они находились на пересечении улиц <адрес>, где увидели подсудимую Алексахину Е.Д. Сотрудниками ОБНОН было принято решение o задержании данной девушки, поскольку имелась информация о причастности Алексахиной к употреблению и хранению героина. Алексахина Е.Д. была задержана, доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России "Раменское". Затем была приглашена дознаватель ОД МУ МВД России "Раменское", которая провела Алексахиной E.Д. личный досмотр, по окончании которого дознаватель сообщила, что y Алексахиной E.Д. в сумке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги c порошкообразным веществом светлого тона, в одетом на ней нижнем белье был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, о чем был составлен протокол. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, который также показал, что является инспектором по розыску ОГИБДД МУ МВД России «Раменское». Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Алексахиной Е.Д. в совершении преступления доказана, ее действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку доказательств приобретения Алексахиной Е.Д. наркотического средства <дата> суду не представлено и в суде не добыто, дата приобретения подсудимой наркотического средства не установлена. Вина подсудимой Алексахиной Е.Д. в совершении преступления полностью доказана данными протокола ее досмотра, согласно которому при ней были обнаружены и изъяты сверток с веществом, а также шприц, как установлено заключением эксперта содержащие в себе наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1 которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения досмотра подсудимой, подтвердили факт проведения досмотра и правильность составления протокола об этом, показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что являясь сотрудником наркоконтроля он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, подтвердил ход проведения данного мероприятия и его результаты. Доводы подсудимой Алексахиной Е.Д. о непричастности ее к совершению преступления о том, что шприц, обнаруженный и изъятый у нее, в нижнее белье она поместила по просьбе сотрудника наркоконтроля, а сверток с наркотическим средством ей не принадлежит полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, которая являясь дознавателем проводила досмотр подсудимой и пояснила, что предметы, изъятые в ходе досмотра, были обнаружены у Алексахиной Е.Д. в ее нижнем белье и ее сумке и находились при ней, что подтверждается показаниями понятых ФИО5 и ФИО1, показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что на Алексахину E.Д. какого-либо физического и морального давления не оказывалось, до проведения досмотра ее личные вещи не досматривались и не изымались, находились при ней, с просьбами о помещении каких-либо предметов в ее нижнее белье он не обращался и такие предметы ей не передавал, что подтверждается и данными медицинского освидетельствования, согласно которому на момент задержания Алексахина Е.Д. находилась в состоянии наркотического опьянения в связи с употреблением данного вида наркотического средства, а также собственными пояснениями Алексахиной Е.Д., данными в ходе ее досмотра, о принадлежности ей шприца, в котором находится раствор наркотического средства героин. При назначении наказания подсудимой Алексахиной Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой Алексахиной Е.Д., конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как цели исправление осужденной возможно только в условиях изоляции ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексахину Е. Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Алексахиной Е.Д. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ей по приговору Раменского городского суда от <дата> в виде трех лет лишения свободы, окончательно назначив Алексахиной Е. Д. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Алексахиной Е.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Алексахину Е.Д. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Алексахиной Е.Д. исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством и шприц, содержащий наркотическое средство, <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий:
Данными протокола медицинского освидетельствования, согласно которому Алексахина Е.Д., будучи освидетельствована <дата> в 18 часов 35 минут находилась в состоянии наркотического опьянения. (л.д.15)