Приговор по делу 1-234/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 11 апреля 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Грудина О.М., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Грудина О. М., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 186 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грудин О.М. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступления подсудимый Грудин О.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Грудин О.М. <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем кирпичом, разбил окно и незаконно проник в помещение указанного дома, где с компьютерного стола в большой комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО1 монитор «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Грудин О.М., в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 30 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел к окну квартиры <номер> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой отжал пластиковое окно и незаконно проник в помещение указанной квартиры, где со стола на кухне указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО2 нетбук «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Грудин О.М., в период времени с 07 часов 40минут по 19 часов 30 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери квартиры <номер> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбил указанную дверь, после чего незаконно проник в помещение указанной квартиры, где со стола в спальне указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО3 нетбук «<...>» стоимостью сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Грудин О.М., в период времени с 08 часов 30 минут по 08 часов 40 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в помещение коридора женской консультации, расположенной в <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с вешалки в коридоре тайно похитил принадлежащую ФИО4 шубу стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Грудин О.М., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: <дата> около 09 часов 30 минут, находясь в неустановленном следствием месте вблизи железнодорожных путей между <адрес>, обнаружил лежащие на земле две денежные купюры достоинством <...> ЦБ РФ, образца <...>, серийные номера: <номер>, и, не обнаружив владельца указанных денежных билетов, поднял их с земли, полагая, что они подлинные, <дата> около 15 часов 00 минут прошел в магазин ИП «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, где при попытке расплатиться указанными купюрами за приобретенный им товар продавец-кассир ФИО5 пояснила, что указанные денежные билеты достоинством <...> ЦБ РФ, образца <...>, серийные номера: <номер>, поддельные. Тогда, располагая достоверной информацией о том, что найденные им ране при вышеописанных обстоятельствах денежные билеты достоинством <...> ЦБ РФ, образца <...>, серийные номера: <номер>, поддельные, у него (Грудина О.М.) возник преступный умысел на сбыт указанных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. После чего, он, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, <дата> около 15 часов 30 минут пришел в магазин продукты ИП «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, где достоверно зная о том, что у него при себе находятся два подделанных денежных билета достоинством <...> ЦБ РФ, образца <...>, серийные номера: <номер>, осознавая данное обстоятельство, но тем не менее используя данные билеты как подлинные, передал их в качестве средства платежа при оплате товара кассиру указанного магазина ФИО6, таким образом, сбыл поддельные денежные билеты достоинством <...> ЦБ РФ.

Он же, Грудин О.М., <дата> в 11 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел к окну квартиры <номер> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой отжал пластиковое окно и незаконно проник в помещение указанной квартиры, где со стола на кухне тайно похитил принадлежащий ФИО7 планшетный компьютер "<...>", стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимый Грудин О.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым Грудиным О.М. законом отнесено к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Грудина О.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 186 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Грудину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Грудину О.М. наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Грудину О.М. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимый Грудин О.М. признал, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грудина О. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст.186 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Грудину О. М. в виде трех лет шести месяецев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грудину О. М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Грудину О.М. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>.

Взыскать с подсудимого Грудина О.М. в пользу потерпевшей ФИО4 <...>.

Вещественные доказательства по делу: кампьютерный планшет «<...>» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, нетбук «<...>»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, монитор «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, закупочные акты <номер> от <дата> <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 27.04.12 г.

<...>

<...>