П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 17 апреля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Самсонова И.Ю., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лубяницкой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самсонова И. Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Самсонов И.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Самсонов И.Ю., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля – гашиш, массой не менее 0,87 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список I), внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Самсонов И.Ю. незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до <дата>, когда к нему, с просьбой сбыть наркотическое средство гашиш, обратился ранее ему знакомый ФИО1, оказывающий содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На просьбу ФИО1 Самсонов И.Ю. согласился. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, около 18 часов 30 минут <дата>, Самсонов И.Ю. у магазина «<...>», расположенного на <адрес>, встретился со ФИО1 и последний передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство гашиш, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <...>, затем Самсонов И.Ю., совместно со ФИО1 направился ко второму подъезду <адрес>, где около 18 часов 50 минут <дата>, к ним подошел ФИО2, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после этого ФИО2 передал ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, в качестве возмещения долга за приобретенное наркотическое средство. В свою очередь Самсонов И.Ю. незаконно сбыл ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,62 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. После чего Самсонов И.Ю. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в левом переднем кармане джинсов, одетых на Самсонове и принадлежащих ему же, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,25 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства. Также в помещении ОБНОН при проведении личного досмотра ФИО1 в заднем правом кармане джинсов, одетых на ФИО1 были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» был добровольно выдан вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,62 грамма. Таким образом, Самсонов И.Ю., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из растения конопля – гашиш, общей массой 0,87 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Самсонова И.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Самсонову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления и экономии правовых средств, активно способствовал раскрытию и пресечению другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, экономии правовых средств, активное способствование раскрытию и пресечению другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Самсонову И.Ю. наказание в силу ст. 61 УК РФ и считает возможным применить к подсудимому положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Данные же обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Самсонову И.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказание - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самсонова И. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Самсонову И.Ю. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Самсонова И.Ю. под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - уничтожить, денежные средства в сумме <...> – оставить по принадлежности у ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу 10.05.12 г. <...> <...>