П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Раменское 4 апреля 2012года Раменский городской суд Московской области под председательством судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Пузина Д.О., адвоката Захарченко Е.И., при секретаре Беспальчей С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пузина Д. О., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пузин Д.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления подсудимый Пузин Д.О. совершил при следующих обстоятельствах: Пузин Д.О. <дата>, примерно в 01 ч. 30 мин., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 10 м. от <адрес>, громко выражаясь нецензурной бранью, грубо нарушал общественный порядок. На законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением оперуполномоченного уголовного розыска <...> ОП Межмуниципального управления МВД России «Раменское» ФИО1, прибывшего по указанному адресу для проверки сообщения об обнаружении трупа, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции для привлечения к административной ответственности, он (Пузин Д.О.) будучи не согласным с законным требованием указанного сотрудника полиции, не желая быть привлеченным к административной ответственности, отказался проследовать в отделение полиции, в связи с чем к Пузину Д.О. были применены специальные средства – наручники. Далее, Пузин Д.О. оказывая указанному сотруднику полиции физическое сопротивление, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении действовавшего в связи с исполнением своих должностных обязанностей представителя власти – ФИО1, действуя умышленно, укусил указанного сотрудника полиции ФИО1 за правую руку, причинив последнему своими действиями укушенную рану правого лучезапястного сустава, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, но причинившее физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пузин Д.О. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что в <дата> он осуществлял ремонт в <адрес>. В строительных работах ему помогал ФИО2 и восемь граждан Узбекистана, одним из которых был ФИО3. <дата> около 00 часов 30 минут, в ходе распития спиртного между ФИО4 и ФИО3 произошел конфликт. Он подошел к ним, попросил прекратить конфликт. В ответ на это ФИО3 ударил его рукой в лицо. Затем он попросил ФИО2 вызвать сотрудников полиции. Так же он позвонил <...> ФИО5 и попросил ее вызвать сотрудников полиции, объяснив ей, что у них произошел конфликт с узбеками. Спустя 20 минут подъехали двое сотрудников полиции, одним из которых был потерпевший ФИО1. Сотрудники полиции вышли из своего служебного автомобиля и проследовали на участок, спросили его, где находится труп. Он ответил, что трупа не видел. В ответ на это сотрудники полиции стали выражаться в его адрес нецензурной бранью и кричать, почему он осуществил ложный вызов. Он попросил сотрудников полиции урегулировать конфликт, на что сотрудники полиции попросили его протянуть руки для того, чтобы надеть наручники. Он подчинился их требованиям, а также попросил, чтобы ему дали 2 минуты, чтобы он смог убрать инструмент, на что получил отказ в нецензурной форме. Далее сотрудники милиции одели ему на руки наручники, при этом его руки находились за спиной. В этот момент к участку подъехал еще один служебный автомобиль, откуда вышли еще двое сотрудников полиции, одним из которых был Мальцев, и также направились к нам. Он ранее видел ФИО8, тот в <дата> задерживал его. Подойдя к нему, ФИО8 крикнул: «О, Пузин», после чего нанес ему удар рукой в область лица. От удара он упал на землю и сотрудники полиции начали наносить ему удары ногами, по разным частям тела. Удары ему не наносил только водитель второго экипажа полиции. Нанеся ему не менее 10 ударов, сотрудники полиции отошли от него, он смог встать на ноги. Далее сотрудники полиции потребовали, что бы он проследовал в служебный автомобиль. Направившись к служебному автомобилю, который приехал последним, он почувствовал толчок в спину, от чего упал. При этом во время падения он ударился головой в переднюю левую фару служебного автомобиля и разбил её. Увидев это, один из сотрудников полиции сел ему на спину и затянул наручники еще сильней. Далее один из сотрудников полиции принес буксировочный трос, которым завязал ему ноги, а вторыми наручниками пристегнули завязанный трос к наручникам, тем самым соединив ноги с руками. Подняв его за связанные руки, сотрудники полиции отнесли его в служебный автомобиль и поместили в его заднюю часть, предназначенную для доставления задержанных. Доставив его в <...> отдел полиции, подняв за наручники, которые держали руки и ноги, его отнесли в камеру для задержанных, при этом руки и ноги ему не развязывали. Позже он смог развязать ноги, после чего сотрудники полиции расстегнули наручники. Сопротивление сотрудникам полиции при задержании он не оказывал. Он не знает, откуда появилась укушенная рана на руке потерпевшего, возможно в момент болевого шока он мог укусить его, но этого не помнит. Из отделения полиции его отпустили <дата> в вечернее время. <дата> я обращался в <...> поликлинику, где у него установили вывих голеностопного сустава, вывих плечевого сустава, многочисленные ссадины. Также по всему телу у него были многочисленные синяки, однако врач их не отметил, поскольку на момент его обращения, они были незначительными. Спиртного в этот день он не употреблял, было трезв. Несмотря на то, что подсудимый в совершении преступления виновным себя не признал, вина Пузина Д.О. доказана и подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Пузина Д.О., <...>, который <дата>, около 1 ч. 30 мин. у <адрес>, причинил ему телесные повреждения в виде укушенной раны кисти правой руки, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей. (л.д. 24), Данными протокола осмотра места происшествия - участка местности размерами 4х4 м, расположенного в 14 м. от <адрес>, на который указал участвующий в осмотре ФИО1, пояснив, что именно на данном участке местности <дата> в момент, когда он и сотрудники полиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8, пытались усадить Пузина Д.О. в автомобиль ОРППС, последний укусил ФИО1 за кисть правой руки, причинив тем самым ему физическую боль. (л.д. 119-122), Данными выписка из приказа УВД по Раменскому муниципальному району <номер> от <дата>, согласно которой ФИО1, прошедший испытательный срок, назначен на должность оперуполномоченного <...> ГОМ УВД по Раменскому Муниципальному району, с <дата>, по контракту. (л.д. 57), Заключение эксперта <номер> от <дата>, из которого следует, что у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: укушенная рана правого лучезарного сустава, которая могла образоваться при указанных событиях <дата> и вред здоровью не причинила. (л.д. 63-64) Данными копии книги учета сообщений о происшествиях, согласно которому <дата> в 01.02 зарегистрировано сообщение по телефону о происшествии по адресу: <адрес> (л.д.20-21) Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска <...> отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское». <дата> он и водитель ФИО6 находились на суточном дежурстве. Около 1 часа ночи от дежурного <...> отдела полиции ФИО1 им поступило сообщение о том, что у <адрес> произошла драка и возле дома лежит труп мужчины. После чего он и ФИО6, проследовали на место происшествия. По приезду было установлено, что на участке д. <номер> находились трое граждан Узбекистана, а так же подсудимый Пузин. Все эти лица, в том числе и Пузин Д.О., находились в состоянии алкогольного опьянения. Пузин Д.О., а так же один из граждан Р. Узбекистан- ФИО3, находились около входа на данный участок вместе с ФИО4 и о чем-то громко между собой спорили. На его вопрос, где находится окровавленный мужчина, Пузин, выражаясь нецензурной бранью, пояснил, что никакого мужчины в крови здесь нет. После этого, Пузин Д.О. сказал, чтобы он забрал в <...> отделение полиции «чурок», указав при этом на стоящих рядом граждан Узбекистана, и «валил оттуда». Он попросил присутствующих показать документы, удостоверяющие их личность, ни у кого документов при себе не оказалось. Пузин продолжал настаивать на том, чтобы он и ФИО6 забрали граждан Узбекистан, оскорбляя при этом граждан Узбекистана нецензурной бранью и называя «чурками». Тогда он попросил всех присутствующих на участке лиц проследовать с ними в <...> отдел полиции, для выяснения обстоятельств произошедшего. На данную просьбу Пузин Д.О. начал грубить ему и ФИО6, выражаться в их адрес нецензурной бранью и кричать, чтобы они везли в отдел только «чурок». На его просьбу к Пузину Д.О., прекратить выражаться нецензурно Пузин Д.О. никак не отреагировал. Далее он сказал Пузину Д.О., что тот так же едет с ними в <...> отделение полиции, после чего тот начал себя агрессивно вести, толкаться, хвататься за строительные инструменты, активно оказывать сопротивление, в связи с чем к Пузину были применены наручники, которые ему были одеты на руки. При этом, Пузин Д.О. продолжал кричать, что его незаконно задерживают и в отдел полиции он не поедет. По пути к дежурному автомобилю Пузин Д.О. начал сопротивляться, пытаться поднять руками, пристегнутыми наручниками, предметы и кинуть в него и ФИО6 В связи с чем ими был вызван дополнительный наряд ОР ППСП Межмуниципального управления МВД России «Раменское», которые спустя некоторое время подъехали. Прибыл наряд был в составе сотрудников полиции ФИО7 и ФИО8, которые также проследовали на участок. От ФИО8 он узнал, что ему известен Пузин Д.О., так как ФИО8 доставлял несколько раз Пузина Д.О. в <...> отдел полиции. С указанными сотрудниками они отвели Пузина Д.О. к дежурному автомобилю. Когда они подвели Пузина Д.О. к дежурному автомобилю <...>, на которой приехали он и ФИО6, то Пузин нанес правой ногой удар по правой фаре, отчего фара разбилась. При этом, Пузин продолжил оказывать им активное сопротивление: отталкивал их от себя, кричал, что его убивают. После этого, они- сотрудники полиции применили силу к Пузину Д.О. и повалили того на землю, при этом Пузин Д.О. заполз под прибывший автомобиль ОР ППСП, таким образом, что верхняя часть его туловища находилась под автомобилем, а ноги снаружи. На их попытки вытянуть Пузина Д.О. из-под автомобиля, последний оказывал сопротивление, пинался и не давал к себе подойти. Затем, ФИО7 взял из своего автомобиля буксировочный трос, которым они связали Пузину Д.О. ноги и вытянули последнего из-под автомобиля. Втроем: он, ФИО6 и ФИО8 поднесли Пузина к автомобилю ОР ППСП на место для перевозки временно задержанных. В связи с тем, что Пузин туда не поместился, из-за того, что у него были связаны ноги и пристегнуты наручниками руки, они решили усадить Пузина на заднее сидение автомобиля. При посадке, он придерживал Пузина Д.О. за плечи, и в этот момент Пузин Д.О. укусил его зубами за правую руку в области правого пальца, чем причинил ему физическую боль. После этого, Пузина Д.О. повезли в Быковское отделение полиции. По дороге Пузин плевал в сотрудников полиции, бился головой о машину и оскорблял сотрудников полиции нецензурной бранью. По прибытию, Пузина Д.О. вытащили из автомобиля и положили на асфальт, при этом Пузин укусил за штанину форменного обмундирования, стоящего рядом ФИО8, прокусив ее. После этого он обращался в поликлинику, где зафиксировал свои телесные повреждения, а именно укус на правой кисти. В ходе задержания Пузина он, ФИО8, ФИО6, а также ФИО7 ударов Пузину Д.О. не наносили и насилия к нему не применяли. Материальных претензий у него к Пузину нет. Наказание в отношении Пузина он оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает милиционером дежурной части <...> отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское»., в остальном свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает милиционером ОР ППСП <...> отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское». Подсудимого Пузина Д.О. он ранее неоднократно доставлял в отдел полиции, за совершение различных правонарушений. <дата> он совместно с ФИО7 находился на суточном дежурстве. Около 24 часов от дежурного <...> отделения полиции поступило сообщение об оказании помощи дежурной группе в составе ФИО1 и ФИО6. Они проследовали по указанному дежурным адресу, а именно к дому <адрес>. На участке указанного дома находились сотрудники полиции ФИО1 и ФИО6, подсудимый Пузин, а также несколько мужчин узбекской национальности. За спиной у подсудимого Пузина, на руках были одеты наручники. По шаткой походке и запаху изо рта Пузина, он понял, что Пузин находился в нетрезвом состоянии. При этом Пузин, вел себя крайне агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, оказывал сотрудникам полиции сопротивление, ногами пытался ударить по ногам ФИО1 и кричал, чтобы они в отдел везли только «чурок». В остальном свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает полицейским-водителем в составе взвода ОР ППСП <...> отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское». В остальном свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он является гражданином Республики Узбекистан. С <дата> он и его знакомые <...> из Узбекистана работали на строительстве частного дома в <адрес>. Иногда в данный дом приезжал Пузин Д. О., который производил сварочные и сантехнические работы. Кроме Пузина приезжали ФИО4 и ФИО2. <дата>, около 18 часов 00 минут, он Пузин, ФИО2, ФИО4, <...>, начали распивать спиртные напитки, находясь во дворе д. <номер> Пузин Д.О. пил пиво, так как друзья последнего сказали Пузину Д.О., чтобы тот не пил много, поскольку «у него становится что-то не так с головой», то есть тот становится очень агрессивным и не может себя контролировать. Около 00 часов 30 минут, когда на улице уже стемнело, ФИО4 начал очень громко восклицать что-то про футбол. На это он сделал замечание ФИО4, что время уже позднее, ночь и своими криками тот будет мешать соседям, после чего за того вступился Пузин Д.О. и начал говорить ему, что это не его дело, если тот хочет кричать, то будет кричать. После этого, он начал спорить с Пузиным Д.О. и ФИО4, продолжая объяснять, что не стоит кричать, используя выражения нецензурной брани. После этого он и Бахтиар вышли за территорию приусадебного участка дома, так как не хотели продолжать сидеть с Пузиным Д.О. и друзьями последнего вместе, а <...> пошел спать. Около 1 часа к дому подъехал служебный автомобиль полиции, откуда вышли двое сотрудников полиции и проследовали к ним. Подойдя к ним, сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили объяснить обстоятельства вызова. Затем сотрудники полиции проследовали на территорию дома, где Пузин Д.О. начал возмущаться, кричать, и говорить, чтобы сотрудники полиции забрали «чурок», то есть их, в отделение. При этом Пузин находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя крайне агрессивно. На просьбы перестать выражаться словами грубой нецензурной Пузин Д.О. реагировал неадекватно. Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании, при себе имели специальные средства, а также табельное оружие. После этого сотрудники попросили его сесть в их служебный автомобиль, который на тот момент находился в 10 метрах, возле дороги, после чего он, <...> и <...> сели в автомобиль дежурной части. В этот момент к месту совершения преступления подъехал второй экипаж, откуда вышли еще двое сотрудников полиции и направились к Пузину Д.О., который на тот момент находился на территории приусадебного участка. Пузин Д.О. кричал, используя в своей речи слова нецензурной брани. Затем, спустя небольшой промежуток времени, он увидел, как Пузина Д.О. ведут к автомобилю подъехавшего экипажа в наручниках. При этом тот сопротивлялся. Находясь в <...> отделении полиции, он узнал, что Пузин Д.О. укусил сотрудника полиции ФИО1 за правую руку. В какой-то из моментов Пузин Д.О. лег на асфальт под служебный автомобиль, крича, что не хочет ехать в отделение, а во всем виноваты он и его знакомые <...> и <...>. (л.д. 75-78) Будучи допрошен в суде свидетель ФИО3 дал показания аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия, однако показал, что в момент задержания Пузина он видел, как один из сотрудников полиции, который приехал во втором экипаже, со словами «о, Пузин», нанес Пузину удар рукой по лицу. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что Пузин Д.О. ее знакомый. <дата> около 00 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил Пузин Д.О., который попросил ее вызвать сотрудников полиции, в связи с тем, что граждане Узбекистана, с которыми он работает, инициировали конфликт с ним ФИО4 и ФИО2 Она позвонила в <...> отдел полиции. Дежурному <...> отдела она сообщила, что её попросили вызвать сотрудников полиции по адресу: <адрес>, где может начаться драка. Приблизительно в обед <дата> она встретила <...> ФИО4который пояснил, что Пузина Д.О. забрали в <...> отдел полиции, так как тот укусил сотрудника полиции. Кроме этого ФИО4 сообщил, что кто-то из них, вызвал сотрудников полиции самостоятельно, сообщили, что у них лежит мужчина в крови для того, чтобы полиция прибыла быстрее. В состоянии алкогольного опьянения Пузин может стать агрессивным, но не беспричинно. Считает, что Пузин Д.О. может совершать необдуманные поступки. (л.д. 98-100) Будучи допрошена в суде свидетель ФИО5 дала показания аналогичные ее показаниям в ходе предварительного следствия, однако показала, что ФИО4 не сообщал ей о том, что Пузин укусил сотрудника полиции за руку. Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, который показал, что подсудимый Пузин Д.О. <...>. После прибытия по вызову сотрудники полиции подошли к Пузину Д.О. и спросили о причине вызова, на что последний ответил, что «узбеки» выпили много спиртного, в связи с чем, идут на конфликт с остальными. Тогда сотрудники полиции попросили проследовать Пузина в <...> отдел полиции для выяснения обстоятельств, на что тот в категоричной форме отказался подчиниться их требованию, поясняя это тем, что граждане Республики Узбекистан виноваты в конфликте и их самих необходимо задержать для разбирательства. Тогда один из сотрудников полиции повторно потребовал от Пузина Д.О. подчиниться его требованию и направиться в отдел полиции добровольно, поясняя это тем, что Пузин Д.О. находится в состоянии алкогольного опьянения и в противном случае к тому будет применена физическая сила. На это тот повторно отказался проследовать в служебный автомобиль, так как не находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого на руки Пузину Д.О. сотрудники полиции одели наручники, закрепив их сзади. Примерно через 5 минут к ним подъехала еще одна машина сотрудников полиции, откуда также вышли двое полицейских в форменном обмундировании и направились в их сторону. Данные сотрудники сразу же направились в сторону Пузина Д.О., при этом он стоял рядом с Пузиным Д.О. на расстоянии около 3 метров. Прибывшие сотрудники толкнули Пузина Д.О. в спину, а тот в свою очередь не удержал равновесие и упал на патрульный автомобиль, разбив своей головой фару. После этого, прибывшие сотрудники полиции начали наносить удары ногами по ногам, так как большая часть тела Пузина Д.О. находилась под машиной, куда тот заполз, прячась от ударов. После этого сотрудники полиции связали того за ноги, вытащили из-под автомобиля, усадили в первую прибывшую патрульную машину и повезли в Быковского отделение полиции. (л.д. 105-108), Будучи допрошен в суде свидетель ФИО4 дал показания аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия, а также показал, что из сотрудников полиции, который приехал в первом экипаже, сказал подсудимому: «О, Пузин, опять ты!» и ударил несколько раз Пузина ногами, когда тот, споткнувшись упал на землю. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что сотрудники полиции попросили Пузина проследовать в <...> отдел полиции для выяснения обстоятельств, на что тот в категоричной форме отказался подчиниться их требованию, поясняя это тем, что граждане Узбекистана виноваты в конфликте и их самих необходимо задержать для разбирательства. Тогда один из сотрудников полиции повторно потребовал от Пузина направиться в отдел полиции добровольно, поясняя это тем, что Пузин Д.О. находится в состоянии алкогольного опьянения и в противном случае к тому будет применена физическая сила. На это Пузин Д.О. повторно отказался проследовать в служебный автомобиль, в связи с чем к тому со стороны представителей власти была применена физическая сила, а также специальные средства – наручники. В этот момент к ним подъехала еще одна машина сотрудников полиции, откуда также вышли двое полицейских в форменном обмундировании и направились в их сторону. Сотрудники полиции повалили Пузина Д.О. на землю, завели руки последнего за спину и на запястья одели наручники, после чего подняли того с земли и направились к служебному автомобилю. В тот момент, когда сотрудники полиции, вместе с Пузиным Д.О. подходили к автомобилю с передней стороны, тот запнулся и упал на землю. При этом в момент падения Пузин Д.О. случайно ударился головой о переднюю фару, тем самым разбив её. Сотрудники полиции сразу же подняли того с земли и продолжили вести к двери автомобиля, чтобы усадить внутрь. В момент, когда полицейские уже стали заталкивать того в автомобиль, тот упал на землю и заполз под машину, крича при этом, что не хочет ехать в отдел полиции. Тогда сотрудники начали вытаскивать того за ноги, однако тот дергал ногами и не давал себя схватить. В ответ на действия Пузина Д.О. сотрудники полиции вытащили того из автомобиля и веревкой связали тому ноги, и затолкали в заднюю часть автомобиля. Момента, когда Пузин Д.О. укусил за руку одного из сотрудников полиции он не заметил, поскольку вокруг того была суета и находилось большое количество сотрудников полиции, которые в свою очередь пытались того задержать и затащить в автомобиль. Все сотрудники полиции находились в форменном обмундировании, более того при каждом из них находились специальные средства экипировки, такие как наручники, палки резиновые, а также личное оружие. ( л.д.. 67-71). Будучи допрошен в суде свидетель ФИО2 дал показания аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия, однако показал, что после того как Пузин, находясь в наручниках, споткнувшись упал на участке, один из сотрудников полиции нанес ему два удара ногами в область тела. В момент, когда сотрудники полиции, вместе с Пузиным Д.О. подходили к автомобилю с передней стороны, один из сотрудников полиции толкнул его в спину, от чего Пузин упал на землю, при этом он случайно ударился головой о переднюю фару, тем самым разбив её. После этого Пузин заполз под машину. Тогда сотрудники полиции начали вытаскивать его за ноги, однако Пузин дергал ногами и не давал себя схватить. В связи с этим сотрудники полиции связали ему веревкой ноги, вытащили из-под машины и затолкали в заднюю часть автомобиля. Все действия сотрудников полиции сопровождались нецензурной бранью в адрес Пузина. При этом я не слышал, чтобы Пузин выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Также по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО9, который показал, что <дата> он находился на чердаке дачного дома, где работал, по адресу: <адрес>. Около 24 часов он услышал крики на улице и решил посмотреть, что происходит. Я подошел к забору, подставил к нему лестницу, залез по ней и начал наблюдать за происходящим. С лестницы он увидел, как возле участка, расположенного на противоположной стороне, стоят две автомашины сотрудников полиции. Возле гаража, на участке стоит Пузин, на руках у него застегнуты наручники. Также на участке находились два сотрудника полиции. Один из сотрудников полиции, со словами «о, Пузин» нанес подсудимому Пузину один удар рукой в область лица, куда именно он его ударил, я не видел, т.к. на улице было темно. Ему показалось, что после этого началась драка. Кто участвовал в данной драке не знает, ему не было видно. При этом драка сопровождалась криками, что именно кричали, он не понял. После этого он спустился с лестницы и пошел спать. Лиц участников конфликт ему видно не было. Лица сотрудников полиции он так же не видел, поскольку их лица были закрыты козырькам кепки одетой на них. Оценивая представленные суду доказательства суд считает, что вина подсудимого Пузина Д.О. доказана полностью, действия подсудимого Пузина Д.О. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого и защиты о том, что насилия в отношении сотрудника полиции он не применял, возможно он укусил потерпевшего находясь болевом шоке от причиненных ему сотрудниками полиции телесных повреждений суд считает необоснованными, поскольку это полностью опровергаются представленными доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска <...> отдела полиции, <дата> находился на дежурстве, по сообщению дежурного <...> отдела полиции об обнаружении трупа совместно с сотрудником полиции ФИО6 около 1 часа он выехал на место происшествия, где в числе других лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, был Пузин Д.О., который выражался нецензурно, отказался проехать в отдел полиции для выяснения обстоятельств происшедшего, оказал при этом активное сопротивление, в связи с чем к нему были применены наручники, а также физическая сила со стороны сотрудников полиции, при этом в ходе помещения Пузина Д.О. в дежурную автомашину последний укусил ФИО1 за кисть руки, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые также являются сотрудниками полиции, показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия о том, что сотрудники полиции по прибытии на участок дома, представились, предъявили свои удостоверения, находились при этом в форменном обмундировании. Пузин при этом выражался нецензурно, вел себя агрессивно, в ходе сопровождения его сотрудниками полиции лег под служебный автомобиль. А в отделе полиции он- ФИО3 узнал, что Пузин укусил одного из сотрудников полиции за руку. Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что по просьбе Пузина около 00 часов 30 минут она звонила в <...> отдел полиции. Позже от ФИО4 она узнала, что кто то из них также вызывал сотрудников милиции самостоятельно, сообщив, что у них лежит мужчина в крови, что бы сотрудники полиции приехали быстрее, после чего Пузина забрали в <...> отдел полиции, так как тот укусил сотрудника полиции, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что Пузин категорически отказался подчинится требованиям сотрудников полиции проехать в отдел полиции, в связи с чем к нему были применены наручники. В ходе задержания Пузина тот активно сопротивлялся, залез под машину, дергал ногами не давая себя схватить, в связи с чем ноги Пузину сотрудники полиции связали веревкой. Все сотрудники полиции были в форменном обмундировании, при каждом из них имелись средства экипировки, в том числе оружие. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, потерпевшего, свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что насилия к Пузину Д.О. никто из сотрудников полиции не применял, применение к нему физической силы со стороны сотрудников полиции было обусловлено активным сопротивлением Пузина Д.О. законному требованию сотрудников полиции проследовать в отдел полиции для разбирательства обстоятельств происшедшего. Установлено, что потерпевший ФИО1, а также свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7, являясь представителями власти и действуя в связи с исполнением ими своих должностных полномочий, в связи с полученным ими сообщением о совершении правонарушения действовали согласно положений ст.ст. 12,13 Закона «О полиции», в том числе незамедлительно прибыли на место происшествия в связи с регистрацией сообщения о совершении правонарушения, приняли предусмотренные законом меры по доставлению Пузина Д.О. и других лиц в служебное помещение территориального органа полиции для установления их личности и выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, по поводу чего в отношении Пузина Д.О. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО5 о том, что ФИО4 не сообщал ей о том, что Пузин укусил сотрудника полиции, свидетелей защиты ФИО4 и ФИО2, данных ими в суде, о том, что сотрудники полиции подвергли Пузина избиению, а также показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия о том, что сотрудники полиции толкнули Пузина, в результате чего тот головой разбил фару автомашины, суд за основу берет их показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные судом, поскольку они подтверждаются другими вышеуказанными доказательствами, в том числе собственными показаниями ФИО5, ФИО4 и ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, замечаний и дополнений к протоколам их допроса данные свидетели не имели, лично ознакомились с протоколами допроса, что подтверждается их подписями в протоколах, данными заключения эксперта, согласно которому у Пузина Д.О. не было установлено каких либо повреждений в области головы, которые могли бы образоваться при ударе о фару автомашины. Изменение свидетелями ФИО4, ФИО2 показаний в суде в части того, что последние утверждают о применении к подсудимому насилия со стороны сотрудников полиции, а свидетелем ФИО5 в части того, ФИО4 не сообщал ей о факте применения насилия к сотруднику полиции со стороны Пузина, вызвано желанием данных свидетелей, которые находятся в дружеских отношениях с подсудимым исключить ответственность подсудимого за совершенное преступление. Оценивая показания свидетеля ФИО9 суд считает, что его показания о том, что он наблюдал около 24 часов как сотрудник полиции ударил Пузина в лицо, при этом он видел две автомашины полиции и двух сотрудников полиции, также не соответствуют действительности, поскольку как следует из книги учета сообщений о происшествиях, такое сообщение было получено позднее 1 часа ночи, на место происшествия на двух автомашинах прибыли четыре сотрудника полиции, что следует из показаний потерпевшего и всех других свидетелей по делу, при этом как следует из показаний самого свидетеля ФИО9 лиц участвовавших в конфликте он не видел. Изменение в суде показаний свидетелями ФИО4, ФИО2, ФИО5, а также доводы подсудимого и защиты о применении к Пузину Д.О. насилия со стороны сотрудников полиции суд считает вызванными желанием исключить ответственность подсудимого за содеянное. Из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также показаний ФИО4 и ФИО2 в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый после истребования у него сотрудниками полиции документов, удостоверяющих его личность, таких документов не предъявил, проследовать в отдел полиции отказался, активно сопротивлялся действиям сотрудников полиции, которые пытались поместить его в автомашину для доставления в отдел полиции с целью выяснения обстоятельств происшедшего, в связи с чем к подсудимому сотрудниками полиции были применены меры по его задержанию- физическая сила, а также и специальные средства в виде наручников, при это в ходе применения мер по задержанию подсудимый активно сопротивлялся, при этом залез под служебную автомашину полиции, чем и обусловлено наличие телесных повреждений у подсудимого в виде ссадин, растяжения связок правого плечевого сустава и ушиба правого голеностопного сустава, установленных у него заключением эксперта. При назначении наказания подсудимому Пузину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Пузину Д.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пузина Д. О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденный следует самостоятельно. Меру пресечения Пузину Д.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей по прибытии его в колонию поселение, срок отбывания наказания ему исчислять с момента прибытия в колонию поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: