ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 13 апреля 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киличева А. И., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ Установил: Киличев А.И. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 22 час. Киличев А.И., находясь в 100 метрах от <адрес>, решив совершить разбойное нападения в целях хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО1 и потребовал от последнего передать ему денежные средства. ФИО1 отказался выполнить его требования, сославшись на то, что у него нет денежных средств. После чего Киличев А.И., продолжая свои противоправные действия, достал из кармана нож и, используя его в качестве оружия, подставил данный нож к шее ФИО1, при этом высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что зарежет его в случае невыполнения его требований, после чего потребовал от ФИО1 олтдать ему кожаную куртку, надетую на последнем. ФИО1, восприняв угрозы физической расправы со стороны Киличева А.К. как реально опасные для своей жизни и здоровья, снял с себя и передал Киличеву А.И. принадлежащую ФИО1 кожаную куртку, стоимостью <...>., в которой находились принадлежащие ФИО1 документы и деньги, а именно: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, банковская карта без денежных средств на счету, которые не представляют для него материальной ценности и денежные средства в сумме <...>., а всего на общую сумму <...>. После чего Киличев А.И., похитив вышеуказанное имущество и, продолжая требовать от ФИО1 денежные средства, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе ножом, который использовал в качестве оружия, нанес удар ФИО1 в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаную рану в пределах мягких тканей грудной клетки слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 21 дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. После чего Киличев А.И., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение, и действия его правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в полном объеме и добровольном порядке возместил причиненный ущерб потерпевшему, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, потерпевший к нему претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает. Однако учитывая конкретные обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.73, 15 ч.6 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Киличева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Киличеву А.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <...>
приговор вступил в законную силу 04.05.12г.