Приговор по делу 1-187/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

адвоката Бахтина Н.П.,

при секретаре Арекаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширшова С. А., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.231 ч.2 п. «в», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов С.А. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ширшов С.А. с целью незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для их дальнейшего личного употребления изучил специальную литературу и в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица приобрел семена наркотикосодержащих растений конопли. Затем во исполнение своего преступного умысла Ширшов С.А. создал специальные условия, необходимые для культивирования и выращивания наркотикосодержащих растений конопли, оборудовав помещение 2 этажа недостроенного жилого дома, расположенного на приусадебном участке <адрес>. <...>. Таким образом, Ширшовым С.А. было выращено не менее 123 наркотикосодержащих растений конопли. <дата> в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля осмотра указанного недостроенного нежилого дома, расположенного на приусадебном участке <адрес>, были обнаружены и изъяты 64 пластиковых ведра, 50 полимерных пакетов из-под молока с произрастающими в них 123 растениями, блюдца, электрическая лампа, образцы алюминиевой фольги, специальная литература и инструкции по выращиванию наркотикосодержащих растений конопли. Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> указанные растения в количестве 123 штук являются наркотикосодержащими растениями конопли (<...>), содержащими тетрагидроканнабинол. Общая масса 123 наркотикосодержащих растений, которая определялась после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 836,33 г (соответственно 2,70 г, 0,03 г, 434,70 г, 273,50 г, 125,40 г), что составляет особо крупный размер.

Часть ранее выращенных вышеуказанным способом в неустановленном количестве растений Ширшов С.А. <...> стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе и в недостроенном доме, расположенном на приусадебном участке <адрес>, однако, <дата> около 00 часов 50 минут у <адрес> Ширшов С.А. был задержан сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе проведенного в этот же день личного досмотра Ширшова С.А. в период времени с 01часа 30 минут до 02 часов 00 минут в помещении 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось согласно заключению эксперта <номер> от <дата> вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое вещество массой 23,94 г. Кроме того, <дата> в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведенного осмотра недостроенного нежилого дома, расположенного на приусадебном участке <адрес>, были обнаружены и изъяты две миски из полимерного материала, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое вещество массой 109,84 г (соответственно 70,08 г, 39,76 г). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого у Ширшова С.А. в ходе личного досмотра и осмотра недостроенного нежилого помещения, составила 134,03 г, что является особо крупным размером, которое Ширшов С.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширшов С.А. вину в совершении преступлений признал и показал, что на протяжении четырех лет он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения. Чтобы постоянно иметь марихуану, он изучил необходимую литературу, купил семена и стал выращивать коноплю у себя на приусадебном участке, но она вырастала плохая, поэтому с <дата> стал экспериментировать с выращиванием конопли в домашних условиях. <...>. <дата> около 24 часов он вышел на улицу, чтобы выкурить наркотическое средство, <...>, и стал курить, однако, в тот момент подошли ранее незнакомые ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, задержали его за незаконный оборот наркотиков и доставили в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной. По данному факту он пояснил, что коноплю сам выращивает на своем участке для личного употребления, готов показать где это происходит и выдать ее сотрудникам полиции. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали по месту своего проживания, где был произведен осмотр нежилого дома, в котором он выращивал наркотикосодержащее средство коноплю, в ходе которого были обнаружены и изъяты<...>. Свою вину признает, так как незаконно выращивал наркосодержащее растение коноплю для личного употребления без цели сбыта, сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по факту проведенного <дата> оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение»: протоколом личного досмотра Ширшова С.А., в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) 24,03 г; протоколом осмотра нежилого дома, расположенного на приусадебном участке по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 64 пластиковых ведра, 50 полимерных пакетов из-под молока с произрастающими в них 123 растениями, <...>; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество из двух емкостей является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) 110 г; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой представленные на исследование 48 растений являются наркотикосодержащими растениями конопли; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой представленные на исследование 74 растения являются наркотикосодержащими растениями конопли; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой представленное на исследование 1 растение является наркотикосодержащим растением конопля; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Ширшова С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое вещество массой 23,94 г; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому вещества растительного происхождения зелено-желтого цвета, изъятые в ходе осмотра нежилого помещения расположенного у <адрес> и принадлежащие Ширшову С.А. являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое вещество общей массой 109,84 г (соответственно 70,08 г, 39,76 г); заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому на внутренней поверхности бутылки и фольги, изъятой в ходе осмотра нежилого помещения у <адрес> и принадлежащей Ширшову С.А., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве; протоколом осмотра предметов вещественных доказательств; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, видео; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы осмотра нежилого помещения, проводимого <дата>, расположенного у <адрес>; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является оперуполномоченным 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. В <дата> поступила информация о том, что житель <адрес> Ширшов С.А. длительное время занимается незаконным оборотом наркотических средств и <дата> около 01 часа ночи будет находиться возле <адрес> в <адрес> и возможно при себе будет иметь марихуану. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 00 часов <дата> он, оперуполномоченные ФИО2 и ФИО3 приехали к дому <адрес>, возле которого примерно в 00 часов 50 минут был задержан Ширшов С.А. и доставлен во 2 отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области, где в присутствии понятых был проведен досмотр Ширшова С.А., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. По данному факту Ширшов С.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, приготовленная из конопли, которую он вырастил по месту своего жительства. После этого был произведен осмотр нежилого трехэтажного дома, в ходе которого на втором этаже было обнаружено и изъято: <...>. После проведенного исследования было установлено, что изъятое в ходе личного досмотра у Ширшова С.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной массой 24,03 г.; вещество растительного происхождения, обнаруженное в двух пластиковых мисках, является наркотическим средством марихуаной массой 110 г.; растения, по внешним признакам, напоминавшие растения конопли в количестве 123 шт., являются наркотикосодержащими растениями конопля. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. До задержания Ширшова С.А. сотрудникам 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области ничего известно не было о том, что он занимается выращиванием наркотикосодержащей конопли. Также никакими конкретными данными о том, что Ширшов С.А. занимается сбытом наркотических средств, они не располагали;

- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <дата> около часа ночи они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, где в их присутствии Ширшов С.А. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения. По данному факту Ширшов С.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которою он вырастил для личного употребления по месту своего проживания. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что <дата> примерно в 09 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре трехэтажного нежилого дома, расположенного на приусадебном участке <адрес>. В присутствии него и второго понятого участвовавший в ходе осмотра Ширшов С.А. пояснил, что выращивал в доме наркотическое средство марихуану. <...>. Все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра комнат второго этажа недостроенного дома было упаковано в полимерные пакеты, которые были оклеены и опечатаны печатью, а также составлен соответствующий протокол, который он подписал;

- показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, где зарегистрирована <...> ФИО10, и на протяжении 12 лет с ними также проживает <...> Ширшов С.А., с которым он общается мало. Ширшова С.А. может охарактеризовать как спокойного, немного замкнутого человека. На территории их участка стоит недостроенный дом, ключи от которого находятся у Ширшова С.А., т.к. тот занимается там обработкой дерева. Утром <дата> ему позвонили сотрудники наркоконтроля и сообщили, что Ширшов С.А. задержан за незаконный оборот наркотического средства марихуана. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотра вышеуказанного нежилого помещения, при проведении которого также участвовали понятые и эксперт. Перед проведением осмотра Ширшов С.А. пояснил, что он в данном доме выращивает наркотическое средство марихуану. В ходе проведенного осмотра на втором этаже было обнаружено и изъято: <...>. Все изъятые в ходе досмотра предметы, были упакованы в полимерные пакеты, оклеены и опечатаны, а также составлен соответствующий протокол, который он подписал;

.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Ширшов С.А. является <...>. Ширшова С.А. она может охарактеризовать как хорошего, спокойного, уравновешенного человека. Ранее он злоупотреблял спиртными напитками, но о том, что употреблял наркотические средства, она не знала. До <дата> на ее имя было зарегистрировано ПБОЮЛ, где она продавала изготовленные Ширшовым С.А. изделия из дерева, изготовлением которых он занимался в недостроенном доме, расположенном на ее приусадебном участке, и ключ от дома все время находился у него. <дата> на работу приехал ее сын ФИО11 и сообщил, что Ширшов С.А. задержан за незаконный оборот наркотического средства марихуана, и в их недостроенном доме был произведен обыск, в ходе которого было изъято множество кустов марихуаны с ведрами и горшками.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Вместе с тем, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Ширшова С.А. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Ширшова С.А. следует со ст.ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что коноплю, содержащую наркотические средства, он выращивал в помещении недостроенного дома, расположенного на участке, где он проживал, для личного употребления и никогда никому марихуану не сбывал. Данные показания подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2 о том, что при задержании Ширшов С.А. добровольно рассказал, что изъятую у него марихуану, он изготавливал из конопли, которую выращивал для личного потребления, и впоследствии указал, где именно и как это происходило. Ранее о том, что Ширшов С.А. выращивает в домашних условиях наркотикосодержащую коноплю им известно не было, также никакими достоверными сведениями о том, что он причастен к сбыту наркотических средств, они не располагают. Сам подсудимый показал, что являлся наркозависимым лицом, что подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому при задержании у Ширшова С.А. выявлено состояние наркотического опьянения. Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что Ширшов С.А. употреблял наркотические средства, и с этой целью выращивал наркотикосодержащее растение коноплю, из которой изготавливал марихуану для личного употребления.

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточно доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Ширшова С.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, а любые сомнения должны быть использованы в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и реального отбывания назначенного наказания, поэтому применяет к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств совершения Ширшовым С.А. двух тяжких преступлений, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений, предусмотренных ст. ст.231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРШОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и <...>исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Ширшову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при уголовном деле: два DVD+R диска - хранить <...>, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

<...>

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 20.04.12 г.

<...>

<...>