ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 19 апреля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Чеботовой Н.А., защитника-адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеботовой Н. А., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Чеботова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: Чеботова Н.А. <дата>, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где зарегистрирована, но фактически не проживает, и где проживает <...> ФИО1 со <...> ФИО2 и несовершеннолетними детьми, а также <...> ФИО3, с которым Чеботова Н.А. не ведет совместного хозяйства, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2, их несовершеннолетние дети отсутствуют в квартире, а ее мать вышла на лестничную клетку, и за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из серванта, расположенного в большой комнате указанной квартиры принадлежащее ФИО2 золотое кольцо стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой Чеботовой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, похищенное возвращено потерпевшему, однако, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Суд учитывает мнение потерпевшего, который к подсудимой материальных претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивал. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимая будучи ранее судима, через непродолжительный промежуток времени после осуждения, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, в течение испытательного срока нарушала возложенные на нее судом обязанности, в связи с чем судом продлевался ей испытательный срок на 1 месяц, а также для усиления контроля вменялись дополнительные обязанности, после чего осужденная скрылась от контроля инспекции, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чеботову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Чеботовой Н. А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Чеботовой Н. А. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: золотое кольцо оставить по принадлежности потерпевшему; залоговый билет от <дата> на имя Чеботовой Н.А., заявление ФИО3, квитанцию об оплате оказанных услуг – оставить по принадлежности ООО «<...>» в лице ФИО4 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – подпись <...> Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу 109.05.12 г. <...> <...>