г. Раменское Моск. обл. 17 апреля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О. с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Калинина В.Г., защитника – адвоката Толчеева Д.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина В. Г., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Калинин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: <дата> Калинин В.Г. около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бытовки, расположенной на территории растворобетонного узла по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью приисканным на месте ножом нанес ФИО1 не менее трех ударов ножом область живота, груди и левого бедра ФИО1, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева проникающее в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Кроме того. причинил ФИО1 колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии, колото-резаное ранение мягких тканей передненаружной поверхности левого бедра, каждое из которых расцениваются как причинившие легких вред здоровью человека. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, однако ущерб по делу не возмещен и мер к его возмещению не принималось. Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, который извинился перед потерпевшим. Суд учитывает мнение потерпевшего, который подсудимого простил, на суровой мере наказания не настаивал. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает психическое состояние здоровья подсудимого, <...>, которая согласно выводам экспертов не лишает Калинина В.Г. способности осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить ими. С выводами данной экспертизы соглашается и суд. Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь и здоровье потерпевшего, является лицом без определенного места жительства, в связи с чем отсутствуют надлежащие условиях для контроля за поведение осужденного и исполнения в отношении него приговора и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для понижения категории преступления судом не усматривается. Заявленный прокурором иск в интересах государства в сумме <...> в возмещение расходов на лечение потерпевшего в медицинском учреждении в связи с полученными им телесными повреждения, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд признает, что травма, полученная потерпевшим ФИО1, причинившая тяжкий вред здоровью, безусловно сопряжена с физическими и нравственными страданиями для потерпевшего, которая длительное время находилась на лечении, была лишена возможности полноценно передвигаться и трудится. С учетом разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ), а также материального положения подсудимого суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <...> в полном объеме, поскольку он признан подсудимым и отвечает требованиям закона о разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 151, 1101 ГК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Калинина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Калинина В.Г.- содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Калинина В. Г. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Взыскать с Калинина В. Г. в пользу ФИО1 <...> в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства – нож, фрагмент пододеяльника- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в зак.силу 08.05.2012г.