ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., С участием: подсудимого Афанасьева А.М., Защитника: адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Московской области «<...>», При секретаре: Митчиной Ю.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АФАНАСЬЕВА А. М., <...> <...> <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.М. совершил 2 (две) кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Афанасьев А.М., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Афанасьев А.М. <дата> в период времени с 14час. 00мин. до 14час. 05мин., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла Афанасьев А.М. путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 спортивный велосипед ст.<...>., находящийся на вышеуказанной лестничной площадке, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб. Он же, Афанасьев А.М., <дата> около 14час. 30мин., находясь у магазина «Пятачок», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев А.М. путем свободного доступа, через незапертую дверь запасного выхода зашел в помещение салона «<...>», расположенного в помещении магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец-кассир указанного салона ФИО1 вышла из помещении салона, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассы принадлежащие ИП «<...>» денежные средства в сумме <...>., после чего попытался скрыться, однако при выходе из салона был застигнут ФИО1, которой стал очевиден противоправный характер действий Афанасьева А.М., в результате чего ФИО1 выбежала из салона вслед за Афанасьевым А.М. с криком и требованием к Афанасьеву А.М. остановиться. Однако, Афанасьев А.М., осознавая, что факт хищения им денежных средств из кассы стал очевиден для продавца-кассира ФИО1, и игнорируя данное обстоятельство и требования последней остановиться, имея при себе похищенные денежные средства, попытался скрыться с места совершения преступления, ускорив свой шаг. Видя, что Афанасьев А.М. игнорирует ее крики и, ускорив шаг, пытается скрыться, продавец-кассир ФИО1, ускорив свой бег и продолжая кричать, чтобы Афанасьев А.М. остановился, догнала последнего у <адрес> и, схватив его сзади за рукав куртки, развернула его лицом к себе, после чего, продолжая громко кричать, потребовала у Афанасьева А.М. вернуть похищенные из кассы салона «<...>» денежные средства, пригрозив, что в случае невозвращения похищенных денежных средств она вызовет милицию. Афанасьев А.М., продолжая свои противоправные действия, удерживая похищенное при себе, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей удар рукой по левому плечу, не причинив ФИО1 телесных повреждений, однако причинив физическую боль. Однако ФИО1 вновь потребовала от Афанасьева А.М. вернуть ей похищенные из кассы денежные средства, снова пригрозив ему, что в случае невыполнения ее законных требований она будет кричать и вызовет милицию. Афанасьев А.М. передал ФИО1 часть похищенных им кассы салона «<...>» денежных средств в сумме <...>., после чего, имея при себе оставшуюся часть похищенных им ранее денежных средств в сумме <...>., завладев ими открыто с целью незаконного обогащения, с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «<...>» материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Афанасьев А.М., <дата> в период времени с 17час. 00мин. по 17час. 05мн., находясь в помещении кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к женской сумке, принадлежащей ФИО2 и находящейся на столике около помещения туалета вышеуказанного кафе, после чего, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, которая в это время находилась в туалетной комнате, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку ст.<...>., в которой находилось следующее имущество, а именно: мобильный телефон марки «<...>», ст.<...>. с Сим-картой оператора «<...>» без денежных средств, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к нему ст.<...>., денежные средства в сумме <...>., связку ключей, не представляющую материальной ценности, записную книжку, не представляющую материальной ценности, косметичку, не представляющую материальной ценности, очки, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <...>., после чего Афанасьев А.М., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.М. вину в совершении преступлений признал частично и показал суду, что вину в совершении краж он признает полностью, вину в совершении грабежа признает частично, поскольку считает, что в отношении потерпевшей ФИО1 он совершил кражу, а не грабеж, отсюда считает, что его действия по этому преступлению квалифицированы не верно, хотя факт совершения кражи денег из кассы у ФИО1 он признает полностью. По обстоятельствам совершения краж показал, что примерно в <дата>, точную дату он сейчас не помнит, около 14 часов 00 минут он пришел в гости к <...> ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке 1-го этажа он увидел спортивный велосипед салатового цвета с дисковыми тормозами и с переключением скоростей, название велосипеда он не запомнил. Данный велосипед был прикреплен тросом к перилам, но на замок не закрыт. Он решил похитить данный велосипед с последующей продажей. Он поднялся в квартиру к ФИО3, пробыл у нее около 2-3 минут, после чего ушел, сказав, что возникли срочные дела, после чего он спустился на 1-й этаж, где находился велосипед, убедился, что никто за его действиями не наблюдает, затем выкатил велосипед из подъезда и поехал на нем к <...> ФИО4, который проживает в <адрес> к <...>, он предложил ему купить велосипед за <...>., сказав <...>, что данный велосипед попросил продать его (Афанасьева) знакомый. ФИО4 согласился и купил велосипед за <...>., после чего он (Афанасьев), получив за проданный велосипед <...>., потратил их на свои личные нужды. <дата> около 16час. 30мин. он вместе с сожительницей ФИО3 находился в <адрес>, где в магазине «<...>» ФИО3 оплачивала в терминале услуги сотовой связи. Затем они пошли в туалет, находящийся в кафе «<...>» рядом с магазином, после этого он сказал ФИО3, чтобы она подождала его на улице рядом с кафе, а сам через служебный вход вошел в кафе, намереваясь там у кого-нибудь похитить какое-либо имущество, о своем намерении он ФИО3 в известность не поставил. Находясь в кафе «Рябинушка», он увидел, что на столике около помещения туалета лежит женская сумка коричневого цвета; убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил эту сумку, после чего вышел на улицу, где его ожидала ФИО3 содеянном он ФИО3 не сказал, после чего они вдвоем быстро пошли в сторону <адрес>, где он зашел за гаражи, расположенные за домом <номер>, там он осмотрел содержимое сумки, взял из нее себе мобильный телефон марки «<...>», темно-синего цвета, и зарядное устройство к нему, а также деньги в сумме <...>., после чего эту сумку вместе с остальным содержимым, которое для него материальной ценности не представляло, он выбросил недалеко от гаражей. Впоследствии данный мобильный телефон и зарядное устройство в ходе его личного досмотра были у него обнаружены и изъяты. Вину в совершении обеих краж он признает полностью и в содеянном раскаивается. По факту хищения денежных средств из кассы у потерпевшей ФИО1 Афанасьев А.М. показал следующее: <дата> около 14час. 00мин. он вместе с сожительницей ФИО3 находился около магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где в магазине ФИО3 через терминал оплачивала услуги сотовой связи. Оплатив, они вышли из магазина на улицу, где ФИО3 ему сообщила, что хочет в туалет. Он осмотрелся по сторонам и увидел, что дверь служебного входа в магазин «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, открыта, он решил зайти и поинтересоваться, имеется ли у них служебный туалет. ФИО3 он сказал, чтобы она ждала его на улице, а сам он пошел в магазин «<...>». Зайдя в магазин, он увидел незнакомую ему молодую женщину, которая была занята своими делами и не обратила на него никакого внимания. Он хотел ее окликнуть и спросить про туалет, но в этот момент заметил, что кассовый аппарат открыт и в нем находятся деньги. Он не знает, что с ним произошло, но он быстрым шагом подошел к кассовому аппарату, еще раз обратил внимание, что продавец его не замечает и не наблюдает за его действиями, после чего он схватил деньги из кассы, сколько именно денег он схватил, не знает, помнит, что деньги были в одном лотке и разными купюрами достоинством по <...>. и <...>.; похитив деньги, он положил их в карман джинсов, после чего он быстрым шагом вышел из магазина на улицу, где его ждала ФИО3 Выходя из магазина, он не слышал, чтобы ему вслед что-нибудь кричала продавец или окликала его, также он уверен, что следом за ним она не бежала. Он быстро вышел из магазина и подошел к ФИО3, после чего взял ее за руку и быстрым шагом повел ее в другой торговый центр «<...>», расположенный на <адрес>. ФИО3 спросила его (Афанасьева), что у него случилось, на что он ей ответил, что ничего не случилось, что туалет имеется в торговом центре «<...>», после чего они пошли быстрым шагом к этому торговому центру, однако дойти до него они не успели, т.к. их догнала незнакомая девушка, которая схватила его за рукав куртки. Он остановился и обернулся к ней, рука девушки отцепилась от его куртки, в это время ФИО3 также остановилась. Девушка стала кричать и требовать, чтобы он вернул деньги, которые похитил из кассового аппарата магазина «<...>», он ответил, что не понимает, о чем она говорит, однако девушка продолжала кричать и требовать возврата денег, сказав, при этом, что если он не отдаст похищенные из кассы деньги, то она вызовет милицию. Испугавшись, что его задержат с поличным, а также увидев, что вокруг находятся случайные прохожие, которые стали обращать на них внимание, и поняв, что девушка от него не отстанет, он (Афанасьев) достал из переднего кармана джинсов похищенные деньги, которые ранее туда положил, и не считая их, т.е. не зная в каком количестве, он передал эти деньги девушке, после чего эта девушка, успокоившись, ушла, а он вместе с ФИО3 пошел домой. По дроге домой он рассказал ФИО3 о том, что случилось, т.е. что он похитил деньги из кассы, после чего, находясь уже дома, он обнаружил в этом же кармане деньги в сумме <...>. одной купюрой и понял, что эта купюра осталась у него из той суммы, которую он похитил из кассы в магазине «<...>», тогда он решил потратить ее на собственные нужды: на пиво и сигареты. Впоследствии, осознав свои противоправные поступки, он добровольно пришел в милицию, где написал явку с повинной, в которой добровольно рассказал о совершенных им преступлениях. Вину в совершении хищения денег из кассового аппарата в магазине «<...>» он признает, однако считает, что совершил кражу денег, а не грабеж, поскольку момент хищения денег из кассы никто не видел, догнавшую его девушку он не ударял, насилия к ней не применял, т.к. когда он обернулся к девушке, схватившей его за рукав куртки, то она сама отпустила руку и не стала его удерживать за куртку, поскольку на ее окрик он остановился; в содеянном раскаивается. Однако, в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника по факту хищения денежных средств из кассового аппарата магазина «<...>» Афанасьев А.М. по обстоятельствам возврата денежных средств ФИО1 давал другие показания, а именно: что, выйдя из магазина «<...>» с похищенными из кассы деньгами, он подошел к ФИО3, ожидавшей его на улице, после чего, взяв ее за руку, он быстрым шагом повел ее к торговому центра «<...>», сказав, что там имеется туалет. Не дойдя до торгового центра, его и ФИО3 догнала незнакомая молодая девушка, которая схватила его за рукав куртки, он остановился и обернулся к ней, ФИО3 также остановилась. Девушка стала кричать на него и требовать, чтобы он вернул деньги, которые похитил из кассового аппарата магазина «<...>». Он сказал, чтобы девушка ушла, при этом он (Афанасьев) толкнул ее сильно в левое плечо. Девушка вскрикнула от боли и второй рукой схватилась за свое плечо, куда он нанес удар, после чего стала кричать еще громче и говорить, что если он не отдаст деньги, то она вызовет милицию, он понял, что она не угомониться, кроме того, находящиеся на улице прохожие стали обращать на них внимание, тогда он из правого кармана джинсов, где лежали похищенные деньги, достал их, но в какой сумме, не знает, и передал деньги девушке, после чего последняя ушла, а он с ФИО3 пошел домой ( протокол допроса в качестве подозреваемого от <дата>, л.д.35-38; протокол допроса в качестве обвиняемого от <дата>, л.д.42-44, протокол допроса в качестве обвиняемого от <дата>, л.д.171-174). Кроме показаний подсудимого Афанасьева А.М. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО1 от <дата>, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> около 14час. 30мин. проникли в помещение салона «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где из кассового аппарата похитили денежные средства в сумме <...>. (л.д.4); - данными протоколов осмотров мест происшествий от <дата> - помещения салона «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, и участка местности во дворе <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотров были установлены места совершения преступлений (л.д.5-10); - данными протокола явки с повинной Афанасьева А.М. от <дата>, из которых следует, что он собственноручно и добровольно, без какого-либо принуждения стороны, рассказал об обстоятельствах совершения им преступления - хищения денежных средств в размере <...>. из кассы салона «<...>» у продавца-кассира ФИО1 <дата>, которые заключаются в следующем: войдя со служебного входа в магазин «<...>», он из открытого кассового аппарата похитил деньги в сумме <...>., после чего вышел из магазина и пошел в сторону торгового центра «<...>», но его догнала девушка - продавщица магазина - и крикнула, чтобы он остановился и отдал ей деньги, которые похитил в магазине, на что он резко оттолкнул ее рукой, надеясь, что она отстанет от него (Афанасьева), но она продолжала кричать, при этом сказала, что вызовет милицию, если он не отдаст ей денег в сумме <...>. Испугавшись, он засунул руку в карман, где лежали похищенные деньги, вытащил оттуда часть денег и отдал их девушке, после чего быстро ушел, а по дороге пересчитал оставшуюся часть денег, их оказалось <...>., данные денежные средства он потратил на личные нужды (л.д.15); - заявлением ФИО5 от <дата>, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> из подъезда <адрес> тайно похитили принадлежащий ему спортивный велосипед ст.<...>. (л.д.67); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. - помещения лестничной площадки 1-го этажа подъезда <адрес>, из которых видно, что в ходе данного осмотра было установлено место совершения преступления (л.д.74-75); - данными протокола явки Афанасьева А.М. с повинной, из которых видно, что Афанасьев А.М. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи спортивного велосипеда из подъезда <адрес>, имевшей место в <дата>. ( л.д.65); - данными протокола осмотра предметов от <дата>, из которых видно, что был осмотрен спортивный велосипед салатового цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.89-90); - данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>., из которых видно, что потерпевший ФИО5 опознал принадлежащий ему спортивный велосипед, который <дата> был похищен у него ( л.д.91-92); - заявлением ФИО2 от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата> около 17час. 00мин. в помещении кафе «<...>» тайно похитило принадлежащую ей сумку, причинив ей материальный ущерб на сумму <...>., который является для нее значительным (л.д.106); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> - помещения кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, из которых видно, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (л.д.110-111); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата> с участием Афанасьева А.М. - участка местности за гаражами, расположенными за домом <адрес>, из которых следует, что в ходе осмотра была обнаружена и изъята женская сумка, похищенная у ФИО2 и впоследствии ею опознанная, как принадлежащая ей (л.д. 118-119); - данными протокола явки с повинной Афанасьева А.М. от <дата>, из которых видно, что он добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, рассказал об обстоятельствах совершенного им <дата> преступления в отношении ФИО2 ( л.д.114); - данными протокола личного досмотра Афанасьева А.М. от <дата>, из которых видно, что в ходе личного досмотра Афанасьева А.М. у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<...>», модели <...>, зарядное устройство к телефону, ранее похищенные вместе с женской сумкой в кафе <...> ( л.д. 117); - данными протоколов осмотра предметов от <дата>, из которых следует, что были осмотрены: мобильный телефон марки «<...>» в корпусе темно-синего цвета с серебристыми кнопками, женская сумка коричневого цвета, выполненная из кожзаменителя, зарядное устройство черного цвета (л.д. 132-133); - данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>, из которых видно, что в ходе опознания потерпевшая ФИО2 опознала принадлежащую ей женскую сумку коричневого цвета, выполненную из кожзаменителя, которая была у нее тайно похищена <дата> около 17 часов 00 минут в помещении кафе <...>, как принадлежащую ей (л.д.135); - данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>, из которых видно, что в ходе опознания потерпевшая ФИО2 опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>» в корпусе темно-синего цвета с серебристыми кнопками, который был у нее тайно похищен <дата> около 17 часов 00 минут и в помещении кафе <...>, как принадлежащий ей (л.д.134); А также и другими доказательствами по делу, в том числе: - показаниями потерпевшей ФИО1 <...> <...><...>, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работала в ИП «ФИО6» в должности продавца-кассира в отделе «<...>» в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. <дата> она с 9час. 00мин. находилась на своем рабочем месте и занималась текущими делами, вместе с ней в помещении магазина находился ФИО7, который работал в <...>. Около 14час. 30мин. ФИО7 вышел из помещения магазина через служебный вход во внутренний дворик, ей пояснил, что отлучится на несколько минут с тем, чтобы сходить в газетный киоск, расположенный на <адрес>. После его ухода примерно через 1 мин. она встала из-за кассы, оставив ее открытой, и подошла к висевшему на стене календарю, при этом она разговаривала по мобильному телефону. Несколько секунд она стояла около календаря, затем, обернувшись, она увидела, как закрывается служебная дверь, ведущая из магазина во внутренний дворик, через которую ранее вышел ФИО7 Она испугалась, бросила свой телефон и побежала к кассе, рядом с которой находились ее личные вещи, а именно: ее сумка и кошелек. Убедившись, что её вещи находятся на месте, она посмотрела в кассу и увидела, что в ней отсутствуют денежные средства, принадлежащие ИП «<...>», расположенные в отделении для «крупных» купюр, а именно: отсутствовали купюры достоинством от <...>. до <...>. Она сразу же поняла, что деньги из кассового аппарата похищены, после чего выбежала через этот служебный выход на улицу, где увидела, как за угол здания убегает молодой человек в черной куртке. Она побежала за указанным молодым человеком, когда она выбежала на площадку, то увидела, что данный молодой человек в компании с девушкой, которую она видела ранее в магазине около 1 часа назад, поворачивает налево и двигается достаточно быстрым шагом в сторону ювелирного магазина. Она побежала за ними по улице и стала кричать, чтобы они остановились. Крикнула она примерно три раза, но молодой человек с девушкой не обращал внимание на ее крики и продолжал движение быстрым шагом в сторону магазина, держа девушку под руку. Догнав их, она вновь крикнула, чтобы они остановились, молодой человек остановился и вместе со своей девушкой они развернулись к ней лицом. Она сказала молодому человеку, что видела, как он из кассы магазина взял деньги и потребовала их вернуть, молодой человек сказал, что ничего не знает, и развернувшись от нее, хотел уйти, но она вновь закричала и потребовала, чтобы он вернул деньги, похищенные из кассового аппарата, при этом она схватила его за рукав куртки, мешая ему уйти. На что молодой человек, впоследствии ей стало известно, что это был Афанасьев А.М., вновь повернувшись к ней лицом, ударил ее в область левого плеча и попытался уйти, после удара она почувствовала сильную боль в области левого плеча, поэтому от боли вскрикнула, но, испугавшись, что он уйдет, она схватила его левой рукой за куртку, пытаясь удержать, и закричала еще сильнее, на всю улицу, чтобы он вернул похищенные из кассы магазина деньги, что если он не вернет деньги, то она вызовет полицию. Кругом на улице находились посторонние люди, которые стали обращать на них внимание. Девушка, находившаяся рядом с Афанасьевым А.М., все это время стояла рядом и молча наблюдала за происходящим, никаких действий в отношении нее данная девушка не производила, убежать не пыталась. Афанасьев А.М., чтобы не привлекать к себе внимание прохожих, залез рукой в карман джинсовых брюк и, немного замешкавшись, передал ей деньги, после чего вместе со своей девушкой быстро ушел от нее (ФИО1). Растерявшись, она не посмотрела, куда ушел Афанасьев А.М. со своей девушкой, затем она пересчитала деньги, которые ей вернул Афанасьев А.М., купюры были разного достоинства: по <...>., по <...>., всего было возвращено денег в сумме <...>. Вернувшись в магазин, она пересчитала деньги в кассе, после чего оказалось, что Афанасьев А.М. из похищенных денег не вернул ей <...>., которые были одной денежной купюрой и которую он оставил себе. В связи с тем, что деньги, принадлежащие ИП «<...>», были похищены в ее смену, то из ее зарплаты были высчитаны <...>., поэтому на эту сумму ей действиями Афанасьева А.М. был причинен материальный ущерб. За медицинской помощью после конфликта она не обращалась, при ударе и после удара она чувствовала физическую боль. В ходе предварительного следствия ей ущерб был возмещен, поэтому материальных претензий она к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, в данном помещении у него имеется точка по приему платежей, в данном магазине у него в качестве продавца-кассира работала ФИО1, в помещении данного магазина другим предпринимателем осуществляется <...>. Со слов ФИО1 ему стало известно, что <дата> около 14час. 30мин. она находилась в помещении магазина, в это время молодой человек, как впоследствии ей стало известно - Афанасьев А.М., воспользовавшись тем, что касса была открыта, а она отвлеклась от нее на несколько минут, похитил из открытого кассового аппарата магазина денежные средства в сумме <...>., принадлежащие ему - ФИО6, обнаружив пропажу и заметив убегающего молодого человека, она догнала его на улице и потребовала вернуть похищенные деньги, на ее законное требование Афанасьев А.М. вернул ей из похищенных денег <...>., остальные деньги в сумме <...>. не вернул, поэтому оставшаяся похищенная сумму в размере <...>. была вычтена из заработной платы продавца-кассира ФИО1, поэтому материальных претензий он к подсудимому не имеет, однако при решении вопроса о мере наказания подсудимому Афанасьеву А.М. настаивает на назначении ему сурового наказания. - показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что подсудимый Афанасьев А.М. является <...>, последнего она знает с <дата>. и имеет от него <...>, однако в свидетельство о рождении <...> Афанасьев А.М., как <...>, не вписан. <дата> около 14час. 00мин. она вместе с Афанасьев А.М. находилась в магазине «<...>», который расположен по адресу: <адрес>, где она оплатила через терминал услуги сотовой связи, после чего вместе с Афанасьевым А.М. они из магазины вышли на улицу, где она сказала ему, что хочет в туалет. Афанасьев А.М. сказал, чтобы она ждала его на улице, а сам вошел в магазин, где продавали <...>, при этом ей сказал, что узнает в магазине про туалет. Находясь на улице, она видела, как Афанасьев А.М. зашел через дверь, на которой было написано - служебный вход - в магазин, через несколько минут он выбежал из магазина, подошел к ней и, ничего не говоря, схватил ее за рукав куртки и быстрым шагом пошел в сторону торгового центра «<...>», который также расположен в <адрес>. Она спросила его, что случилось, тогда он сказал, что ничего не случилось, просто в том магазине нет туалета, а в торговом центре есть, после чего они вдвоем быстрым шагом направились к торговому центру, но через некоторое время их догнала незнакомая молодая девушка, которая начала кричать на Афанасьева А.М. и требовать вернуть деньги, которые он только что похитил из открытого кассового аппарата магазина. При этом, она (девушка) схватила Афанасьева А.М. за рукав куртки, в итоге он развернулся к ней лицом. Она (ФИО3) стояла рядом и не понимала, что происходит. Афанасьев А.М. сказал, чтобы данная девушка уходила, при этом он сильно толкнул ее своей рукой в плечо. Девушка вскрикнула от боли и второй рукой схватилась за свое плечо, в которое пришелся удар Афанасьева А.М. После удара незнакомая девушка стала кричать еще громче, требовать, чтобы Афанасьев А.М. вернул похищенные деньги, стала говорить, что если он не вернет деньги, то она вызовет полицию. На улице было много прохожих, которые стали на них обращать внимание. Тогда Афанасьев А.М. достал из кармана джинсовых брюк деньги, в каком количестве, она (ФИО3) не знает, и передал эти деньги незнакомой девушке, впоследствии ей (ФИО3) стало известно, что этой девушкой была продавец-кассир ФИО1 Получив деньги, ФИО1 ушла, а они с Афанасьевым А.М. пошли домой. По дороге она (ФИО3) спросила у Афанасьева А.М., что произошло, на что Афанасьев А.М. ей рассказал, что когда он зашел в магазин, где продают ДВД-диски, через служебный вход, то увидел открытый кассовый аппарат, в котором находились деньги, и он решил их похитить, т.к. они с Афанасьевым А.М. в тот период времени оба не работали и очень нуждались в денежных средствах. Осмотревшись в магазине, он подбежал к кассовому аппарату, похитил оттуда денежные средства, в какой сумме, он не знал, после чего с похищенными деньгами, которые он спрятал в кармане брюк, выскочил из магазина на улицу. Когда они уже находились дома, то Афанасьев А.М. ей сообщил, что у него еще остались деньги, похищенные из магазина, но в какой сумме, он не сказал, куда потом он их потратил и на что, ей неизвестно. Также показала, что в <дата>., точную дату она не помнит, около 14час. 00мин. она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда к ней в квартиру пришел Афанасьев А.М., пробыл у нее в квартире около 2-х минут, затем сказал, что зашел ее проведать, но ему нужно уйти, т.к. у него какие-то дела. После чего Афанасьев А.М. ушел от нее, в этот день она больше его не видела. О том, что в этот день Афанасьев А.М. похитил из ее подъезда спортивный велосипед, она узнала позже от сотрудников милиции. Также показала, что в десятых числах <дата>, точной даты она не помнит, около 17час. 00мин. она вместе с Афанасьевым А.М. находилась на <адрес>, затем Афанасьев А.М. через служебный вход проводил ее в кафе «<...>» в туалет, после чего она вышла на улицу, где ее ожидал Афанасьев А.М. Когда она вышла, то Афанасьев А.М. ей сказал, чтобы она подождала его на улице, а сам через служебный вход зашел в помещение кафе «<...>», при этом ей он ничего не объяснил. Она осталась ждать Афанасьева А.М. на улице, после чего примерно через 7-10 мин. Афанасьев А.М. вышел со служебного входа на улицу, в руках у него была женская сумка коричневого цвета, после чего они вдвоем быстрым шагом пошли в сторону <адрес>, где, зайдя за гаражи, расположенные во дворе данного дома, Афанасьев А.М. осмотрел содержимое сумки, достал из нее мобильный телефон марки «<...>» в корпусе темно-синего цвета, зарядное устройство к нему, а также денежные средства, но сколько было денег, она не видела, после чего женскую сумку он выбросил у забора, который огораживал территорию детского сада. Она поняла, что Афанасьев А.М., находясь в кафе «<...>», у кого-то из посетителей украл данную женскую сумку. О совершенной им краже они впоследствии не разговаривали, в свои планы ее Афанасьев А.М. не посвящал, куда позже он дел похищенное имущество, ей неизвестно. <дата> Афанасьев А.М., находясь дома, сказал ей, что пойдет в полицию и сообщит о совершенных им преступлениях, при этом попросил, чтобы она пошла в полицию вместе с ним, о каких преступлениях шла речь, ей было неизвестно. Когда она вместе с Афанасьевым А.М. находилась в помещении 1 ОП МУ МВД России «Раменское», в служебном кабинете на втором этаже, то в кабинет вошла девушка, которая, увидев их, сразу подошла к ним и стала требовать, чтобы они вернули ей <...>., похищенные из кассы, сказав, что она их узнала. Данная девушка представилась как ФИО1 - показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 14час. 00мин. на принадлежащем ему спортивном велосипеде он подъехал к своему дому после велосипедной прогулки. Подъехав к дому, он решил зайти в квартиру на несколько минут, но так как он хотел продолжить прогулку, то не стал заносить велосипед домой, а оставил его на лестничной площадке 1-го этажа подъезда <адрес>, прикрепив его тросиком к перилам лестницы, но на замок не замкнул, т.к. хотел выйти через пару минут, после чего пошел к себе в квартиру. Вернулся он на место через пару минут, но на месте, где он оставил велосипед, он его не обнаружил. В милицию не стал обращаться, считая, что сам виноват в том, что у него украли велосипед, также он не рассчитывал, что его найдут. <дата> к нему домой пришли сотрудники полиции и поинтересовались, не пропадал ли у него спортивный велосипед, он ответил, что действительно у него <дата> был украден спортивный велосипед, находящийся в подъезде его дома на лестничной площадке 1-го этажа. После чего ему предложили проследовать в 1 ОП МУ МВД России «Раменское» и написать соответствующее заявление. Сумма причиненного ему ущерба составила <...>., ущерб от хищения велосипеда является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет <...>. В ходе предварительного следствия велосипед ему был возвращен, поэтому он к подсудимому материальных претензий не имеет и просит о смягчении подсудимому Афанасьеву А.М. наказания. - показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, но последние несколько месяцев она временно проживает по адресу: <адрес>, где снимает одну из комнат. <дата> около 16час. 30мин. она находилась в кафе «<...>» в <адрес>, в кафе она пробыла около 30мин., после чего, перед уходом из кафе, решила зайти в туалет, при этом свою женскую сумку коричневого цвета она оставила на столике перед туалетом. В туалете она пробыла около 2-3 мин., когда вышла, то на столике около туалета не обнаружила своей сумки, она была похищена. В сумке находились: мобильный телефон «<...>», зарядное устройство к нему, косметичка, связка ключей, записная книжка, очки для улучшения зрения, денежные средства в сумме <...>., общая сумма ущерба вместе со стоимостью сумки составляет <...>., что для нее является значительным ущербом. - показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ранее неофициально он подрабатывал в магазине «<...>», который расположен по адресу: <адрес>, в помещении данного магазина также находится салон приема платежей, принадлежащий ИП «ФИО6», до <дата>. в ИП «ФИО6» работала продавцом-кассиром ФИО1, с которой он во время работы общался. В магазине «<...>» имеются два входа: один вход - центральный, второй вход - служебный, выходящий во двор кафе <...>. <дата> около 14час. 30мин. он, находясь на рабочем месте, решил сходить в газетный киоск за свежей прессой, о чем он предупредил ФИО1, после чего вышел через служебный вход. Вернулся обратно примерно через 5мин., в магазине никого не было, в том числе и ФИО1 Он удивился, затем через центральный вход вышел на улицу, но ее там не обнаружил и вновь вошел в магазин. Зайдя в магазин, он увидел, как ФИО1, запыхавшись, входит в магазин через служебный вход, в руках у нее были деньги, но сколько именно было денег, он не знает. Он спросил у ФИО1, что случилось, на что ФИО1 ему ответила, что у нее из кассы были похищены денежные средства в тот момент, когда она немного отвлеклась от кассового аппарата; обнаружив пропажу и заметив убегающего молодого человека через служебный вход, она побежала за ним, догнав, потребовала от него вернуть похищенные деньги, в ответ он толкнул ее в плечо, однако, испугавшись ее криков на улице и угроз, что она вызовет полицию, молодой человек вернул ей деньги, но какую сумму, ему неизвестно. - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Афанасьев А.М. приходится ему двоюродным братом. Примерно в <дата>., точной даты он не помнит, он (ФИО4) находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда к нему домой пришел Афанасьев А.М. и предложил купить у него спортивный велосипед, сказав, что один его знакомый продает этот велосипед. О том, что данный велосипед был Афанасьевым А.М. похищен, ему известно не было. Он осмотрел велосипед и купил его у Афанасьева А.М. за <...>., после чего до <дата> этот велосипед хранился у него (ФИО4) дома, впоследствии был изъят сотрудниками полиции. - показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, о том, что она работает следователем СУ МУ МВД России «Раменское», по роду своей работы она производила в <дата>. задержание Афанасьева А.М., после чего проводила с ним первоначальные следственные действия. Перед тем, как допрашивать Афанасьева А.М. в качестве подозреваемого, она допросила потерпевшую ФИО1, которая подробно ей рассказала об обстоятельствах хищения Афанасьевым А.М. из кассового аппарата магазина денежных средств в <дата>.; также рассказала, как она (ФИО1), обнаружив пропажу денег из кассы, побежала вслед за молодым человеком, как догнала его на улице и потребовала вернуть похищенные деньги, как молодой человек, которым впоследствии оказался Афанасьев А.М., хотел избавиться от нее, т.к. она (ФИО1) кричала на всю улицу, требуя возврата денег, при этом также рассказала, каким образом, в какой момент и куда Афанасьев А.М., пытаясь избавиться от кричавшей на всю улицу ФИО1, ударил последнюю в плечо, при этом ФИО1 в ходе допроса продемонстрировала ей (следователю), куда ее ударил Афанасьев А., пояснила, что после удара почувствовала боль в плече. Протокол допроса потерпевшей ФИО1 был записан со слов последней, затем ФИО1 его лично прочитала, после чего подписала. В связи с тем, что вопрос об ударе в плечо и о полученной в результате удара боли был существенным в ходе допроса, она ( следователь) несколько раз уточняла это и спрашивала, действительно ли ФИО1 после удара почувствовала боль, на что потерпевшая подтвердила свои слова, поэтому эти ее слова и были занесены в протокол. Также, она, как следователь, допрашивала свидетельницу ФИО3, которая являлась <...> и которая находилась рядом с Афанасьевым А., когда ФИО1 догнала последнего на улице и потребовала вернуть ей похищенные из кассы деньги. ФИО3 в ходе допроса подтвердила показания ФИО1 в части нанесенного Афанасьевым А.М. удара потерпевшей в плечо, при этом, ФИО3 показала, что от удара потерпевшая даже вскрикнула. Показания ФИО3 также были записаны в протокол, после чего свидетель их внимательно прочитала и протокол подписала, никаких возражений после прочтения протокола ФИО3 не высказала. После этого она (ФИО8) в присутствии защитника допроса в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого, задержанного Афанасьева А., который дал добровольные показания по обстоятельствам хищения им денежных средств из кассового аппарата, также сказал, что на улице, пытаясь избавиться от ФИО1, которая кричала и требовала возврата похищенных денег, он ударил последнюю в плечо, т.к. та схватила его за рукав куртки. Допросив этих лиц, она предъявила Афанасьеву А.М. первоначальное обвинение в совершении им насильственного грабежа. Также добавила, что явку с повинной она Афанасьеву А.М. не оформляла, после производства ею первоначальных следственных действий данное дело было передано в производство другого следователя. Все показания в присутствии защитника Афанасьев А.М. давал добровольно, вину в совершении данного преступления признавал полностью. - показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, о том, что подсудимый Афанасьев А.М. является ее родным сыном, охарактеризовать его она может с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и вежливого молодого человека, материально он ей всегда помогал, однако последнее время постоянной работы не имел, но брался за любую подработку. Сама она является больным человеком, страдает сахарным диабетом, имеет больное сердце и больные ноги, сын Афанасьев А. является для нее кормильцем, поэтому при назначении ему наказания просит строго его не наказывать. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Афанасьева А.М. в совершении преступлений доказана. Его действия по преступлению от <дата> в отношении потерпевшего ФИО5 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, Афанасьева А.М.. действия по преступлению от <дата> около 14час. 30мин. в отношении потерпевших ФИО1 ( <...>) и ФИО6 следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Его же, Афанасьева А.М., действия по преступлению от <дата> в период времени с 17час. 00мин. по 17час. 05мин. в отношении потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Афанасьева А.М., данных им в судебном заседании в отношении совершенных им краж, а также и в ходе предварительного следствия относительно всех совершенных преступлении, в том числе по факту совершения им грабежа в отношении потерпевшей ФИО1, которые изложены судом выше. Из этих показаний видно, когда, где, у кого и при каких обстоятельствах Афанасьев А.М. совершил две кражи и когда и при каких обстоятельствах им в отношении потерпевшей ФИО1 был совершен насильственный грабеж, т.е. из его (Афанасьева А.М.) показаний, данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника и при обстоятельствах, исключающих применении незаконных методов ведения следствия, следует, что <дата> около 14час.30мин., после того, как его сожительница ФИО3 оплатила через терминал, находящийся в магазине «<...>», услуги сотовой связи, они вышли на улицу, после чего он сказал ФИО3 подождать его на улице, а сам около 14час. 30мин. зашел в магазин «<...>» через служебный вход, где увидел незнакомую ему молодую девушку, занимавшуюся своими делами и не обратившую на него никакого внимания, и увидел открытым кассовый аппарат, где в ячейке лежали деньги купюрами по <...>. и по <...>. Он (Афанасьев) не знает, что с ним произошло, но он быстрым шагом подошел к кассовому аппарату, после чего схватил деньги из кассы, сколько именно денег он схватил, не знает, положил их в карман джинсов, после чего быстрым шагом с этого же служебного входа вышел из магазина на улицу, где его ждала ФИО3, после чего взял ее за руку и быстрым шагом повел ее в сторону торгового центра «<...>». При этом, выходя со служебного входа на улицу, он не видел и не слышал, чтобы за ним кто-то бежал или что-то кричал ему вслед. Однако дойти до торгового центра они с ФИО3 не успели, т.к. их догнала незнакомая ему девушка, которая схватила его за рукав куртки, он остановился и обернулся к ней, ФИО3 также остановилась. Девушка стала кричать на него и требовать, чтобы он вернул деньги, которые похитил из кассового аппарата магазина «<...>». Он сказал, чтобы девушка ушла, при этом он (Афанасьев) толкнул ее сильно в левое плечо. Девушка вскрикнула от боли и второй рукой схватилась за свое плечо, куда он нанес удар, после чего стала кричать еще громче и говорить, что если он не отдаст деньги, то она вызовет милицию, он понял, что она не угомониться, кроме того, находящиеся на улице прохожие стали обращать на них внимание, тогда он из правого кармана джинсов, где лежали похищенные деньги, достал их, но в какой сумме, не знает, и передал деньги девушке, после чего последняя ушла, а он с ФИО3 пошел домой ( протокол допроса в качестве подозреваемого от <дата>, л.д.35-38; протокол допроса в качестве обвиняемого от <дата>, л.д.42-44, протокол допроса в качестве обвиняемого от <дата>, л.д.171-174). Анализ вышеуказанных показаний подсудимого Афанасьева А.М. свидетельствует о том, что он добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, в присутствии своего защитника - адвоката Катышева А. - подробно рассказывает об обстоятельствах совершения им преступления, которое началось как кража и, не окончившись, переросло в насильственный грабеж с целью удержания похищенного имущества непосредственно после его изъятия. Показания подсудимого Афанасьева А.М. по факту совершения им двух краж и грабежа в отношении потерпевшей ФИО1. данные им в ходе предварительного следствия, согласуются и с показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО2, а также и с показаниями потерпевшей ФИО1 ( <...>), данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также и с показаниями вышеперечисленных свидетелей: ФИО4, ФИО7, ФИО8, а также и с показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые изложены судом выше. Так, из показаний потерпевшей ФИО1 <...>, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> она находилась на своем рабочем месте, когда около 14час. 30мин. ее коллега ФИО7 через служебный выход, ведущий во двор магазина и кафе «<...>», вышел на улицу, чтобы сходить в газетный киоск, она в это время отошла от кассового аппарата, оставив его открытым, т.к. разговаривала по мобильному телефону. Обернувшись в какой-то момент после ухода ФИО7, она увидела, как закрывается дверь служебного выхода, подбежав к открытому кассовому аппарату, она поняла, что похищены из него деньги, поэтому сразу же через служебный выход выскочила на улицу, во двор магазина, и увидела, что за угол здания убегает молодой человек в черной куртке, она побежала вслед за ним с криком, чтобы он остановился. Выбежав на площадку, она увидела, что данный молодой человек в компании с девушкой довольно быстрым шагом двигается в сторону ювелирного магазина. Она побежала за ними по улице и стала кричать, чтобы они остановились. Крикнула она примерно три раза, но молодой человек с девушкой не обращал внимание на ее крики и продолжал движение быстрым шагом в сторону магазина, держа девушку под руку. Догнав их, она вновь крикнула, чтобы они остановились, молодой человек остановился и вместе со своей девушкой они развернулись к ней лицом. Она сказала молодому человеку, что видела, как он из кассы магазина взял деньги и потребовала их вернуть, молодой человек сказал, что ничего не знает, и, развернувшись от нее, хотел уйти, но она вновь закричала и потребовала, чтобы он вернул деньги, похищенные из кассового аппарата, при этом она схватила его за рукав куртки, мешая ему уйти. На что молодой человек, вновь повернувшись к ней лицом, ударил ее в область левого плеча и попытался уйти, после удара она почувствовала сильную боль в области левого плеча, поэтому от боли вскрикнула, но, испугавшись, что он уйдет, она схватила его левой рукой за куртку, пытаясь удержать, и закричала еще сильнее, на всю улицу, чтобы он вернул похищенные из кассы магазина деньги, что если он не вернет деньги, то она вызовет полицию. Афанасьев А.М., чтобы не привлекать к себе внимание окружающих, залез рукой в карман джинсовых брюк и, немного замешкавшись, передал ей деньги, после чего вместе со своей девушкой быстро ушел от нее (ФИО1). Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Афанасьева А.М. и потерпевшей ФИО1 в той части, где речь идет о событиях, происшедших после того, как ФИО1 догнала Афанасьева А.М. и потребовала возвращения ей похищенных Афанасьевым А.М. денег. Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после того, как Афанасьев А.М. возвратился из магазина к ней, ожидавшей его на улице, то он, схватив ее за руку, быстрым шагом повел к торговому центру, но через некоторое время их догнала незнакомая молодая девушка, которая начала кричать на Афанасьева А.М. и требовать вернуть деньги, которые он только что похитил из открытого кассового аппарата магазина. При этом, она (девушка) схватила Афанасьева А.М. за рукав куртки, в итоге он развернулся к ней лицом. Она (ФИО3) стояла рядом и не понимала, что происходит. Афанасьев А.М. сказал, чтобы данная девушка уходила, при этом он сильно толкнул ее своей рукой в плечо. Девушка вскрикнула от боли и второй рукой схватилась за свое плечо, в которое пришелся удар Афанасьева А.М. После удара незнакомая девушка стала кричать еще громче, требовать, чтобы Афанасьев А.М. вернул похищенные деньги, стала говорить, что если он не вернет деньги, то она вызовет полицию. Тогда Афанасьев А.М. достал из кармана джинсовых брюк деньги и передал эти деньги незнакомой девушке, впоследствии ей (ФИО3) стало известно, что этой девушкой была продавец-кассир ФИО1 Получив деньги, ФИО1 ушла, но дома Афанасьев А.М. ей сообщил, что вернул не все деньги девушке-продавцу, что у него еще остались деньги, похищенные из магазина, но сумму не назвал. Из показаний вышеуказанных потерпевшей и свидетеля, данных ими в ходе предварительного следствия, видно, что показания данных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Афанасьева А.М., которые тот также давал в ходе предварительного следствия, и противоречий между собой не имеют, особенно в той части, где они показывают, при каких обстоятельствах, в какой момент и с какой целью Афанасьев А.М. нанес удар ФИО1 в плечо, причинив ей физическую боль. Показания в этой части как самого подсудимого Афанасьева А.М., так и потерпевшей ФИО1, и свидетеля ФИО3, согласуются и с данными явки Афанасьева А.М. с повинной от <дата>, из которой видно, что он собственноручно и добровольно, без какого-либо принуждения стороны, рассказал об обстоятельствах совершения им преступления - хищения денежных средств в размере <...>. из кассы салона «<...>» у продавца-кассира ФИО1 <дата>, которые заключаются в следующем: войдя со служебного входа в магазин «<...>», он из открытого кассового аппарата похитил деньги в сумме <...>., после чего вышел из магазина и пошел в сторону торгового центра «<...>», но его догнала девушка - продавщица магазина - и крикнула, чтобы он остановился и отдал ей деньги, которые похитил в магазине, на что он резко оттолкнул ее рукой, надеясь, что она отстанет от него (Афанасьева), но она продолжала кричать, при этом сказала, что вызовет милицию, если он не отдаст ей денег в сумме <...>. Испугавшись, он засунул руку в карман, где лежали похищенные деньги, вытащил оттуда часть денег и отдал их девушке, после чего быстро ушел, а по дороге пересчитал оставшуюся часть денег, их оказалось <...>., данные денежные средства он потратил на личные нужды (л.д.15); а также согласуются и с другими письменными доказательствами, которые изложены судом выше. Как видно из показаний подсудимого Афанасьева А.М., данных им в судебном заседании, вину в совершении краж у потерпевших ФИО5 и ФИО2 он признает полностью и показания его по этим преступлениям не противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, однако вину по предъявленному обвинению в совершении насильственного грабежа в отношении ФИО1 он, в отличие от предварительного следствия, в судебном заседании признал частично. Доводы его частичного признания заключаются в том, что, похитив <дата> деньги из кассового аппарата, за которым работала ФИО1, он совершил не грабеж, а кражу. При этом из его показаний, данных в судебном заседании, видно, что он отрицает нанесение какого-либо удара ФИО1, причинившего ей физическую боль, после того, как она догнала его с похищенными из кассы деньгами и потребовала вернуть похищенные деньги, т.е. из его показаний в судебном заседании видно, что в этой части подсудимый Афанасьев А.М. изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника. Из показаний потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3 в судебном заседании также видно, что в этой части они также изменили свои показания, отрицая, что ФИО1 действиями Афанасьева А.М. была причинена физическая боль. Оценивая показания подсудимого Афанасьева А.М. в совокупности с другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что за основу при разрешении данного дела следует принять показания подсудимого Афанасьева А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, изложенные удом выше, поскольку эти его показания согласуются с данными его явки с повинной от <дата>, а также и с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3, данными ими также в ходе предварительного следствия, а также и с другими, изложенными выше доказательствами, в том числе и с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, и с фактически установленными обстоятельствами по делу. Так, из показаний свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, видно, что, работая следователем СУ МУ МВД России «Раменское», она в <дата>. производила задержание Афанасьева А.М., после чего проводила по возбужденному в отношении него уголовному делу первоначальные следственные действия: производила допросы в качестве потерпевшей ФИО1, в качестве свидетеля ФИО3 - сожительницы Афанасьева А.М., а также производила допросы Афанасьева А.М. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, допросы последнего производились в присутствии защитника, а также допросы потерпевшей, свидетелей и Афанасьева А.М. производились после разъяснения им их прав, протоколы допросов ими были прочитаны и подписаны без каких-либо замечаний и возражений, при этом, потерпевшая ФИО1 в ходе допроса не только рассказала, куда и в какое плечо ее ударил Афанасьев А.М., причинив ей физическую боль, но и в ходе допроса показала это на себе. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку для разрешения данного дела этот свидетель является посторонним лицом и никакой личной заинтересованности у этого свидетеля в исходе дела судом не установлено. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что об обстоятельствах совершения денег у ФИО1 из кассового аппарата ему стало известно со слов самой ФИО1 сразу после совершения данного хищения, т.е. после того, как ФИО1, запыхавшись, вернулась в магазин с частью похищенных Афанасьевым А.М. и возвращенных им денег; при этом, со слов ФИО1 ему было известно, что в процессе возвращения денег Афанасьев А.М. сначала ударил ФИО1 в плечо, причинив ей физическую боль, пытаясь отделаться от кричавшей на всю улицу девушки, а только потом, уступая напору ФИО1, требовавшей возврата похищенных денег, Афанасьев А.М. вернул последней часть похищенных денег. Учитывая вышеприведенный анализ исследованных в судебном заседании доказательств, суд, как указано выше, в отношении потерпевшей ФИО1 принимает за основу показания подсудимого Афанасьева А.М., данные им в ходе предварительного следствия, считая их объективными и достоверными, согласующимися с другими, приведенными выше, доказательствами, а также принимает за основу и показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3, данные ими также в ходе предварительного следствия, признавая их объективными, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание, как и собирание других доказательств по делу, в ходе предварительного следствия осуществлялось надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом; оснований не доверять показаниям всех потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности в исходе дела в ходе предварительного следствия у этих лиц судом не установлено. Признавая показаниям подсудимого Афанасьева А.М. в ходе предварительного следствия как объективные и достоверные, согласующиеся с другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и соответствующие фактически установленным материалам дела, суд приходит к заключению, что изменение им показаний по обстоятельствам хищения им денежных средств из кассы магазина у ФИО1, следует расценивать как избранный им способ защиты, как стремление избежать ответственности за содеянное, которое отнесено законом к категории тяжкого преступления. Изменение потерпевшей ФИО1 показаний в судебном заседании, которой впоследствии был полностью возмещен материальный ущерб родственниками Афанасьева А.М., следует расценивать как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное - за совершение тяжкого преступления; аналогичным образом следует и относиться к измененным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3 - сожительницы Афанасьева А.М., поскольку последняя, имея с Афанасьевым А.М. общего ребенка, является лицом, заинтересованным в благоприятном исходе дела для Афанасьева А.М. Таким образом, оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Как указано судом выше, показания свидетелей обвинения и потерпевших суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, изложенными судом выше и оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется. Следовательно, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Афанасьева А.М. в совершении данных преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимого Афанасьева А.М. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО2 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия по этим 2-м преступлениям следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, действуя умышленно, завладел имуществом потерпевших ФИО5 и ФИО2, причинив им своими действиями материальный ущерб на сумму <...>. и <...>., который является для них значительным. Давая правовую оценку действиям подсудимого Афанасьева А.М. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 ( в замужестве ФИО1) на основе анализа исследованных в суде доказательств, изложенных выше, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ, как совершение им насильственного грабежа, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что его корыстные, противоправные и безвозмездные действия по хищению чужого имущества, начавшиеся как тайные, т.е. как кража, стали очевидными для потерпевшей ФИО1, не успев окончиться, и переросли в насильственный грабеж, поскольку Афанасьев А.М. с целью удержания похищенных из кассового аппарата денег, непосредственно после их изъятия, но еще до окончания преступления (кражи), применил к потерпевшей ФИО1 насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, нанеся последней рукой удар в плечо, но причинившее ей физическую болью Доводы подсудимого Афанасьева А.М., а также и его защитника - адвоката Катышева А.В., о том, что в отношении потерпевшей ФИО1 им (Афанасьевым А.М.) была совершена кража, которая окончилась еще до того, как потерпевшая догнала Афанасьева А.М. на улице, поскольку, находясь уже с похищенными деньгами на улице, Афанасьев А.М. уже имел реальную возможность распорядиться похищенными деньгами, суд считает несостоятельными и необоснованными, поскольку эти доводы не соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а также и фактически установленным обстоятельствам дела. Приведенный выше анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что ФИО1, отвлекшись на 1 секунду от открытой кассы, что следует из ее показаний, и увидев закрывающуюся служебную дверь, ведущую не непосредственно на улицу, а в служебный двор, сразу поняла, что из кассы были похищены деньги, и бросилась за похитителем, при этом, выбежав в служебный двор, она увидела, как за угол здания поворачивают мужчина и женщина, которые быстрым шагом удаляются от места преступления; побежав за ними, она догнала их и потребовала от мужчины, которым впоследствии оказался Афанасьев А.М., вернуть похищенные деньги. Это заняло у потерпевшей несколько секунд. Оказавшись на улице, Афанасьев А.М., схватил за руку ФИО3, ожидавшую его, и быстрым шагом повел ее и сам пошел в сторону от места совершения преступления, но не успел уйти, чтобы иметь реальную возможность распорядиться похищенными деньгами, поскольку быстрое обнаружение ФИО1 пропажи денег из кассы и быстрые ее действия, позволившие ей догнать Афанасьева А.М., не дали реальной возможности последнему довести свое преступление - кражу - до конца, поэтому застигнутый догнавшей его потерпевшей врасплох, Афанасьев А.М. осознал, что, не успев скрыться с места совершения преступления, т.е. не имея возможности распорядиться похищенными деньгами, факт тайного хищения им денег из кассы был ясен и очевиден для ФИО1, потребовавшей возврата похищенных денег, и, осознавая этот факт, с целью удержания похищенных денег, он ударил потерпевшую, причинив последней физическую боль, желая, чтобы та, испугавшись его действий, отстала от него и ушла, но примененное к ФИО1 насилие не повлияло на действия последней, которая настаивала на возврате Афанасьевым А.М. похищенных денег, после чего, Афанасьев А.М., желая, чтобы потерпевшая ушла и перестала привлекать внимание прохожих на улице, передал ФИО1 часть из похищенных денег, получив которые последняя успокоилась, не зная реальную сумму похищенного и предоставив возможность Афанасьеву А.М. уйти с остальной частью похищенных денег. Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства, вытекающие из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доводы защитника и самого подсудимого о том, что в действиях Афанасьева А.М. имеется оконченный состав кражи, несостоятельными и необоснованными и считает, что действия Афанасьева А.М. подлежат квалификации как насильственный грабеж, т.е. начавшись как кража, они, не успев окончиться вследствие быстрых и решительных действий потерпевшей, переросли в насильственный грабеж, т.е. действия подсудимого Афанасьева А.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому Афанасьеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении краж признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, его судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и данные его явок с повинными, возмещение потерпевшим материального ущерба, а также и наличие у Афанасьева А.М. серьезных заболеваний, <...>, согласно представленным справкам, а также и наличие у <...> ФИО3, с которой он длительное время находится в фактических брачных отношениях, серьезного заболевания <...>. При назначении подсудимому Афанасьеву А.М. наказания суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО5, ФИО2 и ФИО1, которые не имеют к подсудимому материальных претензий, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, при этом потерпевший ФИО5 склоняется к смягчении ему (подсудимому) наказания. Признание подсудимым Афанасьевым А.М. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние ( по факту совершения им 2-х краж), наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, наличие у него явок с повинными, в которых он добровольно и без какого-либо принуждения со стороны рассказывает о совершенных им преступлениях, в том числе и о совершении грабежа в отношении ФИО1, наличие у него и у <...> ФИО3 серьезных заболеваний, возмещение потерпевшим материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Афанасьевым А.М. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Афанасьеву А.М. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях. При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по всем преступлениям дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие у подсудимого явок с повинными, а также наличие у него тяжелого заболевания <...>, суд считает, что наказание подсудимому Афанасьеву А.М. возможно и целесообразно назначить без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ – правил рецидива, однако, учитывая данные о его личности и фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступлений. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать АФАНАСЬЕВА А. М. виновным в совершении 2 ( двух) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому из них по 10 ( десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать АФАНАСЬЕВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ Афанасьеву А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афанасьеву А.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу 23.04.12г. <...> <...>
- данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. - <адрес>, из которых видно, что в ходе данного осмотра с участием ФИО4 и Афанасьева А.М. был обнаружен и изъят спортивный велосипед, который впоследствии был опознан ФИО5, как принадлежащий ему (л.д.79-80);