ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимого Кафанова С.А., Защитника: адвоката Гордеева П.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КАФАНОВА С. А., <...>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Кафанов С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кафанов С.А. <дата> около 06час. 15мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог реально оценивать дорожную обстановку, управляя на основании доверенности принадлежащей ФИО2 и технически исправной автомашиной «<...>», гос.номер <номер>, и двигаясь в темное время суток, с ближним светом фар, по мокрому асфальтированному покрытию <...> в направлении от автодороги «<...>» к автодороге «<...>», со скоростью около 70 км/час., не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, при приближении к впереди движущейся в попутном ему направлении неустановленной автомашины «<...>», водитель которой, включив правый световой указатель поворота, производил маневр поворота направо, в сторону рынка строительных материалов, в связи с алкогольным опьянением неправильно оценил дорожную обстановку и, не снижая скорости в пределах ранее занимаемой полосы движения, для соблюдения безопасной дистанции до указанной а/машины «<...>», пересекая линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного для себя движения и продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью, вследствие чего, а также в связи с тем, что проявил невнимательность в результате опьянения, не смог своевременно обнаружить опасность для движения в виде автомашины «<...>», регистрационный номер <номер>, находившейся на проезжей части <...> после предшествующего столкновения с автомашиной «<...>», регистрационный номер <номер>, а также в виде находящегося возле задней части автомашины «<...>» пешехода ФИО1, вследствие чего на 11 км 316,9 метров <...> от а/дороги «<...>», вне населенного пункта Раменского р-на Московской области, на полосе движения к автодороге «<...>», на расстоянии 1,4 м от линии горизонтальной дорожной разметки 1.1, совершил наезд на пешехода ФИО1, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, а именно: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости, открытый перелом костей левой голени, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана левой брови, сотрясение головного мозга, ушибленные раны на нижних конечностях, травматический шок второй степени; комплекс повреждений с переломами бедренной и большеберцовой костей по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%), квалифицируются как тяжкий вред здоровью; после чего на 11км 317,0 м данного шоссе от а/дороги «<...>», в 1,4 м от линии разметки 1.1, совершил наезд на заднюю часть автомашины «<...>», регистрационный номер <номер>, в результате чего а/машинам «<...>» и «<...>» были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Кафанов С.А. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994г.: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4 – устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 – запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.10 – обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ – запрещающий водителям транспортных средств пересекать дорожную разметку 1.1. С предъявленным ему обвинением Кафанов С.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кафановым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кафанов С.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Кафанова С.А. поддержал и его защитник - адвокат Гордеев П.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Кафанова С.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кафанова С.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Принимая во внимание, что в связи с вступлением в законную силу Федерального закона РФ от 07 декабря 2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым увеличен верхний предел санкции ч.2 ст.264 УК РФ до 4 (четырех) лет, т.е. данным законом в санкцию этой статьи внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, то суд считает необходимым в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого Кафанова С.А. квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г., учитывая, что преступное деяние им было совершено <дата> около 06час. 15мин., поскольку данный закон улучшает его положение. При назначении подсудимому Кафанову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который имеет к подсудимому материальные претензии и настаивает на назначении подсудимому сурового наказания. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кафановым С.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому Кафанову С.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях, при этом суд учитывает изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07.12.2011г. в ст.56 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы по данной статье, поскольку в санкции ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) лишение свободы является единственным видом наказания. Кроме того, подсудимому следует также назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок, при этом основное наказание ему следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ, а оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части заявленной суммы, т.е. в размере <...>., поскольку суд считает, что именно в этой сумме размер компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ является соизмеримым степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также является разумным и справедливым, соответствует степени и тяжести причиненного ему (ФИО1) действиями подсудимого Кафанова С.А. вреда здоровью, который заключением судебно-медицинской экспертизы отнесен к тяжкому вреду. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого в его пользу расходов по оказанию ему (ФИО1) юридической помощи, которая выразилась в консультации и написании искового заявления, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.1064 ГК РФ На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КАФАНОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Кафанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении; к месту отбытия наказания следовать самостоятельно. Срок наказания Кафанову С.А. исчислять с момента прибытия в колонию – поселение. Взыскать с Кафанова С. А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ( расходы по оказанию юридической помощи) - <...> Взыскать с Кафанова С. А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись <...> Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу 05.05.12 г. <...> <...>