Приговор по делу 1-244/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Осейкина А.Ю.,

Защитника: адвоката Колесницкой О.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ОСЕЙКИНА А. Ю., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Осейкин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осейкин А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, <дата>., точная дата и время дознанием не установлены, находясь на поле вблизи <адрес>, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произрастающей на указанном поле, и уложил их в находящийся при нем полиэтиленовый сверток, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое вещество из растения конопля – каннабис (марихуана), общей массой (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов Цельсия) 9,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (список 1), является крупным размером. После чего без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 35 минут <дата>, когда он (Осейкин А.Ю.) был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> и в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с наркотическим веществом из растения конопля – каннабис (марихуана), общей массой 9,84 грамма, являющееся крупным размером.

С предъявленным ему обвинением Осейкин А.Ю. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Осейкиным А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Осейкин А.Ю. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Осейкина А.Ю. поддержал и его защитник - адвокат Колесницкая О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Осейкина А.Ю. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Осейкина А.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ 07.12.2011г.), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Осейкину А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, <...>, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, <...>, является юридически ранее не судимым.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, наличие у него и у его младшей дочери тяжелого заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Осейкиным А.Ю. преступления, которое законом отнесено к категории преступления небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Осейкина А.Ю. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСЕЙКИНА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Осейкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Осейкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Осейкина А.Ю. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета с находящимися в нем электронными весами « <...>», бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим веществом – каннабис ( марихуана), общей массой 9,82г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

<...>

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 04.05.12 г.

<...>

<...>