Приговор по делу 1-188/2012



<...>

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 13 апреля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимых Паниш В.А., Бокач Д.М., защитников -адвокатов Бирюковой Е.А., Хенкиной О.М., представивших удостоверения и ордера, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паниш В. А., <...>,

Бокач Д. М., <...>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.
«а» УК РФ ¦

установил:

Паниш В.А. и Бокач Д.М. согласны с предъявленным им обвинением в том, что каждый совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Паниш В.А. и Бокач Д.М. <дата>.в 21 час 00 минут, действуя совместно и по
предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества
подошели к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по
адресу: <адрес>, где, реализуя совместный
преступный умысел, Бокач Д.М. остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей
обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее, распределенным между, ними ролям,
подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками тайно
похитил принадлежащий ФИО1 блок управления домофоном марки «<...>» стоимостью
<...>, после чего имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с местасовершения
преступления скрылся, причинив ФИО1 совместными действиями значительный ущерб на
указанную сумму.. ¦..

Они же, <дата> в 21 час 15 минут, действуя совместно ипо предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей Обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО2 блок управления домофоном марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 совместными действиями ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 21 час 30 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М. остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО3 блок управления домофоном марки «<...>» стоимостью <...>, после чего совместно с Бокач Д.М., имея при себе похищенное, с места


совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 21 час 40 минут, действуя совместно и по предварительному
сговору между собой умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору,
огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный
преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за
окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между
ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками,
тайно похитил принадлежащий ФИО4 блок управления домофоном марки.«<...>»,
стоимостью <...>,, после чего совместно с Бокач Д.М, имея при себе похищенное, с места
совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 совместными действиями
значительный ущерб на указанную сумму. : ¦

Они же, <дата> в 21 час 55 минут действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М. остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками,. тайно похитил принадлежащий ФИО5 блок, управления домофоном марки «<...>» стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 22 часа 15 минут, действуя совместно и по предварительному
сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к
забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу:
<адрес>, где, реализуя
совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за
окружающей.обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным:между
ними ролям, подошел к указанному забору, и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками,
тайно похитил принадлежащий ФИО6 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с
места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6, совместными действиями
ущерб на указанную, сумму. V ¦ ¦

. Они же, <дата> в 22 часа 30 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО7 блок управления домофоном черного цвета, стоимостью <...>^ после чего совместно с Бокач Д.М., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 22 часа 45 минут, действуя совместно и по предварительному
сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к
забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу:
<адрес>, где, реализуя
совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за
окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между
ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками,
тайно похитил принадлежащий ФИО8 блок управления домофоном «<...>»,
стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места
совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 совместными действиями
значительный ущерб на указанную сумму,. ¦ ¦ -.-¦.¦



Они же, <дата> в 23 часа 00 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО9 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 23 часа 10 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя. совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа, имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО10 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата>, в 23 час 20 минут, действуя совместно и по предварительному
сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к
забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу:
<адрес>, где, реализуя
совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за
окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между
ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками,
тайно похитил принадлежащий ФИО11 блок управления домофоном марки «<...>»,
стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места
совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 совместными действиями
значительный ущерб на указанную сумму.. "

. - Они же, <дата> в 23 часа 30 минут, действуя совместно и по предварительному
сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к
забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу:
<адрес>, где, реализуя совместный
преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за
окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между
ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками,
тайно похитил принадлежащий ФИО12 блок управления домофоном марки «<...>»,
стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М. с места
совершения преступления скрылся, причинив ФИО12. совместными действиями
значительный ущерб на указанную сумму. *.. .

Они же, <дата> в 23 часа 45 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО13 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же <дата> в 23 часа 50 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к


забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО14 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М.. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

. Они же, <дата> в 23 часа 55 минут, действуя совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию частного домовладения,, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО15 блок управления домофоном марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, <дата> в 00 часов 20 минут, действуя совместно и по предварительному сговору.. между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Бокач Д.М., остался около вышеуказанного забора наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Паниш В.А. согласно заранее распределенным между ними ролям, подошел к указанному забору и путем демонтажа имевшимися при себе отвертками, тайно похитил принадлежащий ФИО16 блок управления домофоном марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, совместно с Бокач Д.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 совместными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые Панищ В.А. и Бокач Д.М. в присутствии своих адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину признают полностью, в содеянном искренне раскаиваются, против чего защитники, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними," при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимых Паниш В.А. и Бокач Д.М. в отношении потерпевших ФИО1,
ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15,
ФИО16 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку каждый
совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, имущества, группой лиц по предварительному
сговору, с. причинением значительного ущерба гражданину.. - ¦

Действия подсудимых Паниш В.А. и Бокач Д.М. по эпизоду от <дата> в
отношении потерпевших ФИО2 и ФИО6 правильно квалифицированы по ст.
158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества, группой лиц по-предварительному сговору. ¦¦. ¦.. -.-



При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных,
которые вину в содеянном признали полностью и чистосердечно раскаялись, на учете у психиатра
и нарколога не состоят, по месту жительства отрицательных характеристик не имеют, ранее не
судимы; Бокач Д.М..имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; страдает хроническим
заболеванием..

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьей.

Суд учитывает мнение потерпевших, который на суровой мере наказания не настаивали.

Суд учитывает явку с повинной подсудимых..

Учитывая характер совершенного подсудимыми преступлений, данные о их личности,
обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что
подсудимые, находятся на территории РФ незаконно, регистрации не имеют, в связи с чем
отсутствуют условия для надлежащего контроля за осужденными и исполнения в отношении них
Приговора, совершили шестнадцать корыстных преступлений, поэтому суд считает необходимым
назначить им наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимые могут быть
исправлены лишь в условиях изоляции от общества. ¦.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительного наказания.

. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Паниш В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое
преступление. - ".. ¦. ¦

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Паниш В. А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Бокач Д. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,*в» УК РФ и назначить ему наказание:

. - ст.. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое
преступление;. ¦

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое
преступление. ¦¦, ¦ ¦¦.. ¦.. "

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Бокач Д. М. назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, в отношении Паниш В. А. и Бокач Д. М. оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания каждому исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично.поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 08.05.2012г.