<...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 20 апреля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Трихина А.Г., подсудимого Лапушкина Е.А., защитника адвоката Бирюковой Е.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лапушкина Е. А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лапушкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Лапушкин Е.А., <дата>, около 17 часов, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в той же квартире ФИО1 вышел из комнаты в коридор и за его действиями не наблюдает, с журнального столика в указанной комнате, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<...>», не имеющая материальной ценности для ФИО1, без денежных средств на счету, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же, <дата>, около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2, и, применяя к ФИО2, насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, толкнул ее, отчего ФИО2 упала на землю, не причинив ей телесных повреждений, однако причинив физическую боль, после чего, вырвал из рук ФИО2,, и таким образом, открыто похитил принадлежащую ФИО2 сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, не представляющую ценности для ФИО2, в которой находились деньги в сумме <...>, на общую сумму <...>, мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, с сим-картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющей ценности для ФИО2, без денежных средств на счету, а также портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, блокнот, санитарная книжка на имя ФИО2, не представляющие ценности для ФИО2, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Лапушкина Е.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Лапушкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, добровольно возместил ущерб причиненный преступлением потерпевшему ФИО1 Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной о совершенных преступлениях, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как достижение целей наказания- исправления осужденного и восстановления социальной справедливости возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем не учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лапушкина Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Лапушкину Е.А. в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лапушкину Е.А. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Лапушкина Е.А. под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: женскую сумка, медицинскую книжку, пластиковую карточку <...> на имя ФИО2, портмоне, мобильный телефон «<...>», упаковочную коробку телефона, блокнот – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, сим-карту оператора сотовой связи <...> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 04.05.2012г.