П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 16 мая 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Топал С.Д., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Топал С. Д., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Топал С.Д., совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Топал С.Д., в период с 16 часов 00 минут <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящему на участке жилому дому, затем, приискав на участке деревянную лестницу, приставил ее к окну, расположенному слева от входной двери в указанный дом, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им на территории того же участка камнем разбил указанное пластиковое окно и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор «<...>», стоимостью <...>; покрывало бордового цвета, стоимостью <...>; телевизор «<...>» стоимостью <...>. Затем, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа прошел в помещение гаража, расположенного на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: газонокосилку «<...>» стоимостью <...>; шуруповерт «<...>», стоимостью <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период времени, с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировки разбил стекло оконной рамы, расположенное справа от входной двери, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома, где в комнате со стола тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: электрический утюг «<...>», стоимостью <...>; настольную лампу, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период времени с 16 часов 00 минут <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем монтировкой взломав замок калитки и прошел на территорию участка, где подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировки разбил пластиковое окно, расположенное справа от входной двери, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного дома, где на первом этаже данного дома тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период времени, с середины декабря 2011 года по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в помещение указанного дома, где со стеллажа в комнате тайно похитил принадлежащую ФИО4 электрическую газонокосилку «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период времени с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: удлинитель белого цвета стоимостью <...>, садовую лопатку стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период времени с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой, выставил стекло оконной рамы, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 светильник стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Топал С.Д., в период с 16 часов 00 минут <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем монтировкой оторвав проушины для навесного замка калитки, прошел на территорию указанного участка и подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой оторвал проушины для навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 электрический счетчик «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Топал С.Д. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Топал С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Топал С.Д., конкретные обстоятельства совершения им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как достижение целей наказания- исправления осужденного и восстановления социальной справедливости возможно только в условиях изоляции его от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Топал С. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Топал С. Д. в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Топал С.Д. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Топал С.Д. под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: настенный двухламповый светильник – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, газонокосилку «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, садовую лопатку и электрический удлинитель «тройник» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; электрический счетчик – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, лампу-светильник и электрический чайник «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 01.06.12 г. <...> <...>