П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 22 мая 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Макушева А.А., защитника адвоката Чумакова В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Макушева А.А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макушев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Макушев А.А., <дата> около 15 час., более точное время следствием не установлено, находясь совместно с ФИО1 и ФИО2 в гостях у ФИО3, по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с корыстным умыслом, направленным на получение личной материальной выгоды, испытывая жажду незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Макушев А.А. видя, что собственник имущества – ФИО1 и находящиеся в квартире ФИО3, ФИО2 не наблюдают за его преступными действиями, путем свободного доступа, со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<...>», на счету которой отсутствовали денежные средства, не представляющей для ФИО1 материальной ценности. После чего имея при себе похищенное, Макушев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый Макушев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым Макушева А.А. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Макушева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Макушеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет и просит о смягчении наказания в отношении подсудимого. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и экономии правовых средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Макушеву А.А. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Макушеву А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макушева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Макушеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на подсудимого Макушева А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении месяца с момента оглашения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Макушеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 03.06.12 г.