Приговор по делу 1-317/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 23 мая 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Зиёдова Б.Ф., защитника адвоката Зиёдов Б.Ф., а также с участием переводчика ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зиедова Б.Ф., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиедов Б.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Зиедов Б.Ф., в период времени с 23 час. <дата> по 12 час. <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замков входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: <...>, а всего тайно похитил имущества на сумму <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зиедов Б.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым Зиедовым Б.Ф. законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Зиедова Б.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Зиедова Б.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Зиедову Б.Ф. наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Зиедова Б.Ф., конкретные обстоятельства совершения им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиедова Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиедову Б.Ф. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Зиедова Б.Ф. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: две ножовки по дереву - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий :подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 03.06.12г.

<...>

<...>