Приговор по делу 1-280/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 15 мая 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Лоева А.В., подсудимого Хальченко И.С., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хальченко И. С., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хальченко И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Хальченко И.С., <дата> около 22 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, в его торговом зале, реализуя свои преступные намерения, взял со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку белого вина марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащую ЗАО «<...>» и спрятав ее под свою одежду, подошел к продавцу – кассиру ФИО1, при этом отвлекая ее внимание, расплатился за имевшуюся у него банку пива, после чего на выходе из магазина, продемонстрировал последней факт нахождения у него указанной бутылки вина, и несмотря на призывы ФИО1 вернуть похищенное, проследовал к выходу, продолжая хищение чужого имущества открыто, затем на выходе из магазина, при обращении к нему заместителя управляющего указанного магазина «<...>» ФИО2, которому стали очевидны его преступные действия, с просьбой вернуть похищенное, игнорируя законные требования ФИО2, продолжая свои преступные действия и удерживая похищенное при себе, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, начал наносить ФИО2 множественные удары руками по голове и туловищу, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде множественных ушибов, кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, правого плечевого сустава, нижней трети левой голени, не повлекших расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью, однако причинивших физическую боль, после чего, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «<...>» ущерб на сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Хальченко И.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Хальченко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеют и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Хальченко И.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хальченко И. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хальченко И. С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимого Хальченко И. С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Хальченко И.С. в виде содержания под стражей – отменить, из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства: нож, <...> - уничтожить, бутылку вина «<...>» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: приговор вступил в зак.силу 26.05.2012г.