Приговор по делу 1-315/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 21 мая 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Ефремова А.И., защитника адвоката Зубанова В.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефремова А. И., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефремов А.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Ефремов А.И., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой не менее 0,22 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 18 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства метадон ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,09 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством <...> каждая <номер>, которые ФИО1 ранее получил от ФИО2 для приобретения наркотического средства метадон. После чего Ефремов А.И. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции и при проведении осмотра квартиры, в которой проживал Ефремов А.И., расположенной по адресу: <адрес>, в комнате Ефремова А.И., были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством <...> каждая <номер>; в шкафу в прихожей указанной квартиры был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,13 грамма, из приобретенного ранее Ефремовым А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства, а в ходе личного досмотра ФИО1, в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки одетой на ФИО1 и принадлежащей ему же, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,09 грамма.

Таким образом, Ефремов А.И. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,22 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Ефремова А.И. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ефремову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления и экономии правовых средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм, работает, в настоящее время проходит лечение о наркотической зависимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, которая является инвалидом.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, экономии правовых средств, наличие на иждивении матери, которая является инвалидом, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Ефремову А.И. наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Ефремова А.И., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на подсудимого Ефремова А.И. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Ефремову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством метадон, отрезок бумаги в клетку <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> – оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 02.06.12 г.

<...>

<...>