Приговор по делу 1-308/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 25 мая 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баранова С. Ф., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а» УК РФ

Установил:

Баранов С.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, Баранов С.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение квартиры <номер>, расположенной в <адрес>, принадлежащую ФИО1, где воспользовавшись тем, что ФИО1 спал в спальной комнате, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в помещение кухни указанной квартиры, откуда со стола стоящего у стены в 1,5 метрах от входа в кухню, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>., с установленной в телефоне сим-картой мобильного оператора «<...>», стоимостью <...>., без денежных средств на счету, а всего на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что, действительно, совершил кражу мобильного телефона из дома потерпевшего ФИО1, в который проник путем свободного доступа через незапертую дверь.

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением потерпевшего по факту кражи его мобильного телефона, протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшего ФИО1, протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>», протоколами его осмотра и опознания потерпевшим ФИО1, как ему принадлежащего и у него ранее похищенного, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он зарегистрирова и постоянно проживает в <адрес>, у него в собственности имелся мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>., в начале марта у него произошел конфликт с подсудимым и он выгнал его из своей квартиры, при этом в силу алкогольного опьянения забыл закрыть дверь, сам лег спать, а когда проснулся, обнаружил, что у него с кухонного стола пропал принадлежащий ему мобильный телефон вместе с сим-картой мобильного оператора «<...>», стоимостью <...>., всего ему был причинен ущерб на общую сумму <...>.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме и добровольном порядке, способствовал установлению истины по делу, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, его прощает, на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Баранова С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Баранову С.Ф. – содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 05.06.12 г.

<...>

<...>