Приговор по делу 1-207/2012



<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 07 июня 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Жукова А.В., защитника-адвоката Толчеева Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова А. В., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Жуков А.В., <дата>, около 14 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 2 метрах от забора рынка «<...>», расположенного по <адрес> и в 20 метрах от железнодорожного переезда в <адрес>, подошел к припаркованному в том же месте автомобилю марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер>, принадлежащему ФИО1, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отжал стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<...>», стоимость <...>, принадлежащую ФИО1, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.

Он же, <дата> около 20 часов 40 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 10 метрах от торговых палаток на <адрес> и в 20 метрах от территории рынка <адрес>, подошел к припаркованному в том же месте автомобилю марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер>, принадлежащему ФИО2, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им около автомобиля камнем разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<...>», стоимость <...>, принадлежащую ФИО2, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>

Он же, <дата> около 21 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 21 метрах от <адрес> и в 15 метрах от здания поликлиники <адрес>, подошел к припаркованному в том же месте автомобилю марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер>, принадлежащему ФИО3, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им около автомобиля камнем разбил стекло передней правой двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<...>», стоимость <...>, принадлежащую ФИО3, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму <...>

Он же, <дата> около 23 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 20 метрах от железнодорожного перехода <адрес>, подошел к припаркованному в том же месте автомобилю марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер>, принадлежащему ФИО4, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им около автомобиля камнем разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: автомагнитолу марки «<...>», стоимость <...>; портмоне, стоимостью <...>, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО4, не представляющее для ФИО4 материальной ценности, рукописная доверенность на управление автомобилем марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер> на имя ФИО4, не представляющая для ФИО4 материальной ценности, а всего таким образом, тайно похитил имущество на общую <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <...>.

Он же, <дата> около 01 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 3 метрах от <адрес> и в 70 метрах от железнодорожного переезда, подошел к припаркованному в том же месте автомобилю марки «<...>», регистрационный государственный номер <номер>, принадлежащему ФИО5, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им около автомобиля камнем разбил стекло передней правой двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<...>», стоимость <...>, принадлежащую ФИО5, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму <...>.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого в отношении каждого потерпевшего правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием, причиненный ущерб возмещен.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на суровой мере наказания.

Суд учитывает явку с повинной подсудимого.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимым совершено пять корыстных преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания. Оснований для понижения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жукова А. В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Жукову А. В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Приговор Жуковского городского суда Московской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Жукову А. В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «<...>», портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО4, рукописную доверенность на управление автомобилем на имя ФИО4 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; автомагнитолу марки «<...>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; автомагнитолу марки «<...>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; автомагнитолу марки «<...>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3; автомагнитолу марки «<...>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2; закупочный акт без номера на имя Жукова А.В. от <дата> – ставить по принадлежности законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий – подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 20.06.12г.

<...>

<...>