П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 28 мая 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Лосенкова А.В., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лосенкова А. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лосенков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Лосенков А.В., <дата>, точное время не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,99 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 16 часов <дата>, когда у поста ДПС, расположенном на 30 км автодороги «Москва-Кассимов», сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль <...>, г.н. <номер>, на котором в качестве пассажира передвигался Лосенков А.В. Затем Лосенков А.В., опасаясь быть задержанным с поличным, спрятал вышеуказанное наркотическое средство под коврик заднего правого пассажирского сидения указанного автомобиля. После чего в ходе проведения досмотра автомобиля <...>, г.н. <номер> сотрудником ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,99 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосенков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее он употреблял героин. Героин, изъятый в автомобиле такси, он приобрел <дата> в <адрес> у незнакомого ему лица. Героин он приобрел для личного употребления, так как является наркозависимым на протяжении 14 лет. ФИО7 и ФИО8 он взял с собой за компанию, чтобы не было скучно в дороге. Знает, что последние также употребляют героин. Помимо признания вины в совершении преступления, вина подсудимого Лосенкова А.В. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Данными протокола досмотра транспортного средства – автомобиля <...>, г.н. <номер> от <дата>, при проведении которого под задним правым пассажирским ковриком обнаружен и изъят сверток из полимерного материала серого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 10-11) Заключением химической экспертизы, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 5,98 грамма. (л.д. 49-50) Данными протокола осмотра предметов: свертка, изъятого при проведении досмотра транспортного средства – автомобиля <...>, г.н. <номер> <дата>. (л.д. 45) Показаниями свидетеля ФИО1, о том, что он работает инспектором 14 батальон 2 полка ДПС «Южный». <дата> он находился на рабочем месте, на посту 30 км автодороги «<...>». Около 15 часов он для проверки документов остановил автомобиль такси «<...>», государственный регистрационный знак <номер>. Документы у водителя такси были в порядке, но пассажиры такси вели себя подозрительно и, вероятно, находились в состоянии наркотического опьянения. В связи с чем, о данной ситуации было сообщено в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское». Приехавший сотрудник ОБНОН, в присутствии водителя и двух понятых произвел досмотр автомобиля такси. Как пояснил, сотрудник ОБНОН при досмотре автомобиля обнаружил порошкообразное вещество светло-кремового цвета. После чего водитель такси и его пассажиры были переданы сотрудникам ОБНОН. (л.д. 60-61) Показания свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что он работает в ИП «ФИО2» водителем такси. <дата> он находился на смене. Примерно около 15 часов он проезжал по <адрес> возле магазина «<...>», где он увидел молодого человека в строительной одежде, который голосовал на дороге. Когда он остановился возле него, тот попросил отвезти его и еще двух молодых людей в <адрес>. Все они сели в машину, человек в строительной одежде присел на переднее пассажирское сидение, а двое других назад. Затем они направились в <адрес>. На посту ДПС на 30 км автодороге «<...>» его остановили сотрудники полиции и всех четверых попросили пройти на пост ДПС. После чего в присутствии двух понятых и с его участием, был произведен досмотр транспортного средства, которым он управлял. В ходе досмотра на заднем правом пассажирском сидении под ковриком был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались, данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью. Данный сверток ему не принадлежит, что в нем находится ему неизвестно. Откуда появился сверток в его автомобиле ему также неизвестно. По дороге из <адрес> в <адрес> они нигде не останавливались. (л.д. 54-55) Показания свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что наркотическое средство героин он употребляет с <дата>, с перерывами. После освобождения из мест лишения свободы в <дата>, он вновь начал употреблять героин. <дата> примерно в 13 часов он вместе со своим знакомым ФИО8 встретился с Лосенковым, который предложил им съездить вместе с ним в <адрес> для приобретения героина. У них с ФИО8 денег не было. Лосенков сказал, что угостит их. Они согласились и на такси поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> Лосенков с кем-то разговаривал по телефону. По приезду в <адрес>, Лосенков вышел из такси и зашел за автобусную остановку, затем Лосенков вернулся в такси, и они поехали в сторону парка. Там они вместе вышли из такси. Лосенков пошел на аллею, где наклонился и что-то подобрал. Затем Лосенков остановил такси, и они направились в <адрес>. По дороге на посту ДПС, расположенном на 30 км автодороги «<...>» их остановили сотрудники полиции. За то время, что инспектор ДПС шел к автомобилю он видел, как Лосенков спрятал сверток темного цвета под коврик заднего правого сиденья, где сидел он. После чего сотрудники полиции доставили в 1 отдел полиции, где в присутствии двух понятых произвели мой личный досмотр. В ходе досмотра при нем каких-либо запрещенных веществ обнаружено и изъято не было. Денег на приобретение наркотика он Лосенкову не давал, так как их у него не было. Лосенков сказал, что угостит его и ФИО8. В <адрес> он и ФИО8 поехали за компанию с Лосенковым и по того просьбе. (л.д.27-28) Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 56-57) Показания свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> он был приглашен сотрудником ГИБДД к посту ДПС, расположенному на 30 км трассы «<...>» в качестве понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля «<...>», государственный регистрационный номер <номер>, синего цвета, в присутствии водителя данного транспортного средства ФИО4 В ходе досмотра под задним правым ковриком был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Как пояснил ФИО4, указанный сверток ему не принадлежит, что в нем находится не знает. После этого сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие подписались. А изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. (л.д. 64-65) Показания свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.) Показания свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» позвонили сотрудники 14 батальона ДПС, которые сообщили, что на посту ДПС, расположенном на 30 км автодороги «<...>» остановили автомобиль, пассажиры которого вели себя подозрительно и, вероятно, находились в состоянии наркотического опьянения. Он выехал на указанный пост ДПС, где в присутствии понятых и водителя ФИО4 произвел досмотр автомобиля такси <...>, г.н. <номер>. В ходе досмотра под задним правым ковриком был обнаружен и изъят сверток и полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Как пояснил ФИО4, указанный сверток тому не принадлежит, что в нем находится, он не знает. После этого им был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. А изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Пассажиры такси Лосенков А.В., ФИО7 и ФИО8 и водитель ФИО4 были доставлены в помещение ОБНОН, где был проведен их личный досмотр. В ходе досмотра при них ничего запрещенного к обороту в Российской Федерации обнаружено не было. Также с указанных лиц были взяты объяснения, в которых ФИО7, ФИО8 и Лосенков А.В. сообщили, что изъятый из автомобиля такси сверток с героином принадлежит Лосенкову А.В. Собранный материал был передан следователю. ФИО4, ФИО7, ФИО8 и Лосенков А.В. были также доставлены к следователю. (л.д. 62-63) Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лосенкова А.В. в совершении преступления доказана, полностью подтверждается его показаниями о приобретении наркотического средства для собственного употребления, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными судом. При этом из представленных суду доказательств установлено, что подсудимый Лосенков А.В., свидетели ФИО7, ФИО8 являются лицами употребляющими героин, в целях приобретения которого совместно выехали в <адрес>, при этом из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что собственных денежных средств на приобретение героина у них не было, приобретенное наркотическое средство они намеревались совместно с Лосенковым употребить, о чем свидетельствует и количество приобретенного наркотического средства, соразмерного личному употреблению, что свидетельствует об отсутствии у Лосенкова А.В. умысла на сбыт приобретенного им наркотического средства, в связи с чем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Лосенкова А.В. необходимо правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вина подсудимого Лосенкова А.В. в совершении преступления полностью доказана данными протокола досмотра транспортного средства – автомобиля <...>, согласно которому в указанном автомобиле под задним правым пассажирским ковриком был обнаружен и изъят сверток с веществом, как установлено заключением эксперта содержащие в себе наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения досмотра транспортного средства, подтвердили факт проведения досмотра и правильность составления протокола об этом, показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что являясь сотрудником наркоконтроля он в присутствии понятых и водителя ФИО4 произвел досмотр автомобиля, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, подтвердил факт правильности составления протокола об этом. При назначении наказания подсудимому Лосенкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей, которые страдают тяжелыми заболеваниями, являются пенсионерами, проходил службу в составе миротворческих сил ВС РФ в зоне вооруженного конфликта, страдает тяжелым заболеванием. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей, которые страдают тяжелыми заболеваниями, являются пенсионерами, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Лосенкову А.В. наказание в силу ст.61 УК РФ, данные же обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с которыми на основании ст.64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Лосенкову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Лосенкова А.В., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказания исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лосенкова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лосенкову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Лосенкову А.В. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> Приговор вступил в законную силу 02.07.12 г. <...> <...>