П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 30 мая 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Фролова И.Г., подсудимой Желнаковой Е.С., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Желнаковой Е. С., <...>,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Желнакова Е.С. совершила приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Желнакова Е.С. <дата> в период времени до 20 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 1,51 г., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить для личного употребления без цели дальнейшего сбыта в правом днем кармане джинсовых брюк, одетых на ней, вплоть до <дата>, когда в 20 часов 30 минут, на пешеходном настиле через железнодорожное полотно у остановочного пункта <адрес> она была задержана сотрудниками УТ МВД России по ЦФО и в 23 часов <дата> доставлена в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. <...>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Желнаковой Е.С. в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - героин общей массой 1,49 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, которое Желнакова Е.С. незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. Подсудимая Желнакова Е.С. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не лишать её свободы. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание. Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и таким образом, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учётом обстоятельств, смягчающих её наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции обвинения по данному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Желнакову Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желнаковой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав её 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также в срок до <дата> поступить на работу. Меру пресечения Желнаковой Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством героин массой 1,48 г., <...> - как не представляющий ценность, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе. Судья: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 10.06.12 г. <...> <...>