Приговор по делу 1-258/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 13 июня 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Копченова В.Ю., подсудимого Федотова А.Н., защитника адвоката Мачавариани Т.Т., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова А. Н., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

установил:

Федотов А.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Федотов А.Н. <дата> около 13 часов управляя личным, технически исправным автомобилем <...> с регистрационным номером <номер>, и двигаясь в светлое время суток, в условиях сухой проезжей части, по левому ряду полосы движения автодороги <...>, со скоростью около 90 км/час, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, на 74 км 450 м указанной автодороги, вне населенного пункта, проявил невнимательность к дорожной обстановке, в связи с чем не смог своевременно обнаружить опасность для движения в виде двигавшегося перед ним, также по левой полосе движения, в попутном ему направлении со скоростью около 80 км/час, то есть значительно меньшей, чем у него – Федотова А.Н., автомобиля <...> с государственным номером <номер>, под управлением ФИО2, начавшего снижать скорость в связи с обнаружением помехи для движения в виде впередиидущей автомашины <...> с государственным номером <номер>, начавшей снижать скорость для осуществления маневра левого поворота, и продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью, по причине чего, а также по причине неправильно избранной дистанции до указанного выше впередиидущего автомобиля <...>, и неправильно избранного режима движения, не соответствовавшего дорожным и метеорологическим условиям, при непосредственном приближении к данной автомашине, применил экстренное торможение, однако, по причине несвоевременности принятых мер и неправильно избранного режима движения, не соответствующего дорожным и метеорологическим условиям, не смог своевременно остановить или снизить скорость управляемого им автомобиля, в связи с чем, на 74 км 475 м данной автодороги, в левой полосе движения к <адрес>, в 4,2 м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение с задней частью кузова указанного автомобиля <...>, в результате чего автомобилям <...> и <...> были причинены механические повреждения; после чего автомобиль <...>, двигаясь по инерции от предыдущего столкновения, на 74 км 440 м указанной автодороги, в левом ряду полосы движения к <адрес>, точное место по ширине дороги следствием не установлено, совершил столкновение с задней частью кузова автомашины <...> с государственным номером <номер>, под управлением ФИО7, двигавшегося по левой полосе движения перед автомашиной <...> и снижавшего скорость для осуществления маневра левого поворота на второстепенную автодорогу, в результате чего автомобилям <...> и <...> были причинены механические повреждения; после чего автомобиль <...>, продолжая двигаться по инерции, пересекая линию разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки встречных направлений, выехал на полосу встречного, для себя, движения, где, на 74 км 419 м указанной автодороги, в правом ряду полосы движения к <адрес>, в 3,7 м от ближнего края проезжей части, совершил столкновение с автомобилем <...> с государственным номером <номер>, под управлением ФИО4, двигавшегося в направлении <адрес>, в результате чего ФИО4 были причинены: тупая травма грудной клетки и живота: ссадины на грудной клетке; конструкционные переломы 2-6 ребер справа и локальный перелом тела грудины без повреждения пристеночной плевры; полный кольцевидный разрыв грудного отдела аорты; кровоизлияния в обе плевральные полости справа – 300 мл, слева – 1300 мл; множественные повреждения обеих долей печени, кровоизлияние в брюшную полость – 50 мл, закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в левой теменной и височной областях с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; трещины левой височной кости; закрытые переломы левой плечевой кости и костей левого предплечья; открытые переломы обоих надколенников; множественные ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на туловище, верхних и нижних конечностях; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких и связки печени. Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными при транспортной травме. Водителю автомашины <...>ФИО2 были причинены: закрытый перелом правой бедренной кости средней трети со смещением, тупая травма грудной клетки с переломами 3-5 ребер справа, закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, сотрясение головного мозга, травматический шок 1 ст., которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомашины <...>ФИО1 были причинены: тупая травма забрюшинного пространства с повреждением левой почки, множественные ушибы мягких тканей лица, туловища и конечностей, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Автомашине <...> были причинены механические повреждения, после чего автомашина <...> продолжая двигаться по инерции, на 74 км 418,2 м указанной автодороги, в левом ряду полосы движения к <адрес>, в 6,0 м от ближней кромки проезжей части, совершила столкновение с автомобилем <...> с государственным номером <номер>, под управлением ФИО5, двигавшегося в направлении <адрес>, в результате чего ФИО5 были причинены: ушиб грудной клетки и грудного отделения позвоночника, ушибленные раны и ссадины левого предплечья и правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. Пассажиру автомашины <...>ФИО6 были причинены: закрытые переломы левой локтевой и правой лучевой костей со смещениями отломков, вывих правой кисти; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на подбородке, кровоподтек в области носа, сотрясение головного мозга; ушиб гематома правого коленного сустава. Множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки и конечностей, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируются как средний вред здоровью. Автомашине <...> были причинены механические повреждения.

Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Федотов А.Н. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 года: п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.10 - обязы­вающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкнове­ния; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Федотов А.Н. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <дата> около 13 часов он управлял автомашиной марки <...> с государственным номером <номер> и двигался по автодороге <...> по крайней правой полосе движения. Впереди него двигался грузовой автомобиль, в связи с чем он решил перестроиться в крайний левый ряд, после чего он увидел, что двигавшийся впереди него автомобиль <...>, а также грузовой автомобиль стали резко тормозить, в связи с чем и он применил экстренное торможение, однако, столкновение с автомобилем <...> избежать не удалось. После столкновение у его автомобиля открылся капот, и по указанному основанию он не видел дальнейшие обстоятельства происшедшего. Затем он остановил автомобиль на крайнем правой полосе движения и, выйдя из своего автомобиля, увидел, что произошло столкновение нескольких автомашин, в результате которого были пострадавшие. Он по телефону вызвал сотрудников ГИБДД и «Скорой помощи». Считая себя виновным в нарушении правил дорожного движения, раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана также показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что <дата> около 13 часов он двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> по крайней левой полосе движения по автодороге «<...>» в качестве пассажира на переднем сидении на автомобиле <...> с регистрационным номером <номер> под управлением <...> ФИО2 Поток машин был плотный и он увидел, что автомашина, двигавшаяся впереди них в попутном направлении стала поворачивать налево по ходу своего движения, в связи с чем его сын стал тормозить. В это время в зеркало заднего вида он увидел, как двигавшаяся сзади них автомашина начала перестраиваться вправо, после чего он почувствовал удар с правую заднюю часть их автомобиля, отчего он оказался на встречной полосе движения, где произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся в попутном направлении, в результате чего его выбросило из автомобиля через правое боковое окно машины. От столкновения у него возникла сильная боль в области левого бока, но сознания он не терял. Впоследствии прибыли сотрудники ГИБДД и «Скорой помощи», которые доставили его в больницу. Считает, что в совершении данного преступления виновен подсудимый, однако, претензий, в том числе материального характера он к подсудимому не имеет, поскольку причиненный по делу ущерб ему был возмещен в полном объеме. В том случае, если суд придёт к выводу о необходимости наказания подсудимого за содеянное, просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 также дал аналогичные показания, дополнив, что после второго столкновение автомобилей он потерял сознание и очнулся только тогда, когда его доставили в <...> больницу. Он также считает, что в совершении данного преступления виновен подсудимый, однако претензий, в том числе материального характера он к подсудимому не имеет, поскольку причиненный по делу ущерб ему был возмещен в полном объеме. Также в том случае, если суд придёт к выводу о необходимости уголовного наказания подсудимого за содеянное, просит не лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в обеденное время <дата> он позвонила по мобильному телефону своего супруга ФИО4, однако, он ей не ответил. Через некоторое время ей ответил неизвестный мужчина, который представился сотрудником ГИБДД и который ей сказал, что её супруг попал в ДТП. Спустя некоторое время она от своего отца узнала, что ее супруг в результате ДТП от полученных повреждений скончался. Причиненный по делу ущерб и моральный вред ей был возмещен подсудимым в полном объеме, в связи с чем претензий, в том числе материального характера она к нему не имеет и в случае назначения подсудимому наказания за содеянное, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что <дата>, он вместе со <...> ФИО6 ехал по крайней левой полосе движения на автомобиле <...> с государственным номером <номер>, со скорость около 90 км/ч по автодороге <...>. Примерно в 13 часов он увидел, что, со встречной полосы движения выехала автомашина <...>, которая продолжила движение по его полосе движения. В этот момент справа от него двигалась автомашина <...>, которая выехала вперед него и совершила столкновение с автомашиной <...>, в связи с чем он предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения с автомашиной <...> ему не удалось. В результате столкновения он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что его супруга находится без сознания. Выйдя из автомашины, он начал вытаскивать из неё <...>, которая продолжала находиться без сознания. Спустя некоторое время приехали сотрудники «Скорой помощи», которые оказали им помощь. В результате данного ДТП ему был причинен материальный ущерб, в том числе связанный с полученными телесными повреждениями, который до настоящего времени подсудимым не возмещен.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО6, дополнив, что она также в результате данного ДТП получила телесные повреждения и причиненный ей материальный ущерб подсудимым не возмещен.

Свидетель ФИО7, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии (л.д. 165-166), были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии показал, что <дата> около 13 часов он двигался на автомашине <...> с государственным номером <номер>, по автодороге <...>, по крайней левой полосе движения со скоростью около 70 км/ч. В салоне автомашины он находился один. В связи с тем, что ему необходимо было выехать на противоположную полосу движения, то есть встречную для него, полосу движения, для продолжения своего маршрута уже по ней, он включил указатель левого поворота и подъехал к участку дороги с линией разметки 1.8, разделяющей противоположные потоки двух направлений. Для осуществления маневра он начал притормаживать и посмотрел в зеркало заднего вида, где увидел, что к нему приближалась автомашина <...>, из под колес которой шел дым. Во избежание столкновения он продолжил движение по своей полосе движения, однако, отъехав вперед около 10 метров, он почувствовал удар в заднюю часть автомашины, от чего она продвинулась вперед еще примерно на 10 метров. В ДТП он не пострадал.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и план-схемой к нему (л.д. 5-7), протоколом осмотра автомашины <...> с государственным номером <номер>, из которого следует, что автомашина имеет деформацию: заднего бампера, задней панели, крышки багажника, задних левого и правого крыла (л.д. 73-74), протоколом осмотра автомашины <...> с государственным номером <номер>, из которого следует, что данная автомашина имеет деформацию: переднего бампера, капота, решетки радиатора, радиатора, отсека двигателя, левого и правого передних крыльев, левых передних и задних дверей, блока фар, лобового стекла (л.д. 65-66), протоколом осмотра автомашины <...> с государственным номером <номер>, из которого следует, что данная автомашина имеет деформацию: капота, отсека двигателя, левого и правого переднего крыла, переднего бампера, решетки радиатора, радиатора, переднего левого и правого колеса, правых передних и задних дверей, аккумулятора, двигателя, лобового стекла, блока фар, правого зеркала заднего вида, двух передних подушек безопасности, заднего бампера, задней панели (л.д. 67-68), протоколом осмотра автомашины <...> с государственным номером <номер>, которым установлено, что данная автомашина имеет деформацию: капота, отсека двигателя, крыши, передних левого и правого крыла, радиатора, передних левой и правой двери, заднего левого крыла, правых передних и задних дверей, двигателя, решетки радиатора, заднего правого крыла, передней левой стойки, панели приборов, левого порога, рулевого колеса, правого колеса, днища (л.д. 69-70), протоколом осмотра автомашины <...> с государственным номером <номер>, которым установлено, что данная автомашина имеет деформацию: капота, переднего бампера, решетки радиатора, переднего левого крыла, радиатора, переднего левого колеса, отсека двигателя слева (л.д. 71-72).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 136-142), следует, что ФИО4 были причинены: тупая травма грудной клетки и живота: ссадины на грудной клетке; конструкционные переломы 2-6 ребер справа и локальный перелом тела грудины без повреждения пристеночной плевры; полный кольцевидный разрыв грудного отдела аорты; кровоизлияния в обе плевральные полости справа – 300 мл, слева – 1300 мл; множественные повреждения обеих долей печени, кровоизлияние в брюшную полость – 50 мл, закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в левой теменной и височной областях с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; трещины левой височной кости; закрытые переломы левой плечевой кости и костей левого предплечья; открытые переломы обоих надколенников; множественные ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на туловище, верхних и нижних конечностях; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких и связки печени. Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными при транспортной травме.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 218-220), следует, что ФИО2 были причинены: закрытый перелом правой бедренной кости средней трети со смещением, тупая травма грудной клетки с переломами 3-5 ребер справа, закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, сотрясение головного мозга, травматический шок 1 ст., которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %), квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 226-228), следует, что ФИО1 были причинены: тупая травма забрюшинного пространства с повреждением левой почки, множественные ушибы мягких тканей лица, туловища и конечностей, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 191-193), следует, что ФИО5 были причинены: ушиб грудной клетки и грудного отделения позвоночника, ушибленные раны и ссадины левого предплечья и правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 199-202), следует, что ФИО6 были причинены: закрытые переломы левой локтевой и правой лучевой костей со смещениями отломков, вывих правой кисти; закрытая черепно-мозговая травм: ушибленная рана на подбородке, кровоподтек в области носа, сотрясение головного мозга; ушиб гематома правого коленного сустава. Множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки и конечностей, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируются как средний вред здоровью.

Из заключения автотехнической экспертизы (л.д. 171-177), следует, что место столкновения автомобиля <...> с государственным номером <номер>, и <...> с государственным номером <номер>, располагалось на проезжей части левой полосы движения в направлении <адрес>, до начала образования следов волочения автомобиля <...>. В процессе сближения транспортных средств произошло попутное столкновение автомобилей <...> и <...>, в результате чего автомобиль <...>, начал смещаться на встречную сторону дороги, где произошли два встречных столкновения с автомобилями <...> с государственным номером <номер> и <...> с государственным номером <номер>.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшим по делу, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, связанное с нарушением Правил дорожного движение, в результате чего наступила смерть потерпевшего, а также двум потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью. По указанным основаниям данное преступление носит повышенную общественную опасность.

По данным обстоятельствам суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

При рассмотрении данного дела в подготовительной стадии судебного разбирательства потерпевшими ФИО3, ФИО1 и ФИО2 заявлялись ходатайства о прекращении данного уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением, на том основании, что подсудимым был полностью заглажен причинённый им вред. В удовлетворении заявленных ходатайств судом было отказано.

Принимая во внимание, что подсудимым были грубо нарушены требования Правил дорожного движения, в результате чего на оживлённой автомобильной трассе в дневное время произошло столкновение 5 автомобилей, следствием которых явилась смерть ФИО4, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1, а также причинение среднего вреда здоровью ФИО6 и лёгкого вреда здоровью ФИО5, суд не считает возможным прекращение и в данной стадии судебного разбирательства данного уголовного дела в связи с примирением потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО1 с подсудимым.

Учитывая тяжесть наступивших последствий: смерти ФИО4, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1, причинение вреда средней тяжести ФИО6 и лёгкого вреда здоровью ФИО5, наличие не возмещённого материального ущерба <...> ФИО5, суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также того что он ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы (л.д. 256, 258), суд считает возможным и целесообразным, назначив ему основное наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него, в части основного наказания, условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинителя и потерпевших по данному делу.

Принимая во внимание, что Федеральный закон от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в Российской Федерации», в соответствии с которым были внесены изменения в ч. 3 ст. 264 УК РФ, ухудшает положение подсудимого в связи с введение дополнительного вида наказания в виде принудительных работ, суд, с учётом требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым руководствоваться при назначении подсудимому наказания ст. 264 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, -

приговорил:

Признать Федотова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 13 февраля 2009 года, и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Федотова А.Н. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Федотову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 25.06.12 г.

<...>

<...>