Приговор по делу 1-270/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 30 мая 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Фролова И.Г., подсудимого Киселева О.В., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева О. В., <...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

установил:

Киселев О.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киселев О.В. <дата> в период времени с 08 час. до 13 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на стоянке около торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к находившейся там же автомашине марки «<...>» государственный номер <номер>, <...>, принадлежащей ФИО1, после чего, имеющимся при нём ключом, открыл указанную автомашину машину, привел в действие ключом зажигания двигатель автомашины марки «<...>» государственный номер <номер>, неправомерно завладел данной автомашиной, принадлежащей ФИО1, после чего неправомерно передвигался на ней по территории Московской области.

Подсудимый Киселев О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Считает, что подсудимый виновен в совершении предъявленного ему обвинения, однако, претензий, в том числе материального характера она к подсудимому в настоящее время не имеет, они сожительствуют с подсудимым, она его простила и между ними хорошие взаимоотношения, в связи с чем она просит не лишать его свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Киселева О.В. правильно квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку совершения угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству смягчающему его наказание.

Подсудимым Киселевым О.В. совершено преступление средней тяжести, ко времени совершения которого он не работал, он ранее судим также за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений.

По указанным обстоятельствам, а также с учётом того, что подсудимый, совершив угон данной автомашины, управлял ей в состоянии опьянения, за что он был привлечён к административной ответственности по ст. 12. 8 ч. 3 КоАП РФ (л.д. 79), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категории преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, а также того, что ущерба по делу нет, подсудимый в настоящее время сожительствует с потерпевшей, которая его простила и просит не лишать его свободы, по месту жительства он характеризуется положительно, суд считает возможным и целесообразным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Киселева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязав его в срок до <дата> поступить на работу, а также периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Киселеву О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 10.06.12 г.

<...>

<...>