Приговор по делу 1-79/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щелокова М. Н., <...>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелоков М.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 часов 30 минут Щелоков М.Н., находясь в 50 метрах от <адрес> и в 8 метрах от проезжей части автодороги <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, которая сидела на лавочке на указанном участке местности, напал на нее, подверг избиению, обхватив рукой за шею сзади, повалил на землю, после чего нанес несколько ударов ногой по голове и телу, тем самым подавив волю ФИО1 к сопротивлению, затем, продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды и из правого кармана куртки, одетой на последней, похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<...>» стоимостью <...>, в котором была установлена сим-карта мобильного оператора «<...>» стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в размере <...>, а также сим-карта мобильного оператора «<...>» стоимостью <...>, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего, со среднего пальца правой руки ФИО1 снял и похитил золотое кольцо стоимостью <...>, с указательного пальца левой руки снял и похитил золотое кольцо стоимостью <...>, с мизинца левой руки снял и похитил золотое кольцо стоимостью <...>, со среднего пальца снял и похитил золотое кольцо стоимостью <...>, с безымянного пальца снял и похитил золотое кольцо стоимостью <...>, при этом продолжая наносить множественные удары ногами и руками по телу ФИО1, вырвал из правого уха золотую сережку стоимостью <...>, после чего положил похищенные ювелирные украшения в карман одетой на нем куртки, затем взял находившуюся при ФИО1 дамскую сумку, открыв которую, достал оттуда и похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, а также из косметички, находившейся в указанной сумке похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные украшения, а именно: <...>, после чего положил похищенные денежные средства и ювелирные украшения в карман одетой на нем куртки и, затянув на шее лежащей на земле ФИО1 одетый на ней шарф, в результате чего последняя потеряла сознание, а он, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером, а также, в результате своих преступных действий причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей, кровоподтёков, ссадин лица; сотрясения головного мозга; ссадины 2-го пальца правой кисти, которые согласно заключению эксперта <номер> от <дата> вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (21-го дня) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в <дата>, точную дату не помнит, около 23 часов 00 минут вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО2 он находился возле <адрес> и распивал спиртные напитки. На соседней лавочке сидела ранее незнакомая ФИО1, к которой он подошел, повалил за лавочку, отчего та упала на землю, а он нанес ФИО1 несколько ударов ногой по голове и телу, осмотрев карманы куртки, вытащил мобильный телефон марки «<...>», снял с ее рук золотые изделия, сорвал из уха золотую цепочку, которые забрал себе. Увидев у ФИО3 сумку, выхватил и отбросил ее в сторону, затянул на ее шее шарф, чтобы та не смогла никого позвать на помощь, но убивать не собирался. Затем, осмотрев содержимое сумки, забрал из нее деньги, а из косметички находившиеся в ней золотые украшения и положил в карман своей куртки. После этого, оставив ФИО1 лежать на земле возле лавочки, догнал ФИО4 и ФИО2 и отдал последнему <...> купюрами достоинством по <...>. Опасаясь того, что его смогут найти сотрудники полиции, если он начнет сбывать похищенные золотые изделия и телефон, он все выбросил возле железнодорожной станции <...> и уехал, потратив впоследствии все похищенные деньги на свои нужды. ФИО4 и ФИО2 никакого отношения к ограблению не имели, а, испугавшись, сразу же ушли. Он, действительно, подверг ФИО1 избиению, похитил все вышеперечисленные вещи и деньги. Все произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. О случившемся он очень сожалеет и раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением ФИО1 от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые <дата> около 23 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, подвергли ее избиению, после чего открыто похитили имущество и денежные средства, принадлежащее ей, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, причинив ей своими действиями значительный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного в 50 метрах от <адрес> и в 8 метрах от проезжей части автодороги <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления; протоколом личного досмотра ФИО2 от <дата>, в ходе которого обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом <...> серии г н <номер>; денежная купюра номиналом <...> серии в н <номер>; протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 были изъяты: женская сумка и косметичка, которые находились при потерпевшей в момент совершения преступления; протоколом осмотра предметов от <дата> – денежной купюры номиналом <...> серии г н <номер>; денежной купюры номиналом <...> серии в н <номер>, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 <дата> и постановлением о признании и приобщении указанных купюр к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от <дата> – женской сумочки и косметички, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 <дата> в служебном кабинете <номер> <...> ОП МУ МВД России «Раменское» и постановлением о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, в ходе которого потерпевшая ФИО1 уверенно опознала по фотографии Щелокова М. Н., <дата> года рождения, как лицо, которое <дата> подвергло ее избиению и открыто похитило принадлежащее ей имущество в 50 метрах от <адрес>; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевшая ФИО1 уверенно опознала Щелокова М. Н., <дата> года рождения, как лицо, которое <дата> подвергло ее избиению и открыто похитило принадлежащее ей имущество в 50 метрах от <адрес>; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой при проведении экспертизы у ФИО1, с учетом анализа записей изложенных в медицинской документации, установлено: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей, кровоподтёки, ссадины лица; сотрясение головного мозга. Ссадина 2-го пальца правой кисти. Все повреждения причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п. Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Объективные клинические и морфологические данные указывают на то, что повреждения могли быть получены <дата>. Выявленные повреждения, согласно пункту 8.1 приказа <номер> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <дата> вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трёх недель (21-го дня) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> она находилась на своем рабочем месте, около 20 часов 00 минут начала выдавать заработную плату рабочим, а около 22 часов 00 минут пошла в кафе <адрес>, где ее ожидал муж, чтобы отметить день рождения дочери. У нее с собой находилась денежная сумма в размере <...>, которая принадлежала ей, т.к. деньги были подарком на свадьбу, и она намеревалась положить их в банк на следующий день. Немного посидев и поужинав, она пошла домой, а муж остался с ФИО6 в кафе. Выйдя из кафе, она направилась в сторону <адрес> она присела на лавочку покурить. Через несколько минут к ней подсела ранее незнакомая женщина, которая представилась <...>, и начала разговаривать про жизнь, при этом говорила про своего мужа и расспрашивала ее про семью, потом предложила ей пиво, но она отказалась. В какой-то момент она неожиданно почувствовала, что не может дышать и ее повалили на спину назад скамьи, где она сидела, и она не на долго потеряла сознание. Когда очнулась, то оказалась на земле и почувствовала, как ей наносят удар ногой по лицу в область глаза, затем начали сильней наносить ей удары по лицу и всему телу. Она периодически теряла сознание. Когда очнулась и попыталась позвать на помощь, ее потянули за шарф, который находился на шее. Она начала хрипеть и спросила, что нужно, чтобы оставили ее живой. Тогда нападавший наклонился к ней, как позже она узнала, что это Щелоков М. Н., осмотрел карманы куртки, одетой на ней, и из нижнего правого кармана похитил мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «<...>» с абонентским номером <номер> стоимостью <...>, на счету абонентского номера находились деньги в сумме <...>, а также вторая сим-карта мобильного оператора «<...>» с абонентским номером <номер> стоимостью <...>, денежная наличность на счету сим-карты отсутствовали. Затем Щелоков М.Н. стал держать ей руки и снимать с пальцев золотые кольца, а именно с правой руки указательного пальца пытался снять кольцо, но не смог, а только повредил ей палец. Похитил с правой руки со среднего пальца золотое кольцо со вставкой в виде дуги из белого золота стоимостью <...>. Затем Щелоков М.Н. стал держать ее левую руку и снял с указательного пальца левой руки золотое кольцо в виде двух наслаивающихся друг на друга ромбов с несколькими фионитами белого цвета стоимостью <...>, с мизинца левой руки снял золотое кольцо, выполненное в виде дуги со с несколькими фионитами белого цвета стоимостью <...>, со среднего пальца снял золотое кольцо со вставкой в виде бантика с 5 камнями белого цвета стоимостью <...>, с безымянного пальца снял золотое кольцо со вставкой в виде ноты и камнем фиолетового цвета стоимостью <...>. При этом Щелоков М.Н. наносил ей удары руками и ногами по всем частям тела. Она от боли перевернулась на живот лицом к земле и почувствовала, что с правого уха он сдернул золотую сережку со вставкой в виде бантика и 5 камнями белого цвета стоимостью <...>. Женскую сумочку, в которой находилась денежная наличность в сумме <...>, она прижала к животу, но Щелоков М.Н. выдернул ее и с помощью шарфа придушил ее, чтобы она не закричала и не смогла позвать на помощь. Она краем глаза увидела, как из сумки повалились ее личные вещи, в этот момент Щелоков М.Н. бросил сумку в ее сторону, затем подошел к ней и снова с помощью шарфа придушил за шею, отчего она потеряла сознание. Когда очнулась, то около нее никого не было. На земле она увидела свои личные вещи, которые ранее находились в сумочке, собрала их с земли и пошла в ближайший магазин, где ей вызвали скорую медицинскую помощь и сообщили о данном факте в дежурную часть <...> ОП МУ МВД России «Раменское». Приехала скорая медицинская помощь, ей оказали первую помощь и отвезли в приемный покой <...> ЦРБ. Ее госпитализировали в НХО, где она обнаружила, что из ее сумки были похищены денежные средства в сумме <...> и другие золотые изделии, находившиеся в косметичке. Утром <дата> около 08 часов 00 минут к ней в больницу пришел муж, и они уехали домой. Когда она почувствовала себя лучше, то вместе с ФИО5 направилась в <...> ОП МУ, где написала заявление по вышеуказанному факту и дала письменные объяснения. Когда находилась в помещении служебного кабинета и общалась с сотрудником полиции, то в кабинет зашли ФИО4 и еще один молодой человек, которого она ранее видела во время нападения на нее, позже она узнала, что это ФИО2, но тот на нее не нападал, ничего не похищал и к ней не подходил. Она видела ФИО2, когда ФИО4 подошла к ней, тот подходил и подносил ФИО4 пакет с алкогольными напитками. Она сразу же их опознала, о чем сообщила сотруднику полиции. Преступными действиями Щелокова М.Н. ей причинен ущерб на общую сумму <...>, что для нее является значительным ущербом;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО1, т.к. о случившемся ему известно со слов жены;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что вечером <дата> на скамейке возле <адрес> она, <...> ФИО2 и Щелоков М.Н. распивали спиртные напитки. Недалеко от них на второй лавочке сидела ранее незнакомая им ФИО1, к которой по просьбе Щелокова М.Н. она подошла познакомиться и разговаривала около 10-15 минут. В какой-то момент она увидела, что ФИО1 повалилась назад. Она оглянулась и увидела, что Щелоков М.Н. обхватил рукой за шею ФИО1 и повалил. Она вскочила с лавочки и хотела крикнуть, но Щелоков М.Н. сказал, что если она закричит, то убьет ФИО1 и ФИО2 Она встала рядом, испугавшись за жизнь ФИО2 и свою, и увидела, как Щелоков М.Н. поставил ногу на шейный кадык ФИО1, сказав, чтобы она и ФИО2 снимали с ФИО1 золотые украшения. Они ответили, что делать этого не будут, и пошли в сторону своего дома. Через некоторое время Щелоков М.Н. догнал их, передал ФИО2 денежную сумму наличностью <...> купюрами достоинством по <...> и сказал, что это за их молчание. <дата> около 19 часов 00 минут пришли сотрудники <...> ОП и начали расспрашивать их о происшедшем. Она пояснила сотрудникам полиции все вышесказанное. Затем сотрудники полиции доставили ее и ФИО2 в <...> ОП, где взяли с нее объяснение по вышеуказанному факту, а также в присутствии двух ранее незнакомых ей людей произвели личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме <...> купюрами достоинством по <...> в количестве 2-х штук, переданные накануне Щелоковым М.Н. Затем на третьем этаже <...> ОП она увидела ФИО1, которую сразу же узнала, а она опознала ее, о чем сообщили сотрудникам полиции. Сотрудники полиции предложили ей представиться и назвать свои анкетные данные, также ФИО1 представилась и назвала свои анкетные данные;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО1, т.к. об обстоятельствах совершенного на ФИО1 нападения ему известно с ее слов;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает в магазине «<...>», расположенном в 30 метрах от <адрес>, в должности продавца-кассира. Данный магазин работает круглосуточно. <дата> она находилась на своем рабочем месте в помещении указанного магазина с 09 часов 00 минут в течение дня никого и ничего подозрительного не заметила. Около 23 часов 40 минут в магазин зашла ранее незнакомая ей женщина, как позже она узнала, что это ФИО1. На лице ФИО1 были гематомы и множественные ссадины, также на лице и руках была кровь. ФИО1 подошла к ней и сообщила, что на нее напали неизвестные лица, подвергли избиению и похитили имущество, какое именно она не сказала, сказала только про мобильный телефон, попросила вызвать скорую медицинскую помощь и позвонить мужу, при этом назвала номер мобильного телефона. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Затем несколько раз набирала номер мобильного телефона, который назвала ФИО1, но на телефонные звонки никто не отвечал. Тогда ФИО1 попросила набрать другой номер мобильного телефона. Когда набрала номер мобильного телефона, и в трубку телефона ответил мужской голос, она передала ее ФИО1, и та начала говорить по телефону, при этом плакала и сообщила, что ее избили и похитили имущество и деньги, не называя сумму. Через несколько минут в магазин зашел ранее незнакомый ей ФИО8, которому ФИО1 сообщила, что не может дозвониться до своего мужа. В этот момент приехала скорая медицинская помощь, и врач, осмотрев ФИО1, сказал, что требуется госпитализация, после чего ФИО8 и ФИО1 вместе с врачом вышли из помещения магазина и уехали;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что <...> с <дата> по <дата>. У них нормальные отношения, ссор и скандалов между ними не было. Щелоков М.Н. вежливый, спокойный, уравновешенный человек. Ей известно, что Щелоков М.Н. ранее был судим, но постоянно работал и всегда помогал ей материально, а также в воспитании ребенка. <дата> Щелоков М.Н. около 07 часов 00 минут уехал в <...> на работу и должен был приехать с работы в 21 час 00 минут домой, но так и не приехал. Она стала звонить ему на мобильный телефон и из разговора поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они поссорились. В тот день Щелоков М.Н. домой так и не приехал и на ее звонки не отвечал. <дата> около 14 часов 00 минут домой приехали сотрудники полиции <...> ОП и начали расспрашивать про Щелокова М.Н., а потом сказали, что он подозревается в том, что напал на женщину, подверг ее избиению и похитил крупную сумму денег и имущество. После этого она не виделась Щелокова М.Н. и не созванивалась, но в <дата> ей на мобильный телефон поступил звонок со скрытого номера от Щелокова М.Н., и она сразу же начала расспрашивать его про происшедшее. Щелоков М.Н. ответил, что действительно совершил данное преступление, так как находился в алкогольном опьянении, сказал, что имущество ФИО1 выбросил, а деньги потратил и сказал, что уезжает из <...>, куда не сообщил. Затем она сразу же сообщила о данном факте сотрудникам полиции. После этого Щелоков М.Н. не звонил ей и не приезжал, где он находился, ей известно не было. <дата> около 09 часов 00 минут ей снова позвонил Щелоков М.Н. и попросил с ней встретиться. При встрече она убедила Щелокова М.Н. пойти в полицию и сознаться в содеянном, на что он согласился. Тогда она вместе с Щелоковым М.Н. пришли в <...> ОП, где Щелоков М.Н. сознался в содеянном и написал явку с повинной по вышеуказанному факту.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая неоднократные судимости Щелокова М.Н., тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Также с учетом обстоятельств совершения Щелоковым М.Н. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, на менее тяжкую.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей. Подсудимый Щелоков М.Н. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению, однако считает необходимым взыскать в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <...>, поскольку <...> ей были возвращены в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕЛОКОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> и окончательно определить семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щелокову М.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Щелокова М. Н. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Взыскать с Щелокова М. Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна

<...>

<...>

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <дата> приговор Раменского городского суда от <дата> в отношении Щелокова М. Н. изменить: признать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, отменить назначение осужденному Щелокову М.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2012г.

<...>

<...>ь