Приговор по делу 1-316/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 4 июня 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Копченова В.Ю., адвокатов Зубанова В.В., Тарасова В.С., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молчанова Д. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ

Установил:

Молчанов Д.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 07 час. 25 мин. Молчанов Д.В., управляя личной, технически исправной автомашиной <...> <номер>, и двигаясь в темное время суток, с ближним светом фар, в условиях дождя и мокрой освещенной фонарями уличного освещения, проезжей части, по левому ряду автодороги «<...>» в направлении <адрес>, со скоростью около 60 км/час, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, на 63 км данной автодороги, в <адрес>, на участке, имеющем линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в связи с неправильно избранным режимом движения, не соответствующим дорожным и метеорологическим условиям, не справился с управлением транспортным средством и, пересекая линию дорожной разметки 1.3, выехал на полосу встречного для себя движения, где на 63 км 800 м данной автодороги, в левом ряду полосы движения к <адрес>, точное место по ширине дороги следствием не установлено, совершил столкновение с двигавшейся во встречном для него- Молчанова Д.В., направлении, автомашиной <...> <номер>, под управлением ФИО1, в результате чего последнему были причинены: тупая травма шеи с полным разрывом шейно-затылочного сочленения и повреждением продолговатого мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана и ссадины на голове и лице с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; диффузные субарахноидальные кровоизлияния на обоих полушариях мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, тупая травма грудной клетки и живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, множественные переломы ребер справа без повреждения пристеночной плевры, множественные повреждения селезенки и печени, гемоперитонеум – 200 мл, закрытый перелом правой бедренной кости, открытый перелом левой бедренной кости, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, признаки общего сотрясения тела, кровоизлияния в корни легких, связки печени, клетчатку сосудистой ножки селезенки, в брыжейки кишечника; комплекс повреждений, с повреждением продолговатого мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; смерть ФИО1 наступила от повреждений продолговатого мозга в результате тупой травмы шеи и находится в прямой причинно-сле6дственной связи с повреждениями, полученными при транспортной травме; пассажиру автомашины <...> ФИО2 были причинены: тупая травма грудной клетки и живота, множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, множественные переломы ребер слева без повреждения пристеночной плевры, множественные повреждения селезенки и печени, кровоизлияния в брюшную полость 1200 мл, закрытые переломы обеих бедренных костей и костей правого предплечья, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, признаки общего сотрясения тела, кровоизлияния в корни легких, связки печени, клетчатку сосудистой ножки селезенки; комплекс повреждения, с повреждениями печени и селезенки, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; смерть ФИО2. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки и живота с повреждениями печени и селезенки и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными при транспортной травме; пассажиру автомашины <...> малолетней ФИО3, <...>, были причинены: закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы, гематомы лица, сотрясение головного мозга; комплекс повреждений с закрытым переломом левой плечевой кости, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, автомашинам <...>, <...> были причинены механические повреждения, после чего автомашина <...>, продолжая двигаться по инерции, на 63 км 797,2 м автодороги «<...>», в правом ряду полосы движения к <адрес>, точное место по ширине проезжей части не установлено, совершила столкновение с автомашиной <...> <номер>, под управлением ФИО4, также двигавшегося в направлении <адрес>, в результате чего автомашине Форд-Мондео были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Молчанов Д.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.4 – устанавливающий на дорогах правостороннее движения транспортных средств, п.1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения, п.9.2 – запрещающий водителю на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ – запрещающий водителям транспортных средств пересекать дорожную разметку 1.3.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.264 ч.5 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, коллективы по месту работы и учебы ходатайствуют о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, раскрытию преступления и экономии правовых средств, в размере <...>. в добровольном порядке возместил моральный ущерб потерпевшим, последние просят не лишать его свободы, поскольку заинтересованы в последующей помощи со стороны подсудимого, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Молчанова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, с лишением права управления транспортными средствами на два года.

Меру пресечения Молчанову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>