ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимого Тимошенко А.В., Защитника: адвоката Лихановой О.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом <номер>, При секретаре: Колосовой О.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ТИМОШЕНКО А. В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Тимошенко А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тимошенко А.В. <дата> около 16час. 00мин., находясь в магазине продукты ООО «<...>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа и тайно похитил кусок свиных копченных ребер, весом 1,7кг ст.<...>. за 1кг, а всего на сумму <...>., и, имея при себе похищенное, минуя кассу, направился к выходу из торгового зала магазина, игнорируя неоднократные требования продавщицы данного магазина ФИО1 остановиться и вернуть похищенный им товар, для которой стали очевидны действия Тимошенко А.В. по хищению куска свиных копченных ребер, попытался скрыться с места совершения преступления, однако при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. С предъявленным ему обвинением Тимошенко А.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Тимошенко А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тимошенко А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Тимошенко А.В. поддержал и его защитник - адвокат Лиханова О.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Тимошенко А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тимошенко А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Тимошенко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и неработающую жену, поскольку та находится в декретном отпуске по уходу за грудным ребенком <...>, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего, который, хотя и имеет к подсудимому материальные претензии, однако вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, один из которых имеет возраст - 6 месяцев, и неработающей жены, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, неоконченный состав данного преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тимошенко А.В. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Тимошенко А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение, при этом наказание Тимошенко А.В. следует назначить с учетом требований ст.66 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ. При этом, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Тимошенко А.В. положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку он достаточными и убедительными доказательствами по делу не подтвержден и подсудимым Тимошенко А.В. в судебном заседании не признан, суд считает, что за потерпевшим следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОШЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Тимошенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Меру пресечения Тимошенко А.В., избранную постановлением Раменского городского суда от <дата> в виде заключения под стражу и не исполненную реально - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Тимошенко А.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Признать за ООО «<...>» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 25.06.12 г. <...> <...>