П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 21 июня 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимых Макарова А.Е., Гарбузова Д.В., защитников адвокатов Гордеева П.В., Федюшкина А.Б., потерпевшей ФИО1, при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Макарова А. Е., <...>, Гарбузова Д. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макаров А.Е. и Гарбузов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Макаров А.Е. и Гарбузов Д.В., <дата> около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1, распределив при этом между собой преступные роли. Реализуя свои противоправные намерения, в то время как Гарбузов Д.В., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении преступления, а также иметь возможность предупредить Макарова А.Е, в случае появления ФИО1, Макаров А.Е., находясь в помещении коридора указанной квартиры, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО1, а также убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО1, находящейся в коридоре указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 пластиковую кредитную карту <...>, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме <...>, причинив своими совместными противоправными действиями ФИО1 значительный ущерб. После чего, Макаров А.Е. действуя совместно и согласованно с Гарбузовым Д.В., распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно: в период времени с 17 час. 00 мин. <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, прошли к банкомату <...>, расположенному по адресу: <адрес>, где сняли с похищенной банковской карты и, таким образом, тайно похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего, совместно прошли в магазин «<...>», распложенный по адресу: <адрес>, где расплатились вышеуказанной похищенной банковской картой, и таким образом тайно похитили денежные средства в сумме <...>., затем прошли к банкомату <...>, расположенному по адресу: <адрес>, где сняли и таким образом, тайно похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего прошли к банкомату <...>, расположенному по адресу: <адрес>, где сняли, и таким образом, тайно похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего прошли к банкомату <...>, расположенному по адресу: <адрес>, где сняли и, таким образом, тайно похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>., после чего выбросили банковскую карту, причинив своими совместными противоправными действиями ФИО1 значительный ущерб. Подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми Макаровым А.Е. и Гарбузовым Д.В. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимых Макаров А.Е. и Гарбузов Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Макарову А.Е. и Гарбузову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, данные о личности подсудимых, которые виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, Гарбузов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовали расследованию преступления и экономии правовых средств, не работают, по месту жительства характеризуются положительно, признали исковые требования потерпевшей, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимых оставила на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, а в отношении Макарова А.Е. наличие у него малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым Макарову А.Е. и Гарбузову Д.В. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Макарову А.Е. и Гарбузову Д.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимые Макаров А.Е. и Гарбузов Д.В. признали полностью, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макарова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Признать Гарбузова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гарбузову Д. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимых Макарова А.Е. и Гарбузова Д.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, Макарову А.Е. в течении месяца с момента оглашения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Макарову А.Е. и Гарбузову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взыскать с подсудимых Макарова А.Е. и Гарбузова Д.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...>. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<...>», кредитную карту <...>, куртку черного цвета, <...>- вернуть по принадлежности, выписку о движении денежных средств по карте банка «<...>» серийный номер <номер> - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 02.07.12 г. <...> <...>