Приговор по делу 1-369/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 21 июня 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агафонова С. Л., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

Установил:

Агафонов С.Л. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В <дата>., точное время следствием не установлено, <адрес>, точное место следствием не установлено, Агафонов С.Л. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произрастающей на указанном поле, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуану), массой не менее 1,4 грамма, которое согласно постановлению. Правительства Российоской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Агафонов С.Л. незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 19 час. 40 мин. <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), массой 1,4 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>.. После чего Агафонов С.Л. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении го личного досмотра в правом нижнем наружном кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а выступающим в роли «покупателя» при проведении данного мероприятия ФИО1 добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой не менее 1,4 грамма. Таким образом, Агафонов С.Л. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средство, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средством было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за покушение на совершение преступления, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, экономии правовых средств, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Агафонова С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Агафонову С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: