ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 20 июня 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвокатов Чумакова В.В., Шилода И.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борисова С. А., <...>, Тепляшина Д. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ Установил: Борисов С.А. и Тепляшин Д.А. совершили угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 2 час. 00 мин. Борисов С.А., находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор с Тепляшиным Д.А., направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, распределив при этом между собой преступные роли. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, Борисов С.А. совместно с Тепляшиным Д.А. подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю «<...>» <номер>, стоимостью <...>., припаркованному напротив <адрес>, после чего, действуя согласно заранее распределенным между ними ролям, в то время, как Тепляшин Д.А. находился в непосредственной близости от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, и в случае опасности предупредить Борисова С.А. и иметь возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, Борисов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на место водителя, после чего Тепляшин Д.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Борисов С.А., находясь на месте водителя, с помощью находящихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель автомобиля и на указанном автомобиле, совместно с Тепляшиным Д.А. скрылся с места совершения преступления, таким образом, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем <...> <номер>, принадлежащем ФИО1, а котором Борисов С.А. совместно с Тепляшиным Д.А. незаконно передвигались по территории Раменского района Московской области. Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенном преступлении полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, вину признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины и экономии правовых средств, потерпевший к ним претензий не имеет, просит их не наказывать, в связи с чем суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Борисова С. А. и Тепляшина Д. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного года лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Борисову С.А. и Тепляшину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: