Приговор по делу 1-168/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 25 апреля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И.., подсудимого Гомана М.П., защитника адвоката Орлова И.А., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гомана М. П., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гоман М.П. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гоман М.П. в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 8,88 г., что является особо крупным размером данного наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив для последующего незаконного сбыта, неустановленному следствием лицу. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Гоман М.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата>, в 20 часов 40 минут, он был задержан в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого оперативными сотрудниками отдела 4 службы УФСКН России по Московской области и в ходе его личного досмотра, проведенного <дата> у <адрес>, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут, в правом наружном кармане куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят свёрток с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 8,88 г., которое Гоман М.П. приготовил для его последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Гоман М.П. не довёл свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин), общей массой 8,88 г, было изъято из гражданского оборота сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гоман М.П. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что на территории России он находится около 10 лет. В течении последних 3-4 лет он употребляет героин, путем внутривенных инъекций около 3 раз в день, который он приобретает у различных малознакомых ему лиц, а также его угощали героином его друзья и знакомые. Он со своей семьёй – сожительницей и 4 несовершеннолетними детьми в последнее время проживали в <адрес>. <дата> около 17 часов он для личного потребления приобрел у мужчины таджикской национальности, который также проживал в его доме со своей семьёй, один свёрток с героином за <...> или <...>. Затем, в этот же день около 20 час. он, выйдя из дома, где он проживал, направился в магазин, при этом указанный свёрток с героином находился при нём - в кармане его куртки. Как только он вышел из дома, то сразу же его задержали сотрудники полиции, которые провели его досмотр и изъяли имевшийся у него свёрток с героином. Сотрудникам полиции при его задержании он действительно пояснил, что приготовил данный наркотик для сбыта какому-то лицу по имени «<...>», однако, данные объяснения он дал по причине плохого состояния его здоровья. Признает свою вину в совершении хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он являлся оперативным сотрудником 4 службы УФСКН России по Московской области, куда поступила оперативная информация, что молодой человек цыганской национальности по имени <...>, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом героина и что <дата> он будет хранить при себе героин, который будет предназначен для его сбыта. После этого было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за указанным домом и прилегающей территорией и в вечернее время <дата>1года он совместно с другими оперативными сотрудниками: ФИО2, ФИО5 и ФИО4, находясь у <адрес> и наблюдая за ним, увидели молодого человека похожего по описанию на <...>, которого они задержали и им оказался Гоман М.П. При этом, предполагая об осторожности Гоман М.П. и его предусмотрительности, было принято решение именно о его задержании, а не о проведении дальнейших оперативных мероприятий по установлению факта сбыта Гоман М.П. наркотических средств. При проведении досмотра Гомана М.П. у <адрес> в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который, по объяснениям подсудимого являлся героином и который он должен был передать молодому человеку по имени «<...>», на встречу с которым он и шёл. Об обстоятельствах приобретения героина подсудимый ничего не показывал. После окончания досмотра Гоман М.П. попытался скрыться, стал убегать, однако, он был задержан одним из оперативных сотрудников, в результате чего было принято решение оформить результаты оперативно-розыскного мероприятия с согласия жильцов в <адрес>. Затем Гоман М.П. был доставлен в 4 службу УФСКН по Московской области, где он также пояснял, что изъятое у него наркотическое средство он приготовил для сбыта молодому человеку по имени «<...>».

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4 и ФИО5, также показавшие, что при задержании подсудимого последний говорил, что обнаруженный у него героин он должен был передать какому-то молодому человеку по имени «<...>».

Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 75-76) показал, что он <дата> в вечернее время был приглашен сотрудниками полиции к дому <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции спросили у молодого человека представившегося как Гоман М.П., имеются ли при нём предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории России, либо добытые преступным путем, на что тот ответил отрицательно. После этого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, в правом кармане надетой на нём куртки был обнаружен мобильный телефон марки «<...>» и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, со слов Гомана М.П., является героином, который он хранит для дальнейшего продажи. Также Гоман М.П. пояснил, что он сам употребляет наркотическое средство - героин на протяжении 1,5 лет. Когда обнаруженные предметы оперативные сотрудники выложили на капот автомашины, Гоман М.П. начал убегать, после чего был задержан и доставлен к месту проведения досмотра.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии (л.д. 80-84), были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которого <дата> в 20 час 40 минут, у <адрес>, был задержан Гоман М.П. (л.д. 8), протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Гоман М.П. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<...>», свёрток, выполненный из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который, по объяснениям Гоман М.П., принадлежал ему и данное вещество было предназначено для дальнейшего сбыта (л.д. 9-10), заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 122-124), согласно которому изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Гоман М.П. вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 8,87 г.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 141-142), следует, что Гоман М.П. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным расстройством психической деятельности, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в период указанного экспертного исследования, не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. На основании указанного экспертного заключения суд признаёт подсудимого вменяемым.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения приготовление к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание подсудимым своей вины суд расценивает как избранную им позицию защиты с целью избежать ответственности за совершённое особо тяжкое преступление.

Суд считает установленным, что всё количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого массой 8,88 г, было предназначено для его последующего сбыта.

Указанный вывод суда основан на том, что наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 8, 88 г, было обнаружено и изъято непосредственно у самого подсудимого – при нём в кармане его одежды, и оно не хранилось по месту его жительства, что наиболее характерно для целей его личного потребления. Как следует из показаний всех свидетелей обвинения: ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, при задержании подсудимого, последний показывал, что весь находящийся при нём героин был предназначен для его последующего сбыта. При этом свидетели ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 уточняли, что подсудимый показывал, что он, когда его задержали, направлялся на встречу с молодым человеком по имени «Саша», которому он должен был сбыть весь имевшийся при нём героин.

Из протокола личного досмотра подсудимого от <дата> (л.д. 9) следует, что подсудимый также показывал о том, что изъятое у него наркотическое средство было предназначено для его последующего сбыта.

Как следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в подразделении службы наркоконтроля имелась оперативная информация о причастности подсудимого именно к незаконному сбыту героина, которая нашла своё подтверждения как в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, так и при рассмотрении данного дела.

Показания свидетельницы ФИО8, <...>, в той части, что подсудимый, употребляя героин, не занимался его сбытом, не опровергают вышеприведённые доводы суда о виновности подсудимого в приготовлении к сбыту наркотического средства.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Наличие на иждивении подсудимого четырёх несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым Гоманом М.П. – гражданином другого государства, совершено приготовление к особо тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и таким образом, представляющее собой повышенную общественную опасность, до задержания по данному делу он не работал, по месту своего постоянного жительства он не проживал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, что он ранее не судим, а также его положительной характеристики из следственного изолятора (л.д. 164), суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа. Указанные обстоятельства учитываются судом также при определении размера наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомана М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гоману М.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 8,87 г., бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, <...> как не представляющие ценность, уничтожить. Мобильный телефон марки «<...>», <...> – вернуть Гоман М.П. либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.06.2012г.