Приговор по делу 1-259/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 17 мая 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Комарова Ю.В., адвоката Антоновой А.Н., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова Ю. В., <...> <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Ю.В. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Комаров Ю.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,42 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, а также для личного потребления хранил при себе до 18 часов <дата>, когда находясь на лестничной площадке третьего этажа, в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один свёрток, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамма, что является крупным размером, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра, в правом наружном кармане одетой на нём и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а также был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что является крупным размером, которое Комаров Ю.В. хранил при себе с целью его последующего личного потребления. Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров Ю.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что он в течении трех лет употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у различных лиц путем «закладки». <дата> ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, которого он знал как потребителя наркотических средств и который сказал, что плохо себя чувствует по причине употребления наркотиков и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился, так как собирался приобрести героин и для себя. После этого он, также путём «закладки» за <...> приобрел два свёртка с героином: один для себя, а другой для ФИО1 и пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, где из одного свёртка употребил часть героина. В этот момент ему позвонил ФИО1 и они договорились встретиться на лестничной площадке возле его квартиры. Когда ФИО1 пришел, то он, подсудимый, передал ФИО1 сверток с героином, который в свою очередь передал ему <...>. Спустя некоторое время он вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции и доставили в помещение ОБНОН, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, которые ему передал за проданный наркотик ФИО1 и сверток с героином, который он хранил при себе для личного потребления и из которого он часть героина употребил накануне. До этого времени он никогда сбытом наркотиков, в том числе ФИО1, не занимался и не может объясним причину показаний последнего в части сбыта ему героина в 15 час. <дата>. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», куда <дата> обратился ФИО1, который сообщил, что молодой человек по имени <...> по прозвищу «<...>», занимается сбытом героина и который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении указанного лица в сбыте героина. При этом ФИО1 добровольно выдал свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, пояснив, что там находится – героин, который он, в этот же день - <дата>, приобрел у указанного молодого человека за <...>. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» у <...>, в которой ФИО1 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», написав об этом соответствующее заявление. В присутствии двух понятых был произведён его досмотр, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту, а также ФИО1 были выданы деньги в сумме <...>., предназначенные для проверочной закупки. После этого ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил <...> и они договорился о приобретении героина за <...> и должны были встретиться в этот день около 18 часов на лестничной площадке у квартиры <...>, расположенной по адресу: <адрес>. Затем ФИО1, совместно с другими сотрудниками полиции, в том числе и с ним, прибыли в оговоренное место и ФИО1 зашел в подъезд дома <...>, а когда вышел, сообщил, что закупка героина состоялась. После этого они стали ожидать в автомобиле и спустя 30 минут из подъезда дома вышел мужчина, на которого ФИО1 указал, как на сбытчика героина по имени <...>, который был задержан и им оказался Комаров Ю.В. При проведении досмотра задержанного в помещении ОБНОН в присутствии понятых при нём была обнаружены и изъята денежная купюра достоинством в <...>, ранее переданная ФИО1 для проведения «Проверочной закупки», а также свёрток с порошкообразным веществом, которое, со слов Комарова Ю.В., являлось героином, который он хранил для личного потребления. ФИО1 также был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток, приобретённый у Комарова Ю.В.

Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 47-49), показал, что он в течении последнего года наркотики не употребляет, однако, <дата> он решил вновь приобрести наркотическое средство героин, в связи с чем он позвонил своему знакомому по имени <...> по прозвищу «<...>», который впоследствии оказался Комаровым Ю.В. и попросил того продать ему героин на <...>, на что он согласился и они договорились встретиться в 15 часов в доме Комарова Ю.В., расположенном по адресу: <адрес>. Подойдя в назначенное место, он позвонил в квартиру, через приоткрытую дверь которой он передал Комарову Ю.В. <...>, который в свою очередь передал ему свёрток с героином. После чего он ушел, однако, решил не употреблять данный наркотик, а отнести его ОБНОН, где добровольно выдать. После этого он прибыл в помещение ОБНОН в <...>, где сообщил о приобретении героина у <...> и в присутствии понятых добровольно выдал имевшийся у него свёрток с героином. В этот же день он решил оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении преступной деятельности Комарова Ю.В., о чем написал соответствующее заявление, согласившись провести «Проверочную закупку» героина. После чего в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Затем были помечены денежные средства в размере <...> для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему. После этого он позвонил Комарову Ю.В. и они договорились о приобретении героина на <...> у его дома. К указанному месту он прибыл совместно с сотрудниками ОБНОН, которые находились неподалеку, а он зашел в подъезд дома, и позвонил в квартиру, через приоткрытую дверь которой он передал Комарову <...>, который в свою очередь передал ему свёрток с героином. Затем он вышел из подъезда и сотрудники полиции доставили его в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых он выдал приобретённый у Комарова Ю.В. свёрток. По данным обстоятельствам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие, в том числе и он, расписались.

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 104-105), показал, что <дата> он был приглашён в ОБНОН, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, молодой человек, представившийся ФИО1, добровольно выдал один свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, в котором с его слов находится наркотическое средство героин, который он приобрел <дата> у молодого человека по имени <...> по прозвищу «<...>» за <...> в <адрес>. После чего в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, был досмотрен ФИО1, выполняющий роль «покупателя» наркотиков при проведении «Проверочной закупки». В ходе досмотра у ФИО1 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Кроме того был произведён осмотр и пометка денежной купюры в размере <...>., которая была отксерокопирована и передана ФИО1. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО4 (л.д. 107-108), который также в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 110-111), показал, что <дата> он был приглашён в ОБНОН, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, молодой человек представившийся ФИО1, добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором с его слов находился героин, приобретенный им <дата> в ходе проведения «Проверочной закупки» у молодого человека по имени <...> за <...>. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Комарова Ю.В., в ходе которого в правом наружном кармане куртки одетой на нём была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством в <...>, которую с его слов, он получил от <...> за проданный ему героин, а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он хранил для личного потребления.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (л.д. 18), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (л.д. 120-21), заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...> по прозвищу «Комар», который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток (л.д. 16), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте не обнаружено (л.д. 22), протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого были осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> <номер>, которая была передана для проведения «Проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 23), протоколом добровольной выдачи от <дата>, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал свёрток из бумаги с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 28), протоколом личного досмотра Комарова Ю.В. от <дата>, при проведении которого в правом наружном кармане куртки, надетой на Комарове Ю.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а также свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.д. 31-32).

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 81-82), следует, что вещество, добровольно выданное <дата> ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетинморфин), массой 0, 76 г, а вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Комарова Ю.В., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», также является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 64 г.

Органами предварительного следствия Комаров Ю.В. также обвиняется в том, что он в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2, 17 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 15 часов <дата>, когда в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 один свёрток, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, что является крупным размером, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>. Указанное наркотическое средство ФИО1 впоследствии в тот же день добровольно выдал сотрудником ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», а впоследствии изъявил желание оказать указанным сотрудникам помощь в изобличении Комарова Ю.В.

Также органами следствия действия Комарова Ю.В., связанные с обнаружением у него во время его задержания и личного досмотра <дата> свёртка с героином массой 0,65 грамма, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Таким образом, органами следствия действия Комарова Ю.В. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта наркотических средств – героина массой 0,75 г, совершенного в крупном размере, а также по ст. ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств – героина массой 1, 42 г, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицам обстоятельствам.

Участвующий в деле государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что не нашло своё подтверждение обвинение подсудимого в части сбыта им ФИО1 около 15 час. <дата> героина массой 0, 75 г. Подсудимый отрицает свою вину в данном обвинении, какие-либо иные доказательства, кроме показаний свидетеля ФИО1, стороной обвинения суду не представлено. То обстоятельство, что героин, содержащийся в двух свёртках, выданных ФИО1 и в одном свёртке, обнаруженном у подсудимого, совпадает по своему химическому составу, что следует из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 81-82), не может безусловно свидетельствовать о доказанности данного обвинения. Таким образом, позиция обвинения, основанная лишь на показаниях свидетеля ФИО1, не подтверждённая другими доказательствами по делу, в том числе полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий, не нашла своё подтверждение в судебном заседании, в связи с чем подсудимый по данному обвинению, предусмотренному ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ должен быть оправдан в связи с его не причастностью к совершению данного преступления.

Действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт ФИО1 <дата> около 18 час. наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0,77 г должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого, связанные с обнаружением у него наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0,65 г, должны быть правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого судом учитывается, что стороной обвинения представлены доказательства вины подсудимого в покушении на сбыт ФИО1 наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0,77 г? которые были получены, в том числе в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, данное обвинения в этой части также подтверждается показаниями вышеприведённых свидетелей по делу, оно не отрицается и самим подсудимым.

Вместе с тем суд считает, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,65 г, которое было обнаружено у подсудимого при его задержание, не было предназначено для его сбыта, а хранилось у Комарова Ю.В. с целью его последующего личного потребления. Как показал сам Комаров Ю.В., данное наркотическое средство было предназначено для личного потребления и стороной обвинения указанная позиция подсудимого не опровергнута. Комаров Ю.В. в течении длительного времени является потребителем наркотических средств. Из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 46) следует, что при его освидетельствовании <дата> в 13 час. 10 мин. был установлен факт употребления им наркотических средств. Из его показаний, данных в судебном заседании, следует, что он приобрёл два свёртка с героином за <...>., один из которых был предназначен для передачи ФИО1, а один – для личного потребления. Из одного свёртка он употребил часть героина, оставив его себе для последующего употребления, а другой свёрток с героином он впоследствии передал ФИО1 Данные показания подсудимого подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, поскольку он сбыл ФИО1 героин массой 0, 77 г, а у него остался героин массой 0, 65 г. Из вышеприведённых показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5, следует, что при задержании подсудимый показывал, что обнаруженный при нём героин был предназначен для личного потребления.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершены два самостоятельных преступления, относящихся к категории особо тяжкого и преступления небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённых им преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем Комаров Ю.В. ранее не судим, по месту жительства он характеризовался положительно (л.д. 126). Кроме того при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулёзом легких (л.д. 130).

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также, с учётом того, что он совершении покушение на особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений, назначить путём поглощения менее строго наказания более строгим. Указанный способ назначения наказания, с учётом данной судом квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не ухудшает его положения по сравнению с квалификацией его действий, данных органами следствия и позицией представителя обвинения в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Ю. В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в связи с его не причастностью к совершению данного преступления.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Комарову Ю.В. по совокупности указанных преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, определить в виде 6 лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по данному делу: три бумажных свертка с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - как не представляющие ценность уничтожить, денежные средства в сумме <...>, выданные на ответственное хранение ФИО2, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012г.