ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ! гор. Раменское 14 мая 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Ильина Д.А., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Д. А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Ильин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ильин Д.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,61 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он, Ильин Д.А., незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 15 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у шестого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в левом верхнем наружном кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Ильин Д.А. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он в течении двух лет употребляет наркотическое средство – героин и <дата> ему позвонил <...> ФИО1, который попросил приобрести для его друга наркотическое средство – героин на <...>, на что он согласился. В связи с тем, что у него при себе не было героина, он поехал в <адрес>, где приобрел один сверток с героином. После этого он созвонился с Мещеряковым и они договорились встретиться в <адрес>. Подъехав в назначенное место, он увидел ФИО1 с неизвестным ему молодым человеком, который впоследствии оказался ФИО2, которому он передал ранее приобретенный сверток с героином, получив за него <...>. После того, как они разошлись, он сразу же был задержан сотрудниками полиции. При проведении его досмотра при нем была обнаружена денежная купюра в размере <...>, переданная ему ранее ФИО2 за проданный героин. Ранее никогда сбытом наркотиков не занимался, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он ранее в течении 4 лет употреблял героин, который приобретал у различных лиц. <дата> ему позвонил <...> ФИО2, который попросил приобрести для него героин на <...>, на что он согласился. В связи с тем, что у него не было наркотика, он позвонил своему знакомому Ильину Д.А., с которым он ранее употреблял героин и попросил продать для его знакомого героин на <...>, на что Ильин Д.А. согласился, и они договорились встретиться возле <адрес>. На встречу он, свидетель, пришел вместе с ФИО2, который передал Ильину Д.А. <...>, а тот, в свою очередь, передал ему сверток с наркотиком. Затем они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение ОБНОН. О том, что ФИО2 участвует в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» он, свидетль, не знал. Из показаний свидетеля ФИО1 данных им на следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты (л.д. 37-38), следует, что он ранее употреблял героин, который также несколько раз приобретал и у подсудимого. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, то решил изобличить подсудимого с поличным в сбыте героина. По причине того, что он знаком с подсудимым он не хотел приобретать у него героин и попросил об этом своего знакомого ФИО2, с которым <дата> он обратился в Раменский ОБНОН, где ФИО2 написал заявление о согласии участвовать в качестве покупателя наркотиков у Ильина Д.А.. После этого сотрудники полиции выдали ФИО2 деньги для приобретения наркотика. Затем он созвонился с Ильиным Д.А. и договорился с ним о приобретении героина на <...> для своего знакомого, на что тот согласился и они договорились встретиться в <адрес>. К указанному месту он прибыл вместе с ФИО2 и сотрудниками полиции, которые находились возле входа в АТС. Спустя некоторое время к нему и ФИО2 подошёл подсудимый, и они отошли в сторону к одному из подъездов по <адрес> ФИО2 передал подсудимому <...>, полученные им ранее от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки, а подсудимый передал ему свёрток с героином. Когда они разошлись, он и ФИО2 сели в машину к сотрудникам полиции, которые доставили их в помещении ОБНОН, где он дал объяснения по данным обстоятельствам. В судебном заседании свидетель ФИО1 поддержал показания данные им в ходе судебного разбирательства и пояснил, что он подписал ранее данные показания, поскольку плохо себя чувствовал по причине употребления наркотиков. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», куда <дата> обратился ФИО1, который пояснил, что ему известно, что Ильин Д.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства героин. При этом ФИО1 в помещении ОБНОН пришел вместе с ФИО2, который добровольно написал заявление о желании оказать содействие в изобличении и задержании с поличным Ильина Д.А. С целью проверки указанной информации с санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и в присутствии двух понятых был произведён досмотр ФИО4, а также ему были выданы деньги в сумме <...>, предназначенные для проверочной закупки. Затем ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Ильину Д.А. и договорился с ним о приобретении героина на <...> для своего знакомого. В этот же день, около 15 часов 20 минут, ФИО1 и ФИО2, совместно с другими сотрудниками полиции, в том числе и с ним, прибыли к <адрес>. Спустя некоторое время к ФИО1 и ФИО2 подошел молодой человек по описанию похожий на Ильина Д. А., и они отошли в сторону одного их подъездов по <адрес>, где ФИО2 и Ильин Д.А. чем-то отменялись. Когда указанные лица разошлись, подсудимый был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>, ранее переданная ФИО2 для проведения «Проверочной закупки». ФИО2 также был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток, приобретённый у Ильина Д.А. Впоследствии Ильин Д.А. пожелал оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков, в связи с чем было организовано оперативное мероприятие, однако, сбытчика задержать не удалось по независящим от подсудимого причинам. Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 35-36), показал, что он неоднократно оказывал содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства на территории г. Раменское и Раменского района, в связи с чем <дата> он обратился в ОБНОН с целью изобличении мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство героин по <...> за 1 сверток в <адрес> и написал об этом соответствующее заявление. Поскольку он не был знаком с <...>, то в отдел ОБНОН пришел вместе со своим знакомым ФИО1, от которого он и узнал о незаконной деятельности <...>. При этом ФИО1 не хотел приобретать у Д., который впоследствии оказался Ильиным Д.А., наркотики, поскольку они были знакомы. После чего в присутствии понятых был проведён его, свидетеля, личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Затем были помечены денежные средства в размере <...> для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему. После этого ФИО1 позвонил Ильину Д.А. и они договорились о приобретении героина на <...> возле <адрес>. К указанному месту он прибыл совместно с ФИО1 и сотрудниками ОБНОН, которые находились в стороне. Спустя некоторое время к нему и ФИО1 подошёл подсудимый, которому он передал деньги в сумме <...>, которые ему дали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки, а подсудимый, в свою очередь, передал ему свёрток с героином. Когда они разошлись, он и ФИО1 сели в машину к сотрудникам полиции, которые доставили их в помещении ОБНОН, где в присутствии понятых он выдал приобретённый у Ильина Д.А. свёрток. По данным обстоятельствам были составлены соответствующие протоколы, а также взяты с него соответствующие объяснения. Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (л.д. 9), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (л.д. 10-11), заявлением ФИО2 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - молодого человека по имени <...>, который сбывает наркотическое средство - героин по цене <...> за 1 сверток (л.д. 12), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории России не обнаружено (л.д. 13), протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> <номер>. Купюра передана для проведения «Проверочной закупки» ФИО2 (л.д. 14-15), протоколом добровольно выдачи от <дата>, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 23), протоколом личного досмотра Ильина Д.А., при проведении которого в левом верхнем наружном кармане одетой на нем и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> (л.д. 19). Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 46-47), следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое было добровольно выдано ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,60 г. На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По указанным обстоятельствам, суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую. Вместе с тем Ильин Д.А. ранее не судим, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства (л.д. 105, 106), он характеризовался положительно. Кроме того при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <...>, а также позицию подсудимого, связанную с оказанием им после его задержания, сотрудникам полиции содействие в изобличении с поличным сбытчика наркотиков. Признавая данные обстоятельства, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в своей совокупности исключительными, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильина Д. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильину Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательство по делу – сверток с наркотическим средством героин массой 0,59 гр., <...>, как не представляющий ценность – уничтожить, денежные средства в размере <...>, выданные на ответственное хранение ФИО5 – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе Судья: Приговор вступил в законную силу 03.07.2012г.