Приговор по делу 1-289/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 17 мая 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Бухтияровой Л.Н., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бухтияровой Л. Н., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бухтиярова Л.Н. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимая Бухтиярова Л.Н. совершила при следующих обстоятельствах:

Бухтиярова Л.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,10 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Бухтиярова Л.Н. незаконно с целью последующего сбыта, хранила при себе до 13 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО2, оказывающей содействие в приобретении наркотического средства ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, которые ФИО2 получила от ФИО1 для приобретения наркотического средства диацетилморфин (героин). Затем ФИО2, находясь у ресторана <адрес>, передала вышеуказанный сверток с наркотическим средством ФИО1 После чего она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где при проведении её личного досмотра в правом кармане одетых на ней и принадлежащих ей же черных брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма.

Таким образом, Бухтиярова Л.Н., не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Бухтияровой Л.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Бухтияровой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, не работает, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления и экономии правовых средств, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, экономии правовых средств суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Бухтияровой Л.Н. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Данные же обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой Бухтияровой Л.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как цели наказание - исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно достигнуть только в условиях изоляции ее от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухтиярову Л. Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи от <дата> назначить Бухтияровой Л.Н. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бухтияровой Л.Н. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ей исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Бухтияровой Л.Н. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> – оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012г.