Приговор по делу 1-136/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 11 апреля 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Шилода И.В., Степанова В.С., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова А. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

Установил:

Большаков А.М. совершил убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, более точное время, следствием не установлено, Большваков А.М., находясь на участке лесного массива, расположенного на расстоянии 834 м от <адрес> и на расстоянии 424 м от автомобильной дороги, ведущей из <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из – за невыполненных последним обязательств по газификации жилого дома, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на убийство последнего, то есть умышленного причинения смерти, действуя умышленно, из имеющегося при себе травматического пистолета <...>, с целью лишения ФИО1 жизни, произвел два прицельных выстрела с близкого расстояния в область головы потерпевшего, после чего, предполагая, что от двух огнестрельных ранений в жизненно важный орган – голову, наступила смерть ФИО1, Большаков А.М. с места происшествия скрылся. Своими умышленными, преступными действиями он причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: слепое проникающее в полость черепа огнестрельное пулевое ранение головы: огнестрельная рана височной области справа, темно красное очаговое сочное кровоизлияние в толще височной мышцы, перелом правой височной кости с воронкообразным расширением в полость черепа, повреждения твердой мозговой оболочки с мелколоскутными краями, повреждения мягких мозговых оболочек соответственно повреждению на твердой мозговой оболочке, повреждение вещества головного мозга лобной доли, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью; слепое не проникающее в полость черепа огнестрельное пулевое ранение ушной раковины и слухового прохода, продолжающееся в костной части слуховой трубы, и височной кости с переломом височной кости, с очаговыми кровоизлияниями вокруг раневого канала, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата> в 19 часов 40 минут в реанимационном отделении <...> ЦРБ, в результате отека – набухания головного мозга, развившегося вследствие огнестрельных ранений головы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большаков А.М. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что убивать ФИО1 он не намеревался и не хотел, но понимает и признает, что ФИО1 скончался в результате его действий; после того, как ФИО1 обманул его и не выполнил взятые на себя в <дата> обязательства за выполнение работ по газификации дома его бывшей жены, стал избегать встреч с ним; за выполнение данных работ он под расписку дважды передал ФИО1 деньги на общую сумму <...>; желая разыскать ФИО1 и, зная, что тот часто посещает администрацию <...> Раменского района, он попросил знакомую ФИО2, чтобы она дала ему знать о появлении ФИО1; <дата> около 16 часов ему по телефону позвонила ФИО3, работавшая в администрации городского поселения <...>, и сообщила, что ФИО1 находится в администрации <...>; приехать туда быстро он не успевал, позвонил ФИО4, которому сообщил, что ФИО1 находится в администрации, попросил его на время задержать ФИО1, чтобы успеть подъехать и поговорить; ФИО1 около трех лет имел перед ФИО4 невыполненные обязательства по газификации НТ «<...>», после этого он позвонил <...> ФИО5, который в это время находился в магазине в <адрес>, и попросил его подойти к администрации <...>, чтобы вместе с ФИО4 до его приезда задержать ФИО1; боялся, что последний успеет уйти, и он так и не сможет с ним переговорить; на автомашине такси он прибыл к администрации, позвонив ФИО5, узнал, что вместе с ФИО1 и ФИО4 они сидят в автомашине возле железнодорожного перехода в <адрес>; примерно через 15-20 минут он прибыл к указанному месту; ФИО1 сидел в машине на заднем сиденье вместе с ФИО5, а ФИО4 за рулем, он сел рядом с ФИО1 на заднее сиденье; спросил у ФИО1, где обещанный им результат работы, на что ФИО1 с пренебрежением в голосе ответил, что поскольку он пошел другим путем, с них пусть и спрашивает, ответ ФИО1 его сильно возмутил и разозлил, тот вел себя нагло, вызывающе, тогда он решил припугнуть и проучить ФИО1, попросил ФИО4 куда-нибудь отъехать, тот поехал в сторону <адрес>, ФИО1 был спокоен, не возмущался, а только ухмылялся, надсмехался над ним, никто из них ФИО1 не угрожал, они свернули налево в лес, куда вела грунтовая дорога, проехали около 100 метров, потом повернув направо, еще примерно 30 метров, он попросил ФИО4 остановить автомашину, что тот и сделал, он потребовал от ФИО1, чтобы тот прошел с ними для серьезного разговора, ФИО1 продолжая ухмыляться и ничего не говоря, пошел с ними; они отошли от машины на расстояние около 5-6 метров, в ходе разговора он толкнул ФИО1 в спину, в результате чего тот оказался на коленях, он приказал оставаться ему на коленях, ФИО1 стал оправдывался перед ФИО4, говоря что в решении вопросов газификации от него мало зависит и поэтому произошло затягивание сроков газификации; в какой – то момент он также спросил, а что с его газом, на что ФИО1 повернул голову в его сторону, выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего, вновь повернулся к ФИО4 и продолжил, что – то ему говорить, испытывая сильную злость к ФИО1, и желаю напугать его, он достал из кармана своей куртки травматический пистолет «<...>» и, не глядя на ФИО1, произвел в его сторону практически одновременно два выстрела; потом только посмотрел на ФИО1 и увидел, что тот лежит на земле на боку, правая сторона его лица была в крови; осознав происшедшее, предполагая, что ФИО1 убит, тут же направился в сторону машины, возле неё выкинул в сторону две стреляные гильзы; ФИО4 и ФИО5 уже сидели в машине, он также сел в машину, после чего они поехали к шоссе; ФИО4 и ФИО5 находились в шоке от случившегося, ехали молча; по пути он взял оставленный ФИО1 в машине портфель, там обнаружил мобильный телефон ФИО1; вспомнив, как он по 10 - 11 раз в день звонил ФИО1 на указанный телефон, а тот игнорировал его звонки, на ходу выкинул телефон с моста в речку, оставленный ФИО1 в машине портфель он впоследствии сжег.

Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок лесного массива, расположенный на расстоянии 834 метра от <адрес> и на расстоянии 424 м от автомобильной дороги, ведущей из <адрес>, с которого изъяты 7 смывов вещества бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок лесного массива, расположенный на расстоянии 834 метра от <адрес> и на расстоянии 424 м от автомобильной дороги, ведущей из <адрес>, на котором обнаружена гильза; протоколом проверки показаний подсудимого Большакова А.М. на месте преступления, в ходе которой по указанию Большакова А.М. был осуществлен выезд на участок лесного массива, расположенный на расстоянии 834 метра от <адрес> и на расстоянии 424 м от автомобильной дороги, ведущей из <адрес>, где Большаков А.М. показал, как именно он совершил два выстрела в голову ФИО1 из имеющегося при нем травматического пистолета <...>, куда затем выбросил гильзы из пистолета, а также показал, проезжая через мосту на <...>, куда выбросил мобильный телефон ФИО1; протоколом обыска в жилище Большакова А.М. от <дата>, в ходе которого в его доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен и изъят пистолет <...>, а также 4 патрона к нему; протоколом выемки от <дата>, в ходе которой по месту работы Большакова А.М. в офисе ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 3 расписки от ФИО1 на имя ФИО6 о том, что для газификации ее дома ФИО1 передано <...>; протоколом выемки одежды Большакова А.М., в которой он находился в момент совершения преступлений, а именно: брюк, джемпера, пиджака, куртки, пары туфель; протоколом выемки из архивного отделения <...> ЦРБ одежды с трупа ФИО1: пары ботинок, джинсов, куртки; протоколом у свидетеля ФИО4 2 расписок от ФИО1 на получение им денежных средств в размере <...> на газификацию НТ «<...>»; протоколом выемки из Раменского отделения Бюро СМЭ ГУЗ МО двух пуль, извлеченных из головы трупа ФИО1; заключением судебной биологической экспертизы, согласно выводам которой на 7 смывах вещества бурого цвета, ботинках, джинсах, куртке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1; заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно выводам которой пистолет, изъятый в ходе обыска из дома ФИО1 <номер> является бесствольным травматическим пистолетом самообороны <...>, производства <...>, калибром 18х45, пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов, переделке не подвергался, штатными патронами являются патроны калибра; заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно выводам которой две пули, изъятые в ходе выемки из Раменского отделения Бюро СМЭ (пули из головы трупа ФИО1) являются частью травматических патронов калибра 18х45, гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата>, является гильзой патронов для бесствольного травматического оружия самообороны калибра 18х45; заключением судебно-биологической экспертизы, выводам которой на пистолете, патронах, изъятых в ходе обыска в доме Большакова А.М., гильзе изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пота которые могут принадлежать Большакову А.М.; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему и причинах его смерти, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что погибший ФИО1 <...> занимался оказанием юридической помощи при получении разрешительной документации по газификации при согласовании и получении технических условий в Мособлгазе, за свои услуги он брал вознаграждение в размере 10 % от стоимости работ, по характеру <...> являлся глубоко порядочным человеком, всегда старался честно выполнять взятые на себя обязательства, был человеком неконфликтным, алкогольными напитками не злоупотреблял, наркотические и психотропные вещества не применял, занимался указанной деятельностью примерно с <дата>; со слов <...> ей было известно, что в <дата>. он стал заниматься получением технической документации по газификации членов СНТ «<...>», возникли проблемы; ФИО4 <...> были не все, предназначенные для газификации деньги, поскольку половину из них он оставил якобы для того, чтобы поделиться с инициативной группой СНТ, члены СНТ стали собирать собрания, боясь разоблачения, ФИО4 стал придумывать о <...> различные негативные истории, о том, что тот мошенник, и тому подобное и стал распространять их по поселку и по клиентам ФИО1; ФИО4 на протяжении двух лет неоднократно угрожал <...>; также ей известно, что <...> выполнял работу по получению технических условий по газификации дома для Большакова А.М., документы были подготовлены в полном объеме и сданы в Раменский межрайгаз; <дата> с утра <...> находился дома, примерно в 11 часов поехал в <адрес>, примерно в 15 часов вернулся к ней на работу в <адрес>, затем уехал по своим делам, на следующий день <дата> примерно в 07 часов ей на мобильный телефон позвонила <...> ФИО8 и в слезах сказала, что ФИО1 ночевать домой не приходил, мобильный телефон последнего не доступен, она стала всех обзванивать и от сотрудников полиции узнала, что обнаружен труп мужчины по приметам похожий на <...>; впоследствии она опознала <...> ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что <дата> примерно в 17 часов 40 минут он выехал со своего дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, следуя по автомобильной дороге на своем личном транспорте между <адрес> и <адрес>, увидел, что следовавший перед ним трактор стал съезжать на обочину к мужчине, сидящему возле дороги, он также припарковал свой автомобиль и проследовал к этому человеку; увидев, что тот истекает кровью, поскольку в области головы имелись сильные повреждения, он спросил, что произошло; но мужчина был не в состоянии что либо пояснить в силу полученной травмы; он сразу же сообщил об этом в станцию «скорой медицинской помощи», после чего решил дождаться врачей вместе с пострадавшим; спустя минут 25 после вызова к месту подъехал автомобиль «скорой медицинской помощи», и мужчина был госпитализирован;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в <дата> было создано общество НТ «<...>», заинтересованное в газификации домов участников СНТ «<...>», председателем которого был избран он; чтобы осуществить газификацию НТ «<...>» в <дата> он собрал собрание участников НТ, на которое был приглашен ФИО1, которого кто – то ему рекомендовал, как человека который может помочь в организационных вопросах по газификации нашего НТ, им была обозначена цена газификации каждого из участков, а именно каждый член НТ должен был заплатить по <...>, при этом первоначальный взнос в размере <...> каждый из членов НТ «<...>» отдал ФИО1 во время собрания, о чем у него имеются расписки, ФИО1 обещал к <дата> провести в НТ газ, в <дата> он привез ему технические условия газификации НТ, согласованные с Мособлгазом, заведомо невыполнимые, поскольку врезка по техническим условиям находилась в районе администрации <...>, то есть очень далеко; он сказал ФИО1, что это нереально, после чего ФИО1 забрал техническое условие и в дальнейшем стал уклоняться от встреч с ним, не брал трубку мобильного телефона, не открывал дверь; примерно два года назад, устанавливая у себя интернет, познакомился с Большаковым А.М., в ходе общения с ним узнал, что и перед ним у ФИО1 были невыполненные обязательства по газификации; они решили припугнуть ФИО1; но для этого им надо было сначала его найти; <дата> примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил Большаков А.М. и сообщил, что у него есть информация, что ФИО1 находится в здании администрации <...> Раменского района Московской области, он предложил поговорить с ФИО1 и припугнуть того для возвращения денежных средств, он согласился с Большаковым А.М., подъехав к зданию администрации, сообщил по телефону об этом Большакову А.М., тот сказал, что сейчас к нему подойдет его сын, через несколько минут к его машине марки «<...>» подошел ФИО5, сел к нему в автомашину, когда из дверей здания администрации вышел ФИО1, они сразу же подошли к нему и предложили присесть в автомобиль, чтобы поговорить, ФИО1 согласился и прошел и сел в его автомобиль на заднее сиденье слева, ФИО5 сел с ним рядом справа, сказал при этом, что Большаков А.М. будет ждать их возле автобусной остановки в <адрес>, они поехали туда; по дороге к остановке ФИО5 стал спрашивать у ФИО1, когда тот проведет газ, у автобусной остановке они остановились и буквально через минуту в его автомобиль с левой задней двери сел Большаков А.М., он предложил проехать в лес; ФИО1 спросил для чего, на что Большаков А.М. пояснил, что необходимо поговорить, чтобы никто им не мешал, по указанию Большакова А.М. они поехали в сторону <адрес>, в дороге ФИО1 никто не угрожал, они разговаривали на тему проведения газа, проехав <адрес>, заехали в <адрес>, проехали и <адрес>, после чего с дороги свернули влево в лесной массив; проехав примерно 100 метров в глубь леса, повернули направо, примерно через 30 метров по просьбе Большакова А.М. он остановился, вышли из автомобиля, отошли немного в глубь леса и стали разговаривать; в какой-то момент Большаков А.М. толкнул ФИО1 в спину и тот упал на колени, Большаков А.М. сказал, чтобы тот не вставал с колен и стал кричать, что тот надоел враньем, при этом выражался нецензурной бранью; ФИО1 ничего конкретного не говорил, как обычно тянул время, говорил, что не все от него зависит, в этот момент он стоял слева от ФИО1, ФИО5 стоял перед ФИО1, а Большаков А.М. стоял справа от ФИО1; он также стал говорить про газ, ФИО1 повернул голову в его сторону, и выразился в его адрес и адрес Большакова А.М. нецензурной бранью и в этот момент он услышал два подряд громких хлопка, он повернул голову и увидел, что со стороны правого виска ФИО1 полилась кровь, при этом рука Большакова А.М. находилась на уровне головы ФИО1 и в руке у него был предмет похожий на пистолет; он понял, что Большаков А.М. выстрелил в ФИО1, в тот же момент ФИО1 упал на землю без движения, от происшедшего он был в шоке и не ожидал подобного поворота событий также как и ФИО5, они вернулись к машину, куда через минут пять подошел и Большаков А.М., возвращались молча, все находились в шоке от происшедшего, в пути ФИО5 спросил у подсудимого, что делать с оставленным ФИО1 в машине портфелем, Большаков А.М. взял портфель в руки, открыл его, достал мобильный телефон ФИО1 и сказав, как много раз он звонил на этот телефон, а ФИО1 не брал трубку, открыл окно и выкинул телефон в речку, он довез Большакова А.М. с сыном до железной дороги, в <адрес>, где они вышли, после чего он направился домой; обдумав ситуацию, утром <дата> пришел в <...> отдел полиции и обо всем рассказал; он не знал, что Большаков А.М. собирается убивать ФИО1, думал, что едет просто поговорить по поводу газа;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, кроме того пояснившего, что он видел, как подсудимый поднес пистолет к голове ФИО1 к правому виску и произвел два выстрела, у ФИО1 полилась кровь и он упал на землю;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что по адресу <адрес> у него расположена дача, в <дата> на общем собрании СНТ «<...>», которое было собрано по поводу газификации СНТ им представили ФИО1, который был готов заняться вопросом газификации СНТ «<...>», по предложению последнего было создано некоммерческое товарищество «Нарцисс», куда войдут желающие провести газ, для его создания необходимо было сдать по <...>, затем он пояснил, что для определения стоимости проведения газа, необходимо получить технические условия, для этого надо сдать по <...>, при этом деньги можно было сдать в два этапа, на это согласилось 16 человек, председателем НТ «<...>» избрали ФИО4, тот также как и все остальные члены НТ сдал <...>, какими - либо привилегиями не пользовался, а все решения принимались на общем собрании коллегиально и какой – либо ответственности на ФИО4 не лежало, деньги отдавались ФИО1 на собрании в присутствии всех членов НТ; вначалу ФИО1 активно собирал документы по каждому из участков, но в последствии к <дата> стали замечать, что работа замедлилась и можно сказать вообще остановилась, в связи с этим опять же неоднократно собирались собрания НТ «<...>», на которые приглашался ФИО1 и члены НТ требовали разъяснений по поводу задержек документам на газ; он отвечал, что работа идет, документы сданы в газовый трест для согласования и в скором времени должны выдать технические условия, так продолжалось до <дата>, когда ФИО1 перестал отвечать на телефонные звонки и перестал ходить на собрания НТ, тогда они поняли, что ФИО1 просто мошенник и каких – либо документов тот не предоставил; на одном из собраний НТ они написали коллективное письмо с уведомлением ФИО1 о том, что если тот не явится на очередное собрание НТ, то они будут обращаться в милицию, на следующее собрание ФИО1 приехал и пояснил, что до <дата> тот привезет технические условия, однако ФИО1 опять пропал, перестал выходить на связь, уклонялся от встреч; тогда они окончательно поняли, что ФИО1 всех обманул;

- показаниями свидетеля ФИО2, о том, что с <дата> работает в Администрация <...>, обслуживанием и настройкой телефонных сетей и сетей интернет в здании администрации занимается компания ООО «<...>», в связи с этим она лично знает <...> - Большакова А.М., с которым знакома около 18 лет, поскольку все это время работала в администрации на различных должностях и Большаков А.М. и ранее обслуживал телефонную связь в администрации, когда работал в <...>, характеризует его, как спокойного, пунктуального человека, от которого никогда не слышала и не видела проявлений агрессии, <дата> Большаков А.М. рассказал ей, что отдал большую сумму денег ФИО1 за газификацию, однако последний не выполняет свои обязательства и уклоняется от встреч с ним, называл его мошенником и предостерегал от каких – либо дел с ним;, просил, что если она случайно встретит ФИО1, чтобы позвонила ему и сказала, что ФИО1 находится в поселке; ФИО1 она знает как предпринимателя, у которого имеется киоск по продаже табачных изделий, который расположен неподалеку от здания администрации, в связи с этим ФИО1 время от времени заходил в администрацию и к ней лично по каким – то вопросом его предпринимательской деятельности, по характеру нервный, однако в общении старался быть милым человеком, но от многих жителей поселка она слышала, что он непорядочный, брал у жителей деньги за оказание помощи в оформлении документов необходимых при проведении газа, брал предоплату за работы, выполнял какую – то часть работы, затем брал оставшуюся часть денег, после чего под различными предлогами стал затягивать время, а в последствии начинал скрываться, обманывая людей; <дата> примерно в послеобеденное время к ней по рабочим вопросам зашел ФИО1, после того, как он вышел, она позвонила своей коллеге из администрации <...> ФИО3 и сообщила, что ФИО1 находится в здание администрации <...>, впоследствии ей стало известно об убийстве ФИО1 и о том, что по подозрению в совершении указанного преступления задержан Большаков А.М.;

- показаниями свидетеля ФИО3, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО11, о том, что до рождения ребенка она в частном порядке занималась оказанием юридической помощи гражданам при оформлении в собственность недвижимости, в <дата> к ней обратился Большаков А.М. с просьбой помочь в оформлении в собственность его жены дома, расположенного по адресу: <адрес>, она согласилась и примерно в <дата> оформила документы на собственность дома и земли; <дата> Большаков А.М. вновь обратился к ней с просьбой помочь в газификации указанного дома, и она порекомендовала ему ФИО1, который занимался газификацией, дала ему его номер телефона; с ФИО1 она познакомилась примерно 4 года назад, когда ей необходима была помощь в газификации одного из ее клиентов, через некоторое время ей позвонил Большаков А.М. и сообщил, что с ФИО1 он договорился о газификации дома его жены и при этом заплатил около <...>, однако ФИО1 взятые на себя обязательства по газификации дома не выполняет, а в последнее время стал уклоняться от встреч и не отвечает на телефонные звонки; Большаков А.М. попросил ее попытаться связаться с ФИО1 и узнать, как продвигаются дела по газификации вышеуказанного дома, она также пыталась неоднократно дозвониться до ФИО1, однако тот либо сбрасывал звонки, либо не отвечал на них, она стала интересоваться личностью ФИО1 у знакомых жителей <адрес> и с удивлением для себя узнала, что ФИО1 занимается обманом людей, то есть берет деньги у жителей за газификацию, после чего начинает скрываться и взятые на себя обязательства не выполняет, в <дата> ей на мобильный телефон позвонил Большаков А.М., пояснил, что совместно с ФИО1 находится в офисе ООО «<...>», расположенного в <адрес> и попросил ее приехать, приехав туда, увидела, что Большаков А.М. разговаривает с ФИО1 в своем кабинете, при этом он переживал, говорил, что скоро зима, холода и его семья замерзнет без газа и настоятельно требовал выполнения ФИО1 взятых на себя обязательства, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло, говорил различные отговорки, что не все от него зависит и обещал выполнить работы в ближайшее время; было заметно, что Большаков А.М. сильно нервничал и переживал по поводу сложившейся ситуации, однако сдерживал себя и старался общаться с ФИО1 корректно, при ней ФИО1 неоднократно обещал в ближайшее время провести газ к дому жены Большакова А.М., после чего они разъехались, через несколько дней ей на мобильный телефон вновь позвонил Большаков А.М. и сообщил, что ФИО1 вновь не отвечает на его звонки и вновь пропал, она также неоднократно пыталась звонить ФИО1, однако безрезультатно, ФИО1 трубку не брал, от встреч уклонялся, в <дата> она узнала от работников администрации <...>, что ФИО1 убит и Большаков А.М. задержан по подозрению в указанном преступлении;

- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что подсудимый <...> развода <...> создал новую семью, но после развода <...> хорошо общались, <...> всегда им помогал как материально, так и морально поддерживал, в <дата> они построили дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором можно было проживать только в летний период, поскольку дом не был газифицирован; намереваясь создать семью и проживать отдельно от <...>, просил <...> помочь в газификации дачного дома, <...> обещал ему помочь, в связи с этим <дата> обратился к ФИО1, который обещал оказать содействие в подключении газа и оформлению разрешительных документов в кратчайшие сроки, то есть обещал, что до <дата> будет проведен газ; основным моментом договоренности было то, чтобы газ был проведен до зимы, поскольку они сделали ремонт и <...> должна была переезжать в этот дом; за всю работу <...> должен был заплатить ФИО1 около <...>, первоначально он в два этапа передал ФИО1 денежные средства в размере <...>, после этого ФИО1 перестал выходить на связь, не брал телефон, скрывался, <...> сильно переживал по этому поводу, снова начал курить, несмотря на запреты врачей, был взбешен поведением ФИО1, считал себя обманутым, было видно, что он очень зол на ФИО1 и при этом чувствовал себя виноватым перед ним и матерью, поскольку часть денежных средств тот взял у <...>; будучи честным, порядочным, справедливым, ответственным и добросовестным человеком, не терпящим обмана, <...> переживал случившееся, пытался поговорить с ФИО1, однако последний всячески уклонялся от встреч, в итоге <...> поняв, что ФИО1 обманул того и дом останется без газа, занял денег и заключил договор с какой - то организацией, которая и провела газ к дому, при этом <...> не успокаивался и пытался связаться с ФИО1, чтобы вернуть деньги и в связи с этим разыскивал его; <дата> он встречался с <...>, когда тот приезжал к дачному дому, где шли монтажные работы по проведению газа, поговорил с ним примерно час, разговаривали о разных вещах, в том числе про ФИО1, <...> выражал недовольство, говорил, что если бы ФИО1 его не обманул, то работы давно были бы окончены; поговорив с <...>, он уехал на работу, а <дата> он узнал от родственников, что <...> задержали по подозрению в убийстве ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО13, давшего показания относительно обстоятельств передачи денег ФИО1 на газификацию и переживаний Большакова А.М. по поводу несостоявшейся газификации и обмана его со стороны ФИО1 аналогичные показаниям свидетеля ФИО14;

- показаниями свидетеля ФИО15, о том, что <дата> был обнаружен труп ФИО1, предположительно с огнестрельными ранениями в область головы, в связи с этим <дата> он находился на рабочем месте, весь отдел работал в усиленном режиме, в первой половине дня в отдел полиции пришел ФИО4, который сообщил, что накануне, <дата> был очевидцем убийства ФИО1, которое совершил Большаков А.М., последний был доставлен в отдел полиции, где добровольно рассказал о том как <дата> в лесном массиве совершил убийство ФИО1, а именно 2 раза выстрелил тому в голову из травматического пистолета, после чего он собственноручно написал явку с повинной, какого – либо давления со стороны сотрудников полиции на Большакова А.М. не оказывалось, все данные им показания были добровольными.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и защиты о том, что выстрел в голову потерпевшего оказался случайным и умысла на убийство потерпевшего он не имел, а следовательно, его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, несостоятельны, противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности. Об умысле подсудимого, направленном на убийство потерпевшего ФИО1 свидетельствует тот факт, что подсудимый произвел два прицельных выстрела из травматического пистолета с близкого расстояния в область головы – височную её часть, именно от этих двух огнестрельных пулевых ранений и наступила смерть потерпевшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО1 установлено: слепое проникающее в полость черепа огнестрельное пулевое ранение головы: огнестрельная рана височной области справа, темно красное очаговое сочное кровоизлияние в толще височной мышцы, перелом правой височной кости с воронкообразным расширением в полость черепа, повреждения твердой мозговой оболочки с мелколоскутными краями, повреждения мягких мозговых оболочек соответственно повреждению на твердой мозговой оболочке, повреждение вещества головного мозга лобной доли, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью; слепое не проникающее в полость черепа огнестрельное пулевое ранение ушной раковины и слухового прохода, продолжающееся в костной части слуховой трубы, и височной кости с переломом височной кости, с очаговыми кровоизлияниями вокруг раневого канала, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата> в 19 часов 40 минут в реанимационном отделении <...> ЦРБ, в результате отека – набухания головного мозга, развившегося вследствие огнестрельных ранений головы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта в ходе предварительного расследования, каждое из указанных повреждений, в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что подсудимый произвел выстрелы из травматического пистолета в голову потерпевшего с близкого расстояние. Так свидетель ФИО4 пояснял, что услышав два подряд громких хлопка, повернув голову, увидел, что со стороны правого виска ФИО1 полилась кровь, при этом рука Большакова А.М. находилась на уровне головы ФИО1 и в руке у него был предмет похожий на пистолет, а из показаний ФИО5 следует, что он видел, как подсудимый поднес пистолет к голове ФИО1 к правому виску и произвел два выстрела, у ФИО1 полилась кровь и он упал на землю. Все эти действия подсудимого, как и последующее его поведение, оставление потерпевшего с огнестрельными ранениями головы, в лесном массиве, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на умышленное причинение смерти потерпевшего.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Большаков А.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживал признаков какого – либо временного расстройства психической деятельности. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Большаков А.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Большаков А.М. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Большаков А.М. находился в состоянии эмоционального напряжения и возбуждения, не доходивших до степени аффекта, и не оказавших существенного влияния на его сознание. Соглашаясь с выводами данной экспертизы, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости, при отсутствии у него какого-либо аффекта.

Доводы представителя потерпевшей о том, что органами следствия действиям подсудимого и свидетелей ФИО4 и ФИО5 не дана должная оценка, суд также считает несостоятельными, в материалах дела имеется мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по другим составам преступлений, как в отношении подсудимого так и указанных свидетелей. Данное постановление в установленном законом порядке никем не обжаловано, и его выводы у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья, явку с повинной, способствование установлению истины по делу, фактически подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предпринял меры к частичному возмещению морального вреда. Учитывая фактические обстоятельства преступления, поведение самого потерпевшего, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд в силу ст.15 ч.6 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую, при этом, учитывая тяжесть совершенного преступления не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению в размере <...>., поскольку действиями подсудимого потерпевшей, в связи со смертью <...>, причинены большие нравственные и моральные страдания, который суд, исходя из принципа разумности и справедливости и оценивает в указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Большакова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст.15 ч.6 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Большакова А.М. в пользу ФИО7 <...>. в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: 7 смывов вещества бурого цвета, пистолет <...>, составные части от 4 патронов (4 пули и 4 гильзы), гильзу, вещи с трупа ФИО1: пару ботинок, джинсы, куртку, образцы крови Большакова А.М., <...> – уничтожить, одежду Большакова А.М: брюки, джемпер, пиджак, куртку, пару туфель, расписки ФИО1 Большакову А.М. – возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 21.06.12 г.

<...>

<...>