Приговор по делу 1-229/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Полищук О.А.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Липатова А.А., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – 234 ч.3, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам; содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 часов <дата>, более точное время следствием не установлено, Липатов А.А., находясь в лесополосе напротив <адрес>, более точное место следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина по просьбе ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица через тайник - закладку наркотическое средство героин общей массой не менее 2,9 г, что является особо крупным размером, расфасованное в свертки (чеки) и спрятанное в пачке из-под сигарет «<...>», которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления. <дата> примерно в 19 часов 30 минут Липатов А.А. двигался в качестве пассажира на автомашине «такси» <...> <номер> под управлением ФИО10 по автодороге <...> в сторону <адрес> и на 10 км вышеуказанной автодороги был задержан сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения». В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 19 часов 40минут до 19 часов 55 минут на месте задержания, у Липатова А.А. в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», в которой находилось пять бумажных свертков (чеков) с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, являющимся наркотическим средством героином общей массой 2,9 г (соответственно 0,59 г, 0,78 г, 0,57 г, 0,43 г, 0,53 г), что является особо крупным размером.

В период времени до 19 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, Липатов А.А. в неустановленном следствием месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта не менее семи ампул с жидкостью объемом 2 мл каждая общим объемом не менее 14 мл, содержащей в своем составе трамадол (трамал) и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой не менее 13,65 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>. В этот же день в период времени до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Липатов А.А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл, передав для личного потребления ФИО2 не менее двух ампул с жидкостью не менее 4 мл, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой не менее 3,15 г, и ФИО1 не менее одной ампулы с жидкостью объемом 2 мл, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой не менее 2,1 г, а оставшиеся ампулы, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой не менее 8,4 г Липатов А.А. продолжил незаконно хранить у себя в квартире для дальнейшего сбыта. <дата> сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотре вышеуказанной квартиры ЛипатоваА.А. были задержаны ФИО2, у которой в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк были обнаружены ампула и медицинский шприц с жидкостями объемом 3 мл, содержащими в своем составе трамадол (трамал) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 3,15 г (соответственно 2,1 г и 1,05 г); ФИО1, у которой в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 36 минут до 21 часа 45 минут, в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк была обнаружена ампула с жидкостью объемом 2 мл, содержащей в своем составе трамадол (трамал) и являющейся сильнодействующим веществом массой 2,1 г. Кроме того, в ходе осмотра квартиры Липатова А.А., проведенного сотрудниками наркоконтроля в период времени с 22 часов 06 минут <дата> до 00 часов 15 минут <дата>, в одной из комнат на антресоли, находящейся в комплексной стенке, была обнаружена и изъята одна упаковка с надписью трамал с четырьмя ампулами с жидкостями объемом 8 мл, содержащими в своем составе трамадол (трамал) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 8,4 г (соответственно 2,1г, 2,1 г, 2,1 г, 2,1 г), которые Липатов А.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Таким образом, Липатов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 13,65 г, что является крупным размером, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Весной 2011 года, более точное время следствием не установлено, Липатов А.А., будучи зарегистрированным и проживающим в <адрес>, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств, куда неоднократно приходили его знакомые наркозависимые лица, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 и другие неустановленные в ходе следствия лица для совместного потребления наркотического средства героина путем внутривенных инъекций. При этом Липатов А.А. обеспечивал их героином, систематически приобретая его в необходимом количестве у неустановленного следствием лица на деньги, которые давали ему посетители притона. Также Липатов А.А., соблюдая меры конспирации, разрешая посещать свою квартиру только хорошо знакомым наркозависимым лицам, предоставляя им необходимые для изготовления раствора наркотического средства <...>. После употребления наркотических средств Липатов А.А. убирался в квартире, выбрасывал использованные шприцы, тем самым обеспечивая скрытность своих преступных действий от посторонних лиц. Так, <дата> днем ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 по приглашению Липатова А.А. пришли к нему в квартиру для совместного потребления наркотического средства героина, для чего каждый передал деньги для приобретения наркотических средств, и Липатов А.А., взяв деньги, ушел из квартиры для приобретения наркотических средств, при этом в целях соблюдения мер конспирации и исключения прихода в квартиру посторонних лиц закрыл входную дверь на замок. Примерно через 2 часа он вернулся и принес наркотическое средство героин. После этого Липатов А.А., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у него наркотическое средство героин, обладая необходимыми навыками, стал готовить из него раствор наркотика, <...>, который ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 вобрали каждый в свой шприц по части полученного наркотического средства героина и употребили его <...>. После этого Липатов А.А. использованные шприцы выбросил в мусорное ведро и убрался в квартире. <дата> примерно в 12 часов ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 по приглашению Липатова А.А. снова пришли к нему в квартиру для совместного употребления наркотического средства героин, для чего каждый дал деньги для приобретения наркотических средств, а Липатов А.А., взяв деньги, ушел из квартиры для приобретения наркотических средств, при этом в целях соблюдения мер конспирации и исключения прихода в квартиру посторонних лиц закрыл входную дверь на замок. Примерно через 2 часа он вернулся, принес героин и, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у него наркотическое средство, обладая необходимыми навыками, стал готовить из него раствор наркотика, <...>, который ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 вобрали каждый в свой шприц по части полученного наркотического средства героин и употребили его <...>. После этого, Липатов А.А. использованные шприцы выбросил в мусорное ведро и убрался в квартире. <дата> примерно в 19 часов ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 по приглашению Липатова А.А. снова пришли к нему в квартиру для потребления наркотического средства героина, для чего каждый передал деньги для приобретения наркотических средств, а Липатов А.А., взяв деньги, ушел из квартиры для приобретения наркотических средств, при этом в целях соблюдения мер конспирации и исключения прихода в квартиру посторонних лиц, закрыл входную дверь на замок. Примерно через 2 часа он вернулся и принес наркотическое средство героин. Затем, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, используя имеющееся у него наркотическое средство, обладая необходимыми навыками, стал готовить из него раствор наркотика, <...>, который ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 вобрали каждый в свой шприц по части полученного наркотического средства и употребили его <...>. После этого Липатов А.А. использованные шприцы выбросил в мусорное ведро и убрался в квартире. <дата> в обед, более точное время следствием не установлено, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 по приглашению Липатова А.А. опять пришли к нему в квартиру для употребления наркотического средства героина, для чего каждый передал деньги для приобретения наркотических средств, а Липатов А.А., взяв деньги, ушел из квартиры для приобретения наркотических средств, при этом в целях соблюдения мер конспирации и исключения прихода в квартиру посторонних лиц закрыл входную дверь на замок. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут он был задержан сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» на 10 км автодороги <...>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 40минут до 19 часов 55 минут, у него в правом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», в которой находилось пять бумажных свертков (чеков) с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, являющимся наркотическим средством героином общей массой 2,9 г (соответственно 0,59 г, 0,78 г, 0,57 г, 0,43 г, 0,53 г), что является особо крупным размером, которое Липатов А.А. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры Липатова А.А., проведенного сотрудниками наркоконтроля в период времени с 22 часов 06 минут <дата> до 00часов 15 минут <дата>, были обнаружены и изъяты: <...>. <дата> Липатов А.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 были освидетельствованы на предмет употребления наркотического средства, в ходе которого было установлено, что в их биологических объектах (моче) обнаружен морфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Липатов А.А. вину в совершении преступлений признал и показал, что длительное время периодически употребляет героин <...>. Действительно, неоднократно к нему приходили наркозависимые люди, которые давали ему деньги на приобретение наркотических средств, после чего он уезжал за героином, а они оставались у него в квартире. После того, как он привозил героин, то все вместе его употребляли. ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 он знает, как лиц, также употребляющих наркотики. <дата> днем они пришли к нему домой и попросили купить наркотики, поскольку очень плохо себя чувствовали. Он согласился помочь приобрести героин на собранные всеми деньги, и поехал в <адрес>, а их оставил в своей квартире, закрыв на ключ. В лесополосе напротив <адрес> через тайник – закладку он приобрел наркотическое средство героин, расфасованное в свертки и спрятанное в пачке из-под сигарет «<...>», после чего поехал домой, чтобы вместе со всеми его употребить. Когда он возвращался на автомашине «такси», то был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>» с расфасованным героином, который он приобрел как для личного употребления, так и по просьбе вышеуказанных лиц. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры и досмотр находившихся в ней на тот момент его знакомых, в ходе которых были обнаружены и изъяты <...>. После проведенного осмотра всех доставили в помещение 2 отдела 4 Службы, где у них были отобраны объяснения. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал наркотические средства только для личного употребления, а ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 в тот день лишь оказал помощь в его приобретении.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по факту проведенного <дата> оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: протоколом личного досмотра Липатова А.А., в ходе которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось пять бумажных свертков (чеков) с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, которое согласно справке об исследовании <номер> от <дата> является наркотическим средством героином общей массой 2,9 г (соответственно 0,59 г, 0,78 г, 0,57 г, 0,43 г, 0,53 г); протокол осмотра квартиры Липатова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: картонная коробка с жидкостью в четырех виаллах, содержащая в своем составе, согласно справке об исследовании <номер> от <дата> <...>; протокол очной ставки проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Липатовым А.А., где ФИО6 подтвердила свои показания данные в качестве свидетеля; протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее в правом кармане джинсовых брюк надетых на ней была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в стеклянной виалле, содержащая в своем составе, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 2,1 г, <...>; протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято в правом кармане надетых на ней джинс <...>; протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у нее в правом кармане джинсовых брюк надетых на ней была обнаружена и изъята жидкость в стеклянной виалле и медицинском шприце, содержащая в своем составе, согласно справке об исследовании <номер> от <дата> сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 3,15 г (соответственно 2,1 г и 1,05 г), <...>; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которого вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в пяти пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Липатова А.А. <дата>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 2,85 г (соответственно 0,58 г, 0,77 г, 0,56 г, 0,42 г, 0,52 г); заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которого прозрачная бесцветная жидкость, находящиеся в стеклянной виалле, изъятая в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом объемом жидкости 1,8 мл и массой сильнодействующего вещества из виаллы 1,89 г, прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом объемом жидкости 0,8 мл и массой сильнодействующего вещества из шприца 0,84 г., прозрачная бесцветная жидкость, находящиеся в стеклянной виалле, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1, содержат в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом общим объемом жидкости 1,8 мл и массой сильнодействующего вещества из виаллы 1,89 г., прозрачные бесцветные жидкости, находящиеся в четырех стеклянных виаллах, изъятых в ходе осмотра квартиры Липатова А.А., содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом общим объемом жидкостей 7,2 мл (соответственно 1,8 мл, 1,8 мл, 1,8 мл, 1,8 мл) и общей массой сильнодействующего вещества 7,56 г (соответственно 1,89 г, 1,89 г, 1,89 г, 1,89 г); протоколом осмотра предметов, а именно: конверта белого цвета с пятью свертками из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Липатова А.А., конверта белого цвета с пачкой из-под сигарет «<...>», <...>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому на внутренних поверхностях четырех шприцев и на вогнутой поверхности черпака ложки и куске ваты, находящемся на ней, изъятых в ходе осмотра квартиры Липатова А.А., содержатся наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах, на вогнутой поверхности черпака ложки, изъятой в ходе личного досмотра ФИО3, содержатся наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах, на внутренних поверхностях трех шприцев, на вогнутой поверхности черпака ложки и куске ваты, находящемся на ней, и на поверхностях отрезка из бумаги, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, содержатся наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у Липатова А.А. выявлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО3 выявлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО4 выявлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО1 выявлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО2 выявлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО6 выявлено состояние наркотического опьянения; другими материалами дела, а также;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что во 2 отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что <дата> проживающий в <адрес> Липатов А.А. поедет на такси по автодороге <...> и, возможно, при себе будет иметь наркотическое средство героин. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Около 19 часов он, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и сотрудники 14 батальона ДПС установили наблюдение на 10 километре автодороги <...> на повороте в <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут была остановлена автомашина <...> <номер>, за рулем которой находилась ФИО10, на переднем пассажирском сидении находился Липатов А.А., а на заднем сидении находилась ФИО6, и все вышеуказанные лица были задержаны. На месте задержания в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Липатова А.А., в ходе которого в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», в которой находилось пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. В ходе досмотра ФИО6 и вышеуказанной автомашины каких-либо средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. В ходе проведения вышеуказанных действий на мобильный телефон Липатова А.А. поступали частые звонки, и он сообщил, что в его квартире находятся друзья, которых он закрыл на ключ, перед тем как уехать, и которые ожидают его возвращения, чтобы употребить привезенный им героин. Липатову А.А. было предложено осмотреть его квартиру, он не возражал и написал соответствующее заявление. После этого он, ФИО11, ФИО9, ФИО7, специалист ФИО12, а также понятые поехали в квартиру Липатова А.А. Входную дверь квартиры Липатов А.А. открыл ключом и, когда они зашли в квартиру, то там находились ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, которые пояснили, что ждут Липатова А.А., чтобы вместе употребить героин, который он должен привезти. Затем в присутствии понятых оперуполномоченной ФИО11 были произведены личные досмотры присутствующих лиц, в ходе которых: у ФИО2 были обнаружены и изъяты стеклянная ампула с надписью трамадол, инсулиновый шприц с жидкостью и стеклянный флакон со следами нагара; у ФИО1 была обнаружена и изъята <...>; у ФИО3 в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят использованный шприц, а в сумке, находящейся у нее, был обнаружен и изъят <...>. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Затем также с участием понятых был произведен осмотр квартиры, а перед этим Липатову А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные гражданским оборотом, либо добытые преступным путем, на, что Липатов А.А. пояснил, что у него в большой комнате находится сильнодействующее вещество трамал, <...> По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. До задержания Липатова А.А. никакими конкретными данными о том, что Липатов А.А. занимается сбытом наркотических средств, они не располагали;

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН РФ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были задержаны и доставлены в отдел Липатов А.А. и ФИО6, которой ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее каких-либо средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем Липатов А.А. сказал, что у него в квартире находятся люди, которых он закрыл на ключ перед тем, как уехал за героином, чтобы потом вместе его употребить. Также Липатов А.А. написал заявление, что не возражает против осмотра квартиры. Для проверки данной информации она, оперуполномоченные ФИО7, ФИО9, ФИО13, специалист ФИО12, а также понятые проехали в квартиру Липатова А.А. Входную дверь квартиры Липатов А.А. открыл ключом и, когда они зашли в квартиру, то там находились ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, которые пояснили, что ждут Липатова А.А. для того, чтобы вместе употребить наркотическое средство героин. После этого ею был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк были обнаружены и изъяты стеклянная ампула с надписью трамадол, инсулиновый шприц с жидкостью, стеклянный флакон со следами нагара. По данному факту ФИО2 пояснила, что в ампуле и шприце находится сильнодействующее вещество, которое ей дал Липатов А.А. <дата> перед тем, как уехал за героином, но употребить она его не успела. Далее был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк была обнаружена и изъята <...>. По данному факту ФИО1 пояснила, что ампулу трамал ей дал Липатов А.А. <дата> перед тем, как уехал за героином, но употребить она его не успела. Затем был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят <...>. По данному факту ФИО3 пояснила, что шприцы и ложку она использовала, когда употребляла наркотическое средство героин. После этого был произведен осмотр квартиры Липатова А.А., в ходе которого, были обнаружены и изъяты <...> По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 19 часов, когда он проезжал поворот на <адрес> на 10 км автодороги «<...>», его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Липатова А.А., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с пятью свертками из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а в другом кармане был обнаружен и изъят паспорт на имя Липатова А.А. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает <...> на автомашине <...> <номер>. <дата>, когда она находилась на стоянке <адрес>, к ней подошел молодой человек и попросил подвезти его до <адрес>, на что она согласилась, он дал ей сто рублей, и они поехали. По дороге молодой человек спросил, можно ли съездить в <адрес> и обратно, но только для этого надо взять с собой еще девушку, т.к. деньги у нее. Когда они въехали в <адрес>, он попросил остановиться у <адрес>, подождать пять минут, и вышел из автомашины. Она видела, как молодой человек встретился с девушкой, и они куда-то пошли. Когда вернулись, поехали в сторону <адрес> по автодороге «<...>». Когда они подъехали к <адрес>, то молодой человек и девушка вышли из автомашины и попросили ее подождать десять минут, на что она попросила, чтобы они оплатили 500 рублей, что девушка и сделала, а молодой человек сказал, что остальные деньги они отдадут, вернувшись обратно в <адрес>. После этого они перешли автодорогу, и она потеряла их из виду. Через некоторое время они вернулись и поехали обратно в сторону <адрес> по автодороге «<...>». Примерно в 19 часов, когда она проезжала поворот на <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы, что она и сделала, и в это время к автомашине подошли люди в штатском, предъявили удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. Затем пассажиры, которых она везла в <адрес>, были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что <дата> примерно в 20 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в кабинет <номер> 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в качестве понятой, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в качестве понятых при проведении осмотра квартиры Липатова А.А., на что они согласились. После этого они поехали в квартиру Липатова А.А., входную дверь которой последний открыл ключом и, когда все зашли в квартиру, то там находились ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2 Затем в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушек. В ходе произведенного личного досмотра ФИО2 у нее в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк были обнаружены и изъяты <...>. По данному факту ФИО2 пояснила, что в ампуле и шприце находится сильнодействующее вещество, которое ей дал Липатов А.А. <дата> перед тем, как уехал за героином, но употребить она его не успела. Далее был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк была обнаружена и изъята <...>. По данному факту ФИО1 пояснила, что обнаруженную ампулу трамал ей дал Липатов А.А. <дата> перед тем, как уехал за героином, но употребить она его не успела. Затем был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в правом кармане надетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят <...>. По данному факту ФИО3 пояснила, что <...>, когда употребляла наркотическое средство героин. Также в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен осмотр квартиры Липатова А.А. После этого был произведен осмотр квартиры Липатова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты <...> По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО17, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с <дата> она стала употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, которое приобретала у Липатова А., с которым ее познакомил <...>. Она звонила Липатову А.А., и практически всегда у него был героин, но иногда он звонил ей сам и спрашивал, есть ли у неё деньги, чтобы вместе с ним купить героина, т.к. у него не хватало денег. Ей так же известно, что ранее Липатов А.А. приобретал наркотическое средство героин в <адрес> путем «закладок», куда ездил вместе с <...>, а затем передавал ей героин. Иногда она вместе с Липатовым А.А. употребляла героин у него дома, но там у него почти всегда было много наркоманов. Точные числа, когда она употребляла героин у Липатова А.А., не помнит. <дата> ей позвонил Липатов А.А. и спросил, есть ли у нее деньги, на что она ответила, что у нее есть <...>. Тогда Липатов А.А. предложил ей приобрести у него героин, на что она согласилась, однако, Липатов А.А. сказал, что сначала нужно будет съездить в <адрес>. Она знала, что он приобретает героин в <адрес>. В ходе разговора Липатов А.А. сказал, что приедет к ней в <адрес>, и они договорились встретиться. Через некоторое время он приехал за ней на автомашине «<...>», принадлежащий такси «<...>», и они поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>», то Липатов А.А. попросил ее оставить таксисту 500 рублей в качестве залога, которые он обещал взять в счет оплаты героина. Затем они вышли из машины, перешли дорогу, и Липатов А.А. повел ее в неизвестном направлении, пояснив, что надо найти «тайник-закладку». Липатов А.А. начал искать «закладку», а она в этот момент находилась рядом. Через некоторое время Липатов А.А. поднял пачку от сигарет, положил в карман и сказал, что нужно ехать домой. После этого они сели в ту же автомашину и поехали в сторону <адрес>. Через 5-10 минут их остановили сотрудники ГИБДД, и они были задержаны сотрудники наркоконтроля. Героин Липатов А.А. должен был поделить, вернувшись домой, а она в свою очередь должна была ему отдать еще <...>, однако не успел, так как их задержали;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что примерно на протяжении года она приобретает героин у Липатова А.А., который также является наркозависимым человеком. Кроме нее за наркотиками к тому приходили как знакомые, так и незнакомые ей люди, все собирали деньги, передавали их Липатову А.А., он уезжал за героином, а их оставлял у себя в квартире, закрывая ее на ключ. Где он приобретал героин, ей неизвестно, но знала, что он брал героин через закладки. После того, как Липатов А.А. возвращался и привозил героин, они, находясь у него в квартире, варили раствор и делали себе инъекции, после употребления героина можно было находиться у него в квартире, где можно было посмотреть телевизор, послушать музыку, что было очень удобно, т.к. деньги давали все, у кого, сколько было, но героина всегда хватало на всех. Обычно шприцы для внутривенных инъекций они приносили с собой, или Липатов А.А. давал, у кого не было. <дата> она пришла к Липатову А.А. домой, чтобы снова приобрести и употребить героин. В тот день в квартире у него находились ФИО3, ФИО2, ФИО4. Липатов А.А. предложил им употребить сильнодействующее вещество «трамал», чтобы они не ушли в другое место покупать героин, т.к. он еще за ним не ездил, на что они согласились и употребили его путем инъекций. Затем они собрали деньги и отдали Липатову А.А., после чего он уехал за героином и длительное время отсутствовал, а вернулся домой с сотрудниками наркоконтроля, которые их всех задержали. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели личный досмотр всех присутствующих и осмотр квартиры Липатова А.А., в ходе которых были обнаружены и изъяты <...>. После проведенного осмотра всех доставили в помещение 2 отдела 4 Службы УФСК России по Московской области, где у них были отобраны объяснения;

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, ФИО2, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Липатова А.А. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, а также просит исключить из обвинения по ст.232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак - организация притона.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Липатова А.А. следует со ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а из обвинения по ст.232 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак – организация притона.

Из показаний Липатова А.А. следует, что <дата> ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 обратились к нему с просьбой об оказании им помощи в приобретении на их денежные средства наркотического средства героина для личного употребления, на что он согласился. Указанные показания Липатова А.А. подтверждаются как показаниями ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, так и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО9 о том, что при задержании Липатов А.А. пояснял, что изъятый у него героин приобрел лично для себя и для своих знакомых, никакими сведениями о том, что Липатов А.А. причастен к сбыту наркотических средств, они не располагают.

В судебном заседании установлено, что Липатов А.А. является потребителем наркотических средств, о чем было известно ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, и <дата> они обратились к нему с просьбой об оказании им помощи в приобретении наркотических средств, т.е. они привлекли Липатова А.А. в качестве посредника в приобретении героина, и наркотические средства им были приобретены уже после обращения к нему ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 с такой просьбой <дата>. Утверждение Липатова А.А. о том, что на момент обращения к нему вышеуказанных лиц с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства он не располагал таковым, а приобрел его за деньги, которые они ему передали, через тайник-закладку, в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуто. Кроме того, предварительная договоренность об оказании ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 помощи в приобретении наркотического средства была у Липатова А.А. не со сбытчиком, а с приобретателями.

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Липатова А.А. на сбыт наркотических средств.

Также суд исключает из обвинения Липатова А.А. по ст.232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак – организация притона, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было установлено, что Липатов А.А. подыскивал, приобретал или нанимал жилое или нежилое помещения, финансировал, ремонтировал, занимался обустройством помещения различными приспособлениями и совершал тому подобные действия в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту прежней работы, страдает тяжкими заболеваниями - хроническим вторичный пиелонефритом, хронической гастродуолитной пищевой аллергией, способствовал органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, с учетом того, что Липатов А.А. ранее судим, совершил в период испытательного срока три преступления, два из которых отнесены законом к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору.

С учётом того, что Липатов А.А. ранее судим, совершил два тяжких преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 30 ч.3 – 234 ч.3, 232 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 30 ч.3 – 234 ч.3, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. ст.30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ – два года лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде четырех месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, и окончательно определить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 г.

<...>

<...>