ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 19 июня 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимого Герасимова С.В., защитника-адвоката Синициной С.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова С. В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л: Герасимов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Герасимов С.В. <дата> около 18 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного на втором этаже магазина «<...>» по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел принадлежащему ФИО1 набору столовых приборов на 12 персон фирмы «<...>», находящему на полу между кассой и прилавком, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор столовых приборов на 12 персон фирмы «<...>» стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб возмещен. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, полагала, что он должен быть наказан в соответствии с законом. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, суд так же принимает во внимание, что подсудимый ранее судимый за аналогичные корыстные преступления, через небольшой промежуток времени после осуждения, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для снижения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Герасимова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Герасимова С. В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>. Приговор Мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 03.07.12 г. <...> <...>