ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Подъяблонского С. В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подъяблонский С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> в 18 часов 50 минут Подъяблонский С.В., находясь возле магазина «<...>», расположенного по <адрес>, у не установленного в ходе дознания лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин массой 0,63 г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина «<...>», расположенного в <адрес>. В ходе личного досмотра Подъяблонского С.В., проведенного в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут у <адрес>, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,63 г, что является крупным размером. Также в ходе личного досмотра Подъяблонского С.В. у него в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца и стеклянный пузырек из-под лекарства, на поверхностях которых содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Подъяблонским С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Подъяблонского С.В. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Дьяконова С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Подъяблонскому С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого Подъяблонского С.В. доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, однако, с учетом того, что Подъяблонский С.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору. С учётом обстоятельств совершения Подъяблонским С.В. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОДЪЯБЛОНСКОГО С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, и окончательно определить четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Подъяблонскому С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства – героин, два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, первоначальную упаковку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: