ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ясыкевича Р.О., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яськевич Р.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата> около 14 часов 00 минут Яськевич Р.О., находясь в неустановленном месте в <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, <дата> около 15 часов 00 минут Яськевич Р.О. перелез через забор, огораживающий территорию домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО1, и через незапертую входную дверь дома незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, где, убедившись в отсутствии собственницы имущества и, что никто за его преступными действиями не наблюдает, с книжной полки, расположенной над диваном, тайно похитил: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Яськевичем Р.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Яськевича Р.О. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Пайгачкина Н.И. Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. и потерпевшей ФИО1о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Яськевичу Р.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный потерпевшей совершенным Яськевичем Р.О. преступлением ущерб в сумме <...>, суд считает значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, написал явку с повинной, похищенное имущество возвращено, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет и просит не лишать свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения Яськевичем Р.О. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ясыкевича Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Яськевичу Р.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: