Приговор по делу 1-236/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимой Палийчук А.П.,

Защитника: адвоката Лихановой О.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом <номер>,

При секретаре: Колосовой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАЛИЙЧУК А. П., <...>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Палийчук А.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Палийчук А.П. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя из корыстной заинтересованности, не имея законных источников дохода, примерно <дата>, более точное время следствием не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории Раменского района Московской области.

Согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, приобретало наркотические средства - героин, а затем передавало для дальнейшего незаконного сбыта Палийчук А.П. При этом, для удобства при реализации наркотические средства были предварительно расфасованы в свертки (чеки).

В свою очередь Палийчук А.П., согласно предварительной договоренности и отведенной ей неустановленным лицом роли, подыскивала потенциальных покупателей и непосредственно сбывала им, продавая наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один сверток (чек), а вырученные денежные средства отдавала неустановленному в ходе следствия лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском.

В счет вознаграждения за продажу наркотических средств Палийчук А.П., сама лично не употреблявшая наркотические средства, получала от неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, денежные средства для оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов питания, на личные нужды.

Также, неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для координации с Палийчук А.П. совместных преступных действий предоставило последней мобильный телефон «<...>» со специально приобретенным абонентским номером: <номер>, зарегистрированным на постороннее лицо, по которому Палийчук А.П. поддерживала связь с покупателями наркотических средств, оговаривала условия продажи наркотиков, указывала стоимость продаваемого наркотического средства, назначала звонившим ей покупателям место встречи, где происходил сбыт наркотическое средство - героин.

Так, в период до 13час. 00мин. <дата>, более точное время следствием не установлено, согласно договоренности о распределении ролей, неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрело наркотическое средство – героин, массой не менее 2,81 г, что является особо крупным размером, которое в этот же день примерно около 13 часов лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, встретившись в <адрес> с Палийчук А.П., передало последней для дальнейшего незаконного сбыта.

Палийчук А.П., получив у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, данное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,81 г., предварительно расфасованное в 4 бумажных свертка (соответственно 0,64 г, 0,84г, 0,90г, 0,43г), что является особо крупным размером, стала незаконно хранить их при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Затем Палийчук А.П., действуя во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> примерно в 13 часов 15 минут, предварительно созвонившись по вышеуказанному мобильному телефону с ФИО2, договорилась с ним о встрече у магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где она намеревалась сбыть ФИО2 один из имевшихся у нее свертков с наркотическим средством героин.

Когда Палийчук А.П. примерно в 14 часов 40 минут <дата> с целью незаконного сбыта наркотических средств пришла к назначенному ей месту встречи с ФИО2, а именно: к магазину «<...>», расположенному по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля в этот же день, т.е. <дата>, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут личного досмотра Палийчук А.П., то в карманах кофты, в которую та была одета, были обнаружены и изъяты 4 свертка, внутри которых находилось, согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>, вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, являющегося наркотическим средством - героин, общей массой 2,81 г ( соответственно 0,64 г, 0,84 г, 0,90 г, 0,43 г), что является особо крупным размером, которое Палийчук А.П. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, пытались незаконно сбыть ФИО2 и другим потенциальным покупателям наркотических средств.

Таким образом, Палийчук А.П. и неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Палийчук А.П. вину в совершении преступления признала частично и показала суду, что с <дата>. стала проживать в <адрес>, при этом примерно с <дата>. она проживала у своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, в этом же доме в соседней комнате проживали муж ФИО3 и <...>, оба - наркозависимые лица. За проживание в данном доме ФИО3 она не платила, поскольку ухаживала за <...>. В <дата>. она нашла себе комнату по адресу: <адрес>, поэтому с этого времени стала проживать отдельно от ФИО3, но когда она уходила от ФИО3, то та предложила ей заработать, продавая наркозависимым лицам наркотические средство – героин, в связи с тем, что у нее (Палийчук А.П.) были временные денежные затруднения, то на предложение ФИО3 она согласилась. Для этой цели ФИО3 дала ей мобильный телефон и сообщила, что на данный мобильный телефон будут звонить наркозависимые лица с целью прибрести наркотик, с которыми ей (Палийчук А.П.) нужно будет встречаться, брать от последних деньги и передавать наркотическое средство, при этом наркотическое средство для продажи ей (Палийчук) будет передавать она (ФИО3). Также они договорились, что вырученные от продажи наркотика деньги она (Палийчук) будет передавать ФИО3, оставляя небольшую часть вырученных денег себе. В последующем она стала брать у ФИО3 по 3-4 свертка с героином и стала продавать их по <...>. за 1 сверток.

Продавая героин, она познакомилась с наркозависимым мужчиной по имени <...>. <дата> примерно около 11час. 00мин. она сбыла <...> один сверток с героин, затем примерно в обеденное время она (Палийчук А.П.) встретилась с ФИО3, которой передала денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства – героин, а ФИО3, в свою очередь, передала ей для продажи еще 4 свертка с героином. Примерно в 14час. 00мин. в этот же день ей (Палийчук) вновь на мобильный телефон позвонил мужчина по имени <...> и попросил вновь продать ему героин, она договорилась с ним о встрече около магазина «<...>» в г.<адрес>. Прибыв на место, она увидела, что <...> еще не пришел, поэтому пошла в магазин, чтобы купить продуктом. Когда она выходила из магазина, то была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством – героин, которые она ранее получила от ФИО3 для реализации, также был изъят мобильный телефон, переданный ей ФИО3 для связи с наркозависимыми лицами. В содеянном искренне раскаивается, поэтому после задержания она добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, рассказала сотрудникам госнаркоконтроля о ФИО3, которая поставляла ей героин для реализации, рассказала о ее семье - <...>, показала дом, в котором та проживала, т.е. раскаиваясь, она оказала посильное содействие сотрудникам госнарконтроля в изобличении ФИО3, как сбытчицы героина.

Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по факту проведенного <дата> оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: данными протокола личного досмотра ФИО1, в ходе следствия установленной, как Палийчук А.П., из которых следует, что в ходе личного досмотра у последней было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находящееся в четырех свертках из бумаги; справкой об исследовании <номер> от <дата>, из которой следует, что вещество светло-бежевого цвета из четырех свертков является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из четырех свертков составила 2,81 г (соответственно 0,64 г, 0,84 г, 0,90 г, 0,43 г) (Том №1 л.д. 2-56);

- Данными протокола медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, из которых следует, что в момент задержания у ФИО2 выявлено состояние наркотического опьянения - морфин (Том № 1 л.д. 41);

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в четырех пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Палийчук А.П. <дата>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила – 2,77 г (соответственно – 0,63 г, 0,83 г, 0,89 г, 0,42 г) (Том №1 л.д. 138-141);

- Данными протокола осмотра предметов, из которых следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: конверт белого цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находятся четыре пакета из бесцветного, прозрачного полимерного материала. На горловинах пакетов имеются по гибкой поперечной пазовой застежке, вдоль которых на пакетах находятся по одной линии, выполненные красящим веществом красного цвета. На пакетах имеются рукописные тексты: «<...>», выполненные красящим веществом синего цвета. В пакетах находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, являющееся наркотическим средством - героин, которое было изъято у Палийчук А.П. (Том №1 л.д. 216-220);

- Данными протокола осмотра предметов, из которых следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: мобильный телефон марки <...>, принадлежащий Палийчук А.П. Корпус мобильного телефона изготовлен из пластмассы черного цвета. На лицевой панели мобильного телефона имеется экран, на котором имеется множество царапин, в левом углу телефона имеется трещина стекла панели телефона. При вскрытии задней крышки установлена модель <...>, идентификационный номер <номер>, сим - карта (<...>) <номер> (Том №1 л.д. 216-220);

- Данными протокола осмотра детализации телефонных переговоров мобильного номера <номер>, который использовала Палийчук А.П., из которых следует, что ПалийчукА.П. поддерживала связь с ФИО2, пользующимся номером <номер> (Том №1 л.д. 216-220);

- Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы - объяснения Палийчук А.П. от <дата> ( Том № 1 л.д. 225-226);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО4, являющегося оперуполномоченным 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, данными им в судебном заседании, о том, что <дата> во второй отдел поступила информация о том, что женщина, представляющаяся именем «<...>», в последствии оказавшейся, как было установлено с ее слов, ФИО1, <...>, установленная в ходе предварительного следствия, как Палийчук А.П., занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>, при этом использует для связи мобильный телефон с абонентским номером <номер>. В целях проверки данной информации <дата> с разрешения руководства 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО1, в ходе следствия установленной, как Палийчук А.П., которое было спланировано в этот же день. После чего <дата> он совместно с оперуполномоченным ФИО5, старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО6 спланировали в отношении Палийчук А.П. оперативно-розыскное мероприятие – «Наблюдение». Предварительно полученная информация свидетельствовала о том, что Палийчук А.П. <дата> в период времени с 13час. 00мин. до 17час. 00мин. будет находиться у магазина «<...>» по адресу: <адрес>, и при себе будет хранить наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. Затем <дата> в 13час. 00мин. было установлено наблюдение за прилегающей к магазину «<...>» территорией. Примерно в 14час. 30мин. из данного магазина вышла женщина, по полученной информации по описанию она была похожа на женщину по имени «<...>», занимающейся сбытом наркотического средства - героин, данная женщина вела себя подозрительно, постоянно оглядывалась по сторонам, поэтому было принято решении о ее задержании, об установлении ее личности и проведении личного досмотра на предмет обнаружения у последней запрещенных предметов и веществ, в 16час. 40мин. данная женщина была задержана.

Затем, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО6 по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых девушек был произведен личный досмотр задержанной, представившейся, как ФИО1, и в ходе следствия установленной, как Палийчук А.П., у которой в ходе досмотра в левом кармане надетой на ней кофты были обнаружены три свертка из бумаги белого цвета, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. В правом кармане был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Задержанная Палийчук А.П. пояснила, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, которое в связи с тяжелым своим материальным положением она взяла у своей знакомой ФИО3 на реализацию. Изъятые свертки были упакованы и изъяты. Также в правом кармане кофты был обнаружен мобильный телефон марки «<...>»; по окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими. В ходе предварительного следствия Палийчук А.П. активно сотрудничала с сотрудниками госнаркоконтроля, поскольку добровольно и подробно рассказала все, что знала, о ФИО3, у которой брала героин на реализацию и которой после этого передавала деньги, указала место ее (ФИО3) жительства, места, где последняя может бывать или находиться. По полученным от Палийчук А.П. сведениям проводились оперативно-розыскные мероприятия.

- показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными ими в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, в том числе и об активном сотрудничестве Палийчук А.П. с правоохранительными органами с целью изобличения ФИО3, как сбытчицы наркотических средств - героина на территории Раменского района Московской области.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, о том, что <дата> она находилась в <адрес> со своей подругой, они гуляли по улицам города, когда к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля и пригласили их поучаствовать в качестве понятых в личном досмотре задержанной женщины, которая подозревалась в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Согласившись, они с подругой прошли в кабинет, расположенный в здании по адресу: <адрес>, после чего, после разъяснения им своих прав и обязанностей, в их присутствии был произведен досмотр незнакомой им задержанной женщины, которая представилась, как ФИО1, <...>. В ходе досмотра у ФИО1 в левом кармане надетой на нее кофты были обнаружены три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом. В правом кармане этой же кофты был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри. Также в правом кармане был обнаружен мобильный телефон. ФИО1 на вопрос сотрудников госнаркоконтроля пояснила, что в пакетах находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - героин, данное наркотическое средство ей передала гражданка ФИО3 для дальнейшего сбыта. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, а по факту проведения личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании, о том, что на протяжении последних 8-ми лет он употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций, которое приобретал в разных местах. Примерно около 2 недель назад он от своих знакомых, которые также употребляют героин, услышал, что в <адрес> появилась женщина по имени «<...>», которая продает героин по <...>. за 1г, также он узнал ее номер телефона, который занес к себе в записную книжку. Через некоторое время позвонил ей по мобильному телефону, поспросил продать ему необходимо количество за <...>., после чего примерно <дата> он встретился с этой женщиной около магазина «<...>» в <адрес> и сделка между ними состоялась. После этого он сал часто приобретать героин у женщины по имени «<...>», встречи с которой постоянно проходили около магазина «<...>» в <адрес>. Последний раз он приобрел героин у «<...>» <дата> утром, заплатив <...>. за один сверток, употребил его дома, затем снова решил приобрести героин, чтобы утром <дата> никуда не бегать, поэтому примерно в 14час. 30мин. он снова позвонил женщине по имени «<...>», у которой утром приобрел героин, и они договорились о встрече около магазина «<...>» в <адрес>. Примерно около 14час. 45мин. он подошел к магазину, где был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон, по которому он созванивался с <...> с целью приобретения наркотического средства - героин. После того, как его посадили в служебную автомашину, сотрудники госнаркоконтроля к автомашине подвели женщину по имени «<...>», поэтому, указав на нее, он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, что именно у этой женщины он на протяжении последних 2-х недель приобретал наркотическое средство - героин, данная женщина была задержана, впоследствии он узнал, что фамилия ее ФИО1

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Палийчук А.П. в совершении преступления доказана. Ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ ), поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Вина подсудимой Палийчук А.П. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой Палийчук А.П., данных ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, изложенных судом выше, из которых видно о том, у кого и когда, а также при каких обстоятельствах, на каких условиях и с какой целью, она (Палийчук А.П.) приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,81г, которое находилось в 4 - свертках и каждый сверток имел общую массу: 0,64г; 0,84г; 0,90г; 0,43г; кому собиралась сбыть наркотическое средство, а также кому и какую часть денежных средств от продажи героина отдавала.

Как видно из показаний подсудимой Палийчук А.П., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6 – сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, из показаний которых видно о том, когда, как, где и каким образом данными сотрудниками проводилось ОРМ «Наблюдение»; при каких обстоятельствах была задержана Палийчук А.П. и ФИО2, которые договорились о встрече около магазина «<...>» в <адрес> с целью реализации и приобретения наркотического средства – героин; каким образом после задержания обоих у них проводился личный досмотр, в ходе которого у Палийчук А.П. в присутствии двух понятых были обнаружены 4 свертка с наркотическим средством – героин, который хранился при ней с целью сбыта.

Показания подсудимой Палийчук А.П. также согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, изложенными судом выше, из которых видно, что он <дата> примерно в обеденное время договорился с Палийчук А.П. о встрече около магазина «<...>» в <адрес> с целью приобретения для себя, т.е. для личного употребления, наркотического средства – героин; однако не успел приобрести наркотическое средство, хотя и пришел на встречу с Палийчук А.П., т.к. и он (ФИО2), и Палийчук А.П., были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.

К выводу о виновности подсудимой Палийчук А.П. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя из анализа показаний и других свидетелей, в том числе: понятых - ФИО7 и ФИО8, из показаний которых видно о том, что в их присутствии проводился личный досмотр задержанной Палийчук А.П., в ходе которого у последней были обнаружены в кофте, в которую была одета Палийчук А.П., 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, со слов Палийчук А.П., которая в ходе досмотра представилась как ФИО1, им стало известно, что порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героин, который она хранила при себе с целью последующего его сбыта.

Показания вышеуказанных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой Палийчук А.П., данными ею в судебном заседании, и с показаниями свидетеля ФИО2, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют.

К выводу о виновности подсудимой Палийчук А.П. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства по делу, в том числе: результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по факту проведенного <дата> оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: данных протокола личного досмотра ФИО1, в ходе следствия установленной, как Палийчук А.П., из которых следует, что в ходе личного досмотра у последней было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находящееся в четырех свертках из бумаги; справки об исследовании <номер> от <дата>, из которой следует, что вещество светло-бежевого цвета из четырех свертков является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из четырех свертков составила 2,81 г (соответственно 0,64 г, 0,84 г, 0,90 г, 0,43 г; данных протокола медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, из которых следует, что в момент задержания у ФИО2 выявлено состояние наркотического опьянения – морфин; заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которого вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в четырех пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Палийчук А.П. <дата>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила – 2,77 г (соответственно – 0,63 г, 0,83 г, 0,89 г, 0,42 г); данных протокола осмотра предметов, из которых следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: мобильный телефон марки «<...>, принадлежащий Палийчук А.П. Корпус мобильного телефона изготовлен из пластмассы черного цвета. На лицевой панели мобильного телефона имеется экран, на котором имеется множество царапин, в левом углу телефона имеется трещина стекла панели телефона. При вскрытии задней крышки установлена модель <...>, идентификационный номер <номер>, сим - карта (<...>) <номер>; данных протокола осмотра детализации телефонных переговоров мобильного номера <номер>, который использовала Палийчук А.П., из которых следует, что ПалийчукА.П. поддерживала связь с ФИО2, пользующимся номером <номер>; а также исходя из анализа и других письменных доказательств, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями как самой подсудимой Палийчук А.П., так и с показания вышеуказанных свидетелей по делу, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Палийчук А.П. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Палийчук А.П., сама не являясь наркозависимым лицом, примерно <дата>, более точное время следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин - в особо крупном размере; при этом они распределили между собой роли, исходя из которых неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно приобретало наркотическое средство - героин - с целью сбыта, а затем передавало его для дальнейшего сбыта Палийчук А.П., которая непосредственно встречалась с наркозависимыми лицами - потенциальными покупателями наркотического средства – героин, заранее договариваясь с последними о встрече по мобильному телефону; при этом, для удобства в реализации наркотического средства – героин - Палийчук А.П. получала уже наркотик в расфасованном состоянии в виде свертков ( чеков).

Так, Палийчук А.П. <дата> примерно в обеденное время встретилась с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, получила от этого лица для сбыта 4 свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 2,81г, после чего, договорившись о встрече с ФИО2 около магазина «<...>» в <адрес> с целью продажи последнему наркотического средства - героин, пришла на эту встречу, но не смогла встретиться с ФИО2 и продать тому наркотическое средство - героин, поскольку непосредственно за несколько минут до встречи с ФИО2 при выходе из магазина «<...>» в <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана <дата> примерно в 14час. 40мин. сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в 4-х свертках, у нее было обнаружено и изъято, исходя из этого, Палийчук А.П. не смогла довести до конца свой совместный преступный умысел с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и совершить одним из способов распространения незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 2,81г, содержащегося в 4-х свертках ( чеках), что является согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером.

При этом, Палийчук А.П. осознавала, что незаконно распространяет наркотическое средство – героин - в особо крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и желала этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку Палийчук А.П., выступающая в роли продавца наркотического средства, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин до конца, поскольку непосредственно перед встречей с ФИО2 при выходе из магазина «<...>» в <адрес> была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство – героин, общей массой 2,81г, что является особо крупным размером, было обнаружено у Палийчук А.П. и изъято, т.е. данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что вышеуказанные действия Палийчук А.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку действия Палийчук А.П. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля непосредственно перед встречей с ФИО2, который также уже пришел на эту встречу с целью приобретения у Палийчук А.П. для собственного употребления находящееся при последней наркотическое средство – героин, в связи с чем встреча Палийчук А.П. и ФИО2 не состоялось, а данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Палийчук А.П. и ее защитника - адвоката Лихановой О.В., которые считают, что в действиях Палийчук А.П. присутствует не покушение на преступление, а приготовление к преступлению, а отсюда действия Палийчук А.П. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, по следующим основаниям.

В соответствии с действующим уголовным законодательством, приготовлением считается любая умышленная деятельность, создающая условия для реализации преступления. В отличие от обнаружения умысла, который не преследуется в уголовном порядке, приготовление характеризуется не только намерением совершить преступление, но и конкретными действиями, создающими для этого необходимые условия. Однако в отличие от покушения здесь нет еще непосредственного посягательства на охраняемые уголовным законом объекты.

При покушении происходит непосредственное посягательство субъекта на охраняемые уголовным законом общественные отношения, т.е. они ставятся под прямую угрозу причинения вреда, желаемого виновным лицом. Опасность наступления намеченных им вредных последствий либо полное завершение планируемой акции становятся реальными. Однако преступление остается незавершенным по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Иными словами, покушение - это незавершенное или не повлекшее желаемого для виновного результата действие ( бездействие) по непосредственному совершению умышленного преступления.

От приготовления покушение отличается тем, что здесь действие (бездействие) виновного не ограничиваются созданием условий, а уже непосредственно направлены на осуществление преступного акта.

Объективную сторону покушения, его специфику характеризуют три признака:

а) действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления;

б) преступление не завершено, т.е. не доведено до конца;

в) преступление не завершено по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

С субъективной стороны покушение может быть совершено только умышленно и лишь с прямым умыслом.

В данном случае, <дата> в период до 13час. 00мин., более точное время следствием не установлено, Палийчук А.П. согласно имевшейся ранее договоренности о распределении ролей в совершении преступления - незаконного сбыта наркотического средства – героин с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ( с ее слов известно, что это была ФИО3) встретилась с данным лицом и получила от последнего наркотическое средство - героин, общей массой 2,81г, расфасованное в четыре свертка ( чеки), что является особо крупным размером, для дальнейшего незаконного сбыта.

Затем Палийчук А.П., получив от вышеуказанного лица наркотическое средство – героин, общей массой 2,81г, в этот же день, т.е. <дата>, примерно в 13час. 15мин., предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО2, договорилась с последним о встрече у магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где она (Палийчук А.П.) намерена была сбыть ФИО2 один из имевшихся у нее свертков с наркотическим средством – героин.

Когда Палийчук А.П. с целью сбыта наркотического средства пришла <дата> примерно в 14час. 40мин. к назначенному месту встречи с ФИО2 - к магазину «<...>» в <адрес> - и в назначенное время, то была задержана в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками госнаркоконтроля, поэтому ее встреча около магазина «<...>» в <адрес> с ФИО2, который также пришел к месту встречи в назначенное и оговоренное с Палийчук А.П. время с целью приобретения наркотического средства – героин, не состоялась по не зависящим от нее (Палийчук А.П.) обстоятельствам.

Таким образом, все три признака, характеризующие объективную сторону покушения на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - в действиях Палийчук А.П., имевших место <дата>, присутствуют, поскольку ее действия, а именно: а) получение от неустановленного в ходе следствия лица наркотического средства – героин, общей массой 2,81г, с целью последующего сбыта, ее (Палийчук А.П.) договоренность с покупателем наркотического средства ФИО2 о месте и времени встречи с целью сбыта имевшегося у нее (подсудимой) наркотического средства, непосредственный приход подсудимой Палийчук А.П. в условленное место и в условленное с ФИО2 время - были непосредственно направлены на совершение вышеуказанного преступления; б) данное преступление носит незавершенный характер, поскольку назначенная Палийчук А.П. и ФИО2 встреча с целью сбыта подсудимой ФИО2 наркотического средства – героин - не состоялась, хотя оба пришли на встречу: Палийчук А.П. - с целью сбыта героина, а ФИО2 - с целью приобретения героина; в) и незавершенность преступного деяния, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин - произошла по не зависящим от подсудимой Палийчук А.П. обстоятельствам, поскольку, находясь на условленном месте встречи, она (Палийчук А.П.) была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, а отсюда все действия Палийчук А.П., имевшие место <дата>, носят умышленный характер и были направлены непосредственно на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действовала при этом подсудимая группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, от которого она (Палийчук А.П.) и получила <дата> наркотическое средство – героин, общей массой 2,81г, с целью последующего сбыта, согласно имевшейся ранее между ними договоренности, однако данное преступление ею (Палийчук А.П.) не было доведено до конца по независящим от нее (подсудимой) обстоятельствам, что свидетельствует о покушении Палийчук А.П. на вышеуказанное особо тяжкое преступление, а не о приготовлении к нему.

При этом, действовала подсудимая Палийчук А.П. при совершении данного преступления с прямым умыслом, поскольку, получая героин, общей массой 2,81г, для дальнейшего сбыта, договорившись с ФИО2 о встрече с целью сбыта тому героина и прибыв непосредственно на место встречи для сбыта ФИО2 героина, она осознавала общественный характер своих действий и желала их совершить, поскольку на встречу с ФИО2 пришла, имея при себе для сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 2,81г, расфасованное в четыре свертка ( соответственно 0,64г; 0,84г; 0,90г и 0,43г).

Несмотря на то, что она собиралась на месте встречи сбыть ФИО2 один из четырех свертков ( чеков) с наркотическим средством – героин, все ее действия охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 2,81г, поскольку, договорившись о встрече с ФИО2 с целью сбыта тому части наркотического средства, она уже начала действовать, выполняя объективную сторону данного преступления, но не закончила свои действия, направленные на сбыт общей массы героина, имевшегося при ней, по не зависящим от нее обстоятельствам, а отсюда все ее действия, поскольку они охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт героина, общей массой 2,81г, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с доводами защитника подсудимой Палийчук А.П. о том, что ее действия, имевшие место <дата>, имеют признаки приготовления к совершению преступления, поскольку считает их необоснованными и несостоятельными.

При назначении подсудимой Палийчук А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая на территории Российской Федерации не имеет ни регистрации, ни определенного места жительства, не имеет официального и постоянного источника доходов, отсюда суд не располагает данными, характеризующими ее личность как с места постоянного жительства, так и с места работы, фактически вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, является ранее не судимой; несовершеннолетних детей или каких-либо иных лиц на иждивении не имеет.

При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и ее активное содействие, как участника группового преступления, правоохранительным органам в раскрытии данного группового преступления, что следует из показаний сотрудников 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области и ее личных показаний, как данных в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, а также ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, что свидетельствует об искреннем и деятельном раскаянии в содеянном, а также и неоконченный состав данного преступления.

Фактическое признание подсудимой Палийчук А.П. вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав данного преступления, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии данного группового преступления особой тяжести, направленное на изобличение оптового сбытчика наркотического средства - героина, действовавшего на территории <адрес>, известной со слов Палийчук А.П., как ФИО3, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Палийчук А.П. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой Палийчук А.П. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления и в судебном заседании, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии особо тяжкого группового преступления, направленное на изобличение оптового сбытчика наркотических средств – героина на территории <адрес>, которые в своей совокупности свидетельствуют об искреннем и деятельном раскаянии подсудимой в совершении данного преступления, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд приходит к заключению о возможности и целесообразности назначения подсудимой Палийчук А.П. наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.

Однако суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЛИЙЧУК А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г.), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 ( шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палийчук А.П. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с <дата> В срок отбытия ею наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу: конверт белого цвета, внутри которого находится: согласно заключение эксперта <номер> от <дата>, вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящиеся в 4 пакетах, изъятые входе личного досмотра Палийчук А.П. <дата>, являющееся наркотическим средством - героин, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы масса которого составила – 2,69 г (соответственно – 0,61 г, 0,81 г, 0,87 г, 0,40 г), <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества: 4 отрезка бумаги прямоугольной формы размерами 43х89 мм, прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размером 74х108 – <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «<...> модель <...> идентификационный номер <номер>, сим карта билайн <номер>, изъятый входе личного досмотра Палийчук А.П., <...> - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; конверт белого цвета, внутри которого находится аудио <...> с объяснениями Палийчук А.П.<...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 10 листов формата А4 детализации по группе номеров <номер>, за период с <дата> 09:52:26 по <дата> 17:11:37 с записями телефонных соединений ПалийчукА.П. – хранящихся в материалах уголовного дела (Том№1 л.д. 77-79, Том№2 л.д. 1-4) - хранить при уголовном деле; полимерный пакет, внутри которого находится коробочка с крышкой из полимерного материала желтого цвета с этикеткой из бумаги белого цвета с машинописными текстами, выполненными красящими веществами желтого и черного цветов, хранящийся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: