Приговор по делу 1-279/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Копченова В.Ю.,

С участием: подсудимого Мореева А.А.,

Защитника: адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом <номер>,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мореева А.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мореев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт незаконно произведенного наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт незаконно произведенного наркотического средства, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мореев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, в целях незаконного кустарного изготовления препаратов с целью их последующего сбыта, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел неустановленное количество препаратов, <...>, после чего <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в помещении своего дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, используя приобретенные им при вышеописанных обстоятельствах препараты, <...> кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 1,2 грамма, 1,3 грамма, 1,3 грамма и 1,1 грамма соответственно, общей массой 4,9 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего с целью последующего сбыта незаконно хранил его в <адрес> до 00час. 15мин. <дата>, когда в помещении своего дома в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного незаконно приготовленного наркотического средства, пытался сбыть ФИО7, выступающему в роли «покупателя» при проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанные четыре пузырька с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 1,2г; 1,3г; 1,3г; 1,1г соответственно, общей массой 4,9г, что является крупным размером, получив за это от ФИО7 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде 2-х денежных купюр достоинством <...>. каждая, <номер>. После чего он (Мореев) был задержан сотрудниками милиции и при проведении осмотра его жилища по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр, достоинством <...> каждая, <номер>; а также были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре пузырька с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 1,2 грамма, 1,3 грамма, 1,3 грамма и 1,1 грамма соответственно, общей массой 4,9 грамма, а также были обнаружены и изъяты <...>. Таким образом, он (Мореев А.А.), не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта незаконно произведенного наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой 4,9г, в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой 4,9 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мореев А.А. вину в совершении преступления фактически признал полностью и показал суду, что наркотическое средство - эфедрин он начал употреблять с <дата>. <...>. Наркотическое средство эфедрин приобретал через «закладки» в <адрес>, предварительно он созванивался по телефону, после чего ему говорили счет, на который положить деньги. После того как он клал деньги на счет, ему перезванивали и говорили, где забрать эфедрин. <...>. После покупки таблеток он дома готовил из них наркотическое средство. <...>. У него есть знакомый ФИО7, с которым он знаком с детства. ФИО7 в то время сам употреблял наркотики, в основном героин. <дата> около 23 часов 00 минут он находился в себя дома, когда ему позвонил ФИО7, который попросил продать ему наркотическое средство – эфедрин на <...>. Он ответил, что только начал готовить наркотик. ФИО7 приехал к нему примерно через один час. ФИО7 зашел к нему домой, когда он уже приготовил наркотик и разлил его в четыре пузырька. ФИО7 сел на кресло, на столе перед ним стояли 4 пузырька с наркотическим средством, он (ФИО7) положил деньги в сумме <...>. на стол. В это время стал кто-то стучать в дверь, после чего дверь была выбита, и в дом вошли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых осмотрели комнату, изъяли деньги, которые принес ФИО7 за наркотик - эфедрин, четыре стеклянных пузырька с наркотиком, который он произвел для ФИО7, а также предметы, используемые им для изготовления наркотика. Затем его доставили в отдел милиции, где взяли с него объяснение. Вину по предъявленному обвинению он признает частично, т.к. считает, что следствие не правильно определило объем обвинения и все его действия должны охватываться единым составом. Признает, что произвел наркотик из эфедрина и попытался его сбыть ФИО7, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д. 8);

- Заявлением ФИО7 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – Мореева А., который сбывает наркотическое средство – эфедрин по цене <...> за 1 мл (л.д. 9);

- Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено (л.д. 10);

- Протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, двумя купюрами достоинством по <...> <номер>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО7 (л.д. 11-12);

- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от <дата> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, двумя купюрами достоинством по <...> <номер>; четыре стеклянных пузырька, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; <...> (л.д. 16-17);

- Протоколом осмотра предметов от <дата>: четырех стеклянных пузырьков, <...>, денежные купюры, изъятые <дата> при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 27-28, 49);

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета (объекты 1-4), из четырех пузырьков, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (объекты1-4) составляет (в пересчете на весь объем жидкости) составляет 1,2г; 1,3г; 1,3г; 1,1г соответственно (л.д. 31-32);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> он пришел в помещение 6 МРО ОРЧ УПОБ КМ ГУВД по Московской области, где написал заявление, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Мореева А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – эфедрин по цене <...> за 1 миллилитр в <адрес>. Он добровольно согласился участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых осмотрели его. В ходе досмотра денежных средств либо запрещенных веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции выдали ему две денежные купюры достоинством <...>, предназначенные для приобретения наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С купюр предварительно была снята светокопия. Затем он позвонил своему знакомому Морееву А., проживающему в <адрес>, и попросил того продать ему четыре миллилитра эфедрина за <...>. Мореев А. ответил, что только начал готовить наркотик, и попросил, чтобы он приехал к нему домой через час. Он с сотрудниками милиции приехал в <адрес> и снова позвонил Морееву А., который сказал ему, чтобы он зашел к нему домой. Входная дверь в дом Мореева А. была открыта, он зашел в помещение дома и прошел в комнату к Морееву А. В это время в комнату зашел Мореев А. и поставил на стол четыре пузырька из-под «<...>» с жидкостью, как он (ФИО7) понял, с наркотическим веществом - эфедрин. Он (ФИО7) подошел к столу и положил на стол <...>, которые предварительно в присутствии понятых были помечены путем снятия светокопии и преданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотического вещества - эфедрина у Мореева А. В этот момент в дом зашли сотрудники милиции и задержали их.

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии был произведен осмотр гр. ФИО7, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении их проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО7 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ « проверочная закупка» наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, денежные средства были помечены путем ксерокопирования. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...>. После пометки данные денежные средства были переданы гр.ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, о чем также был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

- показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> около 00 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в <адрес>. При проведении осмотра дома присутствовал муж хозяйки дома - Мореев А.А., проживающий в этом же доме. В ходе проведения осмотра в комнате дома, занимаемой Мореевым А.А., на столе были обнаружены денежные средства на сумму <...> – две купюры – все достоинством по <...>, которые были изъяты, номера и серии изъятых купюр были занесены в составленный соответствующий протокол, деньги были опечатаны. Также в вышеуказанной комнате на столе были обнаружены четыре стеклянных пузырька из-под лекарства «<...>», которые также были упакованы в белый бумажный конверт <номер>. Как пояснил Мореев А.А., в данных пузырьках находится наркотическое вещество из эфедрина, которое приготовил он сам. Также на столе были обнаружены: <...>. Как пояснил Мореев А.А., из вышеуказанных веществ и с помощью этих предметов им приготавливались наркотические вещества из эфедрина. Все вышеуказанное, кроме шприцев, было помещено в черный пакет из полимера, который был перевязан и опечатан. По поводу всех проводимых действий был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> в ночное время к ней домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых осмотрели комнату, где находился <...> Мореев А.А. Также сотрудники милиции пояснили, что <...> подозревается в изготовлении и сбыте наркотиков. Сама она при проведении осмотра не присутствовала. О том, что Мореев А.А. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, она ничего не знала, так как последнее время редко общалась с Мореевым А.А. из-за с последним.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> в 6 МРО ОРЧ УПОБ КМ ГУВД по Московской области обратился ФИО7, который написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Мореева А., проживающего в <адрес>, который занимается изготовлением наркотического средства из эфедрина и его сбытом. Также ФИО7 добровольно согласился участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых осмотрели ФИО7 ходе досмотра денежных средств либо запрещенных веществ у ФИО7 обнаружено не было. Затем сотрудники милиции выдали ФИО7 две денежные купюры достоинством <...>, предназначенные для приобретения наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С купюр предварительно была снята светокопия. Затем ФИО7 позвонил своему знакомому Морееву А., и попросил того продать ему четыре миллилитра эфедрина за <...>. Мореев А. ответил, что он только начал готовить наркотик и попросил, чтобы ФИО7 приехал к нему домой через час. Он вместе с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО7 приехал в д. <адрес>, где ФИО7 снова позвонил Морееву А.А., который пригласил ФИО7 в дом, после чего ФИО7 прошел в дом. Через некоторое время в дом Мореева А. зашли он и ФИО8, после чего Мореев А. был задержан. С его письменного согласия был проведен осмотр комнаты, в которой находился Мореев А.А., в ходе осмотра на столе, стоящем в комнате, были обнаружены и изъяты: четыре пузырька из-под «<...>» с прозрачной жидкостью, две купюры достоинством по <...>, <...>. Как пояснил Мореев А.А., в пузырьках из-под «<...>» находится наркотическое средство из эфедрина, изготовленное им лично, а <...> использовались им для приготовления наркотического средства. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались без каких-либо возражений и замечаний.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт незаконно произведенного наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт незаконно произведенного наркотического средства, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Мореева А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Мореев А.А. обвиняется в незаконном производстве с целью сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, т.е. что он незаконно <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта ФИО7, кустарным способом изготовил наркотическое средство из эфедрина, общей массой 4,9г, т.е. совершил преступление, предусмотренное 228.1 ч.2 п. « б» УК РФ.

Также, он обвиняется в совершении покушения на преступление, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. обвиняется в том, что он, имея предварительную договоренность с ФИО7 на незаконный сбыт последнему изготовленного кустарным способом наркотического средства из эфедрина, общей массой 4,9г, которое он незаконно произвел накануне, в ночь с <дата> на <дата> он (Мореев) попытался сбыть ФИО7, передав последнему 4 пузырька из-под «<...>», в котором находилось наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из эфедрина, а последний, в свою, очередь передал ему (Морееву) деньги в сумме <...>., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», однако в это время в дом к Морееву А. пришли сотрудники милицию и пресекли данную сделку, поэтому действия Мореева А. по сбыту ФИО7 произведенного Мореевым А. кустарным способом наркотического средства из эфедрина, общей массой 4,9г, не были доведены до конца по не зависящим от Мореева А. обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Мореева А.А. по незаконному производству в целях сбыта ФИО7 кустарным способом изготовленного наркотического средства из эфедрина, содержащееся в 4-х пузырьках из-под «<...>», общей массой 4,9г. и незаконному сбыту этого же наркотического средства ФИО7, не доведенному до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, исключив из предъявленного подсудимому Морееву А.А. обвинения квалификацию его действий по незаконному производству по ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, как излишне вмененную, поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, позволяет сделать вывод о том, что незаконное производство наркотического средства из эфедрина для сбыта его ФИО7 и по просьбе последнего, общей массой 4,9г, и дальнейший сбыт этого же наркотического средства и той же массой ФИО7, но не доведенный до конца по не зависящим от Мореева А. обстоятельствам, охватывается единым умыслом Мореева А., направленным на сбыт незаконно произведенного из эфедрина наркотического средства ФИО7 общей массой 4,9г, при этом, разрыв во времени между незаконным производством с целью сбыта и самим сбытом - незначительный, поскольку незаконное производство наркотического средства было начато им (Мореевым) <дата> около 23час. 00мин. и после 24час. 00мин., т.е. уже <дата>, Мореев А. попытался его сбыть ФИО7, но его деятельность была пресечена сотрудниками милиции. При таким обстоятельствах государственный обвинитель считает, что все действия подсудимого следует квалифицировать единым составом по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.246 ч.8 УПК РФ, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого Мореева А.А., считает, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя и все действия подсудимого Мореева А. в отношении закупщика наркотического средства ФИО7, начатые Мореевым А.А. <дата> около 23час. 00мин. и законченные после 00час. 00мин. уже <дата>, квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, поскольку все действия Мореева А. составляют единую объективную сторону содеянного и охватываются единым умыслом при небольшом разрыве во времени, направленным на незаконный сбыт ФИО7 незаконно произведенного для него кустарным способом наркотического средства из эфедрина, общей массой 4,9г., что является крупным размером, но эти действия не были Мореевым А. доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при этом, и масса незаконного произведенного для ФИО7 наркотического средства, и масса наркотического средства, которое Мореев А. попытался незаконно сбыть ФИО7, составляет 4,9г, т.е. единую и одинаковую массу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из предъявленного подсудимому обвинения следует исключить квалификацию его действий по ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, как излишне вмененную.

При этом, действия подсудимого Мореева А.А. по совершению преступления, имевшего место в <дата>., в силу ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г., поскольку изменения, внесенную в данную статью ФЗ РФ от 27.12.2009г. №377, дополнившие санкцию этой статьи дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, ухудшают положение подсудимого Мореева А.А.

При назначении подсудимому Морееву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывает и неоконченный состав данного преступления.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав данного преступления, наличие у подсудимого на иждивении 3-х несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мореевым А.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Морееву А.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Морееву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая особую тяжесть содеянного, оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает, как не считает возможным, учитывая фактические обстоятельства по делу, применение к Морееву А.А. положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мореева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. №162 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морееву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянных пузырька с наркотическим средством, <...>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 15.07.12 г.

<...>

<...>