<...> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л., Защитников подсудимых: адвоката Матюнина Е.М., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный филиалом <номер> МОКА; адвоката Орлова И.А., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Люберецким филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевших ФИО1 и ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: НОГАЙ В. Г., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ; ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ; БЕШЛИУ Д. Л., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ; ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенной в крупном размере, организованной группой, однако не доведенной до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Также, Ногай В.Г. совершил 7 ( семь) краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных в крупном размере, организованной группой. Также, Бешлиу Д.Л. совершил 4 (четыре) кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л., действуя из корыстных побуждений в период до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах объединились с ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор в виде реального лишения свободы, а в период времени до <дата> с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для систематического совершения преступлений - краж чужого имущества, а именно: автомобилей марки «<...>», модель «<...>», «<...>» и «<...>», марки <...> и марки <...>, оборудованных и необорудованных системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль, и находившегося в автомобилях имущества и денежных средств, в организованную группу, созданную Ногай В.Г. При этом каждый из участников организованной группы знал о целях ее создания, дал свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях. Члены организованной группы Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, избрали объектами совершения преступлений автомобили преимущественно марки «<...>» модель «<...>», «<...>» и «<...>» марки <...>, <...>, оборудованные и не оборудованные системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль и находящееся в них имущество, оставленные их владельцами на неохраняемых открытых участках местности в ночное время. С учетом выбранного объекта совершения преступлений член организованной группы Ногай В.Г. разработал способы и методы совершения преступлений: в ночное время, в безлюдных дворах жилых домов, используя специальные технические средства, выбирал из числа припаркованных автомобилей автомобили марки «<...>», модель «<...>», «<...>» и «<...>», марки <...> и марки <...>, оборудованные и не оборудованные системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль, после чего при помощи специального радиотехнического средства один из участников организованной группы получал доступ к охранной системе автомобиля, при этом Ногай В.Г. и другие участники организованной группы оставались в своих автомобилях или возле них, но недалеко от объекта кражи, обеспечивая безопасность всех ее членов, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления, а один из соучастников преступления при помощи специальных технических средств, которые ему заранее передавал Ногай В.Г., отключал охранную автомобильную систему и проникал в салон похищаемого автомобиля, запускал двигатель при помощи специальных технических средств и инструментов и, управляя похищенным автомобилем, в сопровождении Ногай В.Г. и других соучастников преступлений, управляющих своими автомобилями, скрывались с места совершения преступления в заранее подысканные открытые участки местности для временного хранения похищенного автомобиля. С учетом выбранного объекта преступлений, способов и методов совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, Ногай В.Г. в период до <дата> приобрел специальный инструмент и устройства: для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль, и определения месторасположения в автомобиле такого оборудования, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля - код-граббер – специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, т.е. для эмулирования радиокоманд штатных передатчиков (пультов управления) систем охранных автомобильных сигнализаций <...> и другие, при использовании которого перехваченные радиокоманды помещаются в ячейки памяти устройства и используются позднее с целью несанкционированного отключения охранных автомобильных систем; для работы в системах радиочастотной (беспроводной) идентификации, в том числе для идентификации автомобильных ключей – специализированные полупроводниковые микросхемы (транспондеры); для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером – неустановленный программатор иммобилайзера, предназначенный для записи данных (программирования) новых транспондеров в блоке иммобилайзеров (противоугонных систем штатно установленных заводами изготовителями автомобилей), с помощью которого соучастник преступлений запускал двигатель автомобиля, оснащенного системой иммобилайзера, и неустановленный транспондер, производства компании «<...>», который использовался в комплекте с программатором иммобилайзера для несанкционированного запуска двигателя, соответствующего типу транспондеров; не менее четырех приспособлений каждое с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые. Для координации своих действий при совершении краж Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, использовали имевшиеся в их распоряжении специально приобретенные для использования в ходе совершения преступлений мобильные телефоны. Для обеспечения мобильности организованной преступной группы и сопровождения похищенного автомобиля и находящегося в нем имущества участниками организованной группы использовались автомобили: «<...>» г.р.з. <номер>, предоставленный для нужд организованной преступной группы лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, «<...>» г.р.з. <номер> и «<...>» г.р.з. <номер>, предоставленные для нужд организованной преступной группы ФИО3, в отношении которого приговор вынесен Раменским городским судом <дата>, «<...>» г.р.з. <номер> и «<...>» г.р.з. <номер>, предоставленные для нужд организованной преступной группы Ногай В.Г. Похищенные в ходе совершенных краж автомобили и другое имущество Ногай В.Г. сбывал неустановленным следствием лицам, которых не ставил в известность о своей преступной деятельности, распределял вырученные от продажи похищенных автомобилей денежные средства между собой, ФИО3, Бешлиу Д.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и использовал их по собственному усмотрению. Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом: - Ногай В.Г. в период до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, создал организованную преступную группу с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, привлек к участию в преступной группе ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом вынесен приговор <дата>, Бешлиу Д.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, руководил деятельностью группы; являлся ее активным участником; разработал способ совершения хищений автомобилей, используемый группой, и планы совершения конкретных преступлений; Ногай В.Г. приобрел специальный инструмент и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль, и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковый прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля – специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями; для работы в системах радиочастотной (беспроводной) идентификации; для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания, свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин, передавал их Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскивал объекты для совершения преступлений и места для временного хранения похищенного автотранспорта, лично участвовал в совершении краж, распределял роли членов группы при совершении преступлений, давал указания ФИО3, Бешлиу Д.Л. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, при их совершении; сбывал похищенный автотранспорт, распределял вырученные от его продажи денежные средства между собой, ФИО3, Бешлиу Д.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, управлял предоставленными им для нужд организованной преступной группы автомобилями, доставлял участников группы к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал с места совершения преступления похищенный автотранспорт; - Бешлиу Д.Л. в период до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником, лично участвовал в совершенных ею кражах, во время совершения краж применял вышеуказанные специальные инструменты и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля, специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, иные технические средства для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания; не менее четырех приспособлений с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения; - ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником; управлял предоставленными им для нужд организованной преступной группы автомобилями, доставлял участников группы к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал от места совершения преступления похищенный автотранспорт, во время совершения краж применял специальный инструмент и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковый прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля, специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, иные технические средства для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания; не менее четырех приспособлений с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения; - Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником; управлял предоставленным им для нужд организованной преступной группы автомобилем «<...>» г.р.з. <номер>, доставлял участников группы – Бешлиу Д.Л. и ФИО3 - к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал с места совершения преступления похищенный автотранспорт, во время совершения краж применял специальный инструмент и устройства для вскрытия сигнализации и запуска двигателя автомобиля; не менее четырех приспособлений каждое с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения. Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана Ногай В.Г. и четкое распределение Ногай В.Г. ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений. Группа, в которую входили Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом вынесен приговор <дата>, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения систематических краж имущества граждан, в перерывах между которыми члены организованной группы: Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, - поддерживали между собой преступные связи, совместно распоряжались предметами, добытыми преступным путем, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что ее члены: Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, - длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений, технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений, приобретении Ногай В.Г. и использовании другими участниками организованной группы специальных технических средств и инструментов, предназначенных для несанкционированного доступа к автомобилю и его последующей транспортировки к местам временного сокрытия от потерпевших и правоохранительных органов. Таким образом, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, объединились в организованную группу, которая к указанному времени была подготовлена к систематическому совершению краж имущества граждан. Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. в составе указанной организованной группы, действуя совместно с ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период с <дата> по <дата> совершили следующие преступления на территории Московской области: 1. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период времени до 01 часа 00 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки <...> для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, Бешлиу Д.Л. и ФИО3 роли в ее совершении и предоставил Бешлиу Д.Л. для использования при совершении преступления заранее приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, необходимые и используемые при хищении автомашин, а также распределил между собой и другими членами организованной группы неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе организованной группы по указанию Ногай В.Г. в период времени до 01 часа 00 минут <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением ФИО3 с пассажиром Бешлиу Д.Л. и на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. к д. <номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль <...>, г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО8 Реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, Бешлиу Д.Л., действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 01 час 00 минут подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера отключил охранную систему и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с ФИО3 и Ногай В.Г., которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли, обеспечивали безопасность членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бешлиу Д.Л. и обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Бешлиу Д.Л. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО8, однако из-за установленного на коробке переключения передач автомобиля механического охранного устройства, то есть по не зависящим от него и всех членов организованной группы обстоятельствам, не смог тайно транспортировать похищаемый автомобиль марки <...> стоимостью <...>, оснащенный автосигнализацией «<...>» стоимостью <...>, а всего общей стоимостью <...>, что является крупным размером, в заранее подготовленное безопасное место, т.е. тайно похитить его. Однако Бешлиу Д.Л., действуя умышленно, в интересах всех членов организованной группы, тайно и с корыстной целью, похитил приборную панель данного автомобиля, стоимостью <...>., установленные в вышеуказанной приборной панели: стекло панельного щитка стоимостью <...>., накладку приборного щитка, стоимостью <...>., принадлежащие ФИО8, и, имея при себе похищенное, вернулся в автомобиль, управляемый ФИО3, после чего они ( Ногай В.Г., ФИО3 и Бешлиу Д.Л.), действуя совместно и согласованно, с места совершения преступления на вышеуказанных автомашинах скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, имея умысел на тайное хищение автомобиля марки <...> стоимостью <...>, оснащенный автосигнализацией «<...>» ст.<...>., не смогли похитить вышеуказанный автомобиль из-за установленного на коробке переключения передач автомобиля механического охранного устройства, т.е. не довели свой совместный преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, но при этом похитили из автомобиля имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, на общую сумму <...>., причинив своими совместными действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. 2. Ногай В.Г., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом вынесен приговор <дата>, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период до 02час. 00мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля <...> для его использования при совершении последующих краж автомобилей. Ногай В.Г. разработал план кражи автомобиля, распределил роли в его совершении и предоставил ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, для использования при совершении преступления заранее им (Ногай) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства для совершения угона и запуска двигателя, а также неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом вынесен <дата> приговор, действуя умышленно и из корыстных побуждений в составе организованной группы, по указанию Ногай В.Г. в период до 02час. 00мин. <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с пассажиром ФИО3 в дому <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО1 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 02час. 00мин. ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, который, действуя в интересах всех участников преступления и согласно отведенной ему преступной роли, обеспечивал безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО3, а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО1, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки «<...>» с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. Действуя совместно и согласованно, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по указанию Ногай В.Г. на управляемом им автомобиле «<...>» г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый ФИО3 похищенный автомобиль «<...>» г.р.з. <номер> стоимостью <...>, оснащенный автосигнализацией «<...>», стоимостью <...>, общей стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем и принадлежащими ФИО1 паспортом гражданина РФ, документами и дисконтными картами, не представляющими материальной ценности: водительским удостоверением; документами на вышеуказанный автомобиль – паспортом транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; диагностической картой транспортного средства на автомобиль «<...>» г.р.з. <номер>; банковской картой «<...>») на имя ФИО1; пятью дисконтными картами – «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>»; а также принадлежащим ФИО1 имуществом: <...>, действуя умышленно и тайно, совместно и согласованно, в составе организованной группы, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 3. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений в составе организованной группы, в период до 02час. 35мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, роли в его совершении и предоставил Бешлиу Д.Л. для использовании при совершении преступления заранее им (Ногай) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также распределил между собой и другими неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления. Далее, Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе организованной группы, по указанию Ногай В.Г. в период до 02час. 35мин. <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением ФИО3 с пассажиром Бешлиу Д.Л., на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. и на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, к дому <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО2 Реализуя совместный преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно 02час. 35мин., Бешлиу Д.Л., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы по указанным выше телефонам с ФИО3, Ногай В.Г. и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной каждому преступной роли обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бешлиу Д.Л., а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, Бешлиу Д.Л. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО2, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки «<...>») с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, Ногай В.Г. на управляемом им автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, на управляемом им автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, на управляемом им автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый Бешлиу Д.Л. тайно похищенный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем принадлежащими ФИО2 документами и имуществом, не представляющими материальной ценности: <...>, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 4. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе организованной группы, до 02час. 25мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, роли в ее совершении и предоставил Бешлиу Д.Л. для использовании при совершении преступления заранее им ( Ногай В.Г.) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также неустановленные мобильные телефоны для связи между собой и другими участниками организованной преступной группы во время совершения преступления. Далее, Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, по указанию Ногай В.Г. в период времени до 02 часов 25 минут <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением ФИО3 с пассажиром Бешлиу Д.Л., на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. и на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, к д. <номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО9 Затем, реализуя совместный преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 02час. 25мин. Бешлиу Д.Л. подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бешлиу Д.Л., а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Бешлиу Д.Л. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО9, получив возможность беспрепятственно транспортировать его с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя тайно, совместно и согласованно, Ногай В.Г. на управляемом им автомобиле «<...>», лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, на управляемом им автомобиле «<...>» и ФИО3 на управляемом им автомобиле «<...>», сопровождая управляемый Бешлиу Д.Л. тайно похищенный автомобиль марки «<...>» стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимся в нем и принадлежащим ФИО9 имуществом: <...>, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 5. Ногай В.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступный группы, в период времени до 04час. 00мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, роли в ее совершении и предоставил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для использовании при совершении преступления заранее им (Ногай В.Г.) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также мобильные телефоны для связи между ним (Ногай) и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во время совершения преступления. После чего Ногай В.Г. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, в период времени до 04час. 00мин. <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. к д.<номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где рядом с вышеуказанным домом увидели припаркованный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО4 Затем, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, в составе организованной преступной группы, имея при себе указанные выше предметы, в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, <дата> в период времени с 04час. 00мин. до 07час. 30мин. подошло к вышеуказанному автомобилю, после чего при помощи код-граббера отключил охранную систему автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО4, при этом поддерживая телефонную связь с другим членом организованной преступной группы по мобильным телефонам - с Ногай В.Г., который действовал в интересах всех участников преступления и согласно отведенной ему преступной роли обеспечивал безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО4, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя тайно и умышленно, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, в соответствии с ранее разработанным планом Ногай В.Г. на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, тайно похищенный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, стоимостью <...>., оснащенный автосигнализацией «<...>», стоимостью <...>., общей стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем и принадлежащими ФИО4 документами, не представляющими материальной ценности: страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; квитанцией об оплате страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Ногай В.Г. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 6. Ногай В.Г., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной группы, в период времени 01час. 30мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и ФИО3 роли в ее совершении и предоставил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для использовании при совершении преступления заранее им (Ногай) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также неустановленные мобильные телефоны для связи между собой и другими членами организованной преступной группы во время совершения преступления. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной группы, по указанию Ногай В.Г. в период времени до 01 часа 30 минут <дата> прибыли на автомобиле «<...>» под управлением ФИО3 с пассажиром - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, к д. <номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО5 После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, имея при себе указанные выше предметы в целях совершения тайного хищения чужого имущества в крупном размере, действуя тайно, совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 01час. 30мин. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошел к вышеуказанному автомобилю марки « <...>», затем при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы при помощи неустановленных в ходе следствия мобильных телефонов. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО5, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, на управляемом им автомобиле «<...>», с г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, тайно похищенный автомобиль марки «<...>», стоимостью <...>, оснащенный автосигнализацией «<...>», стоимостью <...>, а общей стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем и принадлежащими ФИО5 документами и имуществом, не представляющими материальной ценности для потерпевшего: кредитным договором на имя ФИО5; двумя визитками ОАО «<...>» на имя ФИО5; банковской картой на имя ФИО5; сервисной книжкой на автомобиль; сервисной книжкой на сигнализацию «<...>»; сервисным ключом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 7. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом вынесен <дата> приговор, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной группы, в период времени до 02час. 00мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, ФИО3, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Бешлиу Д.Л. роли в его совершении и предоставил Бешлиу Д.Л. для использовании при совершении преступления заранее им (Ногай В.Г.) приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также мобильные телефоны для связи между ним и остальными членами организованной преступной группы во время совершения преступления. Далее Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л., ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, в период времени до 02 часов 00 минут <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением ФИО3 и с пассажиром Бешлиу Д.Л., на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. и на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, к д.<номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружили автомашину «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО10 После чего, реализуя совместный преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 02час. 00мин. Бешлиу Д.Л. подошел к вышеуказанному автомобилю марки «<...>», затем при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бешлиу Д.Л., а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, Бешлиу Д.Л. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО10, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя тайно и умышленно, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, в соответствии с заранее разработанным планом, Ногай В.Г. на управляемом им автомобиле «<...>», а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, на управляемом им автомобиле «<...>» и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, на управляемом им автомобиле «<...>», сопровождая управляемый Бешлиу Д.Л. тайно похищенный автомобиль марки «<...>», оснащенный автосигнализацией «<...>», входящей в стоимость похищенного автомобиля, общей стоимостью <...>, с находящимися в нем принадлежащими ФИО10 документами и имуществом, не представляющими материальной ценности: страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; квитанцией об оплате страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; дополнительным страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; талоном государственного технического осмотра; бланком извещения о ДТП; пропуском в ОАО «<...>»; дисконтной картой, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером. 8. Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступный группы, в период времени до 02час. 35мин. <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. Ногай В.Г. разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, ФИО3 и Бешлиу Д.Л. роли в его совершении и предоставил Бешлиу Д.Л. для использовании при совершении преступления заранее им приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также мобильные телефоны для связи между ним (Ногай) и другими членами организованной преступной группы во время совершения преступления. После чего Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, в период времени до 02час. 35мин. <дата> прибыли на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением ФИО3 и с пассажиром Бешлиу Д.Л. и на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, под управлением Ногай В.Г. к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, п/х Воскресенское, где рядом с вышеуказанным домом увидели припаркованный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО6 Затем, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 02час. 35мин. Бешлиу Д.Л. подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего при помощи код-граббера отключил охранную систему автомобиля и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО6, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы по мобильным телефонам, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бешлиу Д.Л., а также обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, Бешлиу Д.Л. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО6, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый вышеуказанный автомобиль с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место. После чего, действуя тайно и умышленно, совместно и согласованно между собой, в составе организованной преступной группы, в соответствии с ранее разработанным планом, Ногай В.Г. на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, на автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый Бешлиу Д.Л. тайно похищенный автомобиль марки «<...>», г.р.з. <номер>, стоимостью <...>, что является крупным размером, с комплектом из 4 летних автошин, входящих в стоимость вышеуказанного автомобиля, с находящимися в нем принадлежащими ФИО6 и не представляющими материальной ценности: гарантийной книжкой на данный автомобиль; картой <адрес>; принадлежащими ФИО7: страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; квитанцией об оплате страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; комплектом из футляра для очков и солнцезащитных очков «<...>», стоимостью комплекта <...>; комплектом из навигатора «<...>», крепления на ветровое стекло и зарядного устройства, стоимостью комплекта <...>; с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Ногай В.Г., Бешлиу Д.Л. и ФИО3, в отношении которого Раменским городским судом <дата> вынесен приговор, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером; потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>., а всего причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, который является крупным размером. С предъявленным им обвинением Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории тяжких преступлений. В ходе проведения предварительного судебного заседания при разъяснении требований закона Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. поддержали и их защитники - адвокаты Матюнин Е.М. и Орлов И.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшего ФИО8 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Действия подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. по преступлениям: от <дата> в отношении потерпевшей ФИО2, от <дата> в отношении потерпевшего ФИО9, от <дата> в отношении потерпевшего ФИО10 и от <дата> в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 - следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), поскольку они совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой. Действия подсудимого Ногай В.Г. по преступлениям: от <дата> в отношении потерпевшего ФИО1, от <дата> в отношении потерпевшей ФИО4 и от <дата> в отношении потерпевшего ФИО5 - следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой. Учитывая, что данные преступления были совершены подсудимыми Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. в период времени с <дата> по <дата>, а Федеральным Законом Российской Федерации №26 от 07 марта 2011г. в ст.158 ч.4 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л., суд считает, что действия последних по всем преступным деяниям в силу ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г., а неоконченный состав - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ также в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. При назначении подсудимым Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, данные об их личностях, которые по месту жительства и по месту постоянной работы характеризуются положительно, каждый имеет на иждивении по 1-му несовершеннолетнему ребенку; кроме того вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, о чем свидетельствуют: их желание на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, добровольное возмещение всем потерпевшим без исключения материального ущерба, причиненного их преступными действиями. При назначении подсудимым наказания суд также учитывает, что подсудимые Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. являются ранее не судимыми. При назначении подсудимым наказания суд также учитывает мнение потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, которые не имеют к подсудимым материальных претензий, поскольку материальный ущерб им возмещен добровольно в полном объеме, и которые просили о смягчении подсудимым наказания. При этом, потерпевшая ФИО2, которой материальный ущерб был также возмещен добровольно, но частично, поскольку подсудимыми оспаривается размер заявленного ею материального ущерба, также оставила решение вопроса о мере наказания подсудимым на усмотрение суда. Признание подсудимыми Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у них на иждивении у каждого по 1-му несовершеннолетнем ребенку, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, неоконченный состав одного из преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Суд считает, что из обвинительного заключения следует исключить ссылку на то, что обстоятельством, отягчающим наказание Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л., является в соответствии со ст.63 ч.1 п. « к» УК РФ совершение ими преступлений « с использованием специально изготовленных технических средств», поскольку указание органов предварительного следствия на данное обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых, суд считает необоснованным. В соответствии с действующим уголовным законодательством, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. « к» УК РФ, признается использование виновными лицами при совершении преступлений технических средств, специально изготовленных для этих целей (например, отмычки при совершении квартирных краж). Из предъявленного подсудимым обвинения видно, что подсудимые при совершении краж автомобилей использовали специальные технические средства, при помощи которых они отключали охранную автомобильную систему и проникали в салон похищаемого автомобиля, запускали двигатель автомобиля и уезжали с места совершения преступления, похищая, таким образом, не принадлежащие им автомашины, но при этом данные технические средства были ими не специально изготовлены для совершения краж, а приисканы, а отсюда суд приходит к заключению, что из обвинительного заключения следует исключить ссылку на ст.63 ч.1 п. « к» УК РФ, как на обстоятельство, отягчающее подсудимым наказание. Кроме того, иных обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, в действиях подсудимых судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших о мере и размере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, т.к. их исправление возможно только в этих условиях. При этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и материального положения обоих подсудимых, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд приходит к заключению, что обоим подсудимым по оконченным составам краж наказание следует назначить с применением положений ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, подпадает под действие ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, а по неоконченному составу кражи - и с применением положений ст.66 УК РФ, но при этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, суд не усматривает оснований для применения к ним положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступлений на менее тяжкую. В связи с тем, что заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку они в заявленных размерах подсудимыми не признаны, но частично эти иски признаны, поскольку данным потерпевшим частично материальный ущерб подсудимыми добровольно возмещен, т.е. подсудимыми оспаривается цена исков, а отсюда имеется спор о праве гражданском, суд приходит к заключению, что в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ за потерпевшими ФИО1 и ФИО2 следует признать право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального размера и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать НОГАЙ В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по 7 (семи) преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ - по каждому из них по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ Ногай В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего. Признать БЕШЛИУ Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по 4 (четырем) преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 ч.4 п. « а» УК РФ - по каждому из них по 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ Бешлиу Д.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ногай В.Г. и Бешлиу Д.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания им исчислять с <дата> В срок отбытия ими наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Признать за ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: диски: <номер>; диск с детализацией телефонных соединений абонентов оператора сотовой связи ОАО «<...>»; диск, с детализацией телефонных соединений абонентов оператора сотовой связи ОАО «<...>»; диск, с детализацией телефонных соединений абонентов ОАО «<...>», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; вещественные доказательства, переданные потерпевшим на ответственное хранение, - оставить за потерпевшими по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: