Приговор по делу 1-267/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 14 июня 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Гречишкиной Е.С., адвоката Сотскова С.А., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гречишкиной Е. С., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гречишкина Е.С. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Гречишкина Е.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,56 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество Гречишкина Е.С. незаконно с целью последующего сбыта, хранила при себе до 18 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из полимера, с находящимся в них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,23 грамма и 0,20 грамма соответственно, общей массой 0,43 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах психотропного вещества, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая <номер>. После чего Гречишкина Е.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении её личного досмотра в находящейся при ней и принадлежащей ей же женской сумке были обнаружены и изъяты: вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством <...> каждая: <номер>, а также два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,07 грамма и 0.06 грамма соответственно, общей массой 0,13 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах психотропного вещества. А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выданы два свертка из полимера, с находящимся в них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,23 грамма и 0,20 грамма соответственно, общей массой 0,43 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Гречишкина Е.С. не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гречишкина Е.С. вину в совершении преступления признала частично, от дачи показаний по существу по существу предъявленного обвинения отказалась. Показания, данные ею ранее в ходе предварительного следствия подтвердила. Показал, что умысла на сбыт амфетамина у нее не было, она просто оказывала помощь <...>, а полученные денежные средства в сумме <...>, она собиралась передать <...>, который оставался ждать ее.

Несмотря на частичное признание вины в совершении преступления, вина Гречишкиной Е.С. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Гречишкиной Е.С., данными в присутствии защитника в качестве обвиняемой, оглашенными судом, где последняя вину в предъявленном обвинении также признала частично и показала, что употребляет амфетамин, которым ее угощали знакомые. <дата> около 12часов она находилась дома в <адрес>, когда ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая <...>. Она знала, что <...> также употребляет амфетамин. Оксана спросила ее, есть ли у нее амфетамин. Она ответила, что амфетамина у нее нет. <...> стала ее упрашивать помочь в приобретении амфетамина, говоря, что ей очень плохо, что она болеет. После чего <...> сказала, что перезвонит ей позже, если у нее самой не получится приобрести амфетамин. В этот же день около 16 часов она пошла в кафе «<...>», расположенное в ТЦ <адрес>, чтобы выпить пиво и отдохнуть. В данном кафе она встретила своего знакомого по имени <...>. Во время ее общения со <...>, ей на мобильный телефон снова позвонила <...>, просила помочь приобрести амфетамин. Разговаривая по телефону с <...>, она спросила <...>, может ли он помочь ей приобрести амфетамин для ее подруги <...>, <...> ответил, что сможет помочь. <...> попросила ее приобрести два свертка с амфетамином на <...>. С <...> они договорились встретиться через 15 минут на <адрес>. В это время <...> отлучился на 10 минут, вернувшись, передал ей два свертка с амфетамином, которые она должна была передать <...>. Она и <...> договорились, что <...>, полученные от <...> она отдаст <...>. Здесь же <...> угостил ее - бесплатно для ее личного употребления передал сверток с амфетамином, который она- Гречишкина Е.С. убрала в свой кошелек. Вместе со <...> она вышла из кафе, на улице <...> передал ей еще один сверток из купюры достоинством <...> с амфетамином ей для личного употребления, который она также убрала в свой кошелек. Затем ей снова позвонила <...> и пояснила, что ей будет удобно встретиться у платформы <адрес>. Подъехав к платформе «<...>», она позвонила <...>, которая сказала, что находится на стороне <адрес> и попросила ее перейти через железнодорожные пути, что она в итоге и сделала, спустившись в подземный переход. Затем она зашла в магазин «<...>», находящийся рядом с платформой, в который следом за ней зашла <...> с ранее неизвестным ей молодым человеком. Два свертка с психотропным веществом амфетамин она упаковала в пустую пачку из-под презервативов и положила на стол в магазине, сказала <...>, что в коробке амфетамин. Молодой человек забрал пачку с амфетамином и передал ей <...> купюрами достоинством <...> каждая. Затем она попрощалась с <...> и спустилась в подземный переход, где ее задержали сотрудники ОБНОН. Впоследствии ее доставили в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты <...>, которые ей передал за амфетамин молодой человек, пришедший на встречу вместе с <...>. Так же у нее были изъяты сверток из полимера и сверток из денежной купюры достоинством <...>, в которых находился амфетамин, который ей передал <...> для ее личного употребления. (л.д. 112-113)

Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>. (л.д. 9).

Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>. (л.д. 11-12).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. (л.д.4-5)

Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодой девушки возраста около 20 лет проживающей в <адрес> по имени <...>, которая сбывает амфетамин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 7).

Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 13).

Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...> в виде двух денежных купюр достоинством <...> каждая: <номер>. Данные денежные купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 14-15).

Данными протокола добровольной выдачи, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» психотропных веществ ФИО1 добровольно выдал два свертка из полимера с находящимся в них порошкообразным веществом светлого тона, пояснив, что в свертках должен находится амфетамин, приобретенный им у <...> за <...> в ходе «проверочной закупки». (л.д. 19).

Данными протокола личного досмотра Гречишкиной Е.С., при проведении которого в находящейся при ней и принадлежащей ей же женской сумке были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <...>, в виде двух денежных купюр достоинством <...> каждая: <номер>, относительно которых Гречишкина Е.С. пояснила, что денежные средства ей передал молодой человек за проданные ему два свертка с амфетамином, а также сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона и сверток из денежной купюры достоинством <...> с порошкообразным веществом светлого тона, относительно которых Гречишкина Е.С. пояснила, что в свертках также амфетамин, который она хранила для личного употребления.(л.д. 23-24).

Данными протокола осмотра предметов: двух свертков из полимера, добровольно выданных <дата> ФИО1; двух денежных купюр достоинством <...> каждая: <номер>, свертка из полимера с порошкообразным веществом и денежной купюры достоинством <...> с порошкообразным веществом, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Гречишкиной Е.С. (л.д. 53).

Данными заключения эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество белого цвета (объекты 1,2), из двух свертков, выданных ФИО1, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества – амфетамина (объекты 1,2) составляет 0,22г; 0,19г соответственно. Представленное порошкообразное вещество розового цвета (объект 3) белого цвета (объект 4), находящееся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра у Гречишкиной Е.С. является психотропным веществом – семью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества – амфетамина (объекты 3,4) составляет 0,06г; 0,05г соответственно. (л.д. 66-67).

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ранее он употреблял психотропное вещество амфетамин, которое приобретал для личного употребления у различных лиц, в том числе и у подсудимой по делу Гречишкиной Е.С. <дата> он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности подсудимой, которую знал только по имени <...>, как позже выяснилось от сотрудников ОБНОН – Гречишкиной Е. С., которая в <адрес> занималась незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. У <...> он несколько раз приобретал психотропное вещество амфетамин, амфетамин он приобретал у Гречишкиной Е. не лично, а через её знакомую девушку по имени <...>, фамилию которой и адрес проживания он не знает. Ему известно, что <...> проживает в <адрес>. <дата> он позвонил <...> и попросил ее связаться с <...> и договориться о приобретении психотропного вещества амфетамин. При этом он дал понять <...>, что участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <...> согласилась ему помочь приобрести амфетамин у <...>, на том условии, что она никак не будет общаться с сотрудниками полиции и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Утром <дата> перед тем, как прийти в ОБНОН и написать заявление об оказании содействия, он связывался с <...> и просил ее предварительно позвонить Гречишкиной Е. и договориться о приобретении амфетамина. Далее он написал заявление в ОБНОН о желании добровольно оказать содействие в изобличении девушки по имени <...>, которая сбывает амфетамин. В присутствии понятых сотрудники ОБНОН его досмотрели, денег и запрещенных веществ у него при себе не было, о чем был составлен протокол, далее ему были вручены деньги в сумме <...>, при этом денежные средства были предварительно откопированы. <дата> около 18 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОБНОН на автомобиле приехал к магазину «<...>», находящемуся у перехода железнодорожной платформы <адрес>. У магазина его уже ждала <...>, которая предварительно сообщила ему по телефону, что в назначенное время к магазину должна подойти Гречишкина Е., которая принесет амфетамин. После чего он вышел из автомобиля, оставшиеся в нем сотрудники ОБНОН, продолжили наблюдать за происходящим, он встретился у магазина с <...> и они вместе с ней зашли в помещение продуктового магазина, где их ждала Гречишкина Е.. <...> сказала <...>, чтобы амфетамин та передала ему, что Е. Гречишкина и сделала, положив пачку из-под презервативов на столик, сказав, что в ней находится амфетамин. Забрав амфетамин, он передал Гречишкиной Е. <...> купюрами достоинством <...> каждая, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». <...> забрала деньги и вышла из магазина. Выйдя из магазина, он подал сотрудникам ОБНОН знак, что закупка состоялась. Далее в помещении ОБНОН в <адрес> он добровольно выдал два свертка из полимера, которые ему сбыла за <...> Гречишкина Е., пояснил, что в свертках амфетамин, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. О чем был также составлен протокол, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», куда <дата> с заявлением обратился ФИО1, в котором указал, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика психотропных веществ девушки по имени <...>. Ранее в ОБНОН никакой оперативной информации, по поводу указанного лица, не поступало. ФИО1 пояснил, что у него есть знакомая по имени <...>, через которую он приобретает амфетамин у <...>. Были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя». Денежных средств, наркотических и психотропных веществ обнаружено не было. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены <...>, двумя купюрами по <...> каждая, после этого деньги были переданы ФИО1 После чего, во второй половине дня, в помещении ОБНОН ФИО1 со своего номера мобильного телефона позвонил <...> и договорился с ней о приобретении амфетамина. При этом ФИО1 предупредил <...> о том, что будет проводиться проверочная закупка. Встреча была назначена на 18 час. 30мин. у магазина <адрес> у железнодорожной платформы «<...>». Место встречи и время назначила <...>. По дороге ФИО1 несколько раз созванивался с <...> и говорил ей о том, что он скоро приедет. Приехав к указанному магазину, он вместе с сотрудником ОБНОН ФИО2 остался ожидать условного сигнала от ФИО1, который вышел из автомобиля и подошел к ранее неизвестной мне девушке, которую, как мне впоследствии стало известно звали <...>. Наша автомашина находилась рядом с указанным магазином. После чего они вдвоем зашли в помещение магазина «<...>», через несколько минут из магазина вышла ранее неизвестная мне молодая девушка, вслед за которой вышел ФИО1 и девушка, с которой он вместе заходил в магазин. ФИО1 подал условный знак, означающий, что закупка состоялась и указал на девушку, которая первой вышла из магазина и направилась в подземный переход. В результате чего данная молодая девушка была нами задержана, ей оказалась Гречишкина Е. С.. После задержания Гречишкина Е.С. была доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское». В помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал два свертка из полимера белого цвета с порошкообразным веществом светлого тона, при этом он пояснил, что внутри свертков должно находиться психотропное средство – амфетамин, которое он приобрел у молодой девушки по имени Е. Гречишкина. Данные свертки из полимера с порошкообразным веществом светлого тона в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых. Затем в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Гречишкиной Е.С., при проведении личного досмотра в дамской сумке серого цвета, находящейся при Гречишкиной Е.С. был обнаружен кошелек серого цвета, внутри которого находились две денежные купюры достоинством <...> каждая, а также сверток из полимера и сверток из купюры достоинством <...>, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого тона. Гречишкина пояснила, что приобрела амфетамин по просьбе <...> за свои деньги, приобрела данный амфетамин на <адрес> один сверток за <...>. Так же Гречишкина пояснила, что амфетамин, находившийся в ее кошельке, предназначен для личного потребления. Изъятые купюры, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, участвующими в ОРМ «проверочная закупка», а также сверток из полимера и сверток из денежной купюры достоинством <...> были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и снабжены пояснительными надписями с подписями присутствующих лиц. ФИО1 изъявил желание о том, чтобы <...> не фигурировала в материалах уголовного дела. Именно с <...> ФИО1 заходил в помещение магазина до встречи с Гречишкиной и со слов ФИО1 <...> «свела» его с Гречишкиной Е.. Сама <...> со слов ФИО1 не желала общаться с сотрудниками полиции и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Впоследствии Гречишкина оказала сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении лиц, причастных к сбыту психотропных средств.

Показаниями ФИО3, которая показала, что <дата> около 19 часов она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили ее в кабинет ОБНОН в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой молодой человек, представившийся ФИО1 добровольно выдал 2 свертка из полимера, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого тона. Как пояснил ФИО1 в свертках находится амфетамин, приобретенный им <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени <...> за <...>. Сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, а изъятые свертки из полимера с порошкообразным веществом светлого тона были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц и печатью. После чего в ее присутствии и присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр молодой девушки, представившийся - Гречишкиной Е.. В ходе личного досмотра в дамской сумке серого цвета, находящейся при Гречишкиной Е.С. был обнаружен кошелек серого цвета, внутри которого находилось две денежные купюры достоинством по <...> каждая, а так же сверток из полимера и сверток из купюры достоинством <...>, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого тона. В моем присутствии сотрудниками полиции вышеуказанные денежные купюры были сверены со световыми копия купюр, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика амфетамин, номера и серии данных купюр совпали. ФИО4 пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей, в свертках находится психотропное вещество – амфетамин, которое она хранила для личного употребления. Данные денежные купюры были помещены в бумажный конверт, опечатаны печатью и снабжены подписями присутствующих. Вышеуказанные свертки, изъятые в ходе проведения личного досмотра Гречишкиной Е.С., были помещены в бумажный конверт, опечатаны печатью и снабжены подписями присутствующих. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, Гречишкина Е.С. от подписи протокола отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что <дата> около 19 часов она находилась на ул. <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили ее в кабинет ОБНОН в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр Гречишкиной Е.. В ходе досмотра в дамской сумке, находящейся при Гречишкиной Е.С. был обнаружен кошелек, внутри которого находилось две денежные купюры по <...> каждая, а так же сверток из полимера и сверток из купюры достоинством <...>, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого тона. Сотрудниками полиции денежные купюры были сверены со световыми копия купюр, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» амфетамин, номера и серии данных купюр совпали. Гречишкина Е.С. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей, в свертках находится психотропное вещество – амфетамин, которое она хранила для личного употребления. Деньги и свертки, изъятые в ходе проведения личного досмотра Гречишкиной были упакованы, опечатаны печатью и снабжены подписями присутствующих. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, Гречишкина Е.С. от подписи протокола отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 16 часов он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его в качестве понятого в помещение ОБНОН межмуниципального управления МВД России «Раменское». В его присутствии и в присутствии еще одного понятого ФИО1 добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, двумя купюрами достоинством по <...> каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО1 (л.д.88-89).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом (л.д. 85-86).

Также в ходе судебного следствия по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО8, которая показала, что подсудимую Гречишкину знает с <дата>, та употребляет амфетамин. <дата> ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый по имени <...>, житель <адрес>. Ей было известно, что <...> употребляет героин и капли «<...>». <...> пояснил, что ему очень плохо и ему срочно нужен амфетамин, при этом он попросил ее помочь приобрести амфетамин на <...>. Она сказала, что у нее нет амфетамина, помочь не может. После этого <...> еще несколько раз ей звонил и уговаривал ему помочь, поскольку ему больше не к кому было обратиться. Ей стало жалко <...> и она во второй половине дня позвонила Гречишкиной и попросила ее помочь приобрести амфетамин, поскольку она знала, что Гречишкина употребляет амфетамин. Через некоторое время она снова позвонила Гречишкиной и попросила помочь в приобретении амфетамина на <...>. Гречишкина сказала, что поскольку у нее нет денег, она возьмет у своего знакомого амфетамин, но потом ей необходимо будет привезти этому человеку деньги за амфетамин. Они договорились с Гречишкиной встретиться. После этого она перезвонила ФИО1 и сказала, что договорилась о приобретении амфетамина. ФИО1 предложил ее довезти до назначенного места. <...> заехал за ней - ФИО8 на автомашине <...>. За рулем данной машины сидел его знакомый. По дороге <...> убедил ее в необходимости встретиться с Гречишкиной возле магазина «<...>» расположенного у перехода железнодорожной платформы <адрес>. Она позвонила Гречишкиной и назвала ей место их встречи. По дороге Саша сказал, что он сам лично заберет амфетамин и передаст Гречишкиной деньги, поскольку он никому не доверяет. Подъехав на ст. <...>, они зашли в магазин «<...>». Гречишкина уже находилась в магазине. Гречишкина положила на прилавок пачку из-под презервативов, пояснив, что в ней находится то, что она- ФИО8 просила, а <...> забрал пачку с амфетамином и передал Гречишкиной деньги в сумме <...>. После этого они с Гречишкиной начали разговаривать. В этот момент <...> схватил ее за руку и сказал «пошли, мы спешим». Она вместе с <...> вышла из магазина, а Гречишкина вышла следом за ними. После этого их всех задержали сотрудники ОБНОН, которым она сказала, что ничего по этому делу не знает и ее отпустили домой.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Гречишкиной Е.С. в совершении преступления доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимой Гречишкиной Е.С. в совершении указанного преступления полностью доказана ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что имеющиеся у нее два свертка с психотропным веществом амфетамин, которые ей передал знакомый по имени <...>, она упаковала в пустую пачку из-под презервативов, в таком виде передала незнакомому ей молодому человеку, получив от него <...>, показаниями свидетеля ФИО1, который подтвердил факт своего участия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и показал, что приобрел при этом у подсудимой пачку из-под презервативов с амфетамином, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, заявлением ФИО1, в котором он изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков, данными протокола осмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, данными протокола добровольной выдачи ФИО1 двух свертков с порошкообразным веществом светлого тона, которое согласно его пояснений является амфетамином, приобретенным у девушки по имени <...>, что подтверждается заключением эксперта о содержимом свертков, добровольно выданных ФИО1, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО3, ФИО5, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и подтвердили факт проведения такого мероприятия и правильность составления протоколов об этом, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что является сотрудником наркоконтроля, он присутствовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», подтвердил ход проведения данного мероприятия и его результаты.

Как следует из собственных показаний Гречишкиной Е.С., данных в ходе предварительного следствия, которые подсудимая Гречишкина Е.С. не оспаривала в судебном заседании, одновременно с передачей ей амфетамина для ее знакомой <...>, ее знакомый по имени <...> для ее личного употребления также передал два свертка с амфетамином, угостив ее таким образом, при этом Гречишкина Е.С. сама упаковала переданные ей два свертка с амфетамином, предназначенные, с ее слов, для последующей передачи <...>, в одну упаковку- в удобную для сбыта форму, передала впоследствии психотропное средство, которым она располагала, ФИО1, получив от него за это денежные средства, что свидетельствует об умысле Гречишкиной Е.С. на сбыт психотропного вещества и ее действиях с целью сбыта психотропного вещества, а не в интересах приобретателя психотропного вещества, что опровергает доводы об этом подсудимой и защиты.

Как установлено судом из собственных показаний подсудимой в ходе предварительного следствия, Гречишкина Е.С. передала имеющееся у нее психотропное средство, которое приобрела у неустановленного лица, получив за это вознаграждение от последнего в виде двух свертков с амфетамином, при этом последовательность действий по приобретению Гречишкиной Е.С. свертков с амфетамином, которые последняя намеревалась передать другому лицу, и одновременное получение ею от этого же неустановленного лица двух свертков для собственного употребления, свидетельствует о заинтересованности Гречишкиной Е.С. в сбыте психотропного вещества, и образования у нее этого намерения именно в связи с предоставлением ей возможности самой употребить психотропное вещество.

Из представленных доказательств также установлено, что психотропное вещество Гречишкина Е.С. передала не ФИО8, с которой договаривалась об этом, а незнакомому ей молодому человеку, как установлено судом- ФИО1, который и расплатился с ней за переданный ему амфетамин. ФИО1, ранее с Гречишкиной Е.С. знаком не был, каких-либо действий по возбуждению у подсудимой Гречишкиной Е.А. желания сбыть именно ему психотропное вещество не совершал и не мог сделать этого, поскольку с ней не общался, тем самым необоснованны доводы защиты о том, что в отношении Гречишкиной Е.С. имела место быть провокация со стороны оперативных служб и ФИО1

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, свидетеля ФИО8, последняя по просьбе ФИО1 обратилась к Гречишкиной Е.С. за помощью в приобретении амфетамина, последняя неоднократно созванивалась с Гречишкиной Е.С. договариваясь о встрече с ней в этих целях, при этом из показаний свидетеля ФИО8 и подсудимой следует, что последняя заранее не была осведомлена о предназначении амфетамина ФИО1, которому подсудимая, несмотря на это, в ходе встречи и передала психотропное вещество, получив именно от него денежное вознаграждение, что также опровергает доводы подсудимой Гречишкиной Е.С. об отсутствии у нее умысла на сбыт амфетамина и оказании ею помощи в приобретении амфетамина <...>, поскольку та очень ее об этом просила в связи с плохим самочувствием.

Оснований подвергать сомнениям представленные суду доказательства у суда нет, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимой свидетели по делу не состоят, оснований для оговора подсудимой не имеют, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами исследованными судом, все исследованные судом доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, а в совокупности однозначно свидетельствуют о совершении подсудимой Гречишкиной Е.С. данного преступления.

Согласно заявления, ФИО1 добровольно обратился в орган борьбы с незаконным оборотом наркотиков об оказании содействия в изобличении лица, сбывающего амфетамин, указав, что таким лицом является девушка по имени <...>, жительница <адрес>, возраст 20 лет, а также и стоимость одного свертка данного психотропного вещества, за которую <...> его продает, что полностью соответствует анкетным данным и внешности подсудимой по делу, показаниям свидетеля ФИО1 в суде, который факт своего добровольного обращения об оказании содействия в орган борьбы с незаконным оборотом наркотиков об оказании содействия в изобличении лица, сбывающего амфетамин подтвердил, указанное заявление содержится в материалах уголовного дела, как следует из показаний ФИО1 оно предшествовало проведению оперативно- розыскных мероприятий по данному уголовному делу, которые проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», тем самым необоснованны доводы защиты о недопустимости заявления ФИО1 как доказательства по причине отсутствия на нем штампа о регистрации.

Как установлено судом постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий вынесены уполномоченными сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», сотрудником которого также является ФИО9, который как следует из его показаний присутствовал в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий, которые, согласно протоколов указанных мероприятий проводились иными уполномоченными сотрудниками ОБНОН, что не является основанием для признания результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами, в связи с чем доводы защиты об этом суд также считает необоснованными.

При назначении наказания подсудимой Гречишкиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в совершении преступления частично признала, в содеянном раскаивается, активно содействовала раскрытию и расследованию иного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гречишкиной Е.С. в силу ст. 61 УК РФ является частично признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также другого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества, молодой возраст подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, данные же обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой Гречишкиной Е.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гречишкину Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гречишкиной Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ей срок отбывания наказания с <дата>, зачесть ей в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: 4 свертка с амфетамином, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.07.2012г.