П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 19 июня 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимых Сатаева А.Р., Аскиева Р.М., защитников адвокатов Гордеева П.В., Яхъяева А.М., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сатаева А. Р., <...>, Аскиева Р. М., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.35 ч.1, 213 ч.2, 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сатаев А.Р. и Аскиев Р.М. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, группой лиц, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, группой лиц. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: Сатаев А.Р. <дата>, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, он, находясь в общественном месте - на асфальтированной площадке, расположенной между домами <адрес>, имея при себе неустановленный предмет, похожий на пистолет после того, как ФИО1, состоящий в должности инспектора ОР ППСП МУ МВД России «Раменское», и ФИО2 стали по собственной инициативе пресекать противоправные действия Сатаева А. Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двух неустановленных лиц, выразившиеся в применении насилия в отношении неустановленного следствием лица, и после того, как Сатаев А. Р. выбил у ФИО1 принадлежащий последнему пистолет травматического действия «<...>», снаряженный четырьмя патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. (9х22), действуя группой лиц с Аскиевым Р.М., Сатаевым А. Р. и двумя неустановленными лицами, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно, демонстративно достал имевшийся у него указанный неустановленный предмет, похожий на пистолет, и нанес им ФИО2, пресекающему нарушение общественного порядка, удар по голове, чем грубо нарушил общественный порядок, проявив при этом значительную степень неуважения к обществу, сопровождающуюся применением предмета, используемого в качестве оружия. В результате нанесенного им удара ФИО2 упал на асфальтированную площадку, после чего Сатаев А. Р. и двое неустановленных следствием лиц подвергли ФИО2 избиению, нанеся потерпевшему множественные удары ногами в область головы, туловища и конечностей, причинившие физическую боль. Он же, Сатаев А.Р., <дата>, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, он, находясь в общественном месте - на асфальтированной площадке, расположенной между домами <адрес>, имея при себе неустановленный предмет, похожий на пистолет, после того, как ФИО1, состоящий в должности инспектора ОР ППСП МУ МВД России «Раменское», и ФИО2 стали по собственной инициативе пресекать противоправные действия Сатаева А. Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двух неустановленных лиц, выразившиеся в применении насилия в отношении неустановленного следствием лица, и после того, как Сатаев А. Р. выбил у ФИО1 принадлежащий последнему пистолет травматического действия «<...>», снаряженный четырьмя патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. (9х22), действуя группой лиц с Аскиевым Р.М., Сатаевым А. Р. и двумя неустановленными лицами, имея преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО2, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно нанес имевшимся у него указанным неустановленным предметом, похожим на пистолет, ФИО2, удар по голове, причинив своими действиями потерпевшему ушибленную рану затылочной области с исходом в рубец, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. В результате нанесенного им удара ФИО2 упал на асфальтированную площадку, после чего Сатаев А. Р. и двое неустановленных следствием лиц подвергли ФИО2 избиению, нанеся потерпевшему множественные удары ногами в область головы, туловища и конечностей, причинившие физическую боль. Аскиев Р.М. <дата>, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, он, находясь в общественном месте - на асфальтированной площадке, расположенной между домами <адрес>, имея при себе неустановленный пистолет травматического действия, снаряженный неустановленным количеством патронов травматического действия калибра 9 мм Р.А. (10х32Т, 10х22Т, 10х28,. 380 МЕ GUM), после того, как ФИО1, состоящий в должности инспектора ОР ППСП МУ МВД России «Раменское», и Ени Д.И. стали по собственной инициативе пресекать противоправные действия Сатаева А. Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двух неустановленных лиц, выразившиеся в применении насилия в отношении неустановленного следствием лица, и после того, как Сатаев А. Р. выбил у ФИО1 принадлежащий последнему пистолет травматического действия «<...>», снаряженный четырьмя патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. (9х22), действуя группой лиц с Сатаевым А. Р., Сатаевым А. Р. и двумя неустановленными лицами, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно, демонстративно достал и направил имевшийся у него указанный пистолет в сторону головы ФИО2, пресекавшему нарушение общественного порядка. После этого Сатаев А. Р. нанес имевшимся у того неустановленным предметом, похожим на пистолет, ФИО2 удар по голове, в результате чего последний упал на асфальтированную площадку и Сатаев А. Р. и двое неустановленных следствием лиц подвергли ФИО2 избиению, нанеся потерпевшему множественные удары ногами в область головы, туловища и конечностей, причинившие физическую боль. Далее, Аскиев Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, носящего публичный характер, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно произвел из имевшегося у него указанного неустановленного пистолета травматического действия не менее одного выстрела в область передней брюшной стенки ФИО1 В то же время, Сатаев А. Р., находясь в указанном общественном месте, реализуя общий с ним (Аскиевым Р.М.) преступный умысел, произвел из выбитого у ФИО1 пистолета не менее четырех выстрелов в область лица и левого плеча ФИО1, а он (Аскиев Р.М.), действуя группой лиц с Сатаевым А. Р., подбежал к убегавшему с места происшествия ФИО1 и нанес последнему один удар ногой по ноге, причинивший физическую боль, после чего произвел не менее четырех выстрелов из указанного неустановленного пистолета травматического действия в область головы ФИО1 Своими умышленными действиями он (Аскиев Р.М.) грубо нарушил общественный порядок, проявив при этом значительную степень неуважения к обществу, сопровождающуюся применением оружия. Он же, Аскиев Р.М., <дата>, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, он, находясь в общественном месте - на асфальтированной площадке, расположенной между домами <адрес>, имея при себе неустановленный пистолет травматического действия, снаряженный неустановленным количеством патронов травматического действия калибра 9 мм Р.А. (10х32Т, 10х22Т, 10х28,. 380 МЕ GUM), после совершения хулиганства совместно с Сатаевым А. Р., Сатаевым А. Р. и двумя неустановленными следствием лицами в отношении потерпевшего ФИО2 при вышеописанных обстоятельствах, имея преступный умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно произвел не менее одного выстрела из указанного пистолета в область передней брюшной стенки ФИО1, пресекавшему нарушение общественного порядка. В то же время, Сатаев А. Р., находясь в указанном общественном месте, реализуя общий с ним (Аскиевым Р.М.) преступный умысел на причинение ФИО1 легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, произвел из выбитого у ФИО1 пистолета не менее четырех выстрелов в область лица и левого плеча ФИО1, а он (Аскиев Р.М.), действуя группой лиц с Сатаевым А. Р., подбежал к убегавшему с места происшествия ФИО1 и нанес последнему один удар ногой по ноге, причинивший физическую боль, после чего произвел не менее четырех выстрелов из указанного неустановленного пистолета травматического действия в область головы ФИО1 Своими умышленными и совместными действиями Аскиев Р.М. и Сатаев А. Р. причинили ФИО1 ссадину передней брюшной стенки, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, огнестрельные ранения мягких тканей головы, левого плеча, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимые вину в инкриминируемых им деяниям признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми Сатаевым А.Р. и Аскиевым Р.М. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимых Сатаева А.Р. и Аскиева Р.М. правильно квалифицированы по ст. ст.35 ч.1, 213 ч.2, 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, группой лиц, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, группой лиц. При назначении наказания подсудимым Сатаеву А.Р. и Аскиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали расследованию преступления и экономии правовых средств, Сатаев А.Р. не работает, имеет малолетнего ребенка, Аскиев Р.М. на момент совершения преступления работал, подсудимые Сатаев А.Р. и Аскиев Р.М. по месту жительства характеризуются положительно, добровольно возместили ущерб причиненный преступлением потерпевшему ФИО1, а также мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимым не имеют, просили о смягчении и наказания в отношении подсудимых. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и экономии правовых средств, привлечение их к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а в отношении подсудимого Сатаева А.Р. наличие у него малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым Сатаеву А.Р. и Аскиеву Р.М. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности каждого из подсудимых, конкретные обстоятельства совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым Сатаеву А.Р. и Аскиеву Р.М. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции их от общества, в связи с чем суд не учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания условно, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сатаева А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч.1, 213 ч.2, 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 35 ч.1, 213 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по ст.ст. 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Сатаеву А.Р. в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сатаеву А.Р. – оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания подсудимому Сатаеву А.Р. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Сатаеву А.Р. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Признать Аскиева Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч.1, 213 ч.2, 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 35 ч.1, 213 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по ст.ст. 35 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Аскиеву Р.М. в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аскиеву Р.М. – оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания подсудимому Аскиеву Р.М. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Аскиеву Р.М. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: четыре гильзы, три смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, капюшон, куртку, пару ботинок (кроссовок), брюки, футболку, фрагмент пули травматического действия, две пули травматического действия, куртку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Раменское ГСУ СК РФ по Московской области, компакт-диск с материалами оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство из настоящего уголовного дела, пистолет травматического действия «<...>» с магазином к нему, лицензию <номер> на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, <...> передать на хранение <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> Приговор вступил в законную силу 06.07.12 г. <...> <...>