П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 1 июня 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Семыкина И.В., защитника адвоката Одиноковой Л.С., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Семыкина И. В., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семыкин И.В. совершил двенадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением крупного ущерба гражданину. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Семыкин И.В., имея опыт в правилах пользования газом и предоставлении услуг по газоснабжению объектов недвижимости, действуя с корыстным умыслом, направленным на получение личной материальной выгоды, решил мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение денежных средств граждан, нуждающихся в получении технических условий на присоединение принадлежащих им объектов недвижимости к газораспределительной системе и проектов газоснабжения газоиспользуемого оборудования, а так же в проведении строительно-монтажных, пусконаладочных работ газораспределительной сети, заранее обдумав план своих действий. В целях успешной реализации своих преступных намерений, облегчения совершения преступных действий, придания видимости законности и легальности своей деятельности, Семыкин И.В. решил использовать в своих преступных целях действующих работников <...> - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, не ставя их в известность о своих истинных преступных целях, а для привлечения большего количества «клиентов» и последующего незаконного обогащения, Семыкин И.В., изготовил наружную рекламу на рекламных щитах, с указанием номера своего мобильного телефона, которую установил на территории Раменского и Люберецкого районов Московской области. Таким образом, приискав и изготовив средства и орудия совершения преступлений, создав условия для совершения преступлений, Семыкин И.В., заведомо зная и понимая, что подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется в порядке, включающем в себя определённые этапы и последовательность, установленные в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. №83; что на стадии строительства должны обеспечиваться соблюдение технологии производства строительно-монтажных работ, выполнение технических решений, предусмотренных проектной документацией на строительство газопровода, а так же использование соответствующих материалов и изделий, что газоиспользующее оборудование должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты системы ГОСТ Р и разрешение на применение, выданное в установленном порядке федеральным органом, что внедрение производственных процессов и технологий, образцов газового оборудования (технических устройств) и средств автоматизации должны осуществляться по техническим условиям, разработанным и утверждённым в установленном порядке заказчиком и согласованным с Госгортехнадзором России, что проектная документация систем газораспределения и газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с газораспределительной организацией на соответствие её выданным техническим условиям, в соответствии с Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. №317, а так же Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.03.2003 г. №9, и осознавая, что в реальности не имеет возможности выполнить работы по газификации, т.к. не имеет лицензии и специального разрешения, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, испытывая необходимость в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, увидев наружную рекламу на рекламном щите, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО2 С этой целью, примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО2 и, действуя путём обмана, а именно – введя его в заблуждение, сообщив заведомо ложные данные о своём месте работы, представился работником ООО «<...>» (осуществляющим деятельность, связанную с газификацией объектов недвижимости), что не соответствовало действительности, так как работником указанного ООО он никогда не являлся. Продолжая свои преступные действия, Семыкин И.В. осмотрел территорию домовладения и сообщил ФИО2, что стоимость строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО2, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности является работником ООО «<...>», согласился на его предложение и, <дата> в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передал Семыкину И.В. в качестве аванса денежные средства в сумме <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея реальной возможности и намерений выполнить её в полном объёме, с помощью неустановленных следствием по делу лиц и работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил: примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - часть строительно-монтажных работ по наружной и внутренней разводке труб и установлению газового счётчика; в период с <дата> по <дата> в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - врезку в магистральный газопровод; примерно <дата> в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - пусконаладочные работы, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО2, злоупотребляя таким образом его доверием, о необходимости передачи ему ранее оговоренной суммы денежных средств. ФИО2 полностью доверяя Семыкину И.В., будучи уверенным в выполнении им в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передал Семыкину И.В.: примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, лично денежные средства в сумме <...>; в период с <дата> по <дата> в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, посредством <...> ФИО11, денежные средства в сумме <...>; примерно <дата> в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены лично денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>. После того, как вся сумма денежных средств ФИО2 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея реальной возможности и намерений выполнить возложенные на него обязательства, т.е. выполнить в установленном законом порядке строительно-монтажные работы по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получить в последствии в газораспределительной организации соответствующую разрешительную документацию, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО2, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб в сумме <...>. Несмотря на неоднократные требования ФИО2 выполнить свои обязательства о предоставлении ему соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажные работы в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. вводил его в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности. <дата> в 09 часов 45 минут сотрудниками <...>, в ходе проверки законности подключения к газоснабжению домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были выявлены нарушения правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (незаконное подключение указанного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения), в связи с чем, <дата> газоснабжение вышеуказанного дома было прекращено сотрудниками <...>, на собственника домовладения – ФИО2 наложен штраф в размере <...> Кроме того, примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО12, испытывая необходимость в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем <...> ФИО13 домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации, посредством ФИО14, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО12 С этой целью, примерно <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, на автодороге в <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО12 и, действуя путём обмана, а именно – введя его в заблуждение, сообщив заведомо ложные данные о том, что вся необходимая документация по газоснабжению домовладения будет оформлена сотрудниками ООО «<...>» (осуществляющим деятельность, связанную с газификацией объектов недвижимости), посредством его личных связей, что не соответствовало действительности, так как таковых связей у него не было. Продолжая свои преступные действия, Семыкин И.В. действуя умышленно, создавая видимость выполняемой им работы, составил неофициальную смету расходных материалов и необходимых работ и сообщил ФИО12, что стоимость строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО12, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласился на его предложение. Действуя согласно заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., действуя умышленно, создавая видимость выполняемой им работы, неустановленным следствием способом изготовил проект газоснабжения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, который не согласовал с газораспределительной организацией – <...>, не зарегистрировал в установленном законом порядке и, <дата> в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на территории указанного домовладения, предъявил ФИО12 ФИО12, будучи обманутым и введённым в заблуждение Семыкиным И.В., не зная о его преступном замысле, ознакомился с представленным ему проектом и, не подозревая о том, что представленный ему для обозрения документ является не официальным, полностью доверяя Семыкину И.В., передал последнему в качестве предоплаты денежные средства в сумме <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, действуя умышленно, согласно своего заранее обдуманного им плана преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, с помощью неустановленных следствием по делу лиц и работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил: в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - часть строительно-монтажных работ по прокладке уличной газовой магистрали и закладке газопровода в траншею; <дата>, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, - часть строительно-монтажных работ по внутренней разводке труб и установлению газового счётчика; <дата> около 11 часов, точное время следствием не установлено, - врезку в уличный магистральный газопровод, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО12, злоупотребляя таким образом его доверием, о необходимости передачи ему ранее оговоренной суммы денежных средств. ФИО12 полностью доверяя Семыкину И.В., будучи уверенным в выполнении им в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передал Семыкину И.В.: <дата> в период с 12 до 14 часов, точное время следствием не установлено, лично денежные средства в сумме <...>; <дата> примерно в 16 часов лично денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>. После того, как вся сумма денежных средств ФИО12 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. выполнить в установленном законом порядке строительно-монтажные работы по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получить в газораспределительной организации соответствующую разрешительную документацию, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО12, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему крупный материальный ущерб в сумме <...>. Несмотря на неоднократные требования ФИО12 выполнить свои обязательства о предоставлении ему соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажные работы в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. вводил его в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности. <дата> в 14 часов 00 минут сотрудниками <...>, в ходе проверки законности подключения к газоснабжению домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были выявлены нарушения правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (незаконное подключение указанного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения), в связи с чем, <дата> газоснабжение вышеуказанного дома было прекращено сотрудниками <...>, на собственника домовладения – ФИО12 наложен штраф в размере <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, посредством ФИО15, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1 С этой целью, примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, на территории участка <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО1 и, действуя путём обмана, а именно – введя его в заблуждение, сообщив заведомо ложные данные о своём месте работы, представился работником фирмы, занимающейся оказанием услуг по газоснабжению, что не соответствовало действительности, так как работником таковых фирм он никогда не являлся. Продолжая свои преступные действия, Семыкин И.В. осмотрел территорию указанного домовладения и сообщил ФИО1, что стоимость получения технических условий и проекта газоснабжения, проведения строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО1, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности имеет опыт работы по оказанию вышеописанных услуг, согласился на его предложение и передал Семыкину И.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО1, Семыкин И.В., примерно в <дата>, точная дата следствием не установлена, позвонил ФИО1 и, продолжая обманывать последнего относительно истинного положения дел, сообщил ФИО1 о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> – для изготовления проекта газоснабжения, что не соответствовало действительности, т.к. в ОАО «<...>» Семыкин И.В., по вопросу подготовки проекта газоснабжения домовладения ФИО1, не обращался. ФИО1, полностью доверяя Семыкину И.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, будучи введённым в заблуждение относительно истинного положения дел, будучи уверенным в выполнении Семыкиным И.В. в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, <дата> в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на территории участка <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, посредством ФИО16, передал Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>. После этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО1, Семыкин И.В., примерно в <дата>, точная дата следствием не установлена, позвонил ФИО1 и, продолжая обманывать последнего относительно истинного положения дел, сообщил ФИО1 о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> – для закупки материалов на газификацию. ФИО1, полностью доверяя Семыкину И.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, будучи введённым в заблуждение относительно истинного положения дел, будучи уверенным в выполнении им в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, согласился передать требуемую ему сумму денежных средств и, <дата> в дневное время суток, точное время следствием не установлено, через ФИО17, в помещении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., действуя умышленно, согласно заранее обдуманного им плана преступных действий, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, реально осознавая, что его преступный замысел может стать очевиден для ФИО1, с помощью неустановленных следствием по делу лиц, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - часть строительно-монтажных работ по монтированию наружного газопровода, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО1, злоупотребляя таким образом его доверием, о своём намерении выполнить взятые на себя обязательства. После того, как Семыкин И.В. получил от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, он, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить соответствующую разрешительную документацию (технические условия и проект газоснабжения), провести строительно-монтажные работы в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО1, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб в сумме <...>. Несмотря на неоднократные требования ФИО1 выполнить свои обязательства о предоставлении ему соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажные работы в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. вводил его в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО18, испытывая необходимость в получении проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных и пусконаладочных работ в пристройке (летней кухни) к принадлежащему ей домовладению, расположенном по адресу: <адрес> – по разводке внутреннего газопровода, установке газового оборудования и получения, в последствии, соответствующей разрешительной документации, посредством знакомых, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО18 С этой целью, примерно в <дата>, точная дата следствием не установлена, около 13 часов, на территории домовладения <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО18, осмотрел помещение пристройки (летней кухни) к указанному домовладению, составил неофициальную смету расходов и сообщил ФИО18, что стоимость услуг по получению проекта газоснабжения, проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по разводке внутреннего газопровода, установке газового оборудования и получения, в последствии, соответствующей разрешительной документации, в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО18, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности имеет опыт работы по оказанию вышеописанных услуг, согласилась на его предложение и передала Семыкину И.В. в качестве оплаты за оформление проекта газоснабжения денежные средства в сумме <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО18, Семыкин И.В., примерно в <дата>, точная дата следствием не установлена, позвонил ФИО18 и, продолжая обманывать последнюю относительно истинного положения дел – заверяя ФИО18 в том, что проект газоснабжения находится в работе, что не соответствовало действительности, т.к. в ОАО «<...>» Семыкин И.В., по вопросу подготовки проекта газоснабжения домовладения ФИО18, не обращался, сообщил последней о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...>. ФИО18, полностью доверяя Семыкину И.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, будучи введённой в заблуждение относительно истинного положения дел, будучи уверенной в выполнении Семыкиным И.В. в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, в <дата>, точная дата следствием не установлена, около 13 часов, находясь на территории домовладения <адрес> лично передала Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО18, <дата> примерно в 15 часов, Семыкин И.В. вновь прибыл на территорию вышеуказанного домовладения и, продолжая обманывать ФИО18 относительно истинного положения дел, сообщил ей о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...>. ФИО18, полностью доверяя Семыкину И.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, будучи введённой в заблуждение относительно истинного положения дел, будучи уверенной в выполнении Семыкиным И.В. в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, передала Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>. После того, как денежные средства в сумме <...> ФИО18 были переданы Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить проект газоснабжения, провести строительно-монтажные работы в принадлежащей ей пристройке к домовладению, расположенном по адресу: <адрес> – по внутреннему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана, и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО18, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО3, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении пусконаладочных работ по введению в эксплуатацию переустановленного им ранее газового оборудования – АОГВ, в реконструированном домовладении, расположенном по адресу: <адрес> и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации, увидев наружную рекламу на рекламном щите, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО3 С этой целью, <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, на территории домовладения <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО3, осмотрел помещение домовладения и сообщил ФИО3, что стоимость услуг по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведения пусконаладочных работ по введению в эксплуатацию переустановленного им ранее газового оборудования – АОГВ, и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО3, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности имеет опыт работы по оказанию вышеописанных услуг, согласился на его предложение и, предварительно договорившись с Семыкиным И.В. о встрече, <дата>, в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь вблизи железнодорожной станции <адрес>, передал Семыкину И.В. в качестве оплаты за оформление технических условий денежные средства в сумме <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО3, Семыкин И.В., примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, продолжая обманывать последнего относительно истинного положения дел – заверяя ФИО3 в том, что технические условия им получены, что на самом деле не соответствовало действительности, так как в ГУП МО «Мособлгаз» «Раменский межрайонный трест газового хозяйства» по вопросу подготовки и получения технический условий по газоснабжению домовладения ФИО3, Семыкин И.В. не обращался, находясь на территории домовладения <адрес>, сообщил ФИО3 о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> - для получения проекта газоснабжения. ФИО3, доверяя Семыкину И.В., согласился передать последнему требуемую сумму денежных средств, но одновременно с этим, потребовал от Семыкина И.В. предъявить ему на обозрение полученные в <...> технические условия. Семыкин И.В., реально осознавая, что его преступный замысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, может стать очевидным для последнего, действуя умышленно, не выполнив взятые на себя обязательства по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведения пусконаладочных работ по введению в эксплуатацию переустановленного им ранее газового оборудования – АОГВ, и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана, и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО3, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО19, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, проведении строительно-монтажных работ по переносу газового оборудования (варочной газовой плиты и АОГВ) в пристройке принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, увидев наружную рекламу на рекламном щите, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО19 С этой целью, примерно в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО19 и, действуя путём обмана, а именно – введя ее в заблуждение, сообщив заведомо ложные данные о своём месте работы, представился работником ООО «<...>» (осуществляющим деятельность, связанную с газификацией объектов недвижимости), что не соответствовало действительности, так как работником указанного ООО он никогда не являлся. Продолжая свои преступные действия, Семыкин И.В. осмотрел территорию домовладения, составил неофициальную смету расходов и сообщил ФИО19, что стоимость работ по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведения строительно-монтажных работ по внутреннему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, будет составлять <...>. ФИО19, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности является работником ООО «<...>», согласилась на его предложение и, <дата> около 13 часов, точное время следствием не установлено, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала Семыкину И.В. в качестве оплаты за получение технических условий по газоснабжению денежные средства в сумме <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но, не имея намерений выполнить её в полном объёме, <дата>, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая обманывать ФИО19 относительно истинного положения дел – заверяя ее в том, что технические условия им получены, что на самом деле не соответствовало действительности, так как в <...> по вопросу подготовки и получения технический условий по газоснабжению пристройки домовладения ФИО19, Семыкин И.В. не обращался, сообщил последней о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> для оформления проекта газоснабжения. ФИО19, полностью доверяя Семыкину И.В., будучи обманутой, передала последнему <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО19, Семыкин И.В., <дата> в дневное время, точное время следствием не установлено, вновь прибыл на территорию вышеуказанного домовладения и, продолжая обманывать ФИО19 относительно истинного положения дел, сообщил ей о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> для оформления документации на установку газового счетчика, включающие в себя: получение акта на дымоходы, договор на обслуживание газового оборудования, акт на заземление. ФИО19, полностью доверяя Семыкину И.В., будучи уверенной в выполнении им в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала Семыкину И.В. указанную сумму денежных средств. Примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Семыкин И.В., продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но, не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, с помощью работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил строительно-монтажные работы по переносу газового оборудования (варочной газовой плиты и АОГВ) и установке газового счетчика, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО19 в том, что разрешительная документация на эксплуатацию вышеуказанного газового оборудования подготовлена и будет представлена им позже. После того, как вся сумма денежных средств ФИО19 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства, т.е. получение технических условий и проекта газоснабжения, проведение в установленном порядке строительно-монтажных работ по переносу газового оборудования (варочной газовой плиты и АОГВ) по внутреннему газопроводу и получение в последствии соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО19, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Несмотря на предпринятые ФИО19 меры по выяснению причин не выполнения Семыкиным И.В. своих обязательств по предоставлению ей соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажных работ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, установить местонахождения Семыкина И.В. по месту указанной им работы в ООО «<...>» и по указанному им месту жительства не представилось возможным, в связи с тем, что в указанной организации он никогда не работал. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО4, испытывая необходимость в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, увидев наружную рекламу на рекламном щите, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО4 С этой целью, примерно в <дата>, в период времени с 14 до 15 часов, точные дата и время следствием не установлены, на территории участка <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО4 и, действуя согласно заранее обдуманного преступного плана, путём обмана, не сообщая о своих истинных преступных намерениях собственнику имущества, осмотрев территорию домовладения, сообщил ФИО4, что стоимость проведения строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО4, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности имеет опыт работы по оказанию вышеописанных услуг, согласился на его предложение и передал Семыкину И.В., в качестве оплаты за выполнение вышеуказанных работ денежные средства в сумме <...>, а именно: <дата>, около 16 часов, находясь на территории вышеуказанного участка - <...>; <дата>, около 13 часов, находясь на территории автостоянки универмага «<...>», расположенного на <адрес> - <...>; <дата>, около 16 часов, на территории домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу - <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путём, Семыкин И.В., действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, реально осознавая, что его преступный замысел может стать очевиден для ФИО4, с помощью неустановленных следствием по делу лиц, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил в период с 20 по <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - земельные работы по раскопке траншеи, необходимой для прокладки наружного газопровода (которая не соответствовала проекту газоснабжения по своим параметрам), т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу. После чего, Семыкин И.В., продолжая обманывать ФИО4 относительно истинного положения дел, <дата>, около 16 часов, точное время следствием не установлено, создавая видимость выполнения работ, согласно ранее оговоренной устной договоренности, вновь приехав на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО4 и сообщил о необходимости передачи денежных средств в размере <...> для осуществления врезки к магистральному газопроводу, оформления договора на подземный газопровод, акта на дымоходы и иной разрешительной документации. ФИО4, полностью доверяя Семыкину И.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, будучи введённым в заблуждение относительно истинного положения дел, будучи уверенным в выполнении Семыкиным И.В. в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, передал Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путём, Семыкин И.В., действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, реально осознавая, что его преступный замысел может стать очевиден для ФИО4, с помощью работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил в период с <дата> по <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - строительно-монтажные работы наружного газопровода (которые не соответствовали проекту газоснабжения), т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение мошенническим путём денежных средств, принадлежащих ФИО4, Семыкин И.В., примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, продолжая обманывать последнего относительно истинного положения дел – заверяя ФИО4 в том, что строительно-монтажные работы будут окончены в кратчайший срок, сообщил ФИО4 о необходимости передать ему оставшуюся сумму денежных средств в сумме <...>. Однако ФИО4, отказался выполнить требование Семыкина И.В., сообщив последнему о том, что передаст указанную сумму денежных средств после окончания строительно-монтажных работ. Семыкин И.В., реально осознавая, что его преступный замысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4, может стать очевидным для последнего, не имея реальной возможности и желания выполнять в полном объёме взятые на себя обязательства по выполнению строительно-монтажных работ и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, испытывая жажду незаконного обогащения, путём обмана, завладел мошенническим путём денежными средствами ФИО4 в сумме <...>, которые потратил на свои личные нужды, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб. Несмотря на неоднократные требования ФИО4 выполнить свои обязательства о предоставлении ему соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажные работы в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. вводил его в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности, скрывал своё местонахождение от ФИО4 В результате чего, ФИО4, реально осознавая, что Семыкин И.В. не желает добровольно исполнять принятые на себя обязательства, <дата> около 17 часов в <адрес>, заключил с последним договор подряда без номера, согласно которого с помощью работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил в период с <дата> по <дата>, в период с 11 до 12 часов, точные дата и время следствием не установлены, часть строительно-монтажных работ внутреннего газопровода, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, после чего не исполнив свои обязательства по договору подряда, испытывая жажду незаконного обогащения, путём обмана, скрылся с места совершения преступления, завладев мошенническим путём денежными средствами ФИО4 в сумме <...>, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб, скрылся с места совершения преступления. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО20, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, по рекомендации знакомых, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО20 С этой целью, в <дата>, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО20 и, осмотрев территорию домовладения, сообщил, что стоимость работ по получению технических условий и проекта газоснабжения, выполнение строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять от <...> до <...>. ФИО20, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и, <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, в районе поворота на <адрес>, передала Семыкину И.В. денежные средства в качестве оплаты за получение технических условий на вышеуказанное домовладение денежные средства в сумме <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, неустановленным следствием способом изготовил заведомо неофициальные технические условия на газоснабжение вышеуказанного домовладения, которые <дата>, около 11 часов, на <адрес>, в районе поворота на <адрес>, предъявил ФИО20 ФИО20, будучи обманутой и введенной в заблуждение Семыкиным И.В., не зная и не подозревая о его преступном замысле, ознакомилась с предъявленными ей техническими условиями и, обнаружив в них технические ошибки в нумерации дома и газового оборудования, поставила об этом в известность Семыкина И.В., который, в свою очередь, продолжая обманывать ее относительно истинного положения дел – заверяя ее в том, что выявленные ФИО20 технические ошибки будут устранены в дальнейшем, на самом деле, не имея желания, возможности и намерений выполнить в полном объеме ранее оговоренный объем работ, злоупотребляя таким образом её доверием, сообщил ФИО20 о необходимости передачи ему <...> на получение проекта газоснабжения. ФИО20, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и передала Семыкину И.В. в качестве оплаты за получение проекта газоснабжения денежные средства в сумме <...>. После того, как сумма денежных средств в размере <...> ФИО20 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия и проект газоснабжения, выполнить в установленном законом порядке строительно-монтажные работы по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получить в последствии в газораспределительной организации соответствующую разрешительную документацию, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО20, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО21, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, увидев наружную рекламу на рекламном щите, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО21 С этой целью, <дата>, около 12 часов, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО21 и, осмотрев территорию домовладения, сообщил, что стоимость работ по получению технических условий и проекта газоснабжения, выполнения строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО21, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и передала Семыкину И.В. в качестве оплаты за получение технических условий денежные средства в сумме <...>. Действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., действуя умышленно, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но, не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, <дата> около 12 часов, вновь прибыл на территорию вышеуказанного домовладения, где продолжая обманывать ФИО21 относительно истинного положения дел – заверяя ее в том, что технические условия им получены, что на самом деле не соответствовало действительности, так как в <...> по вопросу подготовки и получения технический условий по газоснабжению домовладения ФИО21, Семыкин И.В. не обращался, сообщил последней о необходимости передать ему денежные средства в сумме <...> для оформления проекта газоснабжения. ФИО21, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., будучи введённой им в заблуждение, согласилась на его предложение и передала Семыкину И.В. в качестве оплаты за получение проекта газоснабжения денежные средства в сумме <...>. После того, как сумма денежных средств в размере <...> ФИО21 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия и проект газоснабжения, выполнить в установленном законом порядке строительно-монтажные работы по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получить в последствии в газораспределительной организации соответствующую разрешительную документацию, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана, и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме 48.000 рублей, принадлежащие ФИО21, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО5, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, посредством ФИО22, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5 С этой целью, <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, рядом со зданием ГУП МУ МОБТИ, расположенным по <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО5, которая сообщила ему о необходимости оказания ей услуги в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации. Семыкин И.В., испытывая жажду незаконного обогащения, в целях получения личной материальной выгоды, не имея желания и намерений выполнить указанный ФИО5 объём работ, сообщил последней, что стоимость данных услуг будет составлять <...>. ФИО5, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и, полностью доверяя Семыкину И.В., <дата> около 18 часов 30 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала ему денежные средства в сумме <...> – в качестве оплаты за получение технических условий. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества мошенническим путём, согласно заранее обдуманного преступного плана, Семыкин И.В., действуя умышленно, <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, с помощью работников <...>», привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил - часть строительно-монтажных работ по наружной и внутренней разводке труб и установлению газового счётчика в домовладении ФИО5, по указанному выше адресу, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, злоупотребив таким образом доверием ФИО5, относительно своих истинных преступных намерений и необходимости передачи ему денежных средств в сумме <...>, которые ФИО5, будучи обманутой и уверенной в правомерности действий Семыкина И.В., передала в этот же день - на получение разрешения на подключение к газовой магистрали, а всего на общую сумму <...>. После того, как сумма денежных средств в размере <...> ФИО5 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений выполнить возложенные на него обязательства по получению всей разрешительной документации и выполнения в установленном законом порядке строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получения в последствии в газораспределительной организации соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО5, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО20, испытывая необходимость в получении технических условий на принадлежащий ей на праве долевой собственности торгово-выставочный павильон, расположенный по адресу: <адрес>, по рекомендации знакомых, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанной работы за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанную работу, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО20 С этой целью, <дата>, около 11 часов, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес> Семыкин И.В. встретился с ФИО20, и, действуя путем обмана, а именно - введя его в заблуждение относительно имеющейся у него возможности по получению технических условий на вышеуказанный объект, и сообщил, что стоимость выполнения данной работы составляет <...>. ФИО20, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и передала последнему указанную им сумму денежных средств. После того, как денежные средства в сумме <...> ФИО20 были переданы Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия по газоснабжению помещения торгово-выставочного павильона, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана, и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО20, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...> Кроме того, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО23, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в пристройке принадлежащего ему домовладения, расположенном по адресу: <адрес> – по внутреннему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, посредством ФИО24, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО23 С этой целью, в период с 26 по <дата>, около 13 часов, точная дата следствием не установлена, на территории домовладения <адрес>, Семыкин И.В. встретился с ФИО23, осмотрел помещение пристройки к указанному домовладению и сообщил ФИО23, что стоимость услуг по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведения строительно-монтажных работ по внутреннему газопроводу и получению, в последствии, соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. ФИО23, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., подразумевая, что он в действительности имеет опыт работы по оказанию вышеописанных услуг, согласился на его предложение и передал Семыкину И.В. в качестве оплаты за оформление проекта газоснабжения денежные средства в сумме <...>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, действуя умышленно, согласно своего заранее обдуманного им плана преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, с помощью работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., <дата>, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, незаконно выполнил часть строительно-монтажных работ по внутренней разводке труб и переустановлению газового счётчика, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО23, злоупотребляя таким образом его доверием, о необходимости передачи ему оставшихся денег из ранее оговоренной суммы денежных средств. ФИО23, полностью доверяя Семыкину И.В., и не подозревая о его истинном преступном замысле и отсутствии намерений выполнить работы в полном объёме, выполнил просьбу Семыкина И.В. и передал ему денежные средства в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>. После того, как вся сумма денежных средств ФИО23 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия и проект газоснабжения, провести строительно-монтажные работы в пристройке к домовладению ФИО23, расположенному по адресу: <адрес> – по внутреннему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО23, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему крупный материальный ущерб в сумме <...>. Кроме того, примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО25, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по внутреннему и внешнему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, посредством ФИО22, обратилась за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО25 С этой целью, в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории вышеуказанного домовладения, Семыкин И.В., вместе с работниками <...>, привлечёнными им и не осведомленными о преступном замысле Семыкина И.В., встретился с ФИО25, где осмотрев дом и территорию земельного участка, сообщил последней, что стоимость работ по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведение строительно-монтажных работ по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации в газораспределительной организации, будет составлять <...>. С целью введения в заблуждение ФИО25, Семыкин И.В., действуя путём обмана, сообщил ей заведомо ложные данные о том, что вся необходимая документация по газоснабжению домовладения будет оформлена посредством его личных связей сотрудниками ООО «<...>» (осуществляющим деятельность, связанную с газификацией объектов недвижимости), что не соответствовало действительности, так как таковых связей у него не было. ФИО25, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., согласилась на его предложение и передала Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...> – для получения технических условий. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, действуя умышленно, согласно своего заранее обдуманного им плана преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Семыкин И.В., проявляя настойчивость и создавая видимость выполняемой им работы, но не имея намерений и реальной возможности выполнить её в полном объёме, с помощью неустановленных следствием по делу лиц и работников <...>, привлечённых им и не осведомленных о преступном замысле Семыкина И.В., незаконно выполнил: в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - часть наземных строительно-монтажных работ по разводке труб с кранами к газовому котлу – АОГВ, газовой колонке, варочной газовой плите и установке газового счетчика; в <дата>, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, - часть строительно-монтажных работ по связке внутреннего и наружного газопроводов, прокладке уличной газовой магистрали к месту врезки, т.е. выполнил не значительную, не требующую больших затрат работу, убедив своими действиями ФИО25, злоупотребляя таким образом ее доверием, о необходимости передачи ему ранее оговоренной суммы денежных средств. ФИО25 полностью доверяя Семыкину И.В., будучи уверенной в выполнении им в полном объёме своих обязательств согласно ранее достигнутой устной договорённости, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала Семыкину И.В. денежные средства в сумме <...>, а именно: в <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, посредством ФИО26, денежные средства в сумме <...>; в <дата>, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, посредством ФИО26 денежные средства в сумме <...>. После того, как вся сумма денежных средств ФИО25 была передана Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия и проект газоснабжения, выполнить в установленном законом порядке строительно-монтажные работы по наружному и внутреннему газопроводу, врезке к магистральному газопроводу и получить в последствии в газораспределительной организации соответствующую разрешительную документацию, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана и злоупотребления доверием и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО25, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме <...>. Несмотря на неоднократные требования ФИО25 выполнить свои обязательства о предоставлении ей технических условий и проекта газоснабжения, а также соответствующей разрешительной документации из газораспределительной организации на выполненные строительно-монтажные работы в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Семыкин И.В. вводил ее в заблуждение, приводил в своё оправдание доводы, не соответствующие действительности. Кроме того, примерно в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, ФИО6, испытывая необходимость в получении технических условий и проекта газоснабжения, в проведении строительно-монтажных работ в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по внутреннему и внешнему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации домовладении, посредством ФИО27, обратился за помощью по выполнению вышеуказанных работ за материальное вознаграждение к Семыкину И.В., который, не имея намерений и реальной возможности выполнить указанные работы, испытывая жажду незаконного обогащения, решил мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО6 С этой целью, в период с <дата> до <дата>, около 13 часов, точная дата следствием не установлена, на территории неустановленного в ходе следствия домовладения, расположенного в <адрес>, Семыкин И.В. встретился со ФИО6, и действуя путем обмана, а именно - введя его в заблуждение, сообщил заведомо ложные данные о том, что является представителем строительно-монтажной организации, что не соответствовало действительности, после чего сообщил ФИО6, что стоимость работ по получению технических условий и проекта газоснабжения, проведения строительно-монтажных работ по внутреннему и внешнему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации его домовладения, составит около <...>. ФИО6, испытывая необходимость в выполнении данного вида работ, не подозревая об истинных преступных намерениях Семыкина И.В., будучи обманутым, согласился на его предложение и <дата>, около 13 часов, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> передал Семыкину И.В., по просьбе последнего, денежные средства в сумме <...> для оформления технических условий. После того, как денежные средства в сумме <...> ФИО6 были переданы Семыкину И.В., последний, действуя умышленно, не имея намерений и реальной возможности выполнить возложенные на него обязательства, т.е. получить технические условия и проект газоснабжения, провести строительно-монтажные работы в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> – по внутреннему и внешнему газопроводу и получению в последствии соответствующей разрешительной документации, испытывая жажду незаконного обогащения, похитив мошенническим путём, а именно путём обмана, и потратив на свои личные нужды похищенные денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО6, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб в сумме <...>. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Семыкина И.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как двенадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданин, а также как два эпизода мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением крупного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Семыкину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, полностью признал исковые требования потерпевших, частично возместил материальный ущерб причиненный совершенными преступлениями потерпевшим. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Семыкину И.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевших ФИО23, ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО5, ФИО25, ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимый Семыкин И.В. признал полностью, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семыкина И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Семыкину И. В. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семыкину И. В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Семыкину И.В. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Взыскать с подсудимого Семыкина И.В. в пользу потерпевшего ФИО23 <...>, в пользу потерпевшего ФИО2 <...>, в пользу потерпевшего ФИО12 <...>, в пользу потерпевшей ФИО18 <...>, в пользу потерпевшего ФИО3 <...>, в пользу потерпевшего ФИО4 <...>, в пользу потерпевшей ФИО20 <...>, в пользу потерпевшей ФИО21 <...>, в пользу потерпевшей ФИО5 <...>, в пользу потерпевшей ФИО25 <...>, в пользу потерпевшего ФИО6 <...>. Вещественные доказательства: перечень необходимых работ и их стоимости на листе бумаги, в которой имеются подписи Семыкина И.В. о получении денежных средств в размере <...> и <...>, расписку от <дата> о получении денежных средств в размере <...> с подписью Семыкина И.В. о получении от ФИО4 денежных средств от <дата>, <дата>, <дата> и <дата>, первый экземпляр договора подряда от <дата>, копию технических условий для присоединения <номер> от <дата>, первый экземпляр рабочего проекта газоснабжения <номер>; смету необходимых работ и их стоимости, составленную Семыкиным И.В., копию расписок о получении Семыкиным И.В. денежных средств на сумму <...> от <дата>, расписку от <дата> на сумму <...>, составленную Семыкиным И.В. за оказание им услуг по газоснабжению дома, расположенного по адресу: <адрес>, две расписки от <дата> и от <дата> на сумму <...> и <...>, смету расхода материалов, производства монтажных работ и оформления документов на газоснабжение дома, составленных Семыкиным И.В. по адресу: <адрес>, расписку на сумму 60.000 рублей, составленную Семыкиным И.В. за выполнение монтажных работ по адресу: <адрес>, две расписки от <дата> и от <дата> на сумму <...> и <...>, составленные Семыкиным И.В. за оказание им услуг по газоснабжению дома, расположенного по адресу: <адрес>, расписку в получении <...> за оформление документов на газификацию дома, расположенного по адресу: <адрес>, составленную Семыкиным И.В.; - расписку в получении денежных средств в размере <...> на получение технических условий на газификацию дома, расположенного по адресу: <адрес>, расписку в получении <...> за оформление технических условий на газификацию дома, расположенного по адресу: <адрес>, составленную Семыкиным И.В.; копию расписок о получении Семыкиным И.В. денежных средств на сумму <...> от <дата> и на сумму <...> от <дата>, на листе бумаги формата, в получении от ФИО18 денежных средств, составленные Семыкиным И.В. за оказание им услуг по газоснабжению дома, расположенного по адресу: <адрес> на сумму <...>, на сумму <...> и на сумму <...> от <дата>; а также: светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> серии <номер>;-цветную светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> серии <номер>; - светокопию страниц паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 серии <номер>; - светокопию технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <номер>; -бланк заявления о выдаче технических условий на газификацию объектов недвижимости в Государственное унитарное предприятие газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») от имени ФИО3; - бланк заявления о выдаче технических условий на газификацию объектов недвижимости в Государственное унитарное предприятие газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») от имени ФИО3; - фрагмент листа белой бумаги, размерами 21х5 см, нижний край которого имеет неровности отрыва, на котором красителем черного цвета машинописным способом выполнен печатный текст: «Перечень документов на заключение договора на подачу природного газа»; - светокопию технического паспорта Люберецкого филиала Государственного унитарного предприятия Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации здания или сооружения нежилого (гражданского и производственного) назначения торгово-выставочный павильон лит Б Б1 <адрес>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> <номер>; -светокопия технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; - светокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО25 серии <номер>; -топографическую съемку земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; - топографическую съемку земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; - топографическую съемку земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; - бумажный конверт белого цвета, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем серого цвета, следующего содержания: «<адрес>…. топография», внутри которого находится компакт-диск серебристого цвета, на котором имеется надпись: «ТDК CD-R»; - бланк заявления о выдаче технических условий на газификацию объектов недвижимости в Государственное унитарное предприятие газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») от имени ФИО18; - светокопию паспорта гражданина РФ на имя ФИО18 серии 45 07 <номер>; - светокопия бланка Свидетельства на право собственности на землю, серии <номер>; - договор <номер> от <дата>; - светокопию Договора <номер> от <дата>; -светокопию бланка Технических условий для присоединения <номер> от <дата> на объект газификации, расположенный по адресу: <адрес>, бланк <номер>; -светокопию технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; - светокопию квитанции об оплате за присоединение к газораспределительной системе М.О. от <дата> от имени ФИО18; - светокопию кадастрового паспорта земельного участка от <дата> <номер>; - светокопия бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер: <номер>, серии <номер>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО1 на жилое строение, расположенное по адресу: <адрес>, условный номер: <номер>, серии <номер>; - светокопию кадастрового паспорта земельного участка от <дата> <номер> на земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>; - светокопию технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; - светокопию паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, серии <номер>; - светокопию гражданского паспорта на имя ФИО20 серии <номер>; - бланк договора <номер>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО20 серии <номер>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО28 серии <номер>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО28 серии <номер>; - светокопию бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> на имя ФИО20 серии <номер>; - светокопию паспорта гражданина РФ на имя ФИО28, серии <номер>; - бланк доверенности <номер> от имени ФИО28; - бланк доверенности <номер> от имени ФИО20; - светокопию бланка Технических условий на газификацию <номер> от <дата>, номер бланка: «<номер>»; - светокопию проекта газификации, архивный <номер> на объект, расположенный по адресу: <адрес>; - бланк заявления на имя начальника ОВД по Красносельскому району г.Москвы УВД по ЦАО подполковника милиции ФИО29 от ФИО14; - заявление на имя начальника Малаховского ОМ. ФИО30 от гр. ФИО14 от ФИО14; - заявление на имя начальника Малаховского ОМ. Люберецкого УВД Московской обл. ФИО30 от ФИО14 от <дата>; - светокопия бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> серийный номер «<номер>»; - светокопия бланка свидетельства о государственной регистрации права от <дата> серийный номер «<номер>»; - светокопия технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер: <номер>, составленного по состоянию на <дата>; - светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО6, <...>; - цветную светокопию рабочего проекта <номер>,на объект, расположенный по адресу: <адрес>;- лист бумаги формата А-4 с реквизитами сторон: Заказчик ФИО4, исполнитель: Семыкин И. В.;- цветную светокопию рабочего проекта <номер>, на объект, расположенный по адресу: <адрес>; - светокопия расписки, составленной Семыкиным И.В. о получении у ФИО4 <...> на врезку, договор на подземный газопровод, акт на дымоходы, акт на заземление и т.п.; - светокопию расписок о получении Семыкиным И.В. у ФИО4 <...> на подземные газовые работы и материалы дома, расположенного дома по адресу <адрес> и получении у ФИО4 <...> и <...> на земельные работы по прокопке траншеи на газификацию и монтажные работы – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 24.06.12 г. <...> <...>