Приговор по делу 1-166/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 27 июня 2012 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Сергеева С.Н., подсудимого Куркова А.А., защитника – адвоката Зубанов В.В., при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куркова А. А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курков А.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа 30 минут, Курков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений вступил в ссору с ФИО2, в ходе которой ФИО2, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом в область шеи Куркову А.А., причинив последнему резаную рану шеи, т.е. легкий вред здоровью, а когда Курков повернулся к нему лицом, то ФИО2, продолжая свои противоправные действия, нанес не менее 6 ударов по телу Куркова А.А., порезав одетую на нем куртку. Защищаясь и пытаясь выхватить из рук ФИО2 нож, Курков А.А. схватился обеими руками за нож. Однако ФИО2, продолжая противоправные действия в отношении Куркова А.А., выхватил нож, чем причинил Куркову резаные раны ладонных поверхностей обеих кистей. В целях самозащиты Курков А.А. схватил ФИО2 за руку, в которой был зажат нож, препятствуя дальнейшему нанесению ударов ножом, после чего не соразмерив интенсивность своей защиты, явно превышая пределы необходимой обороны, совершил умышленные действия, не соответствующие интенсивности посягательства, нанеся один удар в область грудной клетки ФИО2, в результате чего причинил ФИО2 колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость со сквозным ранением левого легкого, сердечной сорочки и сердца в области левого желудочка, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов, вызванного колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением легкого и левого желудочка сердца и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курков А.А. свою вину в убийстве при превышении пределов необходимой обороны признал и суду показал, что он действительно <дата> около 21 часа 30 минут находился в <адрес>, куда пришел по приглашению ФИО4 Однако увидел, что присутствующий там же ФИО2 высказывает недовольство его присутствием, он намеревался уйти и одевался в прихожей квартиры. Неожиданно он почувствовал, что сзади к нему подошел ФИО2 и нанес ему удар по шее ножом, он повернулся к ФИО2 лицом, но тот, продолжая наносить ему удары, ножом несколько раз ударил его по телу, порезав одетую на нем куртку. Он попытался выхватить нож из рук ФИО2, но тот препятствовал этому и порезал ему ладони обеих рук. Будучи значительно выше ростом и физически сильнее ФИО2, он сумел обхватить ФИО2 руками и зажал нож своими руками в руках ФИО2, стал его выкручивать из рук ФИО2, но, не рассчитав своих сил и возможностей, причинил ему ножевое ранение грудной клетки, от которого ФИО2 скончался.

Кроме полного признания своей вины в содеянном, виновность подсудимого Куркова А.А. объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> и фототаблицы к нему, в ходе которого в прихожей квартиры обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями на передней поверхности груди слева, с места происшествия изъяты нож и следы крови (т. 1 л. д. 7-24)

- справкой из приемного покоя <...> больцы о наличии у Куркова А.А. телесных повреждений в виде резаной раны шеи и обеих кистей рук (т.1 л.д. 36)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому ФИО2причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева проникающее в грудную полость со сквозным ранением левого легкого, сердечной сорочки и сердца в области левого желудочка, которое по признаку опасности для жизни человека расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л. д. 95-103).

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно которой установлено, что рана образовалась прижизненно от однократного воздействия плоского предмета, который обладал колюще-режущими свойствами за несколько минут до наступления смерти. В момент нанесения ранения обушок был обращен вниз, а лезвие вверх с направлением раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз относительно вертикального положения тела (т. 2 л. д. № 60-69)

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Куркову А.А. причинены телесные повреждения в виде резаной раны шеи, резаных ран ладонных поверхностей обеих кистей (т.1 л.д. 129-131)

- заключением биологической экспертизы, согласно которой кровь, изъятая в ходе осмотра места происшествия, а также обнаруженная на кофте, джинсах, куртке и ботинках Куркова А.А. принадлежит Куркову А.А. В ряде пятен на куртке Куркова А.А. обнаружена кровь, принадлежащая ФИО2 (т. 1 л. д. № 186-192)

- заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на футболке и в одном из пятен на спортивных брюках ФИО2, обнаружена кровь, принадлежащая Куркову А.А. В обширном пятне на футболке, ряде пятен на спортивных брюках, на трусах и носке ФИО2 установлена кровь, принадлежащая ФИО2 (т. 2 л. д. № 5-10)

- заключением биологической экспертизы, согласно которой на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека с примесью пота, которые могут происходить как от Куркова А.А., а так же крови и пота ФИО2 (т. 2 л. д. № 30-36)

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Курков А.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния (т. 2 л. д. № 17-19)

- осмотром в судебном заседании в качестве вещественного доказательства куртки, изъятой у Куркова А.А., в ходе которого суд визуально убедился, что на куртке, в которую был одет Курков А.А. в момент совершения преступления имеются шесть порезов ткани на рукавах, воротнике, передней части куртки у молнии и нижних карманов.

- допрошенный в судебном заседании в качестве разъяснения данного им заключения судебно-медицинский эксперт ФИО3 суду подтвердила возможность причинения телесного повреждения, установленного у ФИО2 при обстоятельствах, изложенных подсудимым Курковым в судебном заседании.

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО1., данными суду о том, что <...>, ФИО2 проживал совместно с ФИО4 в <адрес>. Ей известно, что ФИО4 употребляла спиртные напитки, в связи с чем <...> также употреблял спиртное. Она характеризовала ФИО2 как честного, не конфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения тот вел себя спокойно и адекватно, агрессию по отношению к людям не проявлял. Очевидцем происшествия она не была. О смерти <...> узнала от посторонних лиц, подробности ей неизвестны. Куркова А.А. она ранее не знала и в обществе <...> не видела.

Показаниями свидетеля ФИО6. данными суду о том, что ее соседями по дому являются ФИО4 и <...> ФИО2, с которым она поддерживает хорошие отношения. <дата> она пригласила обоих к себе в квартиру, с которыми совместно распивала спиртное, а когда оно закончилось, то ФИО4 направилась в магазин, откуда вернулась с неизвестным ей мужчиной, которого она впоследствии узнала как Куркова А.А. Не желая терпеть в своей квартире присутствие незнакомого ей лица, <...> ФИО5 попросила всех удалиться, что все трое и сделали. Куда направился Курков ей неизвестно, но когда она через несколько минут поднялась в квартиру к ФИО4 и вошла в прихожую, то увидела, что между ФИО2 и Курковым А.А. происходит драка, а именно ФИО2 находится спиной к Куркову, а тот, обхватив его сзади обеими руками, боролся с ним. Она стала оттаскивать Куркова, но в этот момент ФИО2 стал оседать на пол, а Курков повернулся к ней, держа в руках нож и сказал, что он убил ФИО2. В этот момент она увидела на шее у Куркова А.А. большой ножевой порез.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными суду о том, что ее соседями по подъезду являются ФИО4 и <...> ФИО2, с которым она поддерживает хорошие отношения. <дата> <...> ФИО6 пригласила к себе в квартиру ФИО4 и ФИО2, которые совместно с ней распили спиртное, а когда оно закончилось, то ФИО4 направилась в магазин, откуда вернулась с неизвестным ей мужчиной, которого она впоследствии узнала как Куркова А.А. Не желая терпеть в своей квартире присутствие незнакомого ей лица, она попросила всех удалиться, что все трое и сделали. Куда направился Курков ей неизвестно, но через несколько минут <...> ФИО6 пошла в квартиру к ФИО4, вернувшись откуда, сообщила, что Курков убил ФИО2. Обстоятельства происшествия ей неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными суду о том, что на протяжении 16 лет она проживала с ФИО2 <дата> она вместе с ФИО2 находилась в гостях у ФИО6, с которой распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то она пошла в магазин, по дороге встретила Куркова, которого пригласила с собой выпить спиртного. Вдвоём они вошли в квартиру ФИО6, но ФИО5 потребовала всем уйти, поскольку не хотела терпеть присутствия незнакомого ей Куркова у себя в квартире. После этого она (ФИО4), ФИО2 и Курков А.А. пошли к ней в квартиру, где она прошла в кухню, а ФИО2 и Курков задержались в прихожей. Что произошло между ними она не видела, вышла в прихожую только тогда, когда услышала крик ФИО6, увидела ФИО2, лежащим на полу без признаков жизни и Куркова с порезом на шее. В руках Курков держал нож.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными суду о том, что является оперуполномоченным уголовного розыска Гжельского отделения полиции. <дата> в 22 часа 00 минут поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен мужчина с ножевым ранением. Он выехал на место происшествия с целью выяснения обстоятельств. В квартире перед входом он обнаружил труп мужчины с ножевым ранением в области грудной клетки. В квартире также находился Курков А.А., который показал обе ладони с порезами и пояснил, что он защищался от нападения ФИО2, кроме того, на шее у Куркова имелся большой порез.

Показаниями свидетеля ФИО8., данными суду о том, что <дата> он вместе со ФИО9 находился у того в квартире. По телефону ФИО9 позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО2 убили. Подробности ему неизвестны.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9. данными суду.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает Куркова А.А. виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Куркова А.А., данных им в суде, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд считает установленным, что со стороны потерпевшего ФИО2 имело место общественно-опасное посягательство на жизнь и здоровье подсудимого Куркова А.А., которое выразилось в том, что ФИО2 имея в руке нож, действуя в замкнутом пространстве – прихожей квартиры, что препятствовало Куркову А.А. убежать или иным способом позвать на помощь, используя фактор неожиданности, напал на Куркова А.А. сзади и нанес тому ножевое ранение шеи, т.е. в жизненное важный орган. Данное посягательство было наличным, т.е., начавшимся в отношении Куркова А.А., данное посягательство со стороны ФИО2 обладало способностью неминуемо, немедленно причинить общественно - опасный вред Куркову А.А., что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого, установившей у того наличие телесных повреждений в области шеи и ладонных поверхностей, последнее характерно для самозащиты. Помимо указанного ФИО2 нанес не менее шести ударов по телу Куркова, которые не причинили вреда здоровью Куркова, поскольку тот был одет в верхнюю одежду – куртку, однако причинив порезы ткани, что объективно установлено в результате осмотра куртки в судебном заседании. Данное посягательство закончилось только тогда, когда Курков А.А., обхватив сзади руками ФИО2 и зажав нож в руках, препятствовал последнему в продолжении преступных посягательств. Однако Курков А.А., совершая действия по защите от общественно-опасного посягательства со стороны последнего, превысил ее пределы, поскольку зажав в своих руках руки ФИО2 с ножом, он направил нож в грудь ФИО2, нанеся тому ножевое ранение с повреждением сердца. Убийство в этом случае - результат явного несоответствия между способом и средством защиты с одной стороны и способами и средствами посягательства – с другой стороны, между интенсивностью защиты и интенсивностью посягательства.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя, который в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Куркова А.А. на ст. 108 ч. 1 УК РФ и, давая правовую оценку действиям подсудимого, считает, что действия подсудимого Куркова А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 108 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26), как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, который вину признал, чистосердечно раскаялся, неоднократно публично извинился перед потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил материальный ущерб и добровольно принял меры к возмещению морального вреда.

Суд учитывает состояние здоровья и наличие тяжелых заболеваний у подсудимого.

Суд учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на суровом наказании.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также степень осуществления преступного намерения и размером причиненного вреда, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Куркова А.А. положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Курков А.А в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и нее страдает. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и конкретные обстоятельства, при которых данный вред был причинен.

Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд признает, что потеря <...> для ФИО1 является невосполнимой утратой, причинившей, безусловно, нравственные страдания дочери. С учетом разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ), а также материального положения подсудимого суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере <...>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, 151,1101 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куркова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куркову А.А. содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: два смыва, вырез обоев, нож под № 2 - уничтожить, четыре ножа, ножницы - вернуть по принадлежности ФИО4, кофта, брюки, ремень, куртка и ботинки - вернуть по принадлежности Куркову А.А., образцы крови и слюны Куркова А.А. - уничтожить, брюки, футболка, трусы, пара носков, кошелек ФИО2 – вернуть по принадлежности потерпевшей.

Произвести зачет выплаченной Курковым А.А. суммы в счет компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1 в размере <...> и взыскать с Куркова А. А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <...>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 13.07.12 г.

<...>

<...>