Приговор по делу 1-242/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Тулук А.В.,

Защитника: адвоката Макаренко М.С., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Митчиной Ю.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТУЛУК А. В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тулук А.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тулук А.В. <дата> в неустановленное дознанием время под ступенькой хозблока, расположенного около <адрес>, нашел 3 (три) патрона, после чего, действуя умышленно, присвоил себе найденное, таким образом, незаконно приобрел вышеуказанные патроны, которые, согласно заключению баллистической экспертизы, относятся к категории боеприпасов калибра 9мм и являются пистолетными патронами калибра 9мм х18мм, промышленного изготовления, отечественного производства и пригодны для стрельбы, затем действуя умышленно, с целью незаконного ношения боеприпасов незаконно носил их при себе до 02час. 00мин. <дата>, когда был задержан сотрудниками <...> ОП МУ МВД России «Раменское» возле <адрес>, затем вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты у него (Тулук) сотрудниками <...> ОП МУ МВД России «Раменское» в ходе его личного досмотра, проводившегося в 02час. 10мин. возле <адрес>.

С предъявленным ему обвинением Тулук А.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Тулук А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тулук А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Тулук А.В. поддержал и его защитник - адвокат Макаренко М.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Тулук А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тулук А.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Тулук А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тулук А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ суд назначает ему условное осуждение, при этом суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, не считает возможным применение к подсудимому Тулук А.В. положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - снижение категории преступления на менее тяжкую, однако считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУЛУК А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тулук А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Тулук А.В. - заключение под стражу, избранную постановлением Раменского городского суда от <дата>, но фактически не исполненную, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 (три) патрона, относящиеся к боеприпасам и являющиеся пистолетными патронами калибра 9мм х 18мм, <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 09.07.12 г.

<...>

<...>