Приговор по делу 1-292/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимого Селезнева А.А.,

Защитника: адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Селезнева А.А., <...>

<...>

<...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ, ст.264 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Также он, Селезнев А.А., совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие свой беспомощности, при этом он (Селезнев А.А.) имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, а также сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Селезнев А.А. <дата> около 19час. 17мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог реально оценивать дорожную обстановку, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также документов, подтверждающих право владения, распоряжения или пользования транспортным средством, управляя принадлежащим ФИО2 технически исправным автомобилем « <...>», гос.номер <номер>, по факту незаконного завладения которым в отношении Селезнева А.А. вынесен <дата> приговор Раменским городским судом Московской области, двигаясь в светлое время суток, в условиях пасмурной погоды и мокрой проезжей части <адрес>, двигаясь задним ходом в направлении от тупика к <адрес> с одновременным выполнением маневра правого поворота (задним ходом) к подъезду <адрес> по указанной улице, со скоростью около 10 км/час, в связи с проявленной по причине алкогольного опьянения невнимательностью, а также отсутствием навыков управления транспортными средствами, заехал на пешеходную дорожку, расположенную справа, по ходу движения от <адрес> противоположном направлении, в 1,0 м от ближней кромки проезжей части, совершил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося по пешеходной дорожке в направлении от <адрес> к тупику, в результате чего последнему были причинены: закрытый перелом тела левой плечевой кости в верхней трети, ссадины правого предплечья, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, после чего, не оказав пострадавшему медицинскую помощь, на указанной а/машине с места ДТП, действуя умышленно, скрылся.

Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Селезнев А.А. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 года: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1 – обязывающий водителя иметь при себе и передавать сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством; п.2.5 – обязывающий водителя при дорожно-транспортном происшествии, к которому тот причастен, немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», милицию и ожидать их прибытия; п.2.7 – запрещающий водителям управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.8.12 – разрешающий движение транспортных средств задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, а при необходимости обязывающий прибегнуть к помощи других лиц; п.9.9 – запрещающий движение транспортных средств по пешеходным дорожкам; п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Он же, Селезнев А.А., <дата> около 19 час. 18 мин., после совершения указанного выше преступления, имевшего место около 19 час. 17 мин. в 37,6 м от ближнего к <адрес>, в противоположном направлении, в 1,0 м от ближней кромки проезжей части, при котором пешеходу ФИО1 были причинены: закрытый перелом тела левой плечевой кости в верхней трети, ссадины правого предплечья, которые по признаку значительной стойкости утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, не оказав пострадавшему помощь, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, обязывающего при дорожно-транспортном происшествии водителя, причастного к нему, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, то на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, гос.номер транспортного средства, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, вызвать «Скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции, на а/машине «<...>», гос.номер <номер>, с места дорожно-транспортного происшествия умышленно скрылся, оставив пострадавшего, которому при этом были причинены телесные повреждения, без помощи.

С предъявленным ему обвинением Селезнев А.А. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Селезневым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Селезнев А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Селезнева А.А. поддержал и его защитник - адвокат Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Селезнева А.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Селезнева А.А. следует квалифицировать по ст.125 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие свой беспомощности, при этом он (Селезнев А.А.) имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, а также сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Его же, Селезнева А.А., действия также следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.02.2009г.), поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что при квалификации действий подсудимого Селезнева А.А. по ст.264 ч.2 УК РФ в силу ст.10 УК РФ следует принять редакцию ФЗ РФ от 13.02.2009г., поскольку при данной редакции санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в отличие от редакции ФЗ РФ этой же статьи от 07.11.2011г. ( лишение свободы до 4-х лет), как улучшающей положение подсудимого, поскольку преступление, совершенное подсудимым, имело место <дата>

Одновременно, при определении категории данного преступления следует принять ст.15 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г., поскольку в силу ст.10 УК РФ данная редакция этой статьи также улучшает положение подсудимого, в отличие от прежней ее редакции, отсюда оба преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении подсудимому Селезневу А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который за содеянное простил подсудимого, материальных претензий к нему не имеет и просит о смягчении подсудимому наказания.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Селезневым А.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому Селезневу А.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Кроме того, наказание подсудимому Селезневу А.А. следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Селезневу А.А. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены им до вынесения приговора Раменским городским судом <дата>

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.02.2009г.), и назначить ему наказание:

- по ст.125 УК РФ - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ст.264 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ Селезневу А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ Селезневу А.А. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы и окончательно Селезеву А.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 14.07.12 г.

<...>

<...>