П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 22 июня 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Алексеева П.М., защитника адвоката Федюшкина А.Б., потерпевшей ФИО1, при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алексеева П. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алексеев П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Алексеев П.М., <дата> в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в подсобное помещение магазина «<...>», расположенного на втором этаже т/ц «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из женской сумки, висящей на вешалке у входной двери, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кошелек-портмоне, стоимостью <...>, в котором находилось: паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, пенсионное свидетельство на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, банковская карта «<...>», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства, в размере <...>, банковская карта «<...>», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства, в размере <...>, банковская карта «<...>», не представляющая материальной ценности, банковская карта «<...>» не представляющая материальной ценности, а так же денежные средства в размере <...>, после чего, около 20 час. 00 мин., в банкомате, расположенном по адресу <адрес>, с помощью ФИО2, не осведомленного о преступном замысле и способе получения указанных карт, обналичил, таким образом тайно похитил денежные средства в размере <...> с банковской карты «<...>» и <...> с банковской карты «<...>», а всего таким образом тайно похитив имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым Алексеевым П.М. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Алексеева П.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Алексееву П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, с его слов работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, признал исковые требования потерпевшей, ранее судим, преступление совершил в период неотбытого срока условного осуждения, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Алексееву П.М. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Алексееву П.М. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд считает необходимым отменить в отношении Алексеева П.М. условное осуждение по приговору суда от <дата> и не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимый Алексеев П.М. признал полностью, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексеева П. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Алексеева П. М. условное осуждение по приговору от <дата> Раменского городского суда Московской области. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Алексееву П.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, окончательно назначив Алексееву П. М. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексееву П.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Алексееву П.М. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Взыскать с подсудимого Алексеева П.М. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...> Вещественные доказательства по делу: выписки со счета банковской карты «<...>», «<...>» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; СД-диск – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 07.07.12 г. <...> <...>